Sites Grátis no Comunidades.net Criar um Site Grátis Fantástico

Partilhe esta Página



Total de visitas: 19438
RANKING 6° ETAPA 4° Copa Minas de MTB 12/06/16
RANKING 6° ETAPA 4° Copa Minas de MTB 12/06/16

 

 

4° Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2016

 

RANKING

 

6° Etapa: 12 de junho

Cidade: SANTA BÁRBARA-MG

Formato da prova: Cross-country Ponto a Ponto (XCP)

 

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2016.

 

Atenção: A pontuação do Ranking da Copa Minas de Mountain Bike a até a 10° colocação.  (1 ° = 20, 2 ° = 17, 3 ° = 15, 4 ° = 13, 5 ° = 11, 6 ° = 10, 7 ° = 9, 8 ° = 8, 9 ° = 7, 10 ° = 6,).

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe / Patrocínio / Tempo / Categoria / Pontos

 

 

SUPER ELITE MASCULINA

 

1° / Fabrício Gregório / Itabira-MG/ - / 01:00:25 / Sub-30 / 20

2° / Vinícius Mariani / João Monlevade-MG / Girus Racing Team / 01:02:48 / Sub-30 / 17

3° / Wagner Alves / Vespasiano-MG / - / 01:03:16 / Elite Masculina / 15

4° / Antônio Roberto / João Monlevade-MG / - / 01:03:47 / Sub-30 / 13

 

MASTER-A1

 

1° / Rogério Francisco Ferreira  / Viçosa-MG / - / 00:58:47 / Master-A1 / 20

2° Kilder Melo / Ouro Preto-MG / - / 00:59:02 / Master-A1 / 17

3° / Renato Roberto / Barão de Cocais-MG / Nupelo / 01:00:59 / Master-A1 / 15

4° / Adenilson Romaris / Mariana-MG / ACM / 01:03:48 / Master-A1 / 13

5° / Manoel Pereira / Rio Casca-MG / - / 01:04:51 / Master-A1 / 11

6° / Humberto Fonseca Rodrigues / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Nupelo / 01:05:46 / Master-A1 / 10

7° / Alisson Julio / Barão de Cocais-MG / - / 01:05:49 / Master-A1 / 9

8° / Mario Lucio / Itabira-MG / - / 01:06:38 / Master-A1 / 8

9° / Adriano Deiró / Itabira-MG / - / 01:06:49/ Master-A1 / 7

10° / Egleu Marinho Mendes / - / - / 01:15:07 / Master-A1 / 6

 

MASTER-A2

 

1° / Rodrigo Domingos Rocha / João Monlevade-MG / - / 00:58:21/ 20

2° / Sérgio Henrique / Barão de Cocais-MG / Nupelo / 01:00:34 / Master-A2 / 17

3° / Wagner Dias / Ipatinga-MG / - / 01:03:45 / Master-A2 / 15

4° / Fabrício Valadares / Mariana-MG / ACM / 01:03:50 / Master-A2 / 13

5° / Anderson Silva / Mariana-MG / ACM / 01:03:51 / Master-A2 / 11

6° / Magno Pierre Seabra / Belo Horizonte-MG / - / 01:03:53 / Master-A2 / 10

7° / Paulo Roberto Silva / Barão de Cocais-MG / Nupelo / 01:05:47 / Master-A2 / 9

8° / Marcelo Loli / Mariana-MG / - / 01:09:46 / Master-A2 / 8

9° / Anderson José / Mariana-MG / - / 01:09:47 / Master-A2 / 7

10° / Wagner Almeida / Mariana-MG / - / 02:14:51 / Master-A2 / 6

 

MASTER-B1

 

1° / Paulo Guimarães / Mariana-MG / - / 01:10:54 / Master-B1 / 20

2° / Marcos Antônio dos Santos / Catas Altas-MG / - / 01:15:22 / Master-B1 / 17

3° / Marcelo Rodrigues Batista / Santa Luzia-MG/ - / 01:16:59 / Master-B1 / 15

4° / Wellington Ferreira / Conselheiro Lafaiete-MG / - / 01:23:33 / Master-B1 / 13

5° / Evandro Celestino / Belo Horizonte-MG / - / 01:24:45 / Master-B1 / 11

 

MASTER-B2

 

1° / Marcio Antônio Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Nupelo / 01:12:07 / Master-B2 / 20

2° / André Luiz / Belo Horizonte MG / - / 01:16:38/ Master-B2 / 17

3° / José Wilson / Mariana-MG / - / 01:16:52 / Master-B2 / 15

4° / Wanderlei Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / 01:19:22 / Master-B2 / 13

