Criar um Site Grátis Fantástico

Partilhe esta Página



Total de visitas: 24851
RANKING - 1° ETAPA CMMTB - 04/02/2018
RANKING - 1° ETAPA CMMTB - 04/02/2018

6° Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2018

 

RANKING

 

1° Etapa 04 de fevereiro – Desafio Das Trilhas

Cidade: CACHOEIRA DO CAMPO-MG

Formato da prova: Cross-country Ponto a Ponto (XCP)

 

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2018

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é  até a 10° colocação para todas as categorias. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio/ Tempo / Categoria / Pontos

 

ELITE MASCULINA

 

1° / Samuel Marotta / Ouro Preto-MG / - / 01:52:37 / Elite Masculina / 20

2° / Jefferson Batista Flores da silva / Mariana-MG / - / 02:16:28 / Elite Masculina / 17

3° / Emerson Barbosa / Cachoeira do Campo-MG / - / 02:29:51 / Elite Masculina / 15

 

MASTER FEMININA-A

 

1° / Laurita Costa / Belo Horizonte-MG / - / 02:40:10 / Master Feminina-A / 20

2° / Raiane Gonçalves / Santa Luzia-MG / - / 03:00:30 / Master Feminina-A / 17

3° / Analice Lopes Sacramento / Itabirito-MG / - / 03:06:52 / Master feminina-A / 15

4° / Marcela Gonçalves / Belo Horizonte-MG / - / 03:23:47 / Master Feminina-A / 13

 

SUB-30

 

1° / Lucas Albuquerque Martins / Itabira-MG / - / 01:55:14 / Sub-30 / 20

2° / Rafael Pereira / Mariana-MG / - / 01:56:18 / Sub-30 / 17

3° / Rubens N. Teodoro de Morais / Itaguara-MG / - / 02:00:10 / Sub-30 / 15

4° / Leonardo Pereira da Silva / Ipatinga-MG / - / 02:02:10 / Sub-30 / 13

5° / Rodolfo de Oliveira Santos / Ouro Preto-MG / - / 02:04:59 / Sub-30 / 11

6° / Franklin Dias Jorge / Cachoeira do Campo-MG / - / 02:05:47 / Sub-30 / 10

7° / Wilderlli Guimarães Cezário / Ouro Preto-MG / - / 02:11:23 / Sub-30 / 9

8° / Denilson Maciel / Ouro Preto-MG / - / 02:17:49 / Sub-30 / 8

9° / Luiz Eduardo Martinho / Mariana-MG / - / 02:22:16 / Sub-30 / 7

10° / Rodolfo Pereira Lima / Catas Altas-MG / - / 02:30:34 / Sub-30 / 6

 

EXPERT-A

 

1° / Thiago Freitas Souza / Mariana-MG / - / 01:48:14 / Expert-A / 20

2° / Henrique Tavares Bueno Oliveira / Mariana-MG / - / 01:59:51 / Expert-A / 17

3° / Romário Ronaldo de Souza / São Brás do Suaçuí-MG / - / 02:20:23 / Expert-A / 15

4° / Lucas José da Silva Carvalho / Itabirito-MG / - / 02:23:08 / Expert-A / 13

5° / Erick  Matos Martins / Itabirito-MG / - / 02:29:34 / Expert-A / 11

6° / Daniel Júnior de Souza / Ouro Preto-MG / - / 02:32:08 / Expert-A / 10

7° / Jenerson Nunes Vieira / Cachoeira do Campo-MG / - / 02:41:30 / Expert-A / 9

8° / João Lucas de Freitas Máximo / Cachoeira do Campo-MG / - / 02:58:55 / Expert-A / 8

 

CADETE

 

1° / Diego Campelo / Betim-MG / - / 02:09:38 / Cadete / 20

2° / Daniel Pereira da Cruz / Ouro Preto-MG / - / 02:15:50 / Cadete / 17

3° / Anderson Barbosa Matos / Cachoeira do Campo-MG / - / 02:24:34 / Cadete / 15

4° / Rafael Augusto Souza de Oliveira / Itabirito-MG / - / 02:25:29 / Cadete / 13

