Sites Grátis no Comunidades.net



Partilhe esta Página



Total de visitas: 12493
3° ETAPA CMMTB / RESULTADOS / RANKING / 02/07/2017
3° ETAPA CMMTB / RESULTADOS / RANKING / 02/07/2017

5° Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2017

 

RESULTADOS

 

3° Etapa: 02 de junho

Cidade: ESPERA FELIZ-MG

Formato da prova: Cross-country Ponto a Ponto (XCP)

 

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2017

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é  até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Classificação Final Categorias Agrupadas

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio/ Tempo / Categoria

 

1° / Rafael Biundini Matos / Espera Feliz-MG / - / 00:54:01 / Expert-A

2° / Ygor Nascimento / Manhuaçu-MG / - / 00:54:17 / Sub-30

3° / Leonardo Pereira / Ipatinga-MG / 00:57:10 / Sub-30

4° / José Geraldo Oliveira da Silva / Espera Feliz-MG / - / 00:57:40 / Cadete

5° / Gabriel Groppo / Ubá-MG / - / 00:59:41 / Master-A1

6° / Leandro Zanini / Espera Feliz-MG / - / 01:00:24 / Master-A1

7° / Tarcísio Zini Teixeira / Espera Feliz-MG / 01:01:50 / Master-A2

8° / Jalmir Randal / Carangola-MG / - / 01:01:51 / Expert-B

9° / Lucas Trócilo Gama / Muriaé-MG / - / 01:01:55 / Cadete

10° / Caio Costa / Espera Feliz-MG / - / 01:02:17 / Cadete

11° / Lucas Alves Couzzi / Guaçuí-ES / 01:02:19 / Cadete

12° / Régis Bartolé Pereira / Espera Feliz-MG / - / 01:02:29 / Expert-B

13° / Diogo do Nascimento Castro / Manhuaçu-MG / - / 01:03:06 / Espert-A

14° / Claudionilo de Souza Chagas / Espera Feliz-MG / - / 01:03:07 / Espert-B

15° / José Walter Campos de Abreu / Antônio Prado de Minas-MG / 01:03:08 / Cadete

16° / Maycon Rodrigues / Manhuaçu-MG / - / 01:03:45 / Expert-A

17° / Rafael Portilho Couto / Manhumirim-MG / - / 01:03:46 / Cadete

18° / Alexandre Dornelas Silva / Carangola-MG / - / 01:03:56 / Cadete

19° / Saulo Rocha / Tombos-MG / 01:03:59 / Open Iniciante

20° / Samuel Santos / Porciúncula-RJ / - / 01:04:18 / Open Iniciante

21° / Clério Knup / Ipatinga-MG / - / 01:04:31 / Expert-B

22° / Leandro Pereira-Itamar Júnior / Espera Feliz-MG / - / 01:08:25 / Dupla Masculina

23° / Itamar Júnior-Leandro Pereira / Espera Feliz-MG / 01:08:26 / Dupla Masculina

24° / Ronildo Dias / Manhuaçu-MG / - / 01:08:27 / Master-B2

25° / Brener Santana / Espera Feliz-MG / - / 01:08:50 / Infanto Juvenil

26° / Jhonler Bento Santana / Espera Feliz-MG / - / 01:08:51 / Expert-A

27° / Celso Gonçalves Júnior / Porciúncula-RJ / 01:08:52 / Expert-A

28° / José Maria Sabino / Espera Feliz-MG / - / 01:10:23 / Master-C2

29° / Sebastião Rogério / Espera Feliz-MG / - / 01:12:00 / Master-B1

30° / Valmir Rodrigues / Ipatinga-MG / - / 01:12:16 / Master-A1

31° / Uelter Sabino / Espera Feliz-MG / 01:12:56 / Expert-B

32° / José Rhafael Chambela Júnior / Espera Feliz-MG / - / 01:13:07 / Master-B1

33° / Wallace Guilherme Silva / Porciúncula-RJ / - / 01:13:32 / Master-A2

34° / Kaiky Moraes Lourenço / Espera Feliz-MG / - / 01:14:05 / Infanto Juvenil

35° / Leandro Gonçalves / Manhuaçu-MG / 01:14:38 / Master-A2

36° / Gabriel Moraes / Espera Feliz-MG / - / 01:15:25 / Open Iniciante

37° / Luiz Siqueira / Porciúncula-RJ / - / 01:16:28 / Open Iniciante

38° / Marco Antônio Zambott Rocha / Porciúncula-RJ / - / 01:16:29 / Master-B1

39° / Thales de Souza Barbosa / Espera Feliz-MG / 01:18:52 / Juvenil

40° / Roselaine de Castro / Carangola-MG / - / 01:24:23 / Master Feminina

41° / Isis Ferreira-Erivelton Mendes / Ipatinga-MG / - / 01:29:22 / Dupla Mista

42° / Erivelton Mendes-Isis Ferreira / Ipatinga-MG / - / 01:29:23 / Dupla Mista

43° / Maurício de Brito / Porciúncula-RJ / 01:32:42 / Master-B2

44° / Marilaine Toledo / Dores do Rio Preto-MG / - / 01:40:31 / Master Feminina

45° / Francisco Lopes / Espírito Santo-ES / - / 01:40:36 / Master-C2

46° / Fabio Ferreira-Leandro Ferreira / Espera Feliz-MG / - / 01:47:36 / Dupla Masculina