5° / Evaldo Magalhães Couto / João Monlevade-MG / - / 01:53:12 / Master-B2 / 11

 

MASTER-C1

 

1° / Edmundo Cosme / Governador Valadares-MG / - / 01:09:26 / Master-C1 / 20

2° / Antônio de Pádua / Ouro Preto-MG / - / 01:13:24 / Master-C1 / 17

3° / Rogério Rodrigues Alves / Santa Bárbara-MG / - / 01:19:09 / Master-C1 / 15

4° / Wanderlei Gomes / Mariana-MG / - / 01:22:55 / Master-C1 / 13

 

MASTER-C2

 

1° / Nívio de Oliveira / Mariana-MG / - / 01:26:16 / Master-C2 / 20

2° / Antônio Chaves / Belo Horizonte-MG / - / 01:34:06 / Master-C2 / 17

 

PNE

 

1° / Edwaldo da Silva Careli Neto/ Mariana-MG / - / 01:17:47 / PNE / 20

 

OPEN MASCULINA-1

 

1° / Hamilton Miguel / Santa Bárbara-MG / - / 01:19:04 / Open Masculina-1 / 20

2° / Yan Victor Brandão / Barão de Cocais-MG / - / 02:06:26 / Open Masculina-1 / 17

 

OPEN MASCULINA-2

 

1° / Rafael da Cruz Lage / João Monlevade-MG / - / 01:03:46 / Open Masculina-2 / 20

2° / Matheus Lima Novaes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Nupelo / 01:03:52 / Open Masculina-2 / 17

3° / Luiz Eduardo Martinho / Mariana-MG / ACM / 01:05:44 / Open Masculina-2 / 15

4° / Leonardo Pereira / Ipatinga-MG / - / 01:05:48 / Open Masculina-2 / 13

5° / Cristiano Resende Costa / Contagem-MG / - / 01:09:25 / Open Masculina-2 / 11

6° / Alexandro Nazaré Ribeiro / Santa Bárbara-MG / - / 01:10:46 / Open Masculina-2 / 10

 

 OPEN FEMININA-1

 

1° / Marta Muniz / Santa Bárbara-MG / - / 01:56:02 / Open Feminina-1 / 20

2° / Karoline Lopes / São José da Lapa-MG / - / 02:00:05 / Open Feminina-1 / 17

3° / Marines da Conceição / Catas Altas-MG / - / 02:11:12 / Open Feminina-1 / 15

 

 

 OPEN FEMININA-2

 

1° / Patrícia Sena / Mariana-MG / - / 01:51:07 / Open Feminina-2 / 20

2° / Verônica Aparecida R. Fonseca / Santa Bárbara-MG / - / 01:53:26 / Open Feminina-2 / 17

3° / Walcrislene Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / 01:53:37 / Open Feminina-2 / 15

4° / Bárbara Dornelas / Mariana-MG / - / 01:58:15 / Open Feminina-2 / 13

5° / Cecília Cristina / Mariana-MG / - / 02:14:50 / Open Feminina-2 / 11

 

INFANTO JUVENIL + JUVENIL

 

1° / André Magalhães / Mariana-MG / ACM / 01:03:49 / Juvenil / 20

2° / Matheus Valadares / Belo Horizonte-MG / - / 01:37:21 / Infanto Juvenil / 17

3° / Benjamim Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / 01:49:06 / Infanto Juvenil / 15

 

OPEN MASCULINA-A

 

1° / Rafael da Conceição Pereira / Mariana-MG / ACM / 01:05:45 / Open Masculina-A / 20

2° / Valmir Rodrigues / Ipatinga-MG / - / 01:06:50 / Open Masculina-A / 17

3° / Thiago Augusto / Mariana-MG / - / 01:09:55 / Open Masculina-A / 15

4° / Erick Roberto Rodrigues da Silva / São Pedro dos Ferros-MG / - / 01:11:48 / Open Masculina-A / 13

5° / Marcelo Merces / Itabira-MG / - / 01:34:30 / Open Masculina-A / 11

6° / Renato Corrêa Pereira / Mariana-MG / - / 02:05:54 / Open Masculina-A / 10

 

OPEN MASCULINA-B

 

1° / Everton de Souza / Mariana-MG / - / 01:15:20 / Open Masculina-B / 20

2° / Fernando Aparecido Francisco / Mariana-MG / - / 01:15:50 / Open Masculina-B / 17

