Sites Grátis no Comunidades.net Criar um Site Grátis Fantástico

Partilhe esta Página



Total de visitas: 17909
1° ETAPA CMMTB / RESULTADOS / RANKING / 05/02/2017
1° ETAPA CMMTB / RESULTADOS / RANKING / 05/02/2017

5° Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2017

 

RESULTADOS

 

1° Etapa: 05 de fevereiro

Cidade: SANTO ANTÔNIO DO GRAMA-MG

Formato da prova: Cross-country Ponto a Ponto (XCP)

 

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2017

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é  até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Classificação Final Categorias Agrupadas

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio/ Tempo / Categoria

 

1° / Luiz Felipe Nalbaier / Cristiano Otoni-MG / - / 01:28:01 / Elite

2° / Samuel Marotta / Ouro Preto-MG / - / 01:31:01 / Elite

3° / Ygor Nascimento / Manhuaçu-MG / - / 01:33:01 / Sub-30

4° / Juliano Neves / Mariana-MG / 01:33:07 / Master-A2

5° / Frederico Carvalho / Rodeiro-MG / - / 01:33:51 / Master-A2

6° / Bruno Barbosa / Visconde do Rio Branco-MG / - / 01:33:52 / Master-A2

7° / Felipe Júnior / Ponte Nova-MG / - / 01:35:55 / Cadete

8° / Gabriel Campos / Rio Piracicaba-MG / - / 01:38:14 / Sub-30

9° / Adenilson Romares / Mariana-MG / - / 01:38:19 / Master-A1

10° / Weverton Batista / Ubá-MG / - / 01:38:22 / Cadete

11° / Luiz Dimas Bering / Ponte Nova-MG / - / 01:38:43 / Master-A1

12° / Manoel Pereira / Rio Casca-MG / - / 01:38:44 / Master-A1

13° / Gabriel Groppo / Ubá-MG / - / 01:38:45 / Master-A1

14° / Vinícius Mariani / João Monlevade-MG / 01:38:46 / Sub-30

15° / Adilson de Freitas / Ponte Nova-MG / - / 01:38:47 / Cadete

16° / Luciano Conrado / Governador Valadares-MG / - / 01:42:00 / Cadete

17° / Leonardo Darski / Entre Rios de Minas-MG / - / 01:43:15 / Sub-30

18° / Pedro-Weber / Mariana-MG / - / 01:43:35 / Dupla Masculina

19° / Weber-Pedro / Mariana-MG / - / 01:43:36 / Dupla Masculina

20° / Delor Júnior / Ouro Preto-MG / - / 01:44:10 / Master-A2

21° / Rodolfo de Oliveira / Ouro Preto-MG / - / 01:44:20 / Cadete

22° / Leonardo Pereira / Ipatinga-MG / - / 01:44:59 / Sub-30

23° / Bruno Miranda / Ubá-MG / - / 01:45:23 / Master-A2

24° / Dayvison Goulart / São Pedro dos Ferros-MG / 01:45:24 / Master-A2

25° / Reinaldo de Assunção / Tocantins-MG / - / 01:45:25 / Master-A2

26° / Henrique Tavares / Mariana-MG / - / 01:45:59 / Júnior

27° / Rafael Matos / Espera Feliz-MG / - / 01:46:52 / Open Masculina-A

28° / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / - / 01:47:05 / Master-A2

29° / Valmir Oliveira / Ipatinga-MG / - / 01:47:47 / Open Masculina-A

30° / Rogério Oliveira / Ouro Preto-MG / - / 01:47:48 / Master-B1

31° / Pedro Henrique / Ipatinga-MG / - / 01:49:26 / Master-A1

32° / Marcus Vinícius / João Monlevade-MG / - / 01:49:40 / Sub-30

33° / Reinaldo Esdras / Caratinga-MG / - / 01:49:41 / Open Masculina-A

34° / Rodrigo Matos / Caratinga-MG / 01:50:56 / Master-B1

35° / Maabson Shott / Manhuaçu-MG / - / 01:51:05 / Elite

36° / Gabriel Teixeira / Ouro Preto-MG / - / 01:52:27 / Master-A2

37° / Frederico Augusto / São Domingos do Prata-MG / - / 01:52:41 / Open Masculina-B

38° / Deivison Fernandes / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:52:42 / Open Masculina-B

