Hospedagem de Sites com cPanel, Domínio, Emails, PHP, Mysql, SSL grátis e Suporte 24h

Partilhe esta Página



Total de visitas: 24850
5° ETAPA CMMTB / RESULTADOS - 22/07/2018
5° ETAPA CMMTB / RESULTADOS - 22/07/2018

6° Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2018

 

RESULTADOS

 

5° Etapa 22 de julho – 48° Festa do Ferrense Ausente

Cidade: SÃO PEDRO DOS FERROS-MG

Formato da prova: Cross-country Ponto a Ponto (XCP)

 

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2018

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é até a 10° colocação para todas as categorias. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

PERCURSO COMPLETO

 

Classificação Final Categorias Agrupadas

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio/ Tempo / Categoria

 

 

1° / Manoel Pereira Delvox / Ponte Nova-MG / - / 01:32:41 / Master-A1

2° / Bruno Júnior de Freitas / Caratinga-MG / - / 01:35:33 / Master-A1

3° / Anderson Ricardo / Mariana-MG / - / 01:37:31 / Master-A2

4° / Leonardo Antunes de Oliveira / Raul Soares-MG / - / 01:38:44 / Master-A1

5° / Luiz Philipi / Raul Soares-MG / - / 01:39:47 / Master-A1

6° / Hudson Silva Dutra / Caratinga-MG / - / 1:44:21 / Master-B1

7° / Rogério de Oliveira / Ouro Preto-MG / - / 01:45:06 / Master-B1

8° / José Pedro Gomes Silva / Santo Antônio do Grama-MG / - / 01:45:39 / Expert-A

9° / Erickson Henrique / Raul Soares-MG / - / 01:46:16 / Cadete

10° / Pedro Júnio / Sem Peixe-MG / - / 01:46:20 / Expert-A

11° / José Eduardo Alves de Assis / São Pedro dos Ferros-MG / - / 01:47:19 / Master-A1

12° / André Gustavo Costa Magalhães Pinto / Caratinga-MG / - / 01:47:21 / Master-B1

13° / Leonardo Bregues Barros / - / - / 01:49:10 / Master-A2

14° / Mateus Perázio Caldas Oliveira / Raul Soares-MG / - / 01:55:31 / Expert-A

15° / Edson Nazareno / Raul Soares-MG / - / 01:56:00 / Master-A2

16° / Danilo Carreiro / Ponte Nova-MG / - / 01:59:30 / Master-C1

17° / Leandro Gonçalves David / Manhuaçu-MG / - / 02:00:33 / Master-A2

18° / Renato Luiz Rossi / - / - / 02:01:08 / Master-A2

19° / Wesclay Marcelino do Nascimento / Caratinga-MG / - / 02:03:07 / Master-A2

20° / Wanderlei Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / 02:06:36 / Master-B2

21° / Marcelo Lopes / Belo Horizonte-MG / - / 02:07:51 / Master-B1

22° / Alaor Fernandes Almeida / Nova Lima-MG / - / 02:07:52 / Master-B1

23° / Wander Pereira Santos / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:13:30 / Master-C1

24° / Roberto Alves Fagundes Nascimento / Caratinga-MG / - / 02:14:06 / Master-B2

25° / Ramires Ferreira / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:17:35 / Master-A2

26° / Carlos Damasceno Folgado / Timóteo-MG / - / 02:19:12 / Master-C1

27° / Geraldo Ferreira / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:29:42 / Master-C1

28° / Leonardo Galinari Martins / - / - / 02:41:20 / Master-B1

29° / Marcos Elias da Costa Lima / Ponte Nova-MG / - / 02:46:30 / Master-B1

30° / Jacqueslayne de Oliveira / Raul Soares-MG / - / 02:47:06 / Master Feminina

31° / Ronaldo Adriano da Silva / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:47:27 / Master-A2

32° / Marta Muniz / Santa Bárbara-MG / - / 02:58:59 / Master Feminina

33° / Rogério Lima Pereira / Ponte Nova-MG / 03:30:21 / Master-B1

34° / João Marcos Eler / Belo Horizonte-MG / 03:30:41 / Master-B1

 

 

6° Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2018

 

RESULTADOS

 

5° Etapa 22 de julho – 48° Festa do Ferrense Ausente

Cidade: SÃO PEDRO DOS FERROS-MG

Formato da prova: Cross-country Ponto a Ponto (XCP)

