Criar um Site Grátis Fantástico

Partilhe esta Página



Total de visitas: 25841
4° ETAPA CMMTB / RESULTADOS - 24/06/2018
4° ETAPA CMMTB / RESULTADOS - 24/06/2018

6° Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2018

 

RESULTADOS

 

4° Etapa 26 de junho – TROFÉU MOUNTAIN BIKE XCP

Cidade: SANTA BÁRBARA-MG

Formato da prova: Cross-country Ponto a Ponto (XCP)

 

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2018

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é  até a 10° colocação para todas as categorias. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Classificação Final Categorias Agrupadas

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio/ Tempo / Categoria

 

 

1° / Jefferson Batista / Mariana-MG / - / 01:16:46 / Elite

2° / Vinícius Mariani / João Monlevade-MG / - / 01:19:17 / Sub-30

3° / Diego Felipe / Mariana-MG / - / 01:20:30 / Sub-30

4° / Pedro Henrique de Souza Maia / Mariana-MG / - / 01:22:17 / Expert-A

5° / Guilherme Caetano / João Monlevade-MG / - / 01:24:05 / Master-A1

6° / Anderson Ricardo / Mariana-MG / - / 01:24:08 / Master-A2

7° / Everton Carneiro / Mariana-MG / - / 01:24:41 / Master-A1

8° / Rogério Oliveira / Ouro Preto-MG / - / 01:24:42 / Master-B1

9° / Gleison Fernando Pereira Leonel / Mariana-MG / - / 01:25:15 / Sub-30

10° / Rodolfo Pereira Lima / Catas Altas-MG / - / 01:25:32 / Cadete

11° / Vinícius do Carmo / Mariana-MG / - / 01:26:58 / Cadete

12° / Rafael Lage / João Monlevade-MG / - / 01:27:26 / Sub-30

13° / Sergio Souza / Barão de Cocais-MG / - / 01:27:47 / Master-A2

14° / Alexandro Ribeiro / Santa Bárbara-MG / - / 01:27:56 / Master-A2

15° / Vagner-Washington / Santa Bárbara-MG / - / 01:28:20 / Dupla Masculina

16° / Washington-Vagner / Santa Bárbara-MG / - / 01:28:21 / Dupla Masculina

17° / Rafael Sena / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 01:28:43 / Master-A1

18° / Fernando Aparecido Francisco / Santa Rita Durão-MG / - / 01:30:04 / Expert-B

19° / Bruno Geraldo / São Domingos do Prata-MG / - / 01:30:18 / Master-A1

20° / Ícaro Honori / Conselheiro Lafaiete-MG / - / 01:30:27 / Expert-B

21° / João Paulo dos Santos Pimenta / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:33:16 / Master-A2

22° / Marcos-Ramon / Mariana-MG / - / 01:34:40 / Dupla Masculina

23° / Ramon-Marcos / Mariana-MG / - / 01:34:40 / Dupla Masculina

24° / Álvaro Luiz Ferreira Silva / Santa Bárbara-MG / - / 01:39:54 / Turismo

25° / Wanderlei Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / 01:39:55 / Master-B2