39° / Luiz Eduardo Martinho / Mariana-MG / - / 01:52:43 / Cadete

40° / Emerson-Franklin / Cachoeira do Campo-MG / - / 01:53:56 / Dupla Masculina

41° / Franklin-Emerson / Cachoeira do Campo-MG / - / 01:53:57 / Dupla Masculina

42° / André Gustavo / Caratinga-MG / - / 01:53:05 / Master-A2

43° / Wilker Cesar / Conselheiro Lafaiete-MG / - / 01:54:31 / Master-A1

44° / Marcelo Loli / Mariana-MG / - / 01:54:32 / Master-A2

45° / Ronildo Dias / Manhuaçu-MG / 01:54:33 / Master-B2

46° / Alexandre-Miller / Catas Altas-MG / - / 01:54:34 / Dupla Masculina

47° / Miller-Miller / Catas Altas-MG / - / 01:54:35 / Dupla Masculina

48° / José Carlos Barbosa / Visconde do Rio Branco-MG / - / 01:55:13 / Master-A2

49° / Erickson-Eduardo / Raul Soares-MG / - / 01:56:35 / Dupla Masculina

50° / Eduardo-Erickson / Raul Soares-MG / - / 01:56:36 / Dupla Masculina

51° / João Pedro / Alvinópolis-MG / - / 01:56:37 / Júnior

52° / Thelio Frederico / Mariana-MG / - / 01:56:38 / Master-A2

53° / Marcos Antônio / João Monlevade-MG / - / 01:56:39 / Master-B1

54° / Eduardo Alvim / Eugenópolis-MG / 01:56:40 / Master-B1

55° / Emerson Pereira / Ponte Nova-MG / - / 01:56:41 / Master-B1

56° / Pedro Henrique de Souza Maia / Mariana-MG / - / 01:57:09 / Júnior

57° / Roberto Cica / Mariana-MG / - / 01:58:49 / Open Masculino-B

58° / Wesley Martins / Rio Casca-MG / - / 01:58:50 / Expert

59° / Antônio Euzito Neto / Ponte Nova-MG / - / 01:59:01 / Master-A2

60° / Nathan Campos / Ponte Nova-MG / - / 01:59:02 / Expert

61° / Robson Dias / Rio Casca-MG / - / 01:59:33 / Open Masculino-B

62° / Antônio de Pádua dos Santos Mapa / Ouro Preto-MG / - / 02:00:30 / Master-C1

63° / Leandro Gonçalves / Manhuaçu-MG / 02:01:09 / Master-A2

64° / Rodolfo Sampaio / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:01:10 / Master-A1

65° / Claudionilo Chagas / Espera Feliz-MG / - / 02:01:11 / Master-A2

66° / Adilson Oliveira / Manhuaçu-MG / - / 02:01:12 / Infanto+Juvenil

67° / Emanuel Nunes / Governador Valadares-MG / - / 02:01:13 / Infanto+Juvenil

68° / Rogério-Adriano / Rodeiro-MG / - / 02:01:14 / Dupla Masculina

69° / Adriano-Rogério / Rodeiro-MG / - / 02:01:15 / Dupla Masculina

70° / Thales Arlindo / Caratinga-MG / - / 02:02:04 / Cadete

71° / Carlos Eduardo / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:02:05 / Master-B1

72° / João Victor Brangioni / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:02:22 / Expert

73° / José Wilson / Mariana-MG / 02:03:31 / Master-B2

74° / Frederico Ary / Ponte Nova-MG / - / 02:03:32 / Turismo

75° / Marcelo Batista / Santa Luzia-MG / - / 02:04:12 / Master-B1

76° / Lucas José / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:04:33 / Expert

77° / Henrique Fumian / Eugenópolis-MG / - / 02:04:34 / Turismo

78° / Victor Miranda / Mariana-MG / - / 02:04:43 / Turismo

79° / Wanderson Ferreira / Ouro Preto-MG / - / 02:05:40 / Master-A1

80° / Alisson Henrique / Timóteo-MG / - / 02:06:04 / Sub-30

81° / Luiz Felipe / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:06:30 / Infanto+Juvenil

82° / Clério Knup / Ipatinga-MG / - / 02:08:46 / Open Masculina-B

83° / Sandra Dias / Ubá-MG / - / 02:09:05 / Master Feminina

84° / Matheus Oliveira / Governador Valadares-MG / - / 02:09:06 / Turismo

85° / Victor de Oliveira Protti / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:09:48 / Turismo

86° / Alexandre Guimarães / Ouro Preto-MG / - / 02:12:18 / Master-B1

87° / Ramires Ferreira / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:13:17 / Open Masculina-B

88° / Eduardo Marques / Rio Casca-MG / - / 02:16:44 / Infanto+Juvenil

89° / Edson Nazareno / Rio Casca-MG / - / 02:16:49 / Open Masculina-B

90° / Rogério Rodrigues / Itabira-MG / - / 02:17:40 / Master-C1

91° / Rinaldi Monteiro / Timóteo-MG / - / 02:22:55 / Master-B1

92° / Thiago Cerqueira / Ribeirão das Neves-MG / - / 02:23:05 / Turismo

93° / Lucas Vasconcelos / Ponte Nova-MG / 02:24:20 / Infanto+Juvenil

94° / Denilson Ferreira / Caratinga-MG / - / 02:24:21 / Master-A2

95° / José Renato / João Monlevade-MG / - / 02:24:30 / Open Iniciante

96° / Bruno Geraldo / João Monlevade-MG / - / 02:26:19 / Cadete

97° / Romeu Alves / Rio Casca-MG / - / 02:29:11 / Open Iniciante

98° / Isaac Monteiro / Ipatinga-MG / - / 02:30:15 / Turismo

99° / Nívio Oliveira / Mariana-MG / - / 02:30:55 / Master-C2

100° / Cristina Maria / Ipatinga-MG / - / 02:30:56 / Master Feminina

101° / Renato Calixto / Mariana-MG / - / 02:30:57 / Master-A2

102° / Wanderlei Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / 02:31:35 / Master-B2