5° / Warley Júnior de Oliveira / Itaguara-MG / - / 02:33:14 / Cadete / 11

6° / Miller Andrade / Catas Altas-MG / - / 02:43:16 / Cadete / 10

7° / Enjolrras Luiz Peixoto / Itabirito-MG / - / 02:54:07 / Cadete / 9

8° / Júnior Silva Guimarães / Ouro Preto-MG / - / 03:27:07 / Cadete / 8

 

MASTER-A1

 

1° / Adenilson Romares / Mariana-MG / - / 01:55:42 / Master-A1 / 20

2° / Fabrício de Oliveira castro / Itabirito-MG / - / 02:02:20 / Master-A1 / 17

3° / Renato Roberto Felisberto / Barão de Cocais-MG / - / 02:07:59 / Master-A1 / 15

4° / Marconi André Braga da Silva / Cachoeira do Campo-MG / - / 02:12:11 / Master-A1 / 13

5° / Luciano Matos / Cachoeira do Campo-MG / - / 02:12:51 / Master-A1 / 11

6° / Luciano Gonçalves / Cachoeira do Campo-MG / - / 02:15:23 / Master-A1 / 10

7° / Tiago Nascimento Ferreira / São José da Lapa-MG / - / 02:16:14 / Master-A1 / 9

8° / Rafael Marcio dos Santos / Ribeirão das Neves-MG / - / 02:19:15 / Master-A1 / 8

9° / Rudson Francisco Magalhães Leal / Ouro Preto-MG / - / 02:28:17 / Master-A1 / 7

10° / Hugo José Toledo Lopes / Itabirito-MG / - / 02:30:59 / Master-A1 / 6

 

MASTER-A2

 

1° / Juliano Neves / Mariana-MG / - / 01:50:51 / Master-A2 / 20

2° / Delor Júnior Rosa Santos / Ouro Preto-MG / - / 01:59:30 / Master-A2 / 17

3° / Sergio Souza / Barão de Cocais-MG / - / 02:05:26 / Master-A2 / 15

4° / Daivison Alves Cunha / Conselheiro Lafaiete-MG / - / 02:06:30 / Master-A2 / 13

5° / Claudiney Guedes dos Santos / Itabirito-MG / - / 02:13:40 / Master-A2 / 11

6° / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / - / 02:15:08 / Master-A2 / 10

7° / Rodrigo Vargas Amaral / Belo Horizonte-MG / - / 02:17:22 / Master-A2 / 9

8° / André da Silva dos Santos / Santa Bárbara-MG / - / 02:23:56 / Master-A2 / 8

9° / Igor Maciel Machado / Ouro Branco-MG / - / 02:26:26 / Master-A2 / 7

10° / Rodrigo Pereira Chaves / Conselheiro Lafaiete-MG / - / 02:27:02 / Master-A2 / 6

 

MASTER-B1

 

1° / Thales Araújo Silva / Itabirito-MG / - / 02:04:12 / Master-B1 / 20

2° / Rogério de Oliveira / Ouro Preto-MG / - / 02:16:49 / Master-B1 / 17

3° / Fabrício de Souza Roque / Ouro Preto-MG / - / 02:38:36 / Master-B1 / 15

4° / João Messer Filho / Belo Horizonte-MG / - / 02:40:34 / Master-B1 / 13

5° / Alaor Fernandes Almeida / Nova Lima-MG / - / 02:43:18 / Master-B1 / 11

6° / Marcelo Lopes / Belo Horizonte-MG / - / 02:44:50 / Master-B1 / 10

7° / Heldimar Silveira / Conselheiro Lafaiete-MG / - / 02:45:24 / Master-B1 / 9

8° / Rodrigo Neném / Belo Horizonte-MG / - / 02:50:06 / Master-B1 / 8

9° / Alan Henrique Gomes / Ouro Preto-MG / - / 02:51:01 / Master-B1 / 7

10° / Rodrigo Lopes / Belo Horizonte-MG / - / 02:58:26 / Master-B1 / 6

 

