Sites Grátis no Comunidades.net

Partilhe esta Página



Total de visitas: 23737
2° ETAPA / CMMTB / RESULTADOS 05/05/2019
2° ETAPA / CMMTB / RESULTADOS 05/05/2019

 

7° Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2019

  

RESULTADOS

  

2° Etapa 05 de maio – Troféu XCP das Montanhas de Bela Vista

Cidade: BELA VISTA DE MINAS-MG

Formato da prova: Cross-country Ponto a Ponto (XCP)

  

Etapa válida para o Ranking Copa Minas de MTB e Ranking Mineiro FMC 2019

  

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é até a 10° colocação para todas as categorias. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

  

PERCURSO COMPLETO

  

Classificação Final Categorias Agrupadas

  

Posição / Nome / Cidade / Tempo / Categoria

 

1° / Samuel Marotta / Ouro Preto-MG / 02:07:34 / Elite   

2°/ Arthur Begname / Visconde do Rio Branco-MG / 02:21:11 / Sub-30

3 / Rodrigo Trevenzoli / São Pedro dos Ferros-MG / 02:24:30 / Sub-30

4° / Vinícius Mariani /João Monlevade-MG / 02:25:58/ Sub-30

5° / Delimar da Silva Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / 02:27:21 / Sub-30

6° / Renato Roberto Felisberto / Barão de Cocais-MG/ 02:33:37 /Master-A1

7° / Leonardo Pereira / Ipatinga-MG / 02:34:34 / Sub-30

8° / Thiago Milhomem / Coronel Fabriciano-MG / 02:34:37 / Master-A2

9° / Vagner Gerônimo / Santa Bárbara-MG / 02:29:09 / Master-A1

10° / Melquisedeque Santana / Muriaé-MG / 02:40:19 / Master-A2

11°/ Lucas Henrique Ruella / Manhumirim-MG / 02:41:08 / Sub-30   

12°/ Kamilo Ferreira / Raul Soares-MG / 02:43:14 / Master-A1

13 / Jerferson de Freitas / Raul Soares-MG / 02:44:28 / Sub-30

14°/ Rinaldi Monteiro /Timóteo-MG / 02:47:11/ Master-B1

15°/ Rodolfo Pereira Lima / Catas Altas-MG / 02:47:58 / Cadete

16°/ Jalmir Radael / Carangola-MG/ 02:49:03 / Cadete

17°/ Thales Douglas / Caratinga-MG / 02:49:18 / Sub-30

18°/ Thales Totino / Ponte Nova-MG / 02:51:20 / Sub-30

19°/ Lucas Soares Baldi / Ouro Preto-MG / 02:59:29 / Expert-A

20°/ Ronie de Jesus / Timóteo-MG / 02:55:50 / Master-A2

21°/ João Paulo dos Santos Pimenta / Barão de Cocais-MG / 02:55:58 / Master-A2

22°/ João Lino / João Monlevade-MG / 02:56:33 / Sub-30

23°/ Pedro Júnior / Sem Peixe-MG / 02:56:48 / Expert-A

24°/ Thiago Castro / João Monelvade-MG / 02:58:08 / Master-A1

25°/ Diego Anjo Santos / João Monlevade-MG / 02:58:29 / Cadete

26°/ Erickson Henrique / Raul Soares-MG / 02:58:48 / Cadete

27°/ Roberto Silva Ferreira / Ipatinga-MG / 03:09:01 / Master-B1

28°/ Leonardo Antunes / Raul Soares-MG / 03:10:57 / Master-A1

29°/ Rafael C. Batista / Ponte Nova-MG / 03:18:12 / Cadete

30°/ Haroldo Fonseca  / Timóteo-MG / 03:19:19 / Master-A2

31°/ Daniel Júnior de Souza / Ouro Preto-MG / 03:15:58 / Expert-A

32°/ Guilherme Lemos Almeida / Itabira-MG / 03:28:08 / Master-A1

33°/ Diego César Coelho Gomes / Itabira-MG / 03:29:21 / Master-A1

34°/ Elker Cesar Souza / Itabira-MG / 03:34:06 / Master-A1

35°/ Rogério Lima Pereira / Ponte Nova-MG / 03:50:34 / Master-B1

36°/ Fábio Silva Santos / Ipatinga-MG / 03:51:15 / Master-B2

37°/ Wander Silveira / São Pedro dos Ferros-MG / 03:56:28 / Master-C1

38°/ Geraldo Ferreira / São Pedro dos Ferros-MG / 04:10:01 / Master-C1

39°/ Wanderlei Queiroz / Santa Bárbara-MG / 04:11:10 / Master-B2

40°/ Sergio Freitas / Belo Horizonte-MG / 04:12:21 / Master-C1

41°/ Marcelo Stelhing / Nova Lima-MG / 04:15:39 / Master-B2

 

7° Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2019

  

RESULTADOS

  

2° Etapa 05 de maio – Troféu XCP das Montanhas de Bela Vista

Cidade: BELA VISTA DE MINAS-MG

Formato da prova: Cross-country Ponto a Ponto (XCP)

  

Etapa válida para o Ranking Copa Minas de MTB e Ranking Mineiro FMC 2019

  

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é até a 10° colocação para todas as categorias. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

  

PERCURSO REDUZIDO

 

Classificação Final Categorias Agrupadas

  

Posição / Nome / Cidade / Tempo / Categoria

 