103° / Jardel Jacob / Viçosa-MG / - / 02:33:13 / Turismo

104° / Geraldo Ferreira / São Pedro dos Ferros-MG / 02:33:40 / Master-C1

105° / Wellinton Ferreira / Conselheiro Lafaiete-MG / - / 02:33:41 / Master-B2

106° / Daniela Botelho / Ouro Preto-MG / - / 02:34:20 / Master Feminina

107° / Jonas Marculino / Ipatinga-MG / - / 02:34:23 / Turismo

108° / Guilherme-Rafael / Abre Campo-MG / - / 02:35:25 / Dupla Masculina

109° / Rafael-Guilherme / Abre Campo-MG / - / 02:35:26 / Dupla Masculina

110° / Kesia Pereira / Ipatinga-MG / - / 02:39:19 / Master Feminina

111° / Benjamim Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / 02:40:04 / Infanto+Juvenil

112° / Renato Pereira / Santa Bárbara-MG / - / 02:40:59 / Expert

113° / Luiz Carlos Florêncio / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:43:13 / Open Masculina-A

114° / Ronaldo Adriano / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:43:14 / Master-A2

115° / Edimilson Alves / Manhuaçu-MG / 02:44:37 / Master-C1

116° / André Junqueira / Ipatinga-MG / - / 02:49:55 / Turismo

117° / Antônio Taciano / Ouro Preto-MG / - / 02:49:56 / Open Iniciante

118° / Samuel Mendonça / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:50:37 / Infanto+Juvenil

119° / Juliana Pereira / Rio Casca-MG / - / 02:51:07 / Open Feminina-B

120° / Ronan Andrade / Ipatinga-MG / - / 02:51:40 / Turismo

121° / Tarlei Garcia / João Monlevade-MG / - / 02:52:07 / Cadete

122° / Paulo Roberto Lima / Governador Valadares-MG / - / 02:54:20 / Master-C2

123° / Diogo Gomes Praça / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:58:40 / Infanto+Juvenil

124° / Sebastião Fernado Praça / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:59:23 / Master-C1

125° / Igor Nogueira / Rio Casca-MG / - / 03:01:16 / Open Iniciante

126° / Arila Barbosa / Ouro Preto-MG / 03:03:47 / Master Feminina

127° / Aldair Garcia / João Monlevade-MG / - / 03:08:27 / Turismo

128° / Evaldo Magalhães Couto / João Monlevade-MG / - / 03:16:28 / Master-B2

129° / Maycon de Souza / São Pedro dos Ferros-MG / - / 03:18:40 / Turismo

130° / Renato-Cleuza / São Pedro dos Ferros-MG / - / 03:21:54 / Dupla Mista

131° / Cleuza-Renato / Rio Casca-MG / - / 03:21:55 / Dupla Mista

132° / João Gabriel / São Pedro dos Ferros-MG / - / 03:22:42 / Turismo

133° / Verônica Aparecida / Santa Bárbara-MG / - / 03:23:23 / Master Feminina

134° / Walcrislene Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / 03:23:24 / Master Feminina

135° / Marta Muniz / Santa Bárbara-MG / - / 03:24:10 / Master Feminina

136° / Marizete-Daniel / São Domingos do Prata-MG / - / 04:00:10 / Dupla Mista

137° / Daniel-Marizete / São Domingos do Prata-MG / - / 04:00:11 / Dupla Mista

 

 

Não completaram a prova: 4 atletas, motivo (bike quebrada).

 

 

5° Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2017

 

RESULTADOS

 

1° Etapa: 05 de fevereiro

Cidade: SANTO ANTÔNIO DO GRAMA-MG

Formato da prova: Cross-country Ponto a Ponto (XCP)

 

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2017

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é  até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Classificação Final Por Categorias

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio/ Tempo / Categoria

 

ELITE

 

1° / Luiz Felipe Nalbaier / Cristiano Otoni-MG / - / 01:28:01 / Elite

2° / Samuel Marotta / Ouro Preto-MG / - / 01:31:01 / Elite

3° / Maabson Shott / Manhuaçu-MG / - / 01:51:05 / Elite

 

JÚNIOR

 

1° / Henrique Tavares / Mariana-MG / - / 01:45:59 / Júnior

2° / João Pedro / Alvinópolis-MG / - / 01:56:37 / Júnior

3° / Pedro Henrique de Souza Maia / Mariana-MG / - / 01:57:09 / Júnior

 

SUB-30

 

1° / Ygor Nascimento / Manhuaçu-MG / - / 01:33:01 / Sub-30

2° / Gabriel Campos / Rio Piracicaba-MG / - / 01:38:14 / Sub-30

3° / Vinícius Mariani / João Monlevade-MG / 01:38:46 / Sub-30

4° / Leonardo Darski / Entre Rios de Minas-MG / - / 01:43:15 / Sub-30

5° / Leonardo Pereira / Ipatinga-MG / - / 01:44:59 / Sub-30

6° / Marcus Vinícius / João Monlevade-MG / - / 01:49:40 / Sub-30

7° / Alisson Henrique / Timóteo-MG / - / 02:06:04 / Sub-30

 

MASTER-A1

 