MASTER-B2

 

1° / José Silva Júnior / Belo Horizonte-MG / - / 02:18:11 / Master-B2 / 20

2° / Márcio Marques Gouveia / Itabirito-MG / - / 02:21:59 / Master-B2 / 17

3° / José Arnaldo Monteiro / Belo Horizonte-MG / - / 02:27:57 / Master-B2 / 15

4° / Felipe Augusto Comini / Belo Horizonte-MG / - / 02:39:42 / Master-B2 / 13

5° / Gustavo Coelho de Andrade / Belo Horizonte-MG / - / 02:48:36 / Master-B2 / 11

6° / Márcio Antônio Braga da Silva / Cachoeira do Campo-MG / - / 03:02:27 / Master-B2 / 10

7° / Wanderlei de Oliveira Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / 03:06:06 / Master-B2 / 9

8° / Lauro Fabrício Verona Silva / Belo Horizonte-MG / - / 03:12:48 / Master-B2 / 8

9° / Wellington C.B Ferreira / Conselheiro Lafaiete-MG / - / 03:45:40 / Master-B2 / 7

 

MASTER-C1

 

1° / Edson Ferreira Lima / Itabirito-MG / - / 02:14:48 / Master-C1 / 20

2° / Luca Moioli / Belo Horizonte-MG / - / 02:34:56 / Master-C1 / 17

3° / Marco Aurélio Alexandre / Ouro Branco-MG / - / 02:41:11 / Master-C1 / 15

4° / Geraldo Ferreira / São Pedro dos Ferros-MG / - / 03:06:39 / Master-C1 / 13

5° / Leonardo de Oliveira / Belo Horizonte-MG / - / 03:21:01 / Master-C1 / 11

6° / Sergio de Freitas Gomes / Belo Horizonte-MG / - / 03:25:19 / Master-C1 / 10

7° / Tércio Viega de Carvalho / Cachoeira do Campo-MG / - / 03:28:44 / Master-C1 / 9

8° / Sebastião Gomes Praça / Santo Antônio do Grama-MG / 03:57:53 / Master-C1 / 8

 

MASTER-C2

 

1° / Antônio de Pádua dos Santos Mapa / Ouro Preto-MG / - / 01:30:02 / Master-C2 / 20

2° / José Eugênio de Assis Silveira / Ouro Preto-MG / - / 01:45:05 / Master-C2 / 17

3° / Marcelo Silveira Júnior / Nova Lima-MG / - / 01:51:20 / Master-C2 / 15

4° / Cícero Vicente de Carvalho / Ouro Preto-MG / - / 02:01:30 / Master-C2 / 13

5° / José Evangelista de Souza / Ouro Preto-MG / - / 02:07:28 / Master-C2 / 11

6° / José Geraldo / Ouro Preto-MG / - / 02:21:24 / Master-C2 / 10

7° / Geraldo Peixoto / Cachoeira do Campo-MG / - / 02:37:48 / Master-C2 / 9

8° / Julio C. Lorens / Belo Horizonte-MG / - / 02:51:54 / Master-C2 / 8

 

EXPERT-B

 

1° / Ícaro Coelho Honori / Conselheiro Lafaiete-MG / - / 01:12:09 / Expert-B / 20

2° / Lindomar Antônio de Souza / Ouro Preto-MG / 01:21:21 / Expert-B / 17

3° / Emerson Guilherme Alves Estevam / Itabirito-MG / - / 01:22:26 / Expert-B / 15

