Sites Grátis no Comunidades.net

Partilhe esta Página



Total de visitas: 19451
RESULTADOS 2° Etapa 4° Copa Minas de MTB 21/02/16
RESULTADOS 2° Etapa 4° Copa Minas de MTB 21/02/16

 Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2016

 

RESULTADOS

 

2° Etapa: 21 de fevereiro

Cidade: SÃO PEDRO DOS FERROS-MG

Formato da prova: Cross-country Ponto a Ponto (XCP)

 

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2016 e 4° Copa Minas de MTB 2016.

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é  até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Classificação Final Categorias Agrupadas (PERCURSO COMPLETO)

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio/ Tempo / Categoria

 

1° / Rogério Francisco Ferreira / Viçosa-MG / - / 01:57:21 / Master-A1

2° Edimar Soares / João Monlevade-MG / - / 01:57:59 / Sub-30

3° / Fhilipi Patrick / Caratinga-MG / - / 01:59:42 / Sub-30

4° / Maabson Schott Araújo / Manhuaçu-MG / 02:05:31 / Júnior

5° / Wallace Assis / Ipatinga-MG / - / 02:05:45 / Master-A1

6° / Willian Queiroz / Governador Valadares-MG / - / 02:08:24 / Sub-30

7° Rodrigo Trevenzoli / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:09:00 / Open Masculino

8° / Luiz Dimas Bering / Ponte Nova-MG / - / 02:10:07 / Master-A1

9° / Ygor Nascimento / Manhuaçu-MG / - / 02:10:31 / Super Elite

10° / Frederico Carvalho de Barros / Rodeiro-MG / - / 02:10:41 / Master-A2

11° Delor Júnior Rosa Santos / Ouro Preto-MG / - / 02:12:30 / Master-A2

12° / Deivison Tavares / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:13:14 / Master-A2

13° / Matheus Henrique Pereira Moreira / João Monlevade-MG / - / 02:13:17/ Super Elite

14° / Rafael Cardoso e Silva / Entre Rio de Minas-MG / - / 02:14:06 / Master-A1

15° / Bruno Barbosa Gonçalves / Visconde do Rio Brando-MG / - / 02:17:46 / Master-A1

16° / Adair Toledo Abreu / Caratinga-MG / - / 02:18:00 / Master-B1

17° / Daniel Queiroz / Governador Valadares-MG / - / 02:18:01 / Super Elite

18° / Denilson Ferreira Carvalho / Caratinga-MG / - / 02:19:01 / Master-A2

19° / Diogo Genelhu Mendes / Caratinga-MG / - / 02:23:04 / Open Masculino

20° / Weber Rodrigo Gomes Silva / Mariana-MG / - / 02:23:47 / Master-A1

21° / Magno Henrique Vieira / João Monlevade-MG / - / 02:24:04 / Sub-30

22° / Felipe Mota / Caratinga-MG / - / 02:27:40 / Júnior

23° / Rodrigo Domingos Rocha / João Monlevade-MG / - / 02:27:49 / Master-A2

24° / Anderson Veríssimo / Manhuaçu-MG / - / 02:28:15 / Master-A1

25° / Vagner Dias / Ipatinga-MG / - / 02:30:54 / Ipatinga-MG / Master-A2

26° / Marcus Vinícius Gomes / João Monlevade-MG / - / 02:31:59 / Sub-30

27° / Luiz Filho / Governador Valadares-MG / - / 02:32:11 / Master-A2

28° / Antônio Sérgio Teixeira / Rodeiro-MG / - / 02:34:45 / Master-C1

29° / Rafael Gracioso / Manhuaçu-MG / - / 02:38:08 / Master-A2

30° / Rodrigo Batista Matos / Caratinga-MG / - / 02:38:46 / Master-B1

31° / Edmundo Cosme / Governador Valadares-MG / - / 02:39:22 / Master-C1

32° / Elivelton Freitas / Ipatinga-MG / - / 02:46:18 / Master-A2

33° / Adilson do Amaral / Alto Caparaó-MG / - / 02:48:04 / Master-B1

34° / Paulo Sérgio / Viçosa-MG / - / 02:48:29 / Master-A1

35° / Jair Leite / Bicas-MG / - / 02:50:26 / Open Masculino

36° / Leonardo Antunes / Raul Soares-MG / - / 02:51:59 / Master-A1 

37° / Leonardo Darski / Entre Rio de Minas-MG / - / 02:57:43 / Sub-30

38° / Roberto Alves / Caratinga-MG / - / 03:07:15 / Master-B1

39° / Pedro Henrique F. Miranda / Governador Valadares-MG / - / 03:10:13 / Super Elite