1° / Adenilson Romares / Mariana-MG / - / 01:38:19 / Master-A1

2° / Luiz Dimas Bering / Ponte Nova-MG / - / 01:38:43 / Master-A1

3° / Manoel Pereira / Rio Casca-MG / - / 01:38:44 / Master-A1

4° / Gabriel Groppo / Ubá-MG / - / 01:38:45 / Master-A1

5° / Pedro Henrique / Ipatinga-MG / - / 01:49:26 / Master-A1

6° / Wilker Cesar / Conselheiro Lafaiete-MG / - / 01:54:31 / Master-A1

7° / Rodolfo Sampaio / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:01:10 / Master-A1

8° / Wanderson Ferreira / Ouro Preto-MG / - / 02:05:40 / Master-A1

 

MASTER-A2

 

1° / Juliano Neves / Mariana-MG / 01:33:07 / Master-A2

2° / Frederico Carvalho / Rodeiro-MG / - / 01:33:51 / Master-A2

3° / Bruno Barbosa / Visconde do Rio Branco-MG / - / 01:33:52 / Master-A2

4° / Delor Júnior / Ouro Preto-MG / - / 01:44:10 / Master-A2

5° / Bruno Miranda / Ubá-MG / - / 01:45:23 / Master-A2

6° / Dayvison Goulart / São Pedro dos Ferros-MG / 01:45:24 / Master-A2

7° / Reinaldo de Assunção / Tocantins-MG / - / 01:45:25 / Master-A2

8° / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / - / 01:47:05 / Master-A2

9° / Gabriel Teixeira / Ouro Preto-MG / - / 01:52:27 / Master-A2

10° / André Gustavo / Caratinga-MG / - / 01:53:05 / Master-A2

11° / Marcelo Loli / Mariana-MG / - / 01:54:32 / Master-A2

12° / José Carlos Barbosa / Visconde do Rio Branco-MG / - / 01:55:13 / Master-A2

13° / Thelio Frederico / Mariana-MG / - / 01:56:38 / Master-A2

14° / Antônio Euzito Neto / Ponte Nova-MG / - / 01:59:01 / Master-A2

15° / Leandro Gonçalves / Manhuaçu-MG / 02:01:09 / Master-A2

16° / Claudionilo Chagas / Espera Feliz-MG / - / 02:01:11 / Master-A2

17° / Denilson Ferreira / Caratinga-MG / - / 02:24:21 / Master-A2

18° / Renato Calixto / Mariana-MG / - / 02:30:57 / Master-A2

19° / Ronaldo Adriano / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:43:14 / Master-A2

 

MASTER-B1

 

1° / Rogério Oliveira / Ouro Preto-MG / - / 01:47:48 / Master-B1

2° / Rodrigo Matos / Caratinga-MG / 01:50:56 / Master-B1

3° / Marcos Antônio / João Monlevade-MG / - / 01:56:39 / Master-B1

4° / Eduardo Alvim / Eugenópolis-MG / 01:56:40 / Master-B1

5° / Emerson Pereira / Ponte Nova-MG / - / 01:56:41 / Master-B1

6° / Carlos Eduardo / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:02:05 / Master-B1

7° / Marcelo Batista / Santa Luzia-MG / - / 02:04:12 / Master-B1

8° / Alexandre Guimarães / Ouro Preto-MG / - / 02:12:18 / Master-B1

9° / Rinaldi Monteiro / Timóteo-MG / - / 02:22:55 / Master-B1

 

MASTER-B2

 

1° / Ronildo Dias / Manhuaçu-MG / 01:54:33 / Master-B2

2° / José Wilson / Mariana-MG / 02:03:31 / Master-B2

3° / Wanderlei Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / 02:31:35 / Master-B2

4° / Wellinton Ferreira / Conselheiro Lafaiete-MG / - / 02:33:41 / Master-B2

5° / Evaldo Magalhães Couto / João Monlevade-MG / - / 03:16:28 / Master-B2

 

MASTER-C1

 

1° / Antônio de Pádua dos Santos Mapa / Ouro Preto-MG / - / 02:00:30 / Master-C1

2° / Rogério Rodrigues / Itabira-MG / - / 02:17:40 / Master-C1

3° / Geraldo Ferreira / São Pedro dos Ferros-MG / 02:33:40 / Master-C1

4° / Edimilson Alves / Manhuaçu-MG / 02:44:37 / Master-C1

5° / Sebastião Fernado Praça / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:59:23 / Master-C1

 

MASTER-C2

 

1° / Nívio Oliveira / Mariana-MG / - / 02:30:55 / Master-C2

2° / Paulo Roberto Lima / Governador Valadares-MG / - / 02:54:20 / Master-C2

 

MASTER FEMININA

 

1° / Sandra Dias / Ubá-MG / - / 02:09:05 / Master Feminina

2° / Cristina Maria / Ipatinga-MG / - / 02:30:56 / Master Feminina

3° / Daniela Botelho / Ouro Preto-MG / - / 02:34:20 / Master Feminina

4° / Kesia Pereira / Ipatinga-MG / - / 02:39:19 / Master Feminina

5° / Arila Barbosa / Ouro Preto-MG / 03:03:47 / Master Feminina

6° / Verônica Aparecida / Santa Bárbara-MG / - / 03:23:23 / Master Feminina

7° / Walcrislene Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / 03:23:24 / Master Feminina

8° / Marta Muniz / Santa Bárbara-MG / - / 03:24:10 / Master Feminina

 

INFANTO+JUVENIL

 

