Sites Grátis no Comunidades.net Wordpress, Prestashop, Joomla e Drupal Grátis



Partilhe esta Página



Total de visitas: 12487
RESULTADOS 4° Etapa 4° Copa Minas de MTB 01/05/16
RESULTADOS 4° Etapa 4° Copa Minas de MTB 01/05/16

4° Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2016

 

RESULTADOS

 

4° Etapa: 01 de maio

Cidade: SEM PEIXE-MG

Formato da prova: Cross-country Ponto a Ponto (XCP)

 

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2016

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é  até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Classificação Final Categorias Agrupadas

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio/ Tempo / Categoria

 

1° / Fhilipi Patrick / Caratinga-MG / - / 01:10:54 / Sub-30

2° Kilder Melo / Ouro Preto-MG / - / 01:11:22 / Master-A1

3° / Cristiano Guerra Martins de Miranda / Ipatinga-MG / 01:11:33 / Master-A2

4° / Rogério Francisco Ferreira / Viçosa-MG / - / 01:13:43 / Master-A1

5° / Luiz Felipe N. Duarte / Cristiano Ottoni-MG / 01:15:42 / Elite

6° / Adair Toledo Abreu / Caratinga-MG / - / 01:17:06 / Master-B1

7° / Luiz Dimas Bering / Ponte Nova-MG / - / 01:17:46 / Master-A1

8° / Vinícius Mariani Rezende / João Monlevade-MG / Girus Racing Team / 01:18:37 / Sub-30

9° / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / - / 01:18:45 / Master-A2

10° / Paulo Sérgio da Cruz / Viçosa-MG / - / 01:19:01 / Master-A1

11° / Adolfo Bernadino de Souza Neto / - / - / 01:19:45 / Master-A2

12° / Adenilson Romaris da Silva / - / - / 01:20:11 / Master-A1

13° / Sergio Martins Ferreira da Silva / Caratinga-MG / - / 01:21:32 / Master-A1

14° / João Victor Brangioni Bayão / Santo Antônio do Grama-MG / - / 01:21:22 / Júnior

15° / Pedro Henrique Firmo / Alvinópolis-MG / - / 01:21:34 / Open (23 a 29)

16° / Wagner Dias Oliveira / Ipatinga-MG / - / 01:21:45 / Master-A2

17° / Rafael Gracioso / Manhuaçu-MG / - / 01:21:50/ Master-A2

18° / Anderson Veríssimo / Manhuaçu-MG / - / 01:22:56 / Master-A1

19° / Luiz Eduardo Martinho / Mariana-MG / - / 01:23:17 / Open (23 a 29)

20° / Adilson de Freitas Vicari Filho / Ponte Nova-MG / - / 01:23:18 / Open-A

21° / Reinaldo Esdras de Matos Galdino / Caratinga-MG / - / 01:23:31 / Open-B

22° / Rodrigo Batista Matos / Caratinga-MG / - / 01:24:16 / Master-B1

23° / Edmundo Cosme Alves Silva / Governador Valadares-MG / - / 01:25:45 / Master-C1

24° / Willian Fernandes Marins / Mariana-MG / - / 01:25:46 / Open-B

25° / Emerson dos Santos Brito / Ponte Nova-MG / - / 01:25:47 / Master-B1

26° / João Pedro Alves Silva / Alvinópolis-MG / - / 01:25:48 / Júnior

27° / Valmir Oliveira Rodrigues / Ipatinga-MG / - / 01:26:34 / Open-A

28° / Ronildo Dias / Manhuaçu-MG / - / 01:28:08 / Master-B2

29° / Reinaldo Emílio L. de Jesus / - / - / 01:28:23 / Master-A2

30° / Frederico Augusto Leal de Souza / São Domingos do Prata-MG / - / 01:28:24 / Open-B

31° / Carloswagner da Silva / Mariana-MG / - / 01:28:55 / Open-B

32° / Leonardo Pereira da Silva / Ipatinga-MG / - / 01:28:58 / Turismo Masculino

33° / Rafael Farias Faioli / Timóteo-MG / - / 01:29:20 / Open-A

34° / Everton de Souza carneiro / Mariana-MG / - / 01:31:45 / Open-B

35° / Erickson Carmo-Eduardo / Raul Soares-MG / - / 01:32:33 / Dupla Masculina

36° / Eduardo Oliveira-Erickson / Raul Soares-MG / - / 01:32:34 / Dupla Masculina