 

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2018

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é até a 10° colocação para todas as categorias. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

PERCURSO REDUZIDO

 

Classificação Final Categorias Agrupadas

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio/ Tempo / Categoria

 

1° / Jalmir Radael / Carangola-MG / - / 00:57:53 / Expert-B

2° / Ícaro Coelho Honori / Conselheiro Lafaiete-MG / - / 00:57:59 / Expert-B

3° / Gabriel Ribeiro Gomes / Caratinga-MG / - / 00:58:15 / Juvenil

4° / Victor de Oliveira Protti / São Pedro dos Ferros-MG / - / 00:58:26 / Expert-B

5° / Maycon Lucas / Sem Peixe-MG / - / 00:58:30 / Infanto Juvenil

6° / Leonardo Aparecido de Souza / - / - / 00:59:43 / Expert-B

7° / Edmilson Machado / Manhuaçu-MG / - / 01:06:11 / Master-C2

8° / Hudson Clayber Soares / Caratinga-MG / - / 01:06:35 / Expert-B

9° / Rafael C. Batista / Ponte Nova-MG / - / 01:07:01 / Expert-B

10° / André Delogo Tavares / Manhuaçu-MG / - / 01:07:58 / Turismo

11° / Daniel Gomes Moreira da Silva / - / - / 01:08:19 / Turismo

12° / Italo Ernesto Lucarelli / Raul Soares-MG / - / 01:08:38 / Expert-B

13° / Vitor Hugo Moreira Pereira Martins / Ponte Nova-MG / - / 01:08:39 / Peso Pesado

14° / Eduardo Fernandes / São Pedro dos Ferros-MG / - / 01:09:19 / Turismo

15° / Guilherme do Carmo Cunha / São Pedro dos Ferros-MG / - / 01:10:19 / Turismo

16° / Renato Santos Silva / São Pedro dos Ferros-MG / - / 01:11:25 / Peso Pesado

17° / João Paulo Isaías Gomes / Raul Soares-MG / - / 01:11:26 / Peso Pesado

18° / Júnior-Kelvyn / Raul Soares-MG / - / 01:12:20 / Dupla Masculina

19° / Kelvyn-´Junior / Raul Soares-MG / - / 01:12:21 / Dupla Masculina

20° / Carlos Barbosa Soares Gomes / Raul Soares-MG / - / 01:12:50 / Turismo

21° / João Pedro / - / - / 01:13:09 / Juvenil

22° / Fabio Luiz da Costa Pinheiro / Abre Campo-MG / - / 01:13:54 / Expert-B

23° / Éder Viera / Caratinga-MG / - / 01:15:23 / Turismo

24° / Ricardo Assis Vieira Abreu / Abre Campo-MG / - / 01:17:14 / Infanto Juvenil

25° / Jhone Franco Felizardo Martins / Raul Soares-MG / - / 01:18:25 / Infanto Juvenil

26° / Cesar-Leandro / Matipó-MG / - / 01:18:39 / Dupla Masculina

27° / Leandro-Cesar / Matipó-MG / - / 01:18:40 / Dupla Masculina

28° / Guilherme Carvalho Costa / Raul Soares-MG / - / 01:21:59 / Turismo

29° / José Gabriel Gomes dos Santos / Raul Soares-MG / - / 01:23:52 / Master-C2

30° / Andressa Carvalho / Ouro Preto-MG / - / 01:24:03 / Expert Feminina-B

31° / Andreza Honori / Conselheiro Lafaiete-MG / - / 01:28:07 / Expert Feminina-B

32° / Roberto Silveira Santos / São Pedro dos Ferros-MG / - / 01:31:50 / Peso Pesado

33° / Alex Júnior Faustino / Mariana-MG / - / 01:43:02 / Peso Pesado

34° / Cleuza Araújo de Souza Valeriano / Raul Soares-MG / - / 01:45:25 / Expert Feminina-B

35° / Maycon de Souza Silva / São Pedro dos Ferros-MG / - / 01:49:15 / Turismo

36° / Diogo Gomes Praça / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:00:08 / Juvenil

37° / Ariovaldo Lourenço / Ponte Nova-MG / - / 02:02:20 / Peso Pesado

38° / Matheus Vale Ribeiro / Raul Soares-MG / - / 02:11:38 / Turismo

 