1° / Adilson Oliveira / Manhuaçu-MG / - / 02:01:12 / Infanto+Juvenil

2° / Emanuel Nunes / Governador Valadares-MG / - / 02:01:13 / Infanto+Juvenil

3° / Luiz Felipe / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:06:30 / Infanto+Juvenil

4° / Eduardo Marques / Rio Casca-MG / - / 02:16:44 / Infanto+Juvenil

5° / Lucas Vasconcelos / Ponte Nova-MG / 02:24:20 / Infanto+Juvenil

6° / Benjamim Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / 02:40:04 / Infanto+Juvenil

7° / Samuel Mendonça / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:50:37 / Infanto+Juvenil

8° / Diogo Gomes Praça / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:58:40 / Infanto+Juvenil

 

EXPERT

 

1° / Wesley Martins / Rio Casca-MG / - / 01:58:50 / Expert

2° / Nathan Campos / Ponte Nova-MG / - / 01:59:02 / Expert

3° / João Victor Brangioni / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:02:22 / Expert

4° / Lucas José / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:04:33 / Expert

5° / Renato Pereira / Santa Bárbara-MG / - / 02:40:59 / Expert

 

CADETE

 

1° / Felipe Júnior / Ponte Nova-MG / - / 01:35:55 / Cadete

2° / Weverton Batista / Ubá-MG / - / 01:38:22 / Cadete

3° / Adilson de Freitas / Ponte Nova-MG / - / 01:38:47 / Cadete

4° / Luciano Conrado / Governador Valadares-MG / - / 01:42:00 / Cadete

5° / Rodolfo de Oliveira / Ouro Preto-MG / - / 01:44:20 / Cadete

6° / Luiz Eduardo Martinho / Mariana-MG / - / 01:52:43 / Cadete

7° / Thales Arlindo / Caratinga-MG / - / 02:02:04 / Cadete

8° / Bruno Geraldo / João Monlevade-MG / - / 02:26:19 / Cadete

9° / Tarlei Garcia / João Monlevade-MG / - / 02:52:07 / Cadete

 

OPEN MASCULINA-A

 

1° / Rafael Matos / Espera Feliz-MG / - / 01:46:52 / Open Masculina-A

2° / Valmir Oliveira / Ipatinga-MG / - / 01:47:47 / Open Masculina-A

3° / Reinaldo Esdras / Caratinga-MG / - / 01:49:41 / Open Masculina-A

4° / Luiz Carlos Florêncio / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:43:13 / Open Masculina-A

 

OPEN MASCULINA-B

 

1° / Frederico Augusto / São Domingos do Prata-MG / - / 01:52:41 / Open Masculina-B

2° / Deivison Fernandes / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:52:42 / Open Masculina-B

3° / Roberto Cica / Mariana-MG / - / 01:58:49 / Open Masculino-B

4° / Robson Dias / Rio Casca-MG / - / 01:59:33 / Open Masculino-B

5° / Clério Knup / Ipatinga-MG / - / 02:08:46 / Open Masculina-B

6° / Ramires Ferreira / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:13:17 / Open Masculina-B

7° / Edson Nazareno / Rio Casca-MG / - / 02:16:49 / Open Masculina-B

 

OPEN FEMININA-B

 

1° / Juliana Pereira / Rio Casca-MG / - / 02:51:07 / Open Feminina-B

 

TURISMO

 

1° / Frederico Ary / Ponte Nova-MG / - / 02:03:32 / Turismo

2° / Henrique Fumian / Eugenópolis-MG / - / 02:04:34 / Turismo

3° / Victor Miranda / Mariana-MG / - / 02:04:43 / Turismo

4° / Matheus Oliveira / Governador Valadares-MG / - / 02:09:06 / Turismo

5° / Victor de Oliveira Protti / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:09:48 / Turismo

6° / Thiago Cerqueira / Ribeirão das Neves-MG / - / 02:23:05 / Turismo

7° / Isaac Monteiro / Ipatinga-MG / - / 02:30:15 / Turismo

8° / Jardel Jacob / Viçosa-MG / - / 02:33:13 / Turismo

9° / Jonas Marculino / Ipatinga-MG / - / 02:34:23 / Turismo

10° / André Junqueira / Ipatinga-MG / - / 02:49:55 / Turismo

11° / Ronan Andrade / Ipatinga-MG / - / 02:51:40 / Turismo

12° / Aldair Garcia / João Monlevade-MG / - / 03:08:27 / Turismo

13° / Maycon de Souza / São Pedro dos Ferros-MG / - / 03:18:40 / Turismo

14° / João Gabriel / São Pedro dos Ferros-MG / - / 03:22:42 / Turismo

 

DUPLA MASCULINA

 

