Criar um Site Grátis Fantástico

Partilhe esta Página



Total de visitas: 26732
5° ETAPA / CMMTB / RESULTADOS/RANKING - 10/11/2019
5° ETAPA / CMMTB / RESULTADOS/RANKING - 10/11/2019

7° Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2019

  

RESULTADOS

  

5° Etapa 10 de novembro

Cidade: Bela Vista de Minas-MG

Formato da prova: Cross-country Ponto a Ponto (XCP)

  

Etapa válida para o Ranking Copa Minas de MTB e Ranking Mineiro FMC 2019

  

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é até a 10° colocação para todas as categorias. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

  

Classificação Final Categorias Agrupadas

  

Posição / Nome / Cidade / Tempo / Número de voltas / Categoria

 

1° / Vinícius Mariani / João Monlevade-MG / 01:26:12 / 2 / Sub-30

2° / Icaro Honori / Conselheiro Lafaiete-MG / 01:27:36 / 2 / Master-A1

3° / Jalmir Radael / Carangola-MG / 01:31:08 / 2 / Cadete

4° / Vagner Gerônimo / Santa Bárbara-MG / 01:33:25 / 2 / Master-A1

5° / Rafael da Silveira Sena / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / 01:42:02 / 2 / Master-A1

6° / Rafael lage / João Monlevade-MG / 01:42:49 / 2 / Sub-30

7° / Fabio Assis / Carangola-MG / 01:43:01 / 2 / Turismo

8° / Melquisedec Santana / Muriaé-MG / 01:43:35 / 2 / Master-A2

9° / Jean Rodrigues / Carangola-MG / 01:47:06 / 2 / Expert-B

10° / Carlos César / João Monlevade-MG / 01:48:38 / 2 / Turismo

11° / João Motta Lino / João Monlevade-MG / 01:49:27 / 2 / Sub-30

12° / Diego Anjos / João MOnlevade-MG / 01:49:28 / 2 / Cadete

13° / João Paulo / Conselheiro Lafaiete-MG / 01:49:29 / 2 / Infanto Juvenil

14° / Rafael Fernandes / Sarzedo-MG / 01:51:12 / 2 / Turismo

15° / Adelino Gonçalves / Bela Vista de Minas-MG / 01:56:55 / 2 / Turismo

16° / Carlos Damasceno / Timóteo-MG / 01:57:49 / 2 / Master-C2

17° / Gabriel Figueiredo / João Monlevade-MG / 01:57:55 / 2 / Expert-A

18° / Joás Antônio / Coronel Fabriciano-MG / 01:57:58 / 2 / Master-A2

19° / Rogério Lima Pereira / Ponte Nova-MG / 02:03:10 / 2 / Master-B1

20° / Marco Antônio / Santo Antônio do Grama-MG / 02:04:44 / 2 / Turismo

21° / Bruno Henrique Oliveira Souza / Bela Vista de Minas-MG / 02:06:14 / 2 / Master-A1

22° / Devaniu Evangelista / Bela Vista de Minas-MG / 02:07:45 / 2 / Turismo

23° / Bruno Nunes / bela Vista de Minas-MG / 02:09:52 / 2 / Turismo

24° / Wanderlei Queiroz / Santa Bárbara-MG / 02:09:53 / 2 / Master-B2

25° / Ramires Ferreira / Santo Antônio do Grama-MG / 02:13:06 / 2 / Expert-B

26° / Bernardo Kevin / Ponte Nova-MG / 02:13:29 / 2 / Juvenil

27° / Moacir Saturnino / Conselheiro Lafaiete-MG / 02:19:02 / 2 / Master-B1

28° / Gleison Gomes Nascimento / Coronel Fabriciano-MG / 02:20:50 / 2 / Expert-B

29° / Andreza Honori / Conselheiro Lafaiete-MG / 02:26:25 / 2 / Open Feminina

30° / Romilson dos Anjos / João Molevade-MG / 02:26:59 / 2 / Master-C1

31° / Elisandro Lacerda Batista / João Monlevade-MG / 02:36:03 / 2 / Master-B1

32° / Kaique Henrique Barbosa / Abre Campo-MG / 02:38:47 / 2 / Juvenil

33° / Divino Fortunato / Bela Vista de Minas-MG / 02:44:10 / 2 / Turismo

34° / João Marcelino / Santo Antônio do Grama-MG / 02:44:33 / 2 / Turismo

35° / Adriana das Dores Silva Resende / Conselheiro Lafaiete-MG / 02:44:44 / 2 / Open Feminina

