Sites Grátis no Comunidades.net



Partilhe esta Página



Total de visitas: 12477
RANKING 1° ETAPA 4° COPA MINAS DE MTB 31/01/16
RANKING 1° ETAPA 4° COPA MINAS DE MTB 31/01/16

 Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2016

 

RANKING

 

1° Etapa: 31 de janeiro

Cidade: SANTO ANTÔNIO DO GRAMA-MG

Formato da prova: Cross-country Ponto a Ponto (XCP)

 

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2016 e 4° Copa Minas de MTB 2016.

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é  até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio/Categoria/Pontos

 

SUPER ELITE (ELITE MASCULINO + SUB-23 + SUB-30)

 

1° / Luiz Felipe Nalbahier Duarte / Cristiano Otoni-MG / - / Super Elite / 20

2° / Edimar Soares / João Monlevade-MG / - / Super Elite / 17

3° / Ygor Nascimento Castro / Manhuaçu-MG / Super Elite / 15

4° / Vinícius Mariani / João Monlevade-MG / - / Super Elite / 13

5° / Thales Augusto Totino / Ponte Nova-MG / - / Super Elite / 11

6° / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / - / Super Elite / 10

7° / Felipe Júnior / Ponte Nova-MG / - / Super Elite / 9

8° / Luciano Matos / Mariana-MG / - / Super Elite / 8

9° / Samuel Martotta Mapa / Ponte Nova-MG / - / Super Elite / 7

 

JÚNIOR

 

1° / Maabson Schott Araújo / Manhuaçu-MG / - / Junior / 20

2° / João Victor Bragioni / Santo Antônio do Grama-MG / - / Júnior / 17

 

OPEN MASCULINO

 

1° / Rodrigo Trevenzoli / São Pedro dos Ferros-MG / - / Open Masculino / 20

2° / Gabriel Coelho / Rio Piracicaba-MG / - / Open Masculino / 17

3° / Leonardo Darski / Entre Rio de Minas-MG / - / Open Masculino / 15

4° / Josemar Ferreira Dias / Rio Piracicaba-MG / - / Open Masculino / 13

5° / Guilherme Alberto Sobrinho / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Open Masculino / 11

6° / Erickson Henrique Carvalho / Raul Soares-MG / - / Open Masculino / 10

 

SUB-30 FEMININO

 

1° / Daniela Botelho Silva / Ouro Preto-MG / - / Sub-30 Feminino / 20

2° / Celeida dde Freitas Martins / Ouro Preto-MG / - / Sub-30 Feminino / 17

3° / Juliana Quintiliano / Viçosa-MG / - / Sub-30 Feminino / 15

 

MASTER-A1

 

1° / Rogério Francisco Ferreira / Viçosa-MG / - / Master-A1 / 20

2° / Juliano Neves / Mariana-MG / Seven Bike House / Master-A1 / 17

3° / kilder Melo / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal / Master-A1 / 15

4° / Paulo Sérgio / Viçosa-MG / - / Master-A1 / 13

5° / Weder Gonçalves / São Geraldo-MG / - / Master-A1 / 11

6° / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / - / Master-A1 / 10

7° / Sergio Martins Ferreira da Silva / Caratinga-MG / - / Master-A1 / 9

8° / Luis Dimas Bering / Ponte Nova-MG / - /  Master-A1 / 8

9° / Anderson Luiz Satler Veríssimo / Manhuaçu-MG / - / Master-A1 / 7

10° / Roniran Neto / Ouro Preto-MG / - / Master-A1 / 6

 

MASTER-A2

 

1° / Deivison Tavares / São Pedro dos Ferros-MG / - / Master-A2 / 20

2° / Denilson Ferreira de Carvalho / Caratinga-MG / - / Master-A2 / 17

3° / Delor Júnior Rosa Santos / Ouro Preto-MG / - / Master-A2 / 15

4° / Júlio César / Mariana-MG / - / Master-A2 / 13

5° / Luiz Filho / Governador Valadares-MG / - / Master-A2 / 11

6° / Carlos Alberto / São Pedro dos Ferros-MG / - / Master-A2 / 10

7° / Eduardo Fernandes de Oliveira / Raul Soares-MG / - / Master-A2 / 9

8° / Claudionilo de Souza Chagas / Espera Feliz-MG / - / Master-A2 / 8

9° / Ramires Ferreira Cruz / Santo Antônio do Grama-MG / - / Master-A2 / 7

 

MASTER-B1

 

1° / Adair Toledo Abreu / Caratinga-MG / - / Master-B1 / 20

2° / Jefferson Leitão Póvoa / Manhuaçu-MG / - / Master-B1 / 17

3° / Simonton Sathler / Manhuaçu-MG / - / Master-B1 / 15

4° / Welington Ferreira / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Master-B1 / 13

 

 

MASTER-B2

 

1° / Roberto Santos / São Pedro dos Ferros-MG / - / Master-B2 / 20

2° / Cássio José da Silva Marques / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Master-B2 / 17

3° / Wanderlei Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / Master-B2 / 15

 

MASTER-C1

 

1° / Antônio de Pádua dos Santos Mapa / Ouro Preto-MG / - / Master-C1 / 20

2° / Edmundo Cosme Silva / Governador Valadares-MG / - / Master-C1 / 17

 

OPEN FEMININO

 