37° / Thiago Milhomem Martins / Coronel Fabriciano-MG / - / 01:32:15 / Open-B

38° / Marcio Antônio Guimarães / Dom Silvério-MG / - / 01:35:13 / Master-B2

39° / Marcos Gomes Nunes / Coronel Fabriciano-MG / - / 01:35:14 / Master-A2

40° / Clério M. Knupp / Ipatinga-MG / - / 01:35:15 / Turismo Masculino

41° / Simonton Sather / Manhuaçu-MG / - / 01:35:16 / Master-B1

42° / Erick Roberto Rodrigues da Silva / - / - / 01:36:06 / Open-A

43° / José Uilson / Mariana-MG / - / 01:36:07 / Master-B2

44° / Thierryfison Pascoal / Alvinópolis-MG / - / 01:37:25 / Open-A

45° / Nathan Campos Vitorino / Ponte Nova-MG / - / 01:39:27 / Open-A

46° / Gustavo Henrique Cotta Magalhães / Alvinópolis-MG / - / 01:39:28 / Juvenil

47° / Sandra Dias da Silva Marotta / Ubá-MG / - / 01:39:29 / Master Feminina 30+

48° / Vanderlei Rodrigues / Raul Soares-MG / - / 01:39:45 / Open-B

49° / Gustavo Fernandes / Ipatinga-MG / - / 01:42:33 / Júnior

50° / Willians Silva de Oliveira / Ipatinga-MG / - / 01:42:34 / Turismo Masculino

51° / Frederico Ary Barros Bellico Moraes / Ponte Nova-MG / - / 01:42:43 / Open-B

52° / Wanderlei Marcos Gomes / Mariana-MG / - / 01:43:16 / Master-C1

53° / Daniela Botelho Silva / Ouro Preto-MG / - / 01:47:56 / Sub-30 Feminina

54° / Willian Tadeu dos Santos-Gustavo / - / - / 01:48:41 / Dupla Masculina

55° / Gustavo Henrique da Silva-Willian / - / - / 01:48:42 / Dupla Masculina

56° / Wellington C.B Ferreira / Conselheiro Lafaiete-MG / - / 01:50:03 / Master-B1

57° / José Antônio de Oliveira / Ponte Nova-MG / - / 01:53:10 / Master-C1

58° / Marcio José Dias Campos / Viçosa-MG / - / 01:54:10 / Master-A1

59° / Luan Couto / Sem Peixe-MG / - / 01:55:33 / Turismo Masculino

60° / Carlos Frederico Magalhães de Andrade / Santa Maria de Itabira-MG / - / 01:58:03 / Turismo Masculino

61° / Bruno Coura-Pedro / Belo Horizonte-MG / - / 02:05:10 / Dupla Masculina

62° / Pedro Lotti-Bruno / Belo Horizonte-MG / - / 02:05:11 / Dupla Masculina

63° / Julio Cesar Maso Nascimento / João Monlevade-MG / - / 02:05:45 / Open-B

64° / Renato Santos-Geraldo / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:06:00 / Dupla Masculina

65° / Geraldo Ferreira-Renato / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:06:01 / Dupla Masculina

66° / João Victor Hudson Moreira / Ponte Nova-MG / - / 02:11:07 / Juvenil

67° / Ueliton Modesto da Costa / Viçosa-MG / - / 02:15:45 / Turismo Masculino

68° / Claudio Marcelo-Ramires / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:18:30 /  Dupla Masculina

69° / Ramires Ferreira-Claudio / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:18:31 / Dupla  Masculina

70° / Evaldo Magalhães Couto / João Monlevade-MG / - / 02:22:28 / Master-B2

71° / Matheus Oliveira / Governador Valadares-MG / - / 02:32:27 / Turismo Masculino

72° / Willian M. de Assis / Ponte Nova-MG / - / 02:33:39 / Open-A

73° / Victor de Oliveira Protti / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:40:53 / Turismo Masculino

74° / Patrick Aleksander de Oliveira Viçoso / Ponte Nova-MG / - / 02:40:54 / Open-A

75° / Nívio José de Oliveira / Mariana-MG / - / 02:44:59 / Master-C2

76° / Gabriel Barros de Souza Vieira / Manhuaçu-MG / - / 03:04:23 / Juvenil

77° / Kenidy Vieira Machado / Raul Soares-MG / - / 03:30:27 / Turismo Masculino

 

4° Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2016

 

RESULTADOS

 

4° Etapa: 01 de maio

Cidade: SEM PEIXE-MG

Formato da prova: Cross-country Ponto a Ponto (XCP)

 

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2016

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é  até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

CLASSIFICAÇÃO FINAL POR CATEGORIAS

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe-Patrocínio/ Tempo / Categoria

 

GERAL MASCULINA

 

1° / Fhilipi Patrick / Caratinga-MG / - / 01:10:54 / Sub-30

2° Kilder Melo / Ouro Preto-MG / - / 01:11:22 / Master-A1

3° / Cristiano Guerra Martins de Miranda / Ipatinga-MG / 01:11:33 / Master-A2

 