36° / Davi Alexandre Batista / Bela Vista de Minas-MG / 02:57:12 / 2 / Expert-B

37° / Elias Ferreira de Castro / João Monlevade-MG / 01:00:44 / 1 / Master-C1

38° / Lucas Alves Franco / João Monlevade-MG / 01:06:19 / 1 / Expert-A

39° / Denis Soares / João Monlevade-MG / 01:13:05 / 1 / Master-A2

40° / Igor de Assis Lage / João Monlevade-MG / 01:19:57 / 1 / Sub-30

41° / Celso Henrique Martins de Lima / Itabira-MG / 01:20:23 / 1 / Sub-30

42° / Wesley Júnior da Cruz / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / 01:24:58 / 1 / Turismo

43° / Darcilei Lima / Conselheiro Lafaiete-MG / 01:28:12 / 1 / Sub-30

44° / Silvio Antônio Coura Perdigão / São Domingos do Prata-MG / 01:30:48 / 1 / Master-C2

45° / Fernando Henrique G. Albuquerque / João Monlevade-MG / 01:37:03 / 1 / Expert-B

46° / Iure Gomes Barbosa / Itabira-MG / 01:39:42 / 1 / Sub-30

47° / Felipe Alves / João Monlevade-MG / 01:44:48 / 1 / Juvenil

48° / Gleycilene Linhares / João Monlevade-MG / 01:45:02 / 1 / Open Feminina

49° / Evaldo Magalhães / João Monlevade-MG / 01:49:02 / 1 / Turismo

50° / Mateus Gustavo / Coronel Fabriciano-MG / 02:10:38 / 1 / Juvenil

51° / Josiane do Espírito Santo / João Monlevade-MG / 02:11:03 / 1 / Open Feminina

52° / Luiz Gustavo / Santo Antônio do Grama-MG / 02:25:14 / 1 / Infanto Juvenil

53° / Gilberto Carvalho / Santo Antônio do Grama-MG / 02:25:15 / 1 / Turismo

 

7° Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2019

  

RESULTADOS

  

5° Etapa 10 de novembro

Cidade: Bela Vista de Minas-MG

Formato da prova: Cross-country Ponto a Ponto (XCP)

  

Etapa válida para o Ranking Copa Minas de MTB e Ranking Mineiro FMC 2019

  

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é até a 10° colocação para todas as categorias. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

  

Classificação Final

Categorias

SUB-30+CADETE+EXPERT-A

1° / Vinícius Mariani / João Monlevade-MG / 01:26:12 / 2 / Sub-30

2° / Jalmir Radael / Carangola-MG / 01:31:08 / 2 / Cadete

3° / Rafael lage / João Monlevade-MG / 01:42:49 / 2 / Sub-30

4° / João Motta Lino / João Monlevade-MG / 01:49:27 / 2 / Sub-30

5° / Diego Anjos / João MOnlevade-MG / 01:49:28 / 2 / Cadete

6° / Gabriel Figueiredo / João Monlevade-MG / 01:57:55 / 2 / Expert-A

7° / Lucas Alves Franco / João Monlevade-MG / 01:06:19 / 1 / Expert-A

8° / Igor de Assis Lage / João Monlevade-MG / 01:19:57 / 1 / Sub-30

9° / Celso Henrique Martins de Lima / Itabira-MG / 01:20:23 / 1 / Sub-30

10° / Darcilei Lima / Conselheiro Lafaiete-MG / 01:28:12 / 1 / Sub-30

11° / Iure Gomes Barbosa / Itabira-MG / 01:39:42 / 1 / Sub-30

 

OPEN FEMININA+MASTER FEMININA 30+

1° / Andreza Honori / Conselheiro Lafaiete-MG / 02:26:25 / 2 / Open Feminina

2° / Adriana das Dores Silva Resende / Conselheiro Lafaiete-MG / 02:44:44 / 2 / Open Feminina

3° / Gleycilene Linhares / João Monlevade-MG / 01:45:02 / 1 / Open Feminina

4° / Josiane do Espírito Santo / João Monlevade-MG / 02:11:03 / 1 / Open Feminina

 

 

MASTER-A1+A2+B1+B2

1° / Icaro Honori / Conselheiro Lafaiete-MG / 01:27:36 / 2 / Master-A1

2° / Vagner Gerônimo / Santa Bárbara-MG / 01:33:25 / 2 / Master-A1

3° / Rafael da Silveira Sena / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / 01:42:02 / 2 / Master-A1