47° / Leandro Ferreira-Fabio Ferreira / Espera Feliz-MG / 01:47:37 / Dupla Masculina

48° / Eduardo Dutra / Espera Feliz-MG / - / 01:49:40 / Turismo

49° / Cristiane Toledo de Souza / Porciúncula-RJ / - / 01:50:38 / Master Feminina

50° / Marcos Antônio / Espera Feliz-MG / - / 02:00:46 / Infanto Juvenil

51° / Sebastião Fernandes Praça / Santo Antônio do Grama-MG / 02:12:48 / Master-C1

52° / Diogo Gomes Praça / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:12:49 / Juvenil

53° / Edimilson Machado / Manhuaçu-MG / - / 02:13:01 / Master-C1

 

 

5° Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2017

 

RESULTADOS

 

3° Etapa: 02 de junho

Cidade: ESPERA FELIZ-MG

Formato da prova: Cross-country Ponto a Ponto (XCP)

 

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2017

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é  até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Classificação Final por Categorias

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio/ Tempo / Categoria

 

 

Sub-30

 

1° / Ygor Nascimento / Manhuaçu-MG / - / 00:54:17 / Sub-30

2° / Leonardo Pereira / Ipatinga-MG / 00:57:10 / Sub-30

 

Expert-A

 

1° / Rafael Biundini Matos / Espera Feliz-MG / - / 00:54:01 / Expert-A

2° / Diogo do Nascimento Castro / Manhuaçu-MG / - / 01:03:06 / Espert-A

3° / Maycon Rodrigues / Manhuaçu-MG / - / 01:03:45 / Expert-A

4° / Jhonler Bento Santana / Espera Feliz-MG / - / 01:08:51 / Expert-A

5° / Celso Gonçalves Júnior / Porciúncula-RJ / 01:08:52 / Expert-A

 

Expert-B

 

1° / Jalmir Randal / Carangola-MG / - / 01:01:51 / Expert-B

2° / Régis Bartolé Pereira / Espera Feliz-MG / - / 01:02:29 / Expert-B

3° / Claudionilo de Souza Chagas / Espera Feliz-MG / - / 01:03:07 / Espert-B

4° / Clério Knup / Ipatinga-MG / - / 01:04:31 / Expert-B

5° / Uelter Sabino / Espera Feliz-MG / 01:12:56 / Expert-B

 

Cadete

 

1° / José Geraldo Oliveira da Silva / Espera Feliz-MG / - / 00:57:40 / Cadete

2° / Lucas Trócilo Gama / Muriaé-MG / - / 01:01:55 / Cadete

3° / Caio Costa / Espera Feliz-MG / - / 01:02:17 / Cadete

4° / Lucas Alves Couzzi / Guaçuí-ES / 01:02:19 / Cadete

5° / José Walter Campos de Abreu / Antônio Prado de Minas-MG / 01:03:08 / Cadete

6° / Rafael Portilho Couto / Manhumirim-MG / - / 01:03:46 / Cadete

7° / Alexandre Dornelas Silva / Carangola-MG / - / 01:03:56 / Cadete

 

Master-A1

 

1° / Gabriel Groppo / Ubá-MG / - / 00:59:41 / Master-A1

2° / Leandro Zanini / Espera Feliz-MG / - / 01:00:24 / Master-A1

3° / Valmir Rodrigues / Ipatinga-MG / - / 01:12:16 / Master-A1

 

Master-A2

 

1° / Tarcísio Zini Teixeira / Espera Feliz-MG / 01:01:50 / Master-A2

2° / Wallace Guilherme Silva / Porciúncula-RJ / - / 01:13:32 / Master-A2

3° / Leandro Gonçalves / Manhuaçu-MG / 01:14:38 / Master-A2

 

Master-B1

 

1° / Sebastião Rogério / Espera Feliz-MG / - / 01:12:00 / Master-B1

2° / José Rhafael Chambela Júnior / Espera Feliz-MG / - / 01:13:07 / Master-B1

3° / Marco Antônio Zambott Rocha / Porciúncula-RJ / - / 01:16:29 / Master-B1

 

Master-B2

 