 

6° Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2018

 

RESULTADOS

 

5° Etapa 22 de julho – 48° Festa do Ferrense Ausente

Cidade: SÃO PEDRO DOS FERROS-MG

Formato da prova: Cross-country Ponto a Ponto (XCP)

 

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2018

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é até a 10° colocação para todas as categorias. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Classificação Final (por categorias)

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio/ Tempo / Categoria

 

 

CADETE

 

1° / Erickson Henrique / Raul Soares-MG / - / 01:46:16 / CADETE

 

MASTER-A1

 

1° / Manoel Pereira Delvox / Ponte Nova-MG / - / 01:32:41 / Master-A1

2° / Bruno Júnior de Freitas / Caratinga-MG / - / 01:35:33 / Master-A1

3° / Leonardo Antunes de Oliveira / Raul Soares-MG / - / 01:38:44 / Master-A1

4° / Luiz Philipi / Raul Soares-MG / - / 01:39:47 / Master-A1

5° / José Eduardo Alves de Assis / São Pedro dos Ferros-MG / - / 01:47:19 / Master-A1

 

MASTER-A2

 

1° / Anderson Ricardo / Mariana-MG / - / 01:37:31 / Master-A2

2° / Leonardo Bregues Barros / - / - / 01:49:10 / Master-A2

3° / Edson Nazareno / Raul Soares-MG / - / 01:56:00 / Master-A2

4° / Leandro Gonçalves David / Manhuaçu-MG / - / 02:00:33 / Master-A2

5° / Renato Luiz Rossi / - / - / 02:01:08 / Master-A2

6° / Wesclay Marcelino do Nascimento / Caratinga-MG / - / 02:03:07 / Master-A2

7° / Ramires Ferreira / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:17:35 / Master-A2

8° / Ronaldo Adriano da Silva / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:47:27 / Master-A2

 

MASTER-B1

 

1° / Hudson Silva Dutra / Caratinga-MG / - / 1:44:21 / Master-B1

2° / Rogério de Oliveira / Ouro Preto-MG / - / 01:45:06 / Master-B1

3° / André Gustavo Costa Magalhães Pinto / Caratinga-MG / - / 01:47:21 / Master-B1

4° / Marcelo Lopes / Belo Horizonte-MG / - / 02:07:51 / Master-B1

5° / Alaor Fernandes Almeida / Nova Lima-MG / - / 02:07:52 / Master-B1

6° / Leonardo Galinari Martins / - / - / 02:41:20 / Master-B1

7° / Marcos Elias da Costa Lima / Ponte Nova-MG / - / 02:46:30 / Master-B1

8° / Rogério Lima Pereira / Ponte Nova-MG / 03:30:21 / Master-B1

9° / João Marcos Eler / Belo Horizonte-MG / 03:30:41 / Master-B1

 

MASTER-B2

 

1° / Wanderlei Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / 02:06:36 / Master-B2

2° / Roberto Alves Fagundes Nascimento / Caratinga-MG / - / 02:14:06 / Master-B2

 

MASTER-C1

 

1° / Danilo Carreiro / Ponte Nova-MG / - / 01:59:30 / Master-C1

2° / Wander Pereira Santos / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:13:30 / Master-C1

3° / Carlos Damasceno Folgado / Timóteo-MG / - / 02:19:12 / Master-C1

4° / Geraldo Ferreira / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:29:42 / Master-C1

 

MASTER-C2

 

1° / Edmilson Machado / Manhuaçu-MG / - / 01:06:11 / Master-C2

2° / José Gabriel Gomes dos Santos / Raul Soares-MG / - / 01:23:52 / Master-C2

 

MASTER FEMININA

 

1° / Jacqueslayne de Oliveira / Raul Soares-MG / - / 02:47:06 / Master Feminina

2° / Marta Muniz / Santa Bárbara-MG / - / 02:58:59 / Master Feminina

 

INFANTO+JUVENIL

 