26° / Reginaldo Alves Rodrigues / Catas Altas-MG / - / 01:40:35 / Master-B1

27° / Jesse Ferreira Silva / Barão de Cocais-MG / - / 01:40:40 / Master-A2

28° / Tarlei Garcia / João Monlevade-MG / - / 01:43:41 / Cadete

29° / Génesis de Jesus Santana / Santa Bárbara-MG / - / 01:44:29 / Expert-B

30° / João Batista Macedo / Mariana-MG / - / 01:45:44 / Master-C1

31° / Marcelo Lopes / Belo Horizonte-MG / - / 01:47:15 / Master-B1

32° / Alaor Almeida / Belo Horizonte-MG / - / 01:48:04 / Master-B1

33° / Rogério Rodrigues / Santa Bárbara-MG / - / 01:50:25 / Master-C1

34° / Victor Augusto Ferreira / Santa Bárbara-MG / - / 01:50:34 / Turismo

35° / José Carlos Martins / Catas Altas-MG / - / 01:50:49 / Master-B2

36° / Bárbara-Pedro / Mariana-MG / - / 01:52:34 / Dupla Mista

37° / Pedro-Bárbara / Mariana-MG / - / 01:52:35 / Dupla Mista

38° / Rodrigo Lopes / Belo Horizonte-MG / - / 01:53:33 / Master-B1

39° / Mauri Ferreira Pinto / Mariana-MG / - / 01:59:29 / Master-B1

40° / Roselaine Castro / Carangola-MG / - / 01:59:50 / Open Feminina

41° / Claudio Felipe Inácio Guimarães / Mariana-MG / - / 02:00:10 / Expert-A

42° / Nelvan Camargos / Itabira-MG / - / 02:03:26 / Master-C1

43° / André Luiz Silva Mendes / Santa Bárbara-MG / - / 02:04:50 / Master-B2

44° / Dayane Ribeiro / Catas Altas-MG / - / 02:06:02 / Open Feminina

45° / Pedro Júnio / Sem Peixe-MG / - / 02:11:47 / Expert-A

46° / Marlen Andrade Pereira Leonel / Mariana-MG / - / 02:14:34 / Peso Pesado

47° / Marta Muniz / Santa Bárbara-MG / - / 02:16:37 / Open Feminina

48° / Heraldo Lúcio Linhares / João Monlevade-MG / - / 02:22:19 / Expert-A

49° / Riuson Vitor de Oliveira / Santa Bárbara-MG / - / 02:23:31 / Turismo

50° / André Luis Cordeiro Herculano / Santa Bárbara-MG / - / 02:33:43 / Turismo

51° / Julio Cesar Lorens / Belo Horizonte-MG / - / 02:44:49 / Master-C1

 

CICLOTURISMO

 

Silvio / Santa Bárbara-MG / Cicloturismo

 

 

OBSERVAÇÕES

INSCRIÇÕES CONFIRMADAS: 70

NÃO COMPLETARAM: 2

DESCLASSIFICADOS:  

LARGARAM: 54

 

 

6° Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2018

 

RESULTADOS

 

4° Etapa 26 de junho – TROFÉU MOUNTAIN BIKE XCP

Cidade: SANTA BÁRBARA-MG

Formato da prova: Cross-country Ponto a Ponto (XCP)

 

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2018

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é  até a 10° colocação para todas as categorias. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Classificação (por categorias)

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio/ Tempo / Categoria

 

ELITE MASCULINA

 

1° / Jefferson Batista / Mariana-MG / - / 01:16:46 / Elite

 

SUB-30

 

1° / Vinícius Mariani / João Monlevade-MG / - / 01:19:17 / Sub-30

2° / Diego Felipe / Mariana-MG / - / 01:20:30 / Sub-30

3° / Gleison Fernando Pereira Leonel / Mariana-MG / - / 01:25:15 / Sub-30

4° / Rafael Lage / João Monlevade-MG / - / 01:27:26 / Sub-30

 

CADETE

 

1° / Rodolfo Pereira Lima / Catas Altas-MG / - / 01:25:32 / Cadete

2° / Vinícius do Carmo / Mariana-MG / - / 01:26:58 / Cadete

3° / Tarlei Garcia / João Monlevade-MG / - / 01:43:41 / Cadete

 

EXPERT FEMININA

 

1° / Roselaine Castro / Carangola-MG / - / 01:59:50 / Open Feminina

2° / Dayane Ribeiro / Catas Altas-MG / - / 02:06:02 / Open Feminina

3° / Marta Muniz / Santa Bárbara-MG / - / 02:16:37 / Open Feminina

 

MASTER-A1

 

1° / Guilherme Caetano / João Monlevade-MG / - / 01:24:05 / Master-A1

2° / Everton Carneiro / Mariana-MG / - / 01:24:41 / Master-A1

3° / Rafael Sena / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 01:28:43 / Master-A1

4° / Bruno Geraldo / São Domingos do Prata-MG / - / 01:30:18 / Master-A1

 

MASTER-A2

 

1° / Anderson Ricardo / Mariana-MG / - / 01:24:08 / Master-A2

2° / Sergio Souza / Barão de Cocais-MG / - / 01:27:47 / Master-A2

3° / Alexandro Ribeiro / Santa Bárbara-MG / - / 01:27:56 / Master-A2

4° / João Paulo dos Santos Pimenta / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:33:16 / Master-A2