4° / Francimar de Castro / Cachoeira do Campo-MG / - / 01:22:27 / Expert-B / 13

5° / Fabrício Marques de Araújo / Itabirito-MG / - / 01:23:32 / Expert-B / 11

6° / Washington da Costa Silva / Santa Bárbara-MG / - / 01:25:21 / Expert-B / 10

7° / Eduardo Fernando da Conceição / Cachoeira do Campo-MG / - / 01:25:21 / Expert-B / 9

8° / Juliano Gonçalves Barbosa / Itabirito-MG / - / 01:26:22 / Expert-B / 8

9° / Marcelo Loli de Souza / Mariana-MG / - / 01:28:20 / Expert-B / 7

10° / Willian Tadeu dos Santos Folda / Mariana-MG / - / 01:29:25 / Expert-B / 6

 

TURISMO

 

1° / Diego Cesar Neves / Mariana-MG / - / 01:14:25 / Turismo / 20

2° / Wanderson Fernandes / Itabirito-MG / - / 01:14:22 / Turismo / 17

3° / Luiz Felipe Oliveira Santos / Itabirito-MG / - / 01:24:33 / Turismo / 15

4° / Jonas Marculino de Oliveira / Ipatinga-MG / - / 01:25:03 / Turismo / 13

5° / Júlio Cesar da Rocha Júnior / Itabirito-MG / - / 01:26:48 / Turismo / 11

6° / Robert da Silva Costa / Mariana-MG / - / 01:27:30 / Turismo / 10

7° / Vitor Hugo Vidigal / Cachoeira do Campo-MG / - / 01:31:03 / Turismo / 9

8° / Thiago Maia Ramos / Ouro Preto-MG / - / 01:33:45 / Turismo / 8

9° / Vander Luis Santos / Igarapé-MG / - / 01:36:40 / Turismo / 7

10° / João Paulo / Cachoeira do Campo-MG / - / 01:41:18 / Turismo / 6

 

INFANTO JUVENIL

 

1° / Lázaro Jesus Moreira / Mariana-MG / - / 01:14:26 / Infanto Juvenil / 20

2° / Guilherme Henrique Silva Dias / Itabirito-MG / - / 01:28:42 / Infanto Juvenil / 17

3° / Rafael Matos / Piedade das Gerais-MG / - / 01:37:42 / Infanto juvenil / 15

4° / Erik Victor de Oliveira Freitas / Betim-MG / - / 02:54:07 / Infanto Juvenil / 13

 

JUVENIL

 

1° / Carlos Eduardo Soares Saldanha Passos / Santana do Paraíso-MG / - / 01:21:22 / Juvenil / 20

2° / Thiago Assis da Silva / Santana do Paraíso-MG / - / 01:24:06 / Juvenil / 17

3° / João Luiz Cassimiro / Ouro Preto-MG / - / 02:08:53 / Juvenil / 15

4° / Diogo Praça / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:52:29 / Juvenil / 13

 

DUPLA MASCULINA

 

1° / Lucas dos Santos / Contagem-MG / - / 01:31:01 / Dupla Masculina / 20

1° / Luiz Alberto Nogueira Egidio / Contagem-MG / - / 01:31:02 / Dupla Masculina / 20

2° / Cassio Augusto da Costa / Cachoeira do Campo-MG / - / 01:32:31 / Dupla Masculina / 17

2° / Elio Barbosa de Oliveira Filho / Mariana-MG / - / 01:32:32 / Dupla Masculina / 17

3° / André Luiz Fernandes / Mariana-MG / - / 01:37:55 / Dupla Masculina / 15

3° / Renato Calixto / Mariana-MG / - / 01:37:56 / Dupla Masculina / 15

4° / Fernando Aparecido Francisco / Catas Altas-MG / - / 01:40:47 / Dupla Masculina / 13

4° / Reginaldo Carlos Santos / Catas Altas-MG / - / 01:40:48 / Dupla Masculina / 13