1° / Gabriel Ribeiro Gomes / Caratinga-MG / - / 00:58:15 / Juvenil

2° / Maycon Lucas / Sem Peixe-MG / - / 00:58:30 / Infanto Juvenil

3° / João Pedro / - / - / 01:13:09 / Juvenil

4° / Ricardo Assis Vieira Abreu / Abre Campo-MG / - / 01:17:14 / Infanto Juvenil

5° / Jhone Franco Felizardo Martins / Raul Soares-MG / - / 01:18:25 / Infanto Juvenil

6° / Diogo Gomes Praça / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:00:08 / Juvenil

 

EXPERT-A

 

1° / José Pedro Gomes Silva / Santo Antônio do Grama-MG / - / 01:45:39 / Expert-A

2° / Pedro Júnio / Sem Peixe-MG / - / 01:46:20 / Expert-A

3° / Mateus Perázio Caldas Oliveira / Raul Soares-MG / - / 01:55:31 / Expert-A

 

EXPERT FEMININA-B

 

1° / Andressa Carvalho / Ouro Preto-MG / - / 01:24:03 / Expert Feminina-B

2° / Andreza Honori / Conselheiro Lafaiete-MG / - / 01:28:07 / Expert Feminina-B

3° / Cleuza Araújo de Souza Valeriano / Raul Soares-MG / - / 01:45:25 / Expert Feminina-B

 

EXPERT-B

 

1° / Jalmir Radael / Carangola-MG / - / 00:57:53 / Expert-B

2° / Ícaro Coelho Honori / Conselheiro Lafaiete-MG / - / 00:57:59 / Expert-B

3° / Victor de Oliveira Protti / São Pedro dos Ferros-MG / - / 00:58:26 / Expert-B

4° / Leonardo Aparecido de Souza / - / - / 00:59:43 / Expert-B

5° / Hudson Clayber Soares / Caratinga-MG / - / 01:06:35 / Expert-B

6° / Rafael C. Batista / Ponte Nova-MG / - / 01:07:01 / Expert-B

7° / Italo Ernesto Lucarelli / Raul Soares-MG / - / 01:08:38 / Expert-B

8° / Fabio Luiz da Costa Pinheiro / Abre Campo-MG / - / 01:13:54 / Expert-B

 

DUPLA MASCULINA

 

1° / Júnior-Kelvyn / Raul Soares-MG / - / 01:12:20 / Dupla Masculina

1° / Kelvyn-´Junior / Raul Soares-MG / - / 01:12:21 / Dupla Masculina

2° / Cesar-Leandro / Matipó-MG / - / 01:18:39 / Dupla Masculina

2° / Leandro-Cesar / Matipó-MG / - / 01:18:40 / Dupla Masculina

 

TURISMO

 

1° / André Delogo Tavares / Manhuaçu-MG / - / 01:07:58 / Turismo

2° / Daniel Gomes Moreira da Silva / - / - / 01:08:19 / Turismo

3° / Eduardo Fernandes / São Pedro dos Ferros-MG / - / 01:09:19 / Turismo

4° / Guilherme do Carmo Cunha / São Pedro dos Ferros-MG / - / 01:10:19 / Turismo

5° / Carlos Barbosa Soares Gomes / Raul Soares-MG / - / 01:12:50 / Turismo

6° / Éder Viera / Caratinga-MG / - / 01:15:23 / Turismo

7° / Guilherme Carvalho Costa / Raul Soares-MG / - / 01:21:59 / Turismo

8° / Maycon de Souza Silva / São Pedro dos Ferros-MG / - / 01:49:15 / Turismo

9° / Matheus Vale Ribeiro / Raul Soares-MG / - / 02:11:38 / Turismo

 

PESO PESADO

 

1° / Vitor Hugo Moreira Pereira Martins / Ponte Nova-MG / - / 01:08:39 / Peso Pesado

2° / Renato Santos Silva / São Pedro dos Ferros-MG / - / 01:11:25 / Peso Pesado

3° / João Paulo Isaías Gomes / Raul Soares-MG / - / 01:11:26 / Peso Pesado

4° / Roberto Silveira Santos / São Pedro dos Ferros-MG / - / 01:31:50 / Peso Pesado

5° / Alex Júnior Faustino / Mariana-MG / - / 01:43:02 / Peso Pesado

6° / Ariovaldo Lourenço / Ponte Nova-MG / - / 02:02:20 / Peso Pesado

OBSERVAÇÕES

LARGARAM: 79

 

ORGANIZAÇÃO/ERICKFÊNIXMTB