40° / José Veloso / - / - / 03:12:18 / Master-B2

41° / Antônio de Pádua / Ouro Preto-MG / - / 03:14:04 / Master-C1

42° / Daniela Botelho / Ouro Preto-MG / - / 03:15:10 / Sub-30

43° / Breno Franco Lopes / Governador Valadares-MG / - / 03:15:11 / Master-A2

44° / Helio do Carmo / Caratinga-MG / - / 03:23:42 / Master-C1

45° / Elieures Pereira / Ipatinga-MG / - / 03:31:35 / Master-B1

46° / Alisson Paulo de Almeida / São João Del Rey-MG / - / 03:44:00 / Master-B1

 

RESULTADOS

 

2° Etapa: 21 de fevereiro

Cidade: SÃO PEDRO DOS FERROS-MG

Formato da prova: Cross-country Ponto a Ponto (XCP)

 

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2016 e 4° Copa Minas de MTB 2016.

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é  até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Classificação Final Categorias Agrupadas (PERCURSO REDUZIDO)

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio/ Tempo / Categoria

 

1° / Reinaldo Esdras de Matos Galdino / Caratinga-MG / - / 01:26:33 / Open-B

2° / Leonardo Silva / João Monlevade-MG / - / 01:34:04 / Juvenil

3°/ Carlos Eduardo / São Pedro dos Ferros-MG / - / 01:35:55 /Open-B

4° / Valmir Rodrigues / Ipatinga-MG / - / 01:36:19 / Open-A

5° / Jean Carlos Leandro Bento / Manhuaçu-MG / - / 01:36:20 / Juvenil

6° / Erickson- Eduardo / - / - / 01:38:01 / Dupla Masculino

7° / Eduardo- Erickson / - / - / 01:38:02 / Dupla Masculino

8° / Wesley Gomes Pereira / Guaraciaba-MG / - / 01:40:01 / Turismo Masculino

9° / Adilson de Freitas / Ponte Nova-MG / - / 01:41:20 / Open-A

10° / Igor Rocha Gomes / Rio Casca-MG / - / 01:41:28 / Open-A

11° / Frederico de Souza / São Domingos do Prata-MG / - / 01:41:39 / Open-B

12° / Otílio Davini / São Pedro dos Ferros-MG / - / 01:42:04 / Open-B

13° / Wallace Salazar / Manhuaçu-MG / - / 01:42:16 / Juvenil

14° / Erick Silva / São Pedro dos Ferros-MG / - / 01:43:25 / Open-A

15° / Emanuel Lima / Governador Valadares-MG / - / 01:43:26 / Infanto Juvenil

16° / Vitor Hugo / Caratinga-MG / - / 01:48:25 / Open-A

17° / Everton de Oliveira / Santa Bárbara / - / 01:48:40 / Turismo Masculino

18° / Wanderlei de Souza Rodrigues / Raul Soares / - / 01:48:50 / Open-B

19° / Roberto-Pedro / Mariana-MG / - / 01:52:35 / Dupla Masculino

20° / Pedro-Roberto / Mariana-MG / - / 01:52:36 / Dupla Masculino

21° / Clerio Knupp / Ipatinga-MG / - / 01:52:56 / Open-B

22° / Douglas Leandro / São Domingos do Prata-MG / - / 01:55:43 / Open-A

23° / Marcelo Gonçalves / Guaraciaba-MG / - / 01:56:31 / Open-B

24° / Cezar Ferreira Alves Mendes / Raul Soares-MG / - / 02:03:20 / Turismo Masculino

25° / Júnior Felipe Simão da Silva / Raul Soares-MG / - / 02:03:21 / Open-A

26° / Rafael-Felipe / Manhuaçu-MG / - / 02:07:21 / Dupla Masculino

27° / Felipe-Rafael / Manhuaçu-MG / - / 02:07:22 / Dupla Masculino

28° / José Geraldo / Ponte Nova-MG / - / 02:08:23 / Master-C2

29° / Vitor de Oliveira / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:08:59 / Turismo Masculino

