Sites Grátis no Comunidades.net

Partilhe esta Página



Total de visitas: 23735
RANKING - 1° ETAPA CMMTB - 27/01/2019
RANKING - 1° ETAPA CMMTB - 27/01/2019

7° Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2019

 

RANKING

 

 

1° Etapa 27 de janeiro – Caminhos do Grama XCP/MTB

Cidade: SANTO ANTÔNIO DO GRAMA-MG

Formato da prova: Cross-country Ponto a Ponto (XCP)

 

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2019

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é até a 10° colocação para todas as categorias. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Classificação Final (por categorias)

 

Posição / Nome / Cidade / Categoria / Pontos

 

 

SUB-30

 

1° / Leonardo Pereira / Ipatinga-MG / Sub-30 / 20

2° / Delimar Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / Sub-30 / 17

3° / Rodrigo Trevenzoli / São Pedro dos Ferros-MG / Sub-30 / 15

4° / Ramiro Begname / Visconde do Rio Branco-MG / Sub-30 / 13

5° / Artur Begname / Visconde do Rio Branco-MG / Sub-30 / 11

6° / Marcos Caldeira / Timóteo-MG / / Sub-30 / 10

7° / Alexandre Souza / Caratinga-MG / Sub-30 / 9

8° / Thales Douglas da Costa / Caratinga-MG / Sub-30 / 8

9° / Alvaro Afonso / Rio Casca-MG / Sub-30 / 7

10° / Lucas Ricardo / Santo Antônio do Grama-MG / Sub-30 / 6

 

 

CADETE

 

1° / Adilson Vicari / Ponte Nova-MG / Cadete / 20

2° / Jalmir Radael / Carangola-MG / Cadete / 17

3° / Whashington Silva / Santa Bárbara-MG / Cadete / 15

4° / Welisson Fialho / Guaraciaba-MG / Cadete / 13

5° / Lucas Henrique Ruella / Manhumirim-MG / Cadete / 11

6° / Diego Anjos Santos / João Monlevade-MG / Cadete / 10

7° / Mailson Alexandre / Mariana-MG / Cadete / 9

8° / Mailson Pena / Barra Longa-MG / Cadete / 8

 

OPEN FEMININA-A

 

1° / Jacqueslaine Chagas / Raul Soares-MG / Open Feminina-A /

2° / Marta Muniz / Santa Bárbara-MG / Open Feminina-A /

 

EXPERT-A

 

1° / Pedro Júnior / SemPeixe-MG / Expert-A / 20

2° / Igor da Rocha / Rio Casca-MG / Expert-A / 17

3° / Pedro Henrique / Raul Soares-MG / Expert-A / 15

4° / Lucas Soares / Ouro Preto-MG / Expert-A / 13

5° / Jessé Osório / Ponte Nova-MG / Expert-A / 11

 

 

MASTER-A1

 

1° / Icaro Honori / Conselheiro Lafaiete-MG / Master-A1 / 20

2° / Gabriel Groppo / Ubá-MG / Master-A1 / 17

3° / Leonardo Antunes / Raul Soares-MG / Master-A1 / 15

4° / Vagner Gerônimo / Santa Bárbara-MG / Master-A1 / 13

5° / Uemisson Oliveira / Matipó-MG / Master-A1 / 11

6° / Bruno Geraldo / São Domingos do Prata-MG / Master-A1 / 10

7° / Rafael Coelho / Abre Campo-MG / Master-A1 / 9

8° / Fábio Pinheiro / Abre Campo-MG / Master-A1 / 8

9° / Raphael Ferraz / Matipó-MG / Master-A1 / 7

 

MASTER-A2

 

1° / Bruno Freitas / Caratinga-MG / Master-A2 / 20

2° / Luiz Philipi / Raul Soares-MG / Master-A2 / 17

3° / Luiz Dimas / Ponte Nova-MG / Master-A2 / 15

4° / Weder Gonçalves / São Geraldo-MG / Master-A2 / 13

5° / Delor Júnior Rosa Santos / Ouro Preto-MG / Master-A2 / 11

6° / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / Master-A2 / 10

7° / Eduardo Fernandes / Raul Soares-MG / Master-A2 / 9

8 / Daniel Freire / Ponte Nova-MG / Master-A2 / 8

9° / Wallace do Espírito Santo / Ponte Nova-MG / Master-A2 / 7

10° / Guilherme Gabriel / Abre Campo-MG / Master-A2 / 6

 

MASTER-B1

 

1° / Reinaldo Assunção / Tocantins-MG / Master-B1 / 20

2° / Denilson Carvalho / Caratinga-MG / Master-B1 / 17

3° / Rinaldi Monteiro / Timóteo-MG / Master-B1 / 15

4° / Erivelto Freitas / Ipatinga-MG / Master-B1 / 13

5° / Daniel Henrique Ferreira / Vitória-ES / Master-B1 / 11

6° / Rogério de Oliveira / Ouro Preto-MG / Master-B1 / 10

7° / Rodrigo Chaves / Conselheiro Lafaiete-MG / Master-B1 / 9

8° / Rodrigo Matos / Caratinga-MG / Master-B1 / 8

9° / Marcos Pereira / Tocantins-MG / Master-B1 / 7

10° / Renato Estevam / Mariana-MG / Master-B1 / 6

 