4° / Melquisedec Santana / Muriaé-MG / 01:43:35 / 2 / Master-A2

5° / Joás Antônio / Coronel Fabriciano-MG / 01:57:58 / 2 / Master-A2

6° / Rogério Lima Pereira / Ponte Nova-MG / 02:03:10 / 2 / Master-B1

7° / Bruno Henrique Oliveira Souza / Bela Vista de Minas-MG / 02:06:14 / 2 / Master-A1

8° / Wanderlei Queiroz / Santa Bárbara-MG / 02:09:53 / 2 / Master-B2

9° / Moacir Saturnino / Conselheiro Lafaiete-MG / 02:19:02 / 2 / Master-B1

10° / Elisandro Lacerda Batista / João Monlevade-MG / 02:36:03 / 2 / Master-B1

MASTER-C1+C2

1° / Carlos Damasceno / Timóteo-MG / 01:57:49 / 2 / Master-C2

2° / Romilson dos Anjos / João Molevade-MG / 02:26:59 / 2 / Master-C1

3° / Elias Ferreira de Castro / João Monlevade-MG / 01:00:44 / 1 / Master-C1

4° / Silvio Antônio Coura Perdigão / São Domingos do Prata-MG / 01:30:48 / 1 / Master-C2

EXPERT-B

1° / Jean Rodrigues / Carangola-MG / 01:47:06 / 2 / Expert-B

2° / Ramires Ferreira / Santo Antônio do Grama-MG / 02:13:06 / 2 / Expert-B

3° / Gleison Gomes Nascimento / Coronel Fabriciano-MG / 02:20:50 / 2 / Expert-B

4° / Davi Alexandre Batista / Bela Vista de Minas-MG / 02:57:12 / 2 / Expert-B

5° / Fernando Henrique G. Albuquerque / João Monlevade-MG / 01:37:03 / 1 / Expert-B

TURISMO

1° / Fabio Assis / Carangola-MG / 01:43:01 / 2 / Turismo

2° / Carlos César / João Monlevade-MG / 01:48:38 / 2 / Turismo

3° / Rafael Fernandes / Sarzedo-MG / 01:51:12 / 2 / Turismo

4° / Adelino Gonçalves / Bela Vista de Minas-MG / 01:56:55 / 2 / Turismo

5° / Marco Antônio / Santo Antônio do Grama-MG / 02:04:44 / 2 / Turismo

6° / Devaniu Evangelista / Bela Vista de Minas-MG / 02:07:45 / 2 / Turismo

7° / Bruno Nunes / bela Vista de Minas-MG / 02:09:52 / 2 / Turismo

8° / Divino Fortunato / Bela Vista de Minas-MG / 02:44:10 / 2 / Turismo

9° / João Marcelino / Santo Antônio do Grama-MG / 02:44:33 / 2 / Turismo

10° / Wesley Júnior da Cruz / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / 01:24:58 / 1 / Turismo

11° / Evaldo Magalhães / João Monlevade-MG / 01:49:02 / 1 / Turismo

12° / Gilberto Carvalho / Santo Antônio do Grama-MG / 02:25:15 / 1 / Turismo

INFANTO JUVENIL+JUVENIL

1° / João Paulo / Conselheiro Lafaiete-MG / 01:49:29 / 2 / Infanto Juvenil

2° / Bernardo Kevin / Ponte Nova-MG / 02:13:29 / 2 / Juvenil

3° / Kaique Henrique Barbosa / Abre Campo-MG / 02:38:47 / 2 / Juvenil

4° / Felipe Alves / João Monlevade-MG / 01:44:48 / 1 / Juvenil

5° / Mateus Gustavo / Coronel Fabriciano-MG / 02:10:38 / 1 / Juvenil

6° / Luiz Gustavo / Santo Antônio do Grama-MG / 02:25:14 / 1 / Infanto Juvenil

 

7° Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2019

  

RANKING

  

5° Etapa 10 de novembro

Cidade: Bela Vista de Minas-MG

Formato da prova: Cross-country Ponto a Ponto (XCP)

  

Etapa válida para o Ranking Copa Minas de MTB e Ranking Mineiro FMC 2019

  

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é até a 10° colocação para todas as categorias. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Posição / Nome / Cidade / Categoria / Pontos

 