30° / Moises-Roberta / Manhuaçu-MG / - / 02:09:01 / Dupla Mista

31° / Roberta-Moises / Manhuaçu--MG / - / 02:09:02 / Dupla Mista

32° / Adilson Oliveira / Manhuaçu-MG / - / 02:11:01 / Juvenil

33° / Christian Queiroz Magalhães dos Anjos / Governador Valadares-MG / 02:13:59 / Infanto Juvenil

34° / Luis Gustavo Alves / Governador Valadares-MG / - / 02:14:07 / Infanto Juvenil

35° / Charles Garcia de Oliveira / Mariana-MG / - / 02:20:24 / Open-B 

36° / Kenedy Vieira Machado / - / - / 02:31:15 / Turismo Masculino 

37° / Paulo Roberto Lima / Governador Valadares-MG / 02:32:41 / Master-C2 

38° / Julio Savio Vieira / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:35:23 / Turismo Masculino 

39° / José Santos / Raul Soares-MG / - / 02:36:48 / Open-B 

40° / Rosely Vieira / Caratinga-MG / - / 02:38:07 / Turismo Feminino 

41° / Rafael-Renato / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:44:06 / Dupla Masculino 

42° / Renato-Rafael / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:44:07 / Dupla Masculino

43° / Arlem Angelo / Mariana-MG / - / 02:50:54 / Open-B 

44° / Cezar Mendes / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:52:04 / Juvenil

45° / Edivaldo-Herleson / Mariana-MG / - / 02:59:59 / Dupla Masculina 

46° / Herleson-Edivaldo / Mariana-MG / - / 03:00:00 / Dupla Masculina  

47° / Idelci-Italo / São Pedro dos Ferros-MG / - / 03:13:34 / Dupla Masculina

48° / Italo-Idelci / São Pedro dos Ferros-MG / - / 03:13:35 / Dupla Masculina 

49° / Mario Gomes / Raul Soares / - / 03:28:54 / Turismo Masculino

50° / João Vitor Hudson Moreira / Ponte Nova-MG / - / 03:44:45 / Juvenil

51° / Nathan Campos / Ponte Nova-MG / - / 03:44:46 / Open-A

 

RESULTADOS

 

2° Etapa: 21 de fevereiro

Cidade: SÃO PEDRO DOS FERROS-MG

Formato da prova: Cross-country Ponto a Ponto (XCP)

 

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2016 e 4° Copa Minas de MTB 2016.

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é  até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

CLASSIFICAÇÃO FINAL POR CATEGORIAS

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe-Patrocínio/ Tempo / Categoria

 SUPER ELITE (ELITE MASCULINO + SUB-23)

 

1° / Ygor Nascimento / Manhuaçu-MG / - / 02:10:31 / Super Elite

2° / Matheus Henrique Pereira Moreira / João Monlevade-MG / - / 02:13:17/ Super Elite

3° / Daniel Queiroz / Governador Valadares-MG / - / 02:18:01 / Super Elite

4° / Pedro Henrique F. Miranda / Governador Valadares-MG / - / 03:10:13 / Super Elite

 

JÚNIOR

 

1° / Maabson Schott Araújo / Manhuaçu-MG / 02:05:31 / Júnior

2° / Felipe Mota / Caratinga-MG / - / 02:27:40 / Júnior

 

OPEN MASCULINO

 

1° Rodrigo Trevenzoli / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:09:00 / Open Masculino

2° / Diogo Genelhu Mendes / Caratinga-MG / - / 02:23:04 / Open Masculino

3° / Jair Leite / Bicas-MG / - / 02:50:26 / Open Masculino

 

SUB-30 FEMININO

 

1° / Daniela Botelho / Ouro Preto-MG / - / 03:15:10 / Sub-30

 

SUB-30 MASCULINO

 

1° Edimar Soares / João Monlevade-MG / - / 01:57:59 / Sub-30

2° / Fhilipi Patrick / Caratinga-MG / - / 01:59:42 / Sub-30

3° / Willian Queiroz / Governador Valadares-MG / - / 02:08:24 / Sub-30

4° / Magno Henrique Vieira / João Monlevade-MG / - / 02:24:04 / Sub-30

5° / Marcus Vinícius Gomes / João Monlevade-MG / - / 02:31:59 / Sub-30

6° / Leonardo Darski / Entre Rio de Minas-MG / - / 02:57:43 / Sub-30

 

MASTER-A1

 