1° / Pedro-Weber / Mariana-MG / - / 01:43:35 / Dupla Masculina

1° / Weber-Pedro / Mariana-MG / - / 01:43:36 / Dupla Masculina

2° / Emerson-Franklin / Cachoeira do Campo-MG / - / 01:53:56 / Dupla Masculina

2° / Franklin-Emerson / Cachoeira do Campo-MG / - / 01:53:57 / Dupla Masculina

3° / Alexandre-Miller / Catas Altas-MG / - / 01:54:34 / Dupla Masculina

3° / Miller-Miller / Catas Altas-MG / - / 01:54:35 / Dupla Masculina

4° / Erickson-Eduardo / Raul Soares-MG / - / 01:56:35 / Dupla Masculina

4° / Eduardo-Erickson / Raul Soares-MG / - / 01:56:36 / Dupla Masculina

5° / Rogério-Adriano / Rodeiro-MG / - / 02:01:14 / Dupla Masculina

5° / Adriano-Rogério / Rodeiro-MG / - / 02:01:15 / Dupla Masculina

6° / Guilherme-Rafael / Abre Campo-MG / - / 02:35:25 / Dupla Masculina

6° / Rafael-Guilherme / Abre Campo-MG / - / 02:35:26 / Dupla Masculina

 

DUPLA MISTA

 

1° / Renato-Cleuza / São Pedro dos Ferros-MG / - / 03:21:54 / Dupla Mista

1° / Cleuza-Renato / Rio Casca-MG / - / 03:21:55 / Dupla Mista

2° / Marizete-Daniel / São Domingos do Prata-MG / - / 04:00:10 / Dupla Mista

2° / Daniel-Marizete / São Domingos do Prata-MG / - / 04:00:11 / Dupla Mista

 

OPEN INICIANTE

 

1° / José Renato / João Monlevade-MG / - / 02:24:30 / Open Iniciante

2° / Romeu Alves / Rio Casca-MG / - / 02:29:11 / Open Iniciante

3° / Antônio Taciano / Ouro Preto-MG / - / 02:49:56 / Open Iniciante

4° / Igor Nogueira / Rio Casca-MG / - / 03:01:16 / Open Iniciante

 

 

 

REALIZAÇÃO/ORGANIZAÇÃO: ERICKFÊNIXMTB (31) 9-7520-4516

 

------------------------------------------------------------------------------------------------

 

5° Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2017

 

RANKING

 

1° Etapa: 05 de fevereiro

Cidade: SANTO ANTÔNIO DO GRAMA-MG

Formato da prova: Cross-country Ponto a Ponto (XCP)

 

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2017

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é  até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

PONTUAÇÃO

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio/ Tempo / Categoria / PONTOS

 

ELITE

 

1° / Luiz Felipe Nalbaier / Cristiano Otoni-MG / - / 01:28:01 / Elite / 20

2° / Samuel Marotta / Ouro Preto-MG / - / 01:31:01 / Elite / 17

3° / Maabson Shott / Manhuaçu-MG / - / 01:51:05 / Elite / 15

 

JÚNIOR

 

1° / Henrique Tavares / Mariana-MG / - / 01:45:59 / Júnior / 20

2° / João Pedro / Alvinópolis-MG / - / 01:56:37 / Júnior / 17

3° / Pedro Henrique de Souza Maia / Mariana-MG / - / 01:57:09 / Júnior / 15

 

SUB-30

 

1° / Ygor Nascimento / Manhuaçu-MG / - / 01:33:01 / Sub-30 / 20

2° / Gabriel Campos / Rio Piracicaba-MG / - / 01:38:14 / Sub-30 / 17

3° / Vinícius Mariani / João Monlevade-MG / 01:38:46 / Sub-30 / 15

4° / Leonardo Darski / Entre Rios de Minas-MG / - / 01:43:15 / Sub-30 / 13

5° / Leonardo Pereira / Ipatinga-MG / - / 01:44:59 / Sub-30 / 11

6° / Marcus Vinícius / João Monlevade-MG / - / 01:49:40 / Sub-30 / 10

7° / Alisson Henrique / Timóteo-MG / - / 02:06:04 / Sub-30 / 9

 

MASTER-A1

 

1° / Adenilson Romares / Mariana-MG / - / 01:38:19 / Master-A1 / 20

2° / Luiz Dimas Bering / Ponte Nova-MG / - / 01:38:43 / Master-A1 / 17

3° / Manoel Pereira / Rio Casca-MG / - / 01:38:44 / Master-A1 / 15

4° / Gabriel Groppo / Ubá-MG / - / 01:38:45 / Master-A1 / 13

5° / Pedro Henrique / Ipatinga-MG / - / 01:49:26 / Master-A1 / 11

6° / Wilker Cesar / Conselheiro Lafaiete-MG / - / 01:54:31 / Master-A1 / 10

7° / Rodolfo Sampaio / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:01:10 / Master-A1 / 9

8° / Wanderson Ferreira / Ouro Preto-MG / - / 02:05:40 / Master-A1 / 8

 

MASTER-A2

 

1° / Juliano Neves / Mariana-MG / 01:33:07 / Master-A2 / 20

2° / Frederico Carvalho / Rodeiro-MG / - / 01:33:51 / Master-A2 / 17

3° / Bruno Barbosa / Visconde do Rio Branco-MG / - / 01:33:52 / Master-A2 / 15

4° / Delor Júnior / Ouro Preto-MG / - / 01:44:10 / Master-A2 / 13

5° / Bruno Miranda / Ubá-MG / - / 01:45:23 / Master-A2 / 11

6° / Dayvison Goulart / São Pedro dos Ferros-MG / 01:45:24 / Master-A2 / 10

7° / Reinaldo de Assunção / Tocantins-MG / - / 01:45:25 / Master-A2 / 9

8° / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / - / 01:47:05 / Master-A2 / 8

