Sites Grátis no Comunidades.net Criar um Site Grátis Fantástico

Partilhe esta Página



Total de visitas: 17897
RESULTADOS 1° ETAPA 4° COPA MINAS DE MTB 31/01/16
RESULTADOS 1° ETAPA 4° COPA MINAS DE MTB 31/01/16

 Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2016

 

RESULTADOS

 

1° Etapa: 31 de janeiro

Cidade: SANTO ANTÔNIO DO GRAMA-MG

Formato da prova: Cross-country Ponto a Ponto (XCP)

 

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2016 e 4° Copa Minas de MTB 2016.

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é  até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Classificação Final Categorias Agrupadas (PERCURSO COMPLETO)

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio/ Tempo / Categoria

 

1° / Luiz Felipe Nalbahier Duarte / Cristiano Otoni-MG / - / 01:38:46 / Super Elite

2° / Rogério Francisco Ferreira / Viçosa-MG / - / 01:38:50 / Master-A1

3° / Edimar Soares / João Monlevade-MG / - / 01:42:55 / Super Elite

4° / Ygor Nascimento Castro / Manhuaçu-MG / 01:42:59 / Super Elite

5° / Juliano Neves / Mariana-MG / Seven Bike House / 01:44:46 / Master-A1

6° / kilder Melo / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal / 01:46:06 / Master-A1

7° / Vinícius Mariani / João Monlevade-MG / - / 01:47:00 / Super Elite

8° / Thales Augusto Totino / Ponte Nova-MG / - / 01:48:04 / Super Elite

9° / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / - / 01:49:51 / Super Elite

10° / Paulo Sérgio / Viçosa-MG / - / 01:50:12 / Master-A1

11° / Deivison Tavares / São Pedro dos Ferros-MG / - / 01:50:13 / Master-A2

12° / Rodrigo Trevenzoli / São Pedro dos Ferros-MG / - / 01:51:20 / Open Masculino

13° / Weder Gonçalves / São Geraldo-MG / - / 01:51:21 / Master-A1

14° / Roberto Santos / São Pedro dos Ferros-MG / - / 01:51:44 / Master-B2

15° / Denilson Ferreira de Carvalho / Caratinga-MG / - / 01:52:52 / Master-A2

16° / Gabriel Coelho / Rio Piracicaba-MG / - / 01:52:53 / Open Masculino

17° / Leonardo Darski / Entre Rio de Minas-MG / - / 01:54:09 / Open Masculino

18° / Matheus Pereira / João Monlevade-MG / - / 01:54:10 / Super Elite

19° / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / - / 01:54:11 / Master-A1

20° / Josemar Ferreira Dias / Rio Piracicaba-MG / - / 01:56:12 / Open Masculino

21° / Sergio Martins Ferreira da Silva / Caratinga-MG / - / 01:58:28 / Master-A1

22° / Delor Júnior Rosa Santos / Ouro Preto-MG / - / 01:58:32 / Master-A2

23° / Luis Dimas Bering / Ponte Nova-MG / - / 01:58:45 / Master-A1

24° / Adair Toledo Abreu / Caratinga-MG / - / 01:59:11 / Master-B1

25° / Maabson Schott Araújo / Manhuaçu-MG / - / 01:59:12 / Junior

26° / Anderson Luiz Satler Veríssimo / Manhuaçu-MG / - / 02:01:59 / Master-A1

27° / Júlio César / Mariana-MG / - / 02:03:05 / Master-A2

28° / João Victor Bragioni / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:03:26 / Júnior

29° / Felipe Júnior / Ponte Nova-MG / - / 02:03:27 / Super Elite

30° / Luiz Filho / Governador Valadares-MG / - / 02:05:08 / Master-A2

31° / Guilherme Alberto Sobrinho / Conselheiro Lafaiete-MG / - / 02:07:07 / Open Masculino

32° / Roniran Neto / Ouro Preto-MG / - / 02:09:15 / Master-A1

33° / Carlos Alberto / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:10:40 / Master-A2

34° / Luciano Matos / Mariana-MG / - / 02:13:05 / Super Elite

35° / Samuel Martotta Mapa / Ponte Nova-MG / - / 02:14:40 / Super Elite

36° / Wilker Cesar Souza Prado / Conselheiro Lafaiete-MG / - / 02:14:50 / Master-A1

37° / Eduardo Fernandes de Oliveira / Raul Soares-MG / - / 02:15:53 / Master-A2

38° / Jefferson Leitão Póvoa / Manhuaçu-MG / - / 02:18:26 / Master-B1

39° / Claudionilo de Souza Chagas