1° /Jean Rodrigues /Carangola-MG / 01:46:11 / Expert-B   

2° /Rode Bertholace Ferreira / Carangola-MG / 01:49:29 / Expert-B

3° /Rafael Madeira da Silva / Carangola-MG / 01:49:41 / Expert-B

4° /Pedro Henrique de Souza Zanote/Raul Soares-MG / 01:51:17/ Turismo

5° / Ricardo Assis Abreu / Abre Campo-MG / 01:55:08 / Juvenil

6° / Maycon Douglas Silva Cunha / Carangola-MG/ 01:57:05 /Turismo

7° / Rodrigo Matos / Caratinga-MG / 01:59:42 / Expert-B

8° / Marcio Augusto Magalhães Júnior / Ferros-MG / 02:01:04 / Juvenil

9° / Leonardo Aparecido / Raul Soares-MG / 02:01:21 / Expert-B

10° / Antônio de Pádua Santos Mapa / Ouro Preto-MG / 02:02:21 / Master-C2

11° / Carlos Damasceno /Timóteo-MG / 02:04:28 / Master-C2   

12°/ Adelino da Cruz Gonçalves / Bela Vista de Minas-MG / 02:05:31 / Turismo

13°/ Leonardo Sabino / Timóteo-MG / 02:09:40 / Expert-B

14°/ Lucas Herbert Carneiro Cota /Barão de Cocais-MG / 02:10:15/ Expert-B

15°/ Cláudio Felipe Inácio Magalhães / Ouro Preto-MG / 02:11:17 / Juvenil

16°/ Renato Luiz / Rio Casca-MG/ 02:14:50 / Expert-B

17°/ Bernado Kevyn Fonseca / Ponte Nova-MG / 02:15:01 / Juvenil

18°/ Ramires Ferreira / São Pedro dos Ferros-MG / 02:21:45 / Expert-B

19°/ Paulo Roberto Almeida Brito / Ipatinga-MG-MG / 02:22:51 / Peso Pesado

20°/ Anderson Almeida / Ribeirão das Neves-MG / 02:22:59 / Expert-B

21°/ Wellington Charles / Bela Vista de Minas-MG / 02:24:17 / Turismo

22°/ Ronaldo Clemente / Abre Campo-MG / 02:27:08 / Expert-B

23°/ Carlos Santos / João Monlevade-MG / 02:27:36 / Turismo

24°/ Tarlei Garcia / João Monlevade-MG / 02:30:10 / Turismo

25°/ Devaniu Evangelista Correa / Bela Vista de Minas-MG / 02:31:16 / Turismo

26°/ João Paulo Izaias Gomes / Raul Soares-MG / 02:31:50 / Peso Pesado

27°/ Fabrício Oliveira / João Monlevade-MG / 02:34:04 / Infanto Juvenil

28°/ Roberto da Silva / Ipatinga-MG / 02:36:06 / Turismo

29°/ Lucas Teixeiras / Carangola-MG / 02:36:34 / Turismo

30°/ Fabio de Assis / Carangola-MG / 02:37:54 / Turismo

31°/ Marco Antônio Oliveira / Santo Antônio do Grama-MG / 02:46:42 / Turismo