9° / Gabriel Teixeira / Ouro Preto-MG / - / 01:52:27 / Master-A2 / 7

10° / André Gustavo / Caratinga-MG / - / 01:53:05 / Master-A2 / 6

 

MASTER-B1

 

1° / Rogério Oliveira / Ouro Preto-MG / - / 01:47:48 / Master-B1 / 20

2° / Rodrigo Matos / Caratinga-MG / 01:50:56 / Master-B1 / 17

3° / Marcos Antônio / João Monlevade-MG / - / 01:56:39 / Master-B1 / 15

4° / Eduardo Alvim / Eugenópolis-MG / 01:56:40 / Master-B1 / 13

5° / Emerson Pereira / Ponte Nova-MG / - / 01:56:41 / Master-B1 / 11

6° / Carlos Eduardo / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:02:05 / Master-B1 / 10

7° / Marcelo Batista / Santa Luzia-MG / - / 02:04:12 / Master-B1 / 9

8° / Alexandre Guimarães / Ouro Preto-MG / - / 02:12:18 / Master-B1 / 8

9° / Rinaldi Monteiro / Timóteo-MG / - / 02:22:55 / Master-B1 / 7

 

MASTER-B2

 

1° / Ronildo Dias / Manhuaçu-MG / 01:54:33 / Master-B2 / 20

2° / José Wilson / Mariana-MG / 02:03:31 / Master-B2 / 17

3° / Wanderlei Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / 02:31:35 / Master-B2 / 15

4° / Wellinton Ferreira / Conselheiro Lafaiete-MG / - / 02:33:41 / Master-B2 / 13

5° / Evaldo Magalhães Couto / João Monlevade-MG / - / 03:16:28 / Master-B2 / 11

 

MASTER-C1

 

1° / Antônio de Pádua dos Santos Mapa / Ouro Preto-MG / - / 02:00:30 / Master-C1 / 20

2° / Rogério Rodrigues / Itabira-MG / - / 02:17:40 / Master-C1 / 17

3° / Geraldo Ferreira / São Pedro dos Ferros-MG / 02:33:40 / Master-C1 / 15

4° / Edimilson Alves / Manhuaçu-MG / 02:44:37 / Master-C1 / 13

5° / Sebastião Fernado Praça / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:59:23 / Master-C1 / 11

 

MASTER-C2

 

1° / Nívio Oliveira / Mariana-MG / - / 02:30:55 / Master-C2 / 20

2° / Paulo Roberto Lima / Governador Valadares-MG / - / 02:54:20 / Master-C2 / 17

 

MASTER FEMININA

 

1° / Sandra Dias / Ubá-MG / - / 02:09:05 / Master Feminina / 20

2° / Cristina Maria / Ipatinga-MG / - / 02:30:56 / Master Feminina / 17

3° / Daniela Botelho / Ouro Preto-MG / - / 02:34:20 / Master Feminina / 15

4° / Kesia Pereira / Ipatinga-MG / - / 02:39:19 / Master Feminina / 13

5° / Arila Barbosa / Ouro Preto-MG / 03:03:47 / Master Feminina / 11

6° / Verônica Aparecida / Santa Bárbara-MG / - / 03:23:23 / Master Feminina / 10

7° / Walcrislene Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / 03:23:24 / Master Feminina / 9

8° / Marta Muniz / Santa Bárbara-MG / - / 03:24:10 / Master Feminina / 8

 

INFANTO+JUVENIL

 

1° / Adilson Oliveira / Manhuaçu-MG / - / 02:01:12 / Infanto+Juvenil / 20

2° / Emanuel Nunes / Governador Valadares-MG / - / 02:01:13 / Infanto+Juvenil / 17

3° / Luiz Felipe / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:06:30 / Infanto+Juvenil / 15

4° / Eduardo Marques / Rio Casca-MG / - / 02:16:44 / Infanto+Juvenil / 13

5° / Lucas Vasconcelos / Ponte Nova-MG / 02:24:20 / Infanto+Juvenil / 11

6° / Benjamim Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / 02:40:04 / Infanto+Juvenil / 10

7° / Samuel Mendonça / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:50:37 / Infanto+Juvenil / 9

8° / Diogo Gomes Praça / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:58:40 / Infanto+Juvenil  / 8

 

EXPERT

 

1° / Wesley Martins / Rio Casca-MG / - / 01:58:50 / Expert / 20

2° / Nathan Campos / Ponte Nova-MG / - / 01:59:02 / Expert  / 17

3° / João Victor Brangioni / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:02:22 / Expert / 15

4° / Lucas José / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:04:33 / Expert / 13

5° / Renato Pereira / Santa Bárbara-MG / - / 02:40:59 / Expert / 11

 

CADETE

 

1° / Felipe Júnior / Ponte Nova-MG / - / 01:35:55 / Cadete / 20

2° / Weverton Batista / Ubá-MG / - / 01:38:22 / Cadete / 17

3° / Adilson de Freitas / Ponte Nova-MG / - / 01:38:47 / Cadete / 15

4° / Luciano Conrado / Governador Valadares-MG / - / 01:42:00 / Cadete / 13

5° / Rodolfo de Oliveira / Ouro Preto-MG / - / 01:44:20 / Cadete / 11

6° / Luiz Eduardo Martinho / Mariana-MG / - / 01:52:43 / Cadete / 10

7° / Thales Arlindo / Caratinga-MG / - / 02:02:04 / Cadete / 9

8° / Bruno Geraldo / João Monlevade-MG / - / 02:26:19 / Cadete / 8

9° / Tarlei Garcia / João Monlevade-MG / - / 02:52:07 / Cadete / 7

 