5° / Jesse Ferreira Silva / Barão de Cocais-MG / - / 01:40:40 / Master-A2

 

MASTER-B1

 

1° / Rogério Oliveira / Ouro Preto-MG / - / 01:24:42 / Master-B1

2° / Reginaldo Alves Rodrigues / Catas Altas-MG / - / 01:40:35 / Master-B1

3° / Marcelo Lopes / Belo Horizonte-MG / - / 01:47:15 / Master-B1

4° / Alaor Almeida / Belo Horizonte-MG / - / 01:48:04 / Master-B1

5° / Rodrigo Lopes / Belo Horizonte-MG / - / 01:53:33 / Master-B1

6° / Mauri Ferreira Pinto / Mariana-MG / - / 01:59:29 / Master-B1

 

MASTER-B2

 

1° / Wanderlei Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / 01:39:55 / Master-B2

2° / José Carlos Martins / Catas Altas-MG / - / 01:50:49 / Master-B2

3° / André Luiz Silva Mendes / Santa Bárbara-MG / - / 02:04:50 / Master-B2

 

MASTER-C1

 

1° / João Batista Macedo / Mariana-MG / - / 01:45:44 / Master-C1

2° / Rogério Rodrigues / Santa Bárbara-MG / - / 01:50:25 / Master-C1

3° / Nelvan Camargos / Itabira-MG / - / 02:03:26 / Master-C1

4° / Julio Cesar Lorens / Belo Horizonte-MG / - / 02:44:49 / Master-C1

 

DUPLA MASCULINA

 

1° / Vagner-Washington / Santa Bárbara-MG / - / 01:28:20 / Dupla Masculina

1° / Washington-Vagner / Santa Bárbara-MG / - / 01:28:21 / Dupla Masculina

2° / Marcos-Ramon / Mariana-MG / - / 01:34:40 / Dupla Masculina

2° / Ramon-Marcos / Mariana-MG / - / 01:34:40 / Dupla Masculina

 

DUPLA MISTA

 

1° / Bárbara-Pedro / Mariana-MG / - / 01:52:34 / Dupla Mista

1° / Pedro-Bárbara / Mariana-MG / - / 01:52:35 / Dupla Mista

 

EXPERT-A

 

1° / Pedro Henrique de Souza Maia / Mariana-MG / - / 01:22:17 / Expert-A

2° / Claudio Felipe Inácio Guimarães / Mariana-MG / - / 02:00:10 / Expert-A

3° / Pedro Júnio / Sem Peixe-MG / - / 02:11:47 / Expert-A

4° / Heraldo Lúcio Linhares / João Monlevade-MG / - / 02:22:19 / Expert-A

 

EXPERT-B

 

1° / Fernando Aparecido Francisco / Santa Rita Durão-MG / - / 01:30:04 / Expert-B

2° / Ícaro Honori / Conselheiro Lafaiete-MG / - / 01:30:27 / Expert-B

3° / Génesis de Jesus Santana / Santa Bárbara-MG / - / 01:44:29 / Expert-B

 

TURISMO

 

1° / Álvaro Luiz Ferreira Silva / Santa Bárbara-MG / - / 01:39:54 / Turismo

2° / Victor Augusto Ferreira / Santa Bárbara-MG / - / 01:50:34 / Turismo

3° / Riuson Vitor de Oliveira / Santa Bárbara-MG / - / 02:23:31 / Turismo

4° / André Luis Cordeiro Herculano / Santa Bárbara-MG / - / 02:33:43 / Turismo

 

PESO PESADO

 

1° / Marlen Andrade Pereira Leonel / Mariana-MG / - / 02:14:34 / Peso Pesado

 

CICLOTURISMO

 

Silvio / Santa Bárbara-MG / Cicloturismo

 

 

OBSERVAÇÕES

INSCRIÇÕES CONFIRMADAS: 70

NÃO COMPLETARAM: 2

DESCLASSIFICADOS:  

LARGARAM: 54

 

 

ORGANIZAÇÃO/ERICKFÊNIXMTB