1° / Rogério Francisco Ferreira / Viçosa-MG / - / 01:57:21 / Master-A1

2° / Wallace Assis / Ipatinga-MG / - / 02:05:45 / Master-A1

3° / Luiz Dimas Bering / Ponte Nova-MG / - / 02:10:07 / Master-A1

4° / Rafael Cardoso e Silva / Entre Rio de Minas-MG / - / 02:14:06 / Master-A1

5° / Bruno Barbosa Gonçalves / Visconde do Rio Brando-MG / - / 02:17:46 / Master-A1

6° / Weber Rodrigo Gomes Silva / Mariana-MG / - / 02:23:47 / Master-A1

7° / Anderson Veríssimo / Manhuaçu-MG / - / 02:28:15 / Master-A1

8° / Paulo Sérgio / Viçosa-MG / - / 02:48:29 / Master-A1

9° / Leonardo Antunes / Raul Soares-MG / - / 02:51:59 / Master-A1 

 

MASTER-A2

 

1° / Frederico Carvalho de Barros / Rodeiro-MG / - / 02:10:41 / Master-A2

2° Delor Júnior Rosa Santos / Ouro Preto-MG / - / 02:12:30 / Master-A2

3° / Deivison Tavares / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:13:14 / Master-A2

4° / Denilson Ferreira Carvalho / Caratinga-MG / - / 02:19:01 / Master-A2

5° / Rodrigo Domingos Rocha / João Monlevade-MG / - / 02:27:49 / Master-A2

6° / Vagner Dias / Ipatinga-MG / - / 02:30:54 / Master-A2

7° / Luiz Filho / Governador Valadares-MG / - / 02:32:11 / Master-A2

8° / Rafael Gracioso / Manhuaçu-MG / - / 02:38:08 / Master-A2

9° / Elivelton Freitas / Ipatinga-MG / - / 02:46:18 / Master-A2

10° / Breno Franco Lopes / Governador Valadares-MG / - / 03:15:11 / Master-A2

 

MASTER-B1

 

1° / Adair Toledo Abreu / Caratinga-MG / - / 02:18:00 / Master-B1

2° / Rodrigo Batista Matos / Caratinga-MG / - / 02:38:46 / Master-B1

3° / Adilson do Amaral / Alto Caparaó-MG / - / 02:48:04 / Master-B1

4° / Roberto Alves / Caratinga-MG / - / 03:07:15 / Master-B1

5° / Elieures Pereira / Ipatinga-MG / - / 03:31:35 / Master-B1

6° / Alisson Paulo de Almeida / São João Del Rey-MG / - / 03:44:00 / Master-B1

 

MASTER-B2

 

1° / José Veloso / - / - / 03:12:18 / Master-B2

 

MASTER-C1

 

1° / Antônio Sérgio Teixeira / Rodeiro-MG / - / 02:34:45 / Master-C1

2° / Edmundo Cosme / Governador Valadares-MG / - / 02:39:22 / Master-C1

3° / Antônio de Pádua / Ouro Preto-MG / - / 03:14:04 / Master-C1

4° / Helio do Carmo / Caratinga-MG / - / 03:23:42 / Master-C1

 

CATEGORIAS DE PERCURSO REDUZIDO

 

MASTER-C2

 

1° / José Geraldo / Ponte Nova-MG / - / 02:08:23 / Master-C2

2° / Paulo Roberto Lima / Governador Valadares-MG / 02:32:41 / Master-C2 

 

INFANTO JUVENIL

 

1° / Emanuel Lima / Governador Valadares-MG / - / 01:43:26 / Infanto Juvenil

2° / Christian Queiroz Magalhães dos Anjos / Governador Valadares-MG / 02:13:59 / Infanto Juvenil

3° / Luis Gustavo Alves / Governador Valadares-MG / - / 02:14:07 / Infanto Juvenil

 

JUVENIL

 

1° / Leonardo Silva / João Monlevade-MG / - / 01:34:04 / Juvenil

2° / Jean Carlos Leandro Bento / Manhuaçu-MG / - / 01:36:20 / Juvenil

3° / Wallace Salazar / Manhuaçu-MG / - / 01:42:16 / Juvenil

4° / Adilson Oliveira / Manhuaçu-MG / - / 02:11:01 / Juvenil

5° / Cezar Mendes / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:52:04 / Juvenil

6° / João Vitor Hudson Moreira / Ponte Nova-MG / - / 03:44:45 / Juvenil

 

OPEN (A)

 