32°/ Vinícius Azevedo Almeida / Ipatinga-MG / 02:48:24 / Peso Pesado

33°/ Julio César Severino / Timóteo-MG / 02:52:47 / Expert-B

34°/ Alex Braz de Morais / João Monlevade-MG / 02:52:58 / Expert-B

35°/ Jorge Luiz / Ouro Preto-MG / 02:54:33 / Expert-B

36°/ Adriano Assis / Timóteo-MG / 03:04:24 / Peso Pesado

37°/ Algmar Viega / Ribeirão das Neves-MG / 03:11:28 / Expert-B

38°/ Divino Furtunato / Bela Vista de Minas-MG / 03:15:58 / Turismo

39°/ Julio César / Timóteo-MG / 03:20:10 / Expert-B

40°/ Bruno Tafnes Nunes / Bela Vista de Minas-MG / 03:29:04 / Expert-B

41°/ Juciane Cardoso / Barão de Cocais-MG / 03:36:19 / Master Feminina 30+

42°/ Juanderson do Carmo / Raul Soares-MG / 03:42:10 / Peso Pesado

43°/ Marta Muniz / Santa Bárbara-MG / 03:42:58 / Master Feminina 30+

 

7° Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2019

  

RESULTADOS

  

2° Etapa 05 de maio – Troféu XCP das Montanhas de Bela Vista

Cidade: BELA VISTA DE MINAS-MG

Formato da prova: Cross-country Ponto a Ponto (XCP)

  

Etapa válida para o Ranking Copa Minas de MTB e Ranking Mineiro FMC 2019

  

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é até a 10° colocação para todas as categorias. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

  

Classificação Final (Categorias)

  

Posição / Nome / Cidade / Tempo / Categoria

 

ELITE

 

1° / Samuel Marotta / Ouro Preto-MG / 02:07:34 / Elite   

 

SUB-30

 

1°/ Arthur Begname / Visconde do Rio Branco-MG / 02:21:11 / Sub-30

2 / Rodrigo Trevenzoli / São Pedro dos Ferros-MG / 02:24:30 / Sub-30

3° / Vinícius Mariani /João Monlevade-MG / 02:25:58/ Sub-30

4° / Delimar da Silva Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / 02:27:21 / Sub-30

5° / Leonardo Pereira / Ipatinga-MG / 02:34:34 / Sub-30

6°/ Lucas Henrique Ruella / Manhumirim-MG / 02:41:08 / Sub-30   

7 / Jerferson de Freitas / Raul Soares-MG / 02:44:28 / Sub-30

8°/ Thales Douglas / Caratinga-MG / 02:49:18 / Sub-30

9°/ Thales Totino / Ponte Nova-MG / 02:51:20 / Sub-30

10°/ João Lino / João Monlevade-MG / 02:56:33 / Sub-30

 

MASTER-A1

 

1° / Renato Roberto Felisberto / Barão de Cocais-MG/ 02:33:37 /Master-A1

2° / Vagner Gerônimo / Santa Bárbara-MG / 02:29:09 / Master-A1

3°/ Kamilo Ferreira / Raul Soares-MG / 02:43:14 / Master-A1

4°/ Thiago Castro / João Monelvade-MG / 02:58:08 / Master-A1

5°/ Leonardo Antunes / Raul Soares-MG / 03:10:57 / Master-A1

6°/ Guilherme Lemos Almeida / Itabira-MG / 03:28:08 / Master-A1

7°/ Diego César Coelho Gomes / Itabira-MG / 03:29:21 / Master-A1

8°/ Elker Cesar Souza / Itabira-MG / 03:34:06 / Master-A1

 

Master-A2

 

1° / Thiago Milhomem / Coronel Fabriciano-MG / 02:34:37 / Master-A2

2° / Melquisedeque Santana / Muriaé-MG / 02:40:19 / Master-A2

3°/ Ronie de Jesus / Timóteo-MG / 02:55:50 / Master-A2

4°/ João Paulo dos Santos Pimenta / Barão de Cocais-MG / 02:55:58 / Master-A2

5°/ Haroldo Fonseca / Timóteo-MG / 03:19:19 / Master-A2

 

MASTER-B1

 

1°/ Rinaldi Monteiro /Timóteo-MG / 02:47:11/ Master-B1

 

2°/ Roberto Silva Ferreira / Ipatinga-MG / 03:09:01 / Master-B1

3°/ Rogério Lima Pereira / Ponte Nova-MG / 03:50:34 / Master-B1

 

MASTER-B2

 

1°/ Fábio Silva Santos / Ipatinga-MG / 03:51:15 / Master-B2

2°/ Wanderlei Queiroz / Santa Bárbara-MG / 04:11:10 / Master-B2

3°/ Marcelo Stelhing / Nova Lima-MG / 04:15:39 / Master-B2

 

MASTER-C1

 

1°/ Wander Silveira / São Pedro dos Ferros-MG / 03:56:28 / Master-C1

2°/ Geraldo Ferreira / São Pedro dos Ferros-MG / 04:10:01 / Master-C1

3°/ Sergio Freitas / Belo Horizonte-MG / 04:12:21 / Master-C1

 

MASTER-C2

 

1° / Antônio de Pádua Santos Mapa / Ouro Preto-MG / 02:02:21 / Master-C2

2° / Carlos Damasceno /Timóteo-MG / 02:04:28 / Master-C2

 

MASTER FEMININA 30+

 

1°/ Juciane Cardoso / Barão de Cocais-MG / 03:36:19 / Master Feminina 30+

2°/ Marta Muniz / Santa Bárbara-MG / 03:42:58 / Master Feminina 30+

 

EXPERT-A

 

1°/ Lucas Soares Baldi / Ouro Preto-MG / 02:59:29 / Expert-A

2°/ Pedro Júnior / Sem Peixe-MG / 02:56:48 / Expert-A

3°/ Daniel Júnior de Souza / Ouro Preto-MG / 03:15:58 / Expert-A

 

CADETE

 

1°/ Rodolfo Pereira Lima / Catas Altas-MG / 02:47:58 / Cadete

2°/ Jalmir Radael / Carangola-MG/ 02:49:03 / Cadete

3°/ Diego Anjo Santos / João Monlevade-MG / 02:58:29 / Cadete

4°/ Erickson Henrique / Raul Soares-MG / 02:58:48 / Cadete

5°/ Rafael C. Batista / Ponte Nova-MG / 03:18:12 / Cadete

 

INFANTO JUVENIL + JUVENIL

 

1° / Ricardo Assis Abreu / Abre Campo-MG / 01:55:08 / Juvenil

2° / Marcio Augusto Magalhães Júnior / Ferros-MG / 02:01:04 / Juvenil

3°/ Cláudio Felipe Inácio Magalhães / Ouro Preto-MG / 02:11:17 / Juvenil

4°/ Bernado Kevyn Fonseca / Ponte Nova-MG / 02:15:01 / Juvenil

5°/ Fabrício Oliveira / João Monlevade-MG / 02:34:04 / Infanto Juvenil

 

EXPERT-B

 

1° /Jean Rodrigues /Carangola-MG / 01:46:11 / Expert-B   

2° /Rode Bertholace Ferreira / Carangola-MG / 01:49:29 / Expert-B

3° /Rafael Madeira da Silva / Carangola-MG / 01:49:41 / Expert-B

4° / Rodrigo Matos / Caratinga-MG / 01:59:42 / Expert-B

5° / Leonardo Aparecido / Raul Soares-MG / 02:01:21 / Expert-B

6°/ Leonardo Sabino / Timóteo-MG / 02:09:40 / Expert-B

7°/ Lucas Herbert Carneiro Cota /Barão de Cocais-MG / 02:10:15/ Expert-B

8°/ Renato Luiz / Rio Casca-MG/ 02:14:50 / Expert-B

9°/ Ramires Ferreira / São Pedro dos Ferros-MG / 02:21:45 / Expert-B

10°/ Anderson Almeida / Ribeirão das Neves-MG / 02:22:59 / Expert-B

11°/ Ronaldo Clemente / Abre Campo-MG / 02:27:08 / Expert-B

12°/ Julio César Severino / Timóteo-MG / 02:52:47 / Expert-B

13°/ Alex Braz de Morais / João Monlevade-MG / 02:52:58 / Expert-B

14°/ Jorge Luiz / Ouro Preto-MG / 02:54:33 / Expert-B

15°/ Algmar Viega / Ribeirão das Neves-MG / 03:11:28 / Expert-B

16°/ Julio César / Timóteo-MG / 03:20:10 / Expert-B

17°/ Bruno Tafnes Nunes / Bela Vista de Minas-MG / 03:29:04 / Expert-B

 

PESO PESADO

 

1°/ Paulo Roberto Almeida Brito / Ipatinga-MG-MG / 02:22:51 / Peso Pesado

2°/ João Paulo Izaias Gomes / Raul Soares-MG / 02:31:50 / Peso Pesado

3°/ Vinícius Azevedo Almeida / Ipatinga-MG / 02:48:24 / Peso Pesado

4°/ Adriano Assis / Timóteo-MG / 03:04:24 / Peso Pesado

5°/ Juanderson do Carmo / Raul Soares-MG / 03:42:10 / Peso Pesado

 

TURISMO

 

1° /Pedro Henrique de Souza Zanote/Raul Soares-MG / 01:51:17/ Turismo

2° / Maycon Douglas Silva Cunha / Carangola-MG/ 01:57:05 /Turismo

3°/ Adelino da Cruz Gonçalves / Bela Vista de Minas-MG / 02:05:31 / Turismo

4°/ Wellington Charles / Bela Vista de Minas-MG / 02:24:17 / Turismo

5°/ Carlos Santos / João Monlevade-MG / 02:27:36 / Turismo

6°/ Tarlei Garcia / João Monlevade-MG / 02:30:10 / Turismo

7°/ Devaniu Evangelista Correa / Bela Vista de Minas-MG / 02:31:16 / Turismo

8°/ Roberto da Silva / Ipatinga-MG / 02:36:06 / Turismo

9°/ Lucas Teixeiras / Carangola-MG / 02:36:34 / Turismo 

10°/ Fabio de Assis / Carangola-MG / 02:37:54 / Turismo

11°/ Marco Antônio Oliveira / Santo Antônio do Grama-MG / 02:46:42 / Turismo

12°/ Divino Furtunato / Bela Vista de Minas-MG / 03:15:58 / Turismo

 

DADOS TÉCNICOS

 

LARGARAM – 112

COMPLETARAM - 84

INSCRITOS - 141

DESISTÊNCIAS – 28