3° / Renan Mendes / Mariana-MG / - / 01:15:53 / Open Masculina-B / 15

4° / Anderson Dilly / Mariana-MG / - / 01:17:09 / Open Masculina-B / 13

5° / Cassio Augusto / Cachoeira do Campo-MG / - / 01:19:02 / Open Masculina-B / 11

6° / Glauco Ronan / Mariana-MG / - / 01:22:50 / Open Masculina-B / 10

7° / José Eloide dos Santos / Santa Bárbara-MG / - / 01:30:49 / Open Masculina-B / 9

 

DUPLA MASCULINA

 

1° / Pedro-Weber / Mariana-MG / Vai Joosy/Varejão Popular / 01:07:18 / Dupla Masculina / 20

1° / Weber-Pedro / Mariana-MG/ Vai Joosy/Varejão Popular / 01:07:19 / Dupla Masculina / 20

2° / Charles-Walisson / Mariana-MG / - / 01:11:50 / Dupla Masculina / 17

2° / Walisson-Charles / Mariana-MG / - / 01:11:51 / Dupla Masculina / 17

3° / Miller-Elio / Catas Altas-MG / - / 01:14:52 / Dupla Masculina / 15

3° / Elio-Miller / Mariana-MG / - / 01:14:53 / Dupla Masculina / 15

4° / Alfemir-Bruno / Santa Bárbara-MG / - / 01:21:48 / Dupla Masculina / 13

4° / Bruno-Alfemir / Santa Bárbara-MG / - / 01:21:49 / Dupla Masculina / 13

5° / Everton-Daniel / Santa Bárbara-MG / - / 01:23:48 / Dupla Masculina / 11

5° / Daniel-Everton / Santa Bárbara-MG / - / 01:23:49 / Dupla Masculina / 11

6° / Helerson-Edvaldo / Mariana-MG / - / 01:24:04 / Dupla Masculina / 10

6° / Edvaldo-Helerson / Mariana-MG / - / 01:24:05 / Dupla Masculina / 10

7° / Geraldo-Ronan / Barão de Cocais-MG / - / 01:24:26 / Dupla Masculina / 9

7° / Ronan-Geraldo / Barão de Cocais-MG / - / 01:24:27 / Dupla Masculina / 9

8° / Willian-Gustavo / Mariana-MG / - / 01:26:48 / Dupla Masculina / 8

8° / Gustavo-Willian / Mariana-MG / - / 01:26:49 / Dupla Masculina / 8

 

 

DUPLA MISTA

 

1° / Nathália-Rafael / Barão de Cocais-MG / - / 01:35:43 / Dupla Mista / 20

1° / Rafael-Nathália / Barão de Cocais-MG / - / 01:35:44 / Dupla Mista / 20

2° / Aline-Bruno / Barão de Cocais-MG / - / 01:50:08 / Dupla Mista / 17

2° / Bruno-Aline / Barão de Cocais-MG / - / 01:50:09 / Dupla Mista / 17

3° / Raquel-Bráulio / Mariana-MG / - / 01:50:48 / Dupla Mista / 15

3° / Bráulio-Raquel / Mariana-MG / - / 01:50:49 / Dupla Mista / 15

4° / Sandra-Welinton / Mariana-MG / - / 03:08:41 / Dupla Mista / 13

4° / Welinton-Sandra / Mariana-MG / - / 03:08:42 / Dupla Mista / 13

 

TURISMO

 

1° / Clério Knupp / Ipatinga-MG / - / 01:14:02 / Turismo / 20

2° / Jefferson Hoper / Ipatinga-MG / - / 01:15:21 / Turismo / 17

3° / Marcus Vinicius / Santa Bárbara-MG / - / 01:16:51 / Turismo / 15

4° / Matheus Oliveira / Governador Valadares-MG / - / 01:19:06 / Turismo / 13

5° / João Victor / Ipatinga-MG / - / 01:21:32 / Turismo / 11

6° / Maximiliano Silva / Ipatinga-MG / - / 01:21:34 / Turismo / 10

7° / Victor Protti / São Pedro dos Ferros-MG / - / 01:22:08 / Turismo / 9

8° / Wagner Brito / Mariana-MG / - / 01:22:23 / Turismo / 8

9° / Ernane Gualberto / São José da Lapa-MG/ Lapa Bike Team / 01:26:01 / Turismo / 7

10° / Pedro Mol / Mariana-MG / - / 01:36:44 / Turismo / 6

 

 

 

 

Organização/Realização/ErickFênixMTB/31-97520-4516 (whatsApp)

SUPERVISÃO FEDERAÇÃO MINEIRA DE CICLISMO