GERAL FEMININA

 

1° / Sandra Dias da Silva Marotta / Ubá-MG / - / 01:39:29 / Master Feminina 30+

1° / Daniela Botelho Silva / Ouro Preto-MG / - / 01:47:56 / Sub-30 Feminina

 

SUPER ELITE (ELITE + SUB-30)

 

1° / Fhilipi Patrick / Caratinga-MG / - / 01:10:54 / Sub-30

5° / Luiz Felipe N. Duarte / Cristiano Ottoni-MG / 01:15:42 / Elite

8° / Vinícius Mariani Rezende / João Monlevade-MG / Girus Racing Team / 01:18:37 / Sub-30

 

JÚNIOR

 

1° / João Victor Brangioni Bayão / Santo Antônio do Grama-MG / - / 01:21:22 / Júnior

2° / João Pedro Alves Silva / Alvinópolis-MG / - / 01:25:48 / Júnior

3° / Gustavo Fernandes / Ipatinga-MG / - / 01:42:33 / Júnior

 

OPEN MASCULINO (23 a 29 anos)

 

1° / Pedro Henrique Firmo / Alvinópolis-MG / - / 01:21:34 / Open (23 a 29)

2° / Luiz Eduardo Martinho / Mariana-MG / - / 01:23:17 / Open (23 a 29)

 

SUB-30 FEMININO

 

1° / Daniela Botelho Silva / Ouro Preto-MG / - / 01:47:56 / Sub-30 Feminina

 

MASTER FEMININA 30+

 

1° / Sandra Dias da Silva Marotta / Ubá-MG / - / 01:39:29 / Master Feminina 30+

 

MASTER-A1

 

1° Kilder Melo / Ouro Preto-MG / - / 01:11:22 / Master-A1

2° / Rogério Francisco Ferreira / Viçosa-MG / - / 01:13:43 / Master-A1

3° / Luiz Dimas Bering / Ponte Nova-MG / - / 01:17:46 / Master-A1

4° / Paulo Sérgio da Cruz / Viçosa-MG / - / 01:19:01 / Master-A1

5° / Adenilson Romaris da Silva / - / - / 01:20:11 / Master-A1

6° / Sergio Martins Ferreira da Silva / Caratinga-MG / - / 01:21:32 / Master-A1

7° / Anderson Veríssimo / Manhuaçu-MG / - / 01:22:56 / Master-A1

8° / Marcio José Dias Campos / Viçosa-MG / - / 01:54:10 / Master-A1

 

MASTER-A2

 

1° / Cristiano Guerra Martins de Miranda / Ipatinga-MG / 01:11:33 / Master-A2

2° / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / - / 01:18:45 / Master-A2

3° / Adolfo Bernadino de Souza Neto / - / - / 01:19:45 / Master-A2

4° / Wagner Dias Oliveira / Ipatinga-MG / - / 01:21:45 / Master-A2

5° / Rafael Gracioso / Manhuaçu-MG / - / 01:21:50/ Master-A2

6° / Reinaldo Emílio L. de Jesus / - / - / 01:28:23 / Master-A2

7° / Marcos Gomes Nunes / Coronel Fabriciano-MG / - / 01:35:14 / Master-A2

 

MASTER-B1

 

1° / Adair Toledo Abreu / Caratinga-MG / - / 01:17:06 / Master-B1

2° / Rodrigo Batista Matos / Caratinga-MG / - / 01:24:16 / Master-B1

3° / Emerson dos Santos Brito / Ponte Nova-MG / - / 01:25:47 / Master-B1

4° / Simonton Sather / Manhuaçu-MG / - / 01:35:16 / Master-B1

5° / Wellington C.B Ferreira / Conselheiro Lafaiete-MG / - / 01:50:03 / Master-B1

 

MASTER-B2

 

1° / Ronildo Dias / Manhuaçu-MG / - / 01:28:08 / Master-B2

2° / Marcio Antônio Guimarães / Dom Silvério-MG / - / 01:35:13 / Master-B2

3° / José Uilson / Mariana-MG / - / 01:36:07 / Master-B2

4° / Evaldo Magalhães Couto / João Monlevade-MG / - / 02:22:28 / Master-B2

 

MASTER-C1

 

1° / Edmundo Cosme Alves Silva / Governador Valadares-MG / - / 01:25:45 / Master-C1

2° / Wanderlei Marcos Gomes / Mariana-MG / - / 01:43:16 / Master-C1

3° / José Antônio de Oliveira / Ponte Nova-MG / - / 01:53:10 / Master-C1

 

MASTER-C2

 