1° / Valmir Rodrigues / Ipatinga-MG / - / 01:36:19 / Open-A

2° / Adilson de Freitas / Ponte Nova-MG / - / 01:41:20 / Open-A

3° / Igor Rocha Gomes / Rio Casca-MG / - / 01:41:28 / Open-A

4° / Erick Silva / São Pedro dos Ferros-MG / - / 01:43:25 / Open-A

5° / Vitor Hugo / Caratinga-MG / - / 01:48:25 / Open-A

6° / Douglas Leandro / São Domingos do Prata-MG / - / 01:55:43 / Open-A

7° / Júnior Felipe Simão da Silva / Raul Soares-MG / - / 02:03:21 / Open-A

8° / Nathan Campos / Ponte Nova-MG / - / 03:44:46 / Open-A

 

OPEN (B)

 

1° / Reinaldo Esdras de Matos Galdino / Caratinga-MG / - / 01:26:33 / Open-B

2°/ Carlos Eduardo / São Pedro dos Ferros-MG / - / 01:35:55 /Open-B

3° / Frederico de Souza / São Domingos do Prata-MG / - / 01:41:39 / Open-B

4° / Otílio Davini / São Pedro dos Ferros-MG / - / 01:42:04 / Open-B

5° / Wanderlei de Souza Rodrigues / Raul Soares / - / 01:48:50 / Open-B

6° / Clerio Knupp / Ipatinga-MG / - / 01:52:56 / Open-B

7° / Marcelo Gonçalves / Guaraciaba-MG / - / 01:56:31 / Open-B

8° / Charles Garcia de Oliveira / Mariana-MG / - / 02:20:24 / Open-B 

9° / José Santos / Raul Soares-MG / - / 02:36:48 / Open-B 

10° / Arlem Angelo / Mariana-MG / - / 02:50:54 / Open-B 

 

DUPLA MASCULINO

 

1° / Erickson- Eduardo / - / - / 01:38:01 / Dupla Masculino

1° / Eduardo- Erickson / - / - / 01:38:02 / Dupla Masculino

2° / Roberto-Pedro / Mariana-MG / - / 01:52:35 / Dupla Masculino

2° / Pedro-Roberto / Mariana-MG / - / 01:52:36 / Dupla Masculino

3° / Rafael-Felipe / Manhuaçu-MG / - / 02:07:21 / Dupla Masculino

3° / Felipe-Rafael / Manhuaçu-MG / - / 02:07:22 / Dupla Masculino

4° / Rafael-Renato / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:44:06 / Dupla Masculino 

4° / Renato-Rafael / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:44:07 / Dupla Masculino

5° / Edivaldo-Herleson / Mariana-MG / - / 02:59:59 / Dupla Masculina 

5° / Herleson-Edivaldo / Mariana-MG / - / 03:00:00 / Dupla Masculina  

6° / Idelci-Italo / São Pedro dos Ferros-MG / - / 03:13:34 / Dupla Masculina

6° / Italo-Idelci / São Pedro dos Ferros-MG / - / 03:13:35 / Dupla Masculina 

 

DUPLA MISTA

 

1° / Moises-Roberta / Manhuaçu-MG / - / 02:09:01 / Dupla Mista

1° / Roberta-Moises / Manhuaçu--MG / - / 02:09:02 / Dupla Mista

 

TURISMO MASCULINO

 

1° / Wesley Gomes Pereira / Guaraciaba-MG / - / 01:40:01 / Turismo Masculino

2° / Everton de Oliveira / Santa Bárbara / - / 01:48:40 / Turismo Masculino

3° / Cezar Ferreira Alves Mendes / Raul Soares-MG / - / 02:03:20 / Turismo Masculino

4° / Vitor de Oliveira / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:08:59 / Turismo Masculino

5° / Kenedy Vieira Machado / - / - / 02:31:15 / Turismo Masculino 

6° / Julio Savio Vieira / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:35:23 / Turismo Masculino 

7° / Mario Gomes / Raul Soares / - / 03:28:54 / Turismo Masculino

 

TURISMO FEMININO

 

1° / Rosely Vieira / Caratinga-MG / - / 02:38:07 / Turismo Feminino 

 

- Foram 132 atletas inscritos.

 

 

Organização/Realização/ErickFênixMTB/31-97520-4516 (whatsApp)

SUPERVISÃO FEDERAÇÃO MINEIRA DE CICLISMO