5° / Bruno Fonseca / Contagem-MG / - / 01:44:17 / Dupla Masculina / 11

5° / Gabriel Lage / Contagem-MG / - / 01:44:18 / Dupla Masculina / 11

6° / Pedro Mal Leite / Mariana-MG / - / 01:46:03 / Dupla Masculina / 10

6° / Felipe Mal Leite / Mariana-MG / - / 01:46:04 / Dupla Masculina / 10

 

DUPLA MISTA

 

1° / Ricardo Alexandre Rodrigues / Cachoeira do Campo-MG / - / 02:00:39 / Dupla Mista / 20

1° / Josiane de Fátima Diniz / Cachoeira do Campo-MG / - / 02:00:40 / Dupla Mista / 20

2° / Jozimar Peixoto / Cachoeira do Campo-MG / - / 02:01:12 / Dupla Mista / 17

2° / Laura Cristina Simões / Itabirito-MG / - / 02:01:13 / Dupla Mista / 17

3° / Leonardo / Itabirito-MG / - / 02:25:14 / Dupla Mista / 15

3° / Elaine Cristina Braga / Itabirito-MG / - / 02:25:15 / Dupla Mista / 15

4° / Karina Ponte Boa / Itabirito-MG / - / 02:35:03 / Dupla Mista / 13

4° / Darlan Govêa / Itabirito-MG / - / 02:35:04 / Dupla Mista / 13

 

PESO PESADO

 

1° / Thiago Xavier / Ouro Preto-MG / - / 01:33:29 / Peso Pesado / 20

2° / Pablo Augusto Monge / Itabirito-MG / - / 01:46:38 / Peso Pesado / 17

3° / Marco Antônio Fortes Cruz / Cachoeira do Campo-MG / - / 01:55:57 / Peso Pesado / 15

4° / Marco Antônio Pereira Fernandes / Cachoeira do Campo-MG / - / 02:02:53 / Peso Pesado / 13

5° / Rafael Mateus Rocha / Cachoeira do Campo-MG / - / 02:30:11 / Peso Pesado / 11

6° / Antônio Abdo / Santa Bárbara-MG / - / 03:07:54 / Peso Pesado / 10

 

EXPERT FEMININA

 

1° / Júlia Araújo Duarte / Mariana-MG / - / 01:39:12 / Expert Feminina / 20

2° / Nayra Machado Borba / Cachoeira do Campo-MG / - / 01:54:13 / Expert Feminina / 17

3° / Bruna Diniz Ferreira / Mariana-MG / - / 02:13:45 / Expert Feminina / 15

4° / Evelyn Marcilio Figueiredo Silva / Mariana-MG / - / 02:14:23 / Expert Feminina / 13

5° / Maria Luiza de Almeida Vieira / Mariana-MG / - / 02:20:46 / Expert Feminina / 11

6° / Laís Moraes / Ouro Preto-MG / - / 02:35:16 / Expert Feminina / 10

 

MASTER FEMININA-B

 

1° / Ariany Maria Aparecida Castro / Cachoeira do Campo-MG / - / 02:03:30 / Master Feminina-B / 20

2° / Roselaine de Castro / Carangola-MG / - / 02:06:57 / Master Feminina-B / 17

3° / Verônica  Aparecida Ribeiro Fonseca / Santa Bárbara-MG / - / 02:18:35 / Master Feminina-B / 15

4° / Fernanda Letícia Peixoto dos Santos / Cachoeira do Campo-MG / - / 02:34:32 / Master Feminina-B / 13

5° / Marta de Oliveira Muniz / Santa Bárbara-MG / - / 02:36:56 / Master Feminina-B / 11

6° / Graziele de Souza Xavier Rodrigues / Cachoeira do Campo-MG / - / 02:42:59 / Master Feminina-B / 10

7° / Maria Aparecida / Cachoeira do Campo-MG / - / 03:08:30 / Master Feminina-B / 9

8° / Julia Pereira Vieira / Belo Horizonte-MG / - / 03:12:20 / Master Feminina-B / 8

 

 

ORGANIZAÇÃO/PATROCÍNIO ERICKFÊNIXMTB