1° / Nívio José de Oliveira / Mariana-MG / - / 02:44:59 / Master-C2

 

JUVENIL

 

1° / Gustavo Henrique Cotta Magalhães / Alvinópolis-MG / - / 01:39:28 / Juvenil

2° / João Victor Hudson Moreira / Ponte Nova-MG / - / 02:11:07 / Juvenil

3° / Gabriel Barros de Souza Vieira / Manhuaçu-MG / - / 03:04:23 / Juvenil

 

OPEN (A)

 

1° / Adilson de Freitas Vicari Filho / Ponte Nova-MG / - / 01:23:18 / Open-A

2° / Valmir Oliveira Rodrigues / Ipatinga-MG / - / 01:26:34 / Open-A

3° / Rafael Farias Faioli / Timóteo-MG / - / 01:29:20 / Open-A

4° / Erick Roberto Rodrigues da Silva / - / - / 01:36:06 / Open-A

5° / Thierryfison Pascoal / Alvinópolis-MG / - / 01:37:25 / Open-A

6° / Nathan Campos Vitorino / Ponte Nova-MG / - / 01:39:27 / Open-A

7° / Willian M. de Assis / Ponte Nova-MG / - / 02:33:39 / Open-A

8° / Patrick Aleksander de Oliveira Viçoso / Ponte Nova-MG / - / 02:40:54 / Open-A

 

OPEN (B)

 

1° / Reinaldo Esdras de Matos Galdino / Caratinga-MG / - / 01:23:31 / Open-B

2° / Willian Fernandes Marins / Mariana-MG / - / 01:25:46 / Open-B

3° / Frederico Augusto Leal de Souza / São Domingos do Prata-MG / - / 01:28:24 / Open-B

4° / Carloswagner da Silva / Mariana-MG / - / 01:28:55 / Open-B

5° / Everton de Souza carneiro / Mariana-MG / - / 01:31:45 / Open-B

6° / Thiago Milhomem Martins / Coronel Fabriciano-MG / - / 01:32:15 / Open-B

7° / Vanderlei Rodrigues / Raul Soares-MG / - / 01:39:45 / Open-B

8° / Frederico Ary Barros Bellico Moraes / Ponte Nova-MG / - / 01:42:43 / Open-B

9° / Julio Cesar Maso Nascimento / João Monlevade-MG / - / 02:05:45 / Open-B

 

DUPLA MASCULINA

 

1° / Erickson Carmo-Eduardo / Raul Soares-MG / - / 01:32:33 / Dupla Masculina

1° / Eduardo Oliveira-Erickson / Raul Soares-MG / - / 01:32:34 / Dupla Masculina

2° / Willian Tadeu dos Santos-Gustavo / - / - / 01:48:41 / Dupla Masculina

2° / Gustavo Henrique da Silva-Willian / - / - / 01:48:42 / Dupla Masculina

3° / Bruno Coura-Pedro / Belo Horizonte-MG / - / 02:05:10 / Dupla Masculina

3° / Pedro Lotti-Bruno / Belo Horizonte-MG / - / 02:05:11 / Dupla Masculina

4° / Renato Santos-Geraldo / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:06:00 / Dupla Masculina

4° / Geraldo Ferreira-Renato / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:06:01 / Dupla Masculina

5° / Claudio Marcelo-Ramires / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:18:30 /  Dupla Masculina

5° / Ramires Ferreira-Claudio / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:18:31 / Dupla  Masculina

 

TURISMO MASCULINO

 

1° / Leonardo Pereira da Silva / Ipatinga-MG / - / 01:28:58 / Turismo Masculino

2° / Clério M. Knupp / Ipatinga-MG / - / 01:35:15 / Turismo Masculino

3° / Willians Silva de Oliveira / Ipatinga-MG / - / 01:42:34 / Turismo Masculino

4° / Luan Couto / Sem Peixe-MG / - / 01:55:33 / Turismo Masculino

5° / Carlos Frederico Magalhães de Andrade / Santa Maria de Itabira-MG / - / 01:58:03 / Turismo Masculino

6° / Ueliton Modesto da Costa / Viçosa-MG / - / 02:15:45 / Turismo Masculino

7° / Matheus Oliveira / Governador Valadares-MG / - / 02:32:27 / Turismo Masculino

8° / Victor de Oliveira Protti / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:40:53 / Turismo Masculino

9° / Kenidy Vieira Machado / Raul Soares-MG / - / 03:30:27 / Turismo Masculino

 

 

- Foram 89 atletas inscritos.

 

 

Organização/Realização/ErickFênixMTB/31-97520-4516 (whatsApp)

SUPERVISÃO FEDERAÇÃO MINEIRA DE CICLISMO