SUB-30+CADETE+EXPERT-A

1° / Vinícius Mariani / João Monlevade-MG / Sub-30 / 40

2° / Jalmir Radael / Carangola-MG / Cadete / 34

3° / Rafael lage / João Monlevade-MG / Sub-30 / 30

4° / João Motta Lino / João Monlevade-MG / Sub-30 / 26

5° / Diego Anjos / João MOnlevade-MG / Cadete / 22

6° / Gabriel Figueiredo / João Monlevade-MG / Expert-A / 20

7° / Lucas Alves Franco / João Monlevade-MG / Expert-A / 18

8° / Igor de Assis Lage / João Monlevade-MG / Sub-30 / 16

9° / Celso Henrique Martins de Lima / Itabira-MG / Sub-30 / 14

10° / Darcilei Lima / Conselheiro Lafaiete-MG / Sub-30 / 12

 

OPEN FEMININA+MASTER FEMININA 30+

1° / Andreza Honori / Conselheiro Lafaiete-MG / Open Feminina / 40

2° / Adriana das Dores Silva Resende / Conselheiro Lafaiete-MG / Open Feminina / 34

3° / Gleycilene Linhares / João Monlevade-MG / Open Feminina / 30

4° / Josiane do Espírito Santo / João Monlevade-MG / Open Feminina / 26

 

MASTER-A1+A2+B1+B2

1° / Icaro Honori / Conselheiro Lafaiete-MG / Master-A1 / 40

2° / Vagner Gerônimo / Santa Bárbara-MG / / Master-A1 / 34

3° / Rafael da Silveira Sena / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Master-A1 / 33

4° / Melquisedec Santana / Muriaé-MG / Master-A2 / 26

5° / Joás Antônio / Coronel Fabriciano-MG / Master-A2 / 22

6° / Rogério Lima Pereira / Ponte Nova-MG / Master-B1 / 20

7° / Bruno Henrique Oliveira Souza / Bela Vista de Minas-MG / Master-A1 / 18

8° / Wanderlei Queiroz / Santa Bárbara-MG / Master-B2 / 16

9° / Moacir Saturnino / Conselheiro Lafaiete-MG / Master-B1 / 14

10° / Elisandro Lacerda Batista / João Monlevade-MG / Master-B1 / 12

 

MASTER-C1+C2

1° / Carlos Damasceno / Timóteo-MG / Master-C2 / 40

2° / Romilson dos Anjos / João Molevade-MG / Master-C1 / 34

3° / Elias Ferreira de Castro / João Monlevade-MG / Master-C1 / 30

4° / Silvio Antônio Coura Perdigão / São Domingos do Prata-MG / Master-C2 / 26

 

EXPERT-B

1° / Jean Rodrigues / Carangola-MG / Expert-B / 40

2° / Ramires Ferreira / Santo Antônio do Grama-MG / Expert-B / 34

3° / Gleison Gomes Nascimento / Coronel Fabriciano-MG / Expert-B / 30

4° / Davi Alexandre Batista / Bela Vista de Minas-MG / Expert-B / 26

5° / Fernando Henrique G. Albuquerque / João Monlevade-MG / Expert-B / 22

TURISMO

1° / Fabio Assis / Carangola-MG / Turismo / 40

2° / Carlos César / João Monlevade-MG / Turismo / 34

3° / Rafael Fernandes / Sarzedo-MG / Turismo / 30

4° / Adelino Gonçalves / Bela Vista de Minas-MG / Turismo / 26

5° / Marco Antônio / Santo Antônio do Grama-MG / Turismo / 22

6° / Devaniu Evangelista / Bela Vista de Minas-MG / Turismo / 20

7° / Bruno Nunes / bela Vista de Minas-MG / Turismo / 18

8° / Divino Fortunato / Bela Vista de Minas-MG / Turismo / 16

9° / João Marcelino / Santo Antônio do Grama-MG / Turismo / 14

10° / Wesley Júnior da Cruz / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Turismo / 12

INFANTO JUVENIL+JUVENIL

1° / João Paulo / Conselheiro Lafaiete-MG / Infanto Juvenil / 40

2° / Bernardo Kevin / Ponte Nova-MG / Juvenil / 34

3° / Kaique Henrique Barbosa / Abre Campo-MG / Juvenil / 30

4° / Felipe Alves / João Monlevade-MG / Juvenil / 26

5° / Mateus Gustavo / Coronel Fabriciano-MG / Juvenil / 22

6° / Luiz Gustavo / Santo Antônio do Grama-MG / Infanto Juvenil / 20