1° / Marta Muniz / Santa Bárbara-MG / - / Open Feminino / 20

2° / Walcrislene Ragnele / Santa Bárbara-MG / - / Open Feminino / 17

3° / Verônica Aparecida / - / - / Open Feminino / 15

 

CATEGORIAS DE PERCURSO REDUZIDO

 

MASTER-C2

 

1° / Paulo Roberto Cardoso Lima / Governador Valadares-MG / - / Master-C2 / 20

2° / José Geraldo Lima Cunha / Ponte Nova-MG / - / Master-C2 / 17

3° / Antônio Marinho da Silva / Búzios-RJ / - / Master-C2 / 15

 

INFANTO JUVENIL

 

1° / Emanuel Nunes Silva Lima / Governador Valadares-MG / - / Infanto Juvenil / 20

2° / Thassio Gouveia / Muriaé-MG / - / Infanto Juvenil / 17

3° / Christian Queiroz Magalhães dos Anjos / - / - / Infanto Juvenil / 15

 

JUVENIL

 

1°/ Adilson Júnior / Manhuaçu-MG / - / Juvenil / 20

2° / Jean Carlos Leandro Bento/ Manhuaçu-MG / - / Juvenil / 17

3° / Caio César Rodrigues de Matos / Caratinga-MG / - / Juvenil / 15

4° / Victhor Antônio Gomes de Andrade / - / - / Juvenil / 13

5° / Lucas Júnior / Santo Antônio do Grama-MG / - / Juvenil / 11

6° / João Vitor Hudson Moreira / Ponte Nova-MG / - / Juvenil / 10

7° / Wesley Paiva Moreira / Santo Antônio do Grama-MG / - / Juvenil / 9

8° / Welbert Felipe / Santo Antônio do Grama-MG / - / Juvenil / 8

 

OPEN (A)

 

1° / Adilson de Freitas / Ponte Nova-MG / - / Open-A / 20

2° / Valmir Rodrigues / Ipatinga-MG / - / Open-A / 17

3° / Erick Roberto Rodrigues da Silva / São Pedro do Ferros-MG / - / Open-A / 15

4° / Igor Rocha Gomes / Rio Casca-MG / - / 01:11:49 / Open-A / 13

5° / Marcio Cirilo Gomes / Santo Antônio do Grama-MG / - / Open-A / 11

6° / Nathan Campos Vitorino / - / - / Open-A / 10

 

OPEN (B)

 

1° / Reinaldo Esdras de Matos Galdino / Caratinga-MG / - / Open-B / 20

2° / Luiz Felipe Alves da Silva / São Pedro dos Ferros-MG / - / Open-B / 17

3° / Vanderlei de Souza Rodrigues / Raul Soares-MG / - / Open-B / 15

4° / José Wilson de Melo Veloso / Mariana-MG / - / Open-B / 13

5° / Jefferson Hooper Carmo / Ipatinga-MG / - / Open-B / 11

 

DUPLA MASCULINO

 

1° / Carlos Roque-Carlos Caetano / Viçosa-MG / - / Dupla Masculino / 20

1° / Carlos Caetano-Carlos Roque / Ponte Nova-MG / - / Dupla Masculino / 20

2° / Felipe Ferreira-Rafael Freitas / - / - / Dupla Masculino / 17

2° / Rafael Freitas-Felipe Ferreira / - / - / Dupla Masculino / 17

3° / Edvaldo Souza-Herlerson Freitas / Mariana-MG / - / Dupla Masculino / 15

3° / Herlerson Freitas-Edvaldo Souza / Mariana-MG / - / Dupla Masculino / 15

DUPLA MISTA

 

1° / Moises Alves-Roberta Marinho / - / - / Dupla Mista / 20

1° / Roberta Marinho-Moises Alves / - / - / Dupla Mista / 20

2° / Marcelo Gonçalves-Vânia Viana / - / - / Dupla Mista / 17

2° / Vânia Viana-Marcelo Gonçalves / - / - / Dupla Mista / 17

3° / Heloisa Helena-Camilo Verardo / - / - / Dupla Mista / 15

3° / Camilo Verardo-Heloisa Helena / - / - / Dupla Mista  / 15

4° / Marizete Lima-Daniel Lima / - / - / Dupla Mista / 13

4° / Daniel Lima-Marizete Lima / - / - / Dupla Mista / 13

 

SEGURANÇA PÚBLICA

 

1° / Valério Freitas / Mariana-MG / - / Segurança Pública / 20

2° / Rodrigo Marques / Viçosa-MG / - / Segurança Pública / 17

 

TURISMO MASCULINO

 

1° / Wesley Gomes Pereira / Guaraciaba-MG / - / Turismo Masculino / 20

2° / José Eraldo / Manhuaçu-MG / - / Turismo Masculino / 17

3° / Eduardo Ataíde / Ouro Preto-MG / - / Turismo Masculino / 15

4° / Mateus Oliveira / Governador Valadares-MG / - / Turismo Masculino / 13

5° / Renato Santos Silva / - / - / Turismo Masculino / 11

6° / Victor / São Pedro dos Ferros-MG / - / Turismo Masculino / 10

7° / José Gabriel / - / - / Turismo Masculino / 9

 

TURISMO FEMININO

 

1° / Rosely da Silva Vieira / Caratinga-MG / - / Turismo Feminino / 20

 

 

 

 

Organização/Realização/ErickFênixMTB/31-97520-4516 (whatsApp)