OPEN MASCULINA-A

 

1° / Rafael Matos / Espera Feliz-MG / - / 01:46:52 / Open Masculina-A / 20

2° / Valmir Oliveira / Ipatinga-MG / - / 01:47:47 / Open Masculina-A / 17

3° / Reinaldo Esdras / Caratinga-MG / - / 01:49:41 / Open Masculina-A / 15

4° / Luiz Carlos Florêncio / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:43:13 / Open Masculina-A / 13

 

OPEN MASCULINA-B

 

1° / Frederico Augusto / São Domingos do Prata-MG / - / 01:52:41 / Open Masculina-B / 20

2° / Deivison Fernandes / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:52:42 / Open Masculina-B / 17

3° / Roberto Cica / Mariana-MG / - / 01:58:49 / Open Masculino-B / 15

4° / Robson Dias / Rio Casca-MG / - / 01:59:33 / Open Masculino-B / 13

5° / Clério Knup / Ipatinga-MG / - / 02:08:46 / Open Masculina-B / 11

6° / Ramires Ferreira / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:13:17 / Open Masculina-B / 10

 

7° / Edson Nazareno / Rio Casca-MG / - / 02:16:49 / Open Masculina-B / 9

 

OPEN FEMININA-B

 

1° / Juliana Pereira / Rio Casca-MG / - / 02:51:07 / Open Feminina-B / 20

 

TURISMO

 

1° / Frederico Ary / Ponte Nova-MG / - / 02:03:32 / Turismo / 20

2° / Henrique Fumian / Eugenópolis-MG / - / 02:04:34 / Turismo / 17

3° / Victor Miranda / Mariana-MG / - / 02:04:43 / Turismo / 15

4° / Matheus Oliveira / Governador Valadares-MG / - / 02:09:06 / Turismo / 13

5° / Victor de Oliveira Protti / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:09:48 / Turismo / 11

6° / Thiago Cerqueira / Ribeirão das Neves-MG / - / 02:23:05 / Turismo / 10

7° / Isaac Monteiro / Ipatinga-MG / - / 02:30:15 / Turismo / 9

8° / Jardel Jacob / Viçosa-MG / - / 02:33:13 / Turismo / 8

9° / Jonas Marculino / Ipatinga-MG / - / 02:34:23 / Turismo / 7

10° / André Junqueira / Ipatinga-MG / - / 02:49:55 / Turismo / 6

 

DUPLA MASCULINA

 

1° / Pedro-Weber / Mariana-MG / - / 01:43:35 / Dupla Masculina / 20

1° / Weber-Pedro / Mariana-MG / - / 01:43:36 / Dupla Masculina / 20

2° / Emerson-Franklin / Cachoeira do Campo-MG / - / 01:53:56 / Dupla Masculina / 17

2° / Franklin-Emerson / Cachoeira do Campo-MG / - / 01:53:57 / Dupla Masculina / 17

3° / Alexandre-Miller / Catas Altas-MG / - / 01:54:34 / Dupla Masculina / 15

3° / Miller-Miller / Catas Altas-MG / - / 01:54:35 / Dupla Masculina / 15

4° / Erickson-Eduardo / Raul Soares-MG / - / 01:56:35 / Dupla Masculina / 13

4° / Eduardo-Erickson / Raul Soares-MG / - / 01:56:36 / Dupla Masculina / 13

5° / Rogério-Adriano / Rodeiro-MG / - / 02:01:14 / Dupla Masculina / 11

5° / Adriano-Rogério / Rodeiro-MG / - / 02:01:15 / Dupla Masculina / 11

6° / Guilherme-Rafael / Abre Campo-MG / - / 02:35:25 / Dupla Masculina / 10

6° / Rafael-Guilherme / Abre Campo-MG / - / 02:35:26 / Dupla Masculina / 10

 

DUPLA MISTA

 

1° / Renato-Cleuza / São Pedro dos Ferros-MG / - / 03:21:54 / Dupla Mista / 20

1° / Cleuza-Renato / Rio Casca-MG / - / 03:21:55 / Dupla Mista / 20

2° / Marizete-Daniel / São Domingos do Prata-MG / - / 04:00:10 / Dupla Mista / 17

2° / Daniel-Marizete / São Domingos do Prata-MG / - / 04:00:11 / Dupla Mista / 17

 

OPEN INICIANTE

 

1° / José Renato / João Monlevade-MG / - / 02:24:30 / Open Iniciante / 20

2° / Romeu Alves / Rio Casca-MG / - / 02:29:11 / Open Iniciante / 17

3° / Antônio Taciano / Ouro Preto-MG / - / 02:49:56 / Open Iniciante / 15

4° / Igor Nogueira / Rio Casca-MG / - / 03:01:16 / Open Iniciante / 13

 

REALIZAÇÃO/ORGANIZAÇÃO: ERICKFÊNIXMTB (31) 9-7520-4516

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------