MASTER-B2

 

1° / Hudson Dutra / Caratinga-MG / Master-B2 / 20

2° / Wanderlei de Oliveira Queiroz / Santa Bárbara-MG / Master-B2 / 17

3° / Marcelo Lopes / Belo Horizonte-MG / Master-B2 / 15

4° / Isamael Valentim / Manhuaçu-MG / Master-B2 / 13

 

MASTER-C1

 

1° / Danilo Carreiro / Ponte Nova-MG / Master-C1 / 20

2° / Wander Silveira Santos / São Pedro dos Ferros-MG / Master-C1 / 17

3° / Geraldo Ferreira / São Pedro dos Ferros-MG / Master-C1 / 15

4° / Romilson dos Anjos / João Monlevade-MG / Master-C1 / 13

 

MASTER-C2

 

1° / Carlos Damasceno / Timóteo-MG / Master-C2 / 20

2° / Edimilson Machado / Manhuaçu-MG / Master-C2 / 17

3° / José Geraldo / Ponte Nova-MG / Master-C2 / 15

4° / Sebastião Fernandes Praça / Santo Antônio do Grama-MG / Master-C2 / 13

 

OPEN FEMININA-B

 

1° / Roseli da Silva / Caratinga-MG / Open Feminina-B / 20

2° / Andreza Honori / Conselheiro Lafaiete-MG / Open Feminina-B / 17

3° / Neide Pereira / Guaraciaba-MG / Open Feminina-B / 15

4° / Juliana Pereira / Rio Casca-MG / Open Feminina-B / 13

5° / Júlia Castro / Guaraciaba-MG / Open Feminina-B / 11

6° / Thays Batista / São Pedro dos Ferros-MG / Open Feminina-B / 10

 

INFANTO JUVENIL

 

1° / Ricardo de Assis / Raul Soares-MG / Infanto Juvenil / 20

2° / Arthur Caetano / Abre Campo-MG / Infanto Juvenil / 17

3° / Henrique Gomes / Abre Campo-MG / Infanto Juvenil / 15

4° / Ruan Pereira / Abre Campo-MG / Infanto Juvenil / 13

 

JUVENIL

 

1° / João Pedro / Raul Soares-MG / Juvenil / 20

2° / Thiago Acipreste / Rio Casca-MG / Juvenil / 17

3° / Luis Guilherme / Abre Campo-MG / Juvenil / 15

4° / Samuel Mendonça / Santo Antônio do Grama-MG / Juvenil / 13

5° / Bernardo Fonseca / Ponte Nova-MG / Juvenil / 11

6° / Everton Pereira / Abre Campo-MG / Juvenil / 10

7° / Cauã Borges / Ponte Nova-MG / Juvenil / 9

8° / Philipe Otoni / Abre Campo-MG / Juvenil / 8

9° / Felipe Rodrigues / Itabirito-MG / Juvenil / 7

10° / Kaique Henrique Barbosa / Abre Campo-MG / Juvenil / 6

 

EXPERT-B

 

1° / José Eduardo / São Pedro dos Ferros-MG / Expert-B / 20

2° / Jean Rodrigues / Carangola-MG / Expert-B / 17

3° / Leonardo Aparecido / Raul Soares-MG / Expert-B / 15

4° / Eli de Almeida / Raul Soares-MG / Expert-B / 13

5° / Renato Luiz / Rio Casca-MG / Expert-B / 11

6° / Valmir Oliveira / Ipatinga-MG / Expert-B / 10

7° / Marcelo Gonçalves / Guaraciaba-MG / Expert-B / 9

8° / Anderson Gonçalves / São Geraldo-MG / Expert-B / 8

9° / Ronaldo Clemente / Raul Soares-MG / Expert-B / 7

10° / Marcelo Júnior / Conselheiro Lafaiete-MG / Expert-B / 6

 

TURISMO

 

1° / Sergio Eduardo / Guiricema-MG / Turismo / 20

2° / Carlos Henrique / São Geraldo-MG / Turismo / 17

3° / Cézar Ferreira / Raul Soares-MG / Turismo / 15

4° / Maycon Douglas / Carangola-MG / Turismo / 13

5° / Carlos Gomes / Raul Soares-MG / Turismo / 11

6° / Daniel Gomes / Raul Soares-MG / Turismo / 10

7° / André Luiz / Ponte Nova-MG / Turismo / 9

8° / Lucas Teixeras / Carangola-MG / Turismo / 8

9° / Nathan dos Reis / Abre Campo-MG / Turismo / 7

10° / Tarlei Garcia / João Monlevade-MG / Turismo / 6

 

PESO PESADO

 

1° / Vitor Hugo / Ponte Nova-MG / Peso Pesado / 20

2° / Renato Santos / São Pedro dos Ferros-MG / Peso Pesado / 17

3° / João Paulo / Raul Soares-MG / Peso Pesado / 15

 

ORGANIZAÇÃO/ERICKFÊNIXMTBEVENTOS