1° / Ronildo Dias / Manhuaçu-MG / - / 01:08:27 / Master-B2

2° / Maurício de Brito / Porciúncula-RJ / 01:32:42 / Master-B2

 

Master Feminina

 

1° / Roselaine de Castro / Carangola-MG / - / 01:24:23 / Master Feminina

2° / Marilaine Toledo / Dores do Rio Preto-MG / - / 01:40:31 / Master Feminina

3° / Cristiane Toledo de Souza / Porciúncula-RJ / - / 01:50:38 / Master Feminina

 

Master-C1

 

1° / Sebastião Fernandes Praça / Santo Antônio do Grama-MG / 02:12:48 / Master-C1

2° / Edimilson Machado / Manhuaçu-MG / - / 02:13:01 / Master-C1

 

Master-C2

 

1° / José Maria Sabino / Espera Feliz-MG / - / 01:10:23 / Master-C2

2° / Francisco Lopes / Espírito Santo-ES / - / 01:40:36 / Master-C2

 

Infanto Juvenil

 

1° / Brener Santana / Espera Feliz-MG / - / 01:08:50 / Infanto Juvenil

2° / Kaiky Moraes Lourenço / Espera Feliz-MG / - / 01:14:05 / Infanto Juvenil

3° / Marcos Antônio / Espera Feliz-MG / - / 02:00:46 / Infanto Juvenil

 

Juvenil

 

1° / Thales de Souza Barbosa / Espera Feliz-MG / 01:18:52 / Juvenil

2° / Diogo Gomes Praça / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:12:49 / Juvenil

 

Dupla Masculina

 

1° / Leandro Pereira-Itamar Júnior / Espera Feliz-MG / - / 01:08:25 / Dupla Masculina

1° / Itamar Júnior-Leandro Pereira / Espera Feliz-MG / 01:08:26 / Dupla Masculina

2° / Fabio Ferreira-Leandro Ferreira / Espera Feliz-MG / - / 01:47:36 / Dupla Masculina

2° / Leandro Ferreira-Fabio Ferreira / Espera Feliz-MG / 01:47:37 / Dupla Masculina

 

Dupla Mista

 

1° / Isis Ferreira-Erivelton Mendes / Ipatinga-MG / - / 01:29:22 / Dupla Mista

1° / Erivelton Mendes-Isis Ferreira / Ipatinga-MG / - / 01:29:23 / Dupla Mista

 

Open Iniciante

 

1° / Saulo Rocha / Tombos-MG / 01:03:59 / Open Iniciante

2° / Samuel Santos / Porciúncula-RJ / - / 01:04:18 / Open Iniciante

3° / Gabriel Moraes / Espera Feliz-MG / - / 01:15:25 / Open Iniciante

4° / Luiz Siqueira / Porciúncula-RJ / - / 01:16:28 / Open Iniciante

 

 

ORGANIZADOR ERICK FIGUEIREDO ALVES 31-97520-4516

 

5° Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2017

 

RANKING

 

3° Etapa: 02 de julho

Cidade: ESPERA FELIZ-MG

Formato da prova: Cross-country Ponto a Ponto (XCP)

 

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2017

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é  até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

PONTUAÇÃO

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio/ Tempo / Categoria / PONTOS

 

Sub-30

 

1° / Ygor Nascimento / Manhuaçu-MG / - / 00:54:17 / Sub-30 / 20

2° / Leonardo Pereira / Ipatinga-MG / 00:57:10 / Sub-30 / 17

 

Expert-A

 

1° / Rafael Biundini Matos / Espera Feliz-MG / - / 00:54:01 / Expert-A / 20

2° / Diogo do Nascimento Castro / Manhuaçu-MG / - / 01:03:06 / Espert-A / 17

3° / Maycon Rodrigues / Manhuaçu-MG / - / 01:03:45 / Expert-A / 15

4° / Jhonler Bento Santana / Espera Feliz-MG / - / 01:08:51 / Expert-A / 13

5° / Celso Gonçalves Júnior / Porciúncula-RJ / 01:08:52 / Expert-A / 11

 

Expert-B

 

1° / Jalmir Randal / Carangola-MG / - / 01:01:51 / Expert-B / 20

2° / Régis Bartolé Pereira / Espera Feliz-MG / - / 01:02:29 / Expert-B / 17

3° / Claudionilo de Souza Chagas / Espera Feliz-MG / - / 01:03:07 / Espert-B / 15

4° / Clério Knup / Ipatinga-MG / - / 01:04:31 / Expert-B / 13

5° / Uelter Sabino / Espera Feliz-MG / 01:12:56 / Expert-B / 11

 

Cadete

 

1° / José Geraldo Oliveira da Silva / Espera Feliz-MG / - / 00:57:40 / Cadete / 20

2° / Lucas Trócilo Gama / Muriaé-MG / - / 01:01:55 / Cadete / 17

3° / Caio Costa / Espera Feliz-MG / - / 01:02:17 / Cadete / 15

4° / Lucas Alves Couzzi / Guaçuí-ES / 01:02:19 / Cadete / 13

5° / José Walter Campos de Abreu / Antônio Prado de Minas-MG / 01:03:08 / Cadete / 11

6° / Rafael Portilho Couto / Manhumirim-MG / - / 01:03:46 / Cadete / 10

7° / Alexandre Dornelas Silva / Carangola-MG / - / 01:03:56 / Cadete / 6

 

Master-A1

 

1° / Gabriel Groppo / Ubá-MG / - / 00:59:41 / Master-A1 / 20

2° / Leandro Zanini / Espera Feliz-MG / - / 01:00:24 / Master-A1 / 17

3° / Valmir Rodrigues / Ipatinga-MG / - / 01:12:16 / Master-A1 / 15

 

Master-A2

 

1° / Tarcísio Zini Teixeira / Espera Feliz-MG / 01:01:50 / Master-A2 / 20

2° / Wallace Guilherme Silva / Porciúncula-RJ / - / 01:13:32 / Master-A2 / 17

3° / Leandro Gonçalves / Manhuaçu-MG / 01:14:38 / Master-A2 / 15

 

Master-B1

 

1° / Sebastião Rogério / Espera Feliz-MG / - / 01:12:00 / Master-B1 / 20

2° / José Rhafael Chambela Júnior / Espera Feliz-MG / - / 01:13:07 / Master-B1 / 17

3° / Marco Antônio Zambott Rocha / Porciúncula-RJ / - / 01:16:29 / Master-B1 / 15

 

Master-B2

 

1° / Ronildo Dias / Manhuaçu-MG / - / 01:08:27 / Master-B2 / 20

2° / Maurício de Brito / Porciúncula-RJ / 01:32:42 / Master-B2 / 17

 

Master Feminina

 

1° / Roselaine de Castro / Carangola-MG / - / 01:24:23 / Master Feminina / 20

2° / Marilaine Toledo / Dores do Rio Preto-MG / - / 01:40:31 / Master Feminina / 17

3° / Cristiane Toledo de Souza / Porciúncula-RJ / - / 01:50:38 / Master Feminina / 15

 

Master-C1

 

1° / Sebastião Fernandes Praça / Santo Antônio do Grama-MG / 02:12:48 / Master-C1 / 20

2° / Edimilson Machado / Manhuaçu-MG / - / 02:13:01 / Master-C1 / 17

 

Master-C2

 

1° / José Maria Sabino / Espera Feliz-MG / - / 01:10:23 / Master-C2 / 20

2° / Francisco Lopes / Espírito Santo-ES / - / 01:40:36 / Master-C2 / 17

 

Infanto Juvenil

 

1° / Brener Santana / Espera Feliz-MG / - / 01:08:50 / Infanto Juvenil / 20

2° / Kaiky Moraes Lourenço / Espera Feliz-MG / - / 01:14:05 / Infanto Juvenil / 17

3° / Marcos Antônio / Espera Feliz-MG / - / 02:00:46 / Infanto Juvenil / 15

 

Juvenil

 

1° / Thales de Souza Barbosa / Espera Feliz-MG / 01:18:52 / Juvenil / 20

2° / Diogo Gomes Praça / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:12:49 / Juvenil / 17

 

Dupla Masculina

 

1° / Leandro Pereira-Itamar Júnior / Espera Feliz-MG / - / 01:08:25 / Dupla Masculina / 20

1° / Itamar Júnior-Leandro Pereira / Espera Feliz-MG / 01:08:26 / Dupla Masculina / 20

2° / Fabio Ferreira-Leandro Ferreira / Espera Feliz-MG / - / 01:47:36 / Dupla Masculina / 17

2° / Leandro Ferreira-Fabio Ferreira / Espera Feliz-MG / 01:47:37 / Dupla Masculina / 17

 

Dupla Mista

 

1° / Isis Ferreira-Erivelton Mendes / Ipatinga-MG / - / 01:29:22 / Dupla Mista / 20

1° / Erivelton Mendes-Isis Ferreira / Ipatinga-MG / - / 01:29:23 / Dupla Mista / 17

 

Open Iniciante

 

1° / Saulo Rocha / Tombos-MG / 01:03:59 / Open Iniciante / 20

2° / Samuel Santos / Porciúncula-RJ / - / 01:04:18 / Open Iniciante / 17

3° / Gabriel Moraes / Espera Feliz-MG / - / 01:15:25 / Open Iniciante / 15

4° / Luiz Siqueira / Porciúncula-RJ / - / 01:16:28 / Open Iniciante / 13

 

 

ORGANIZADOR ERICK FIGUEIREDO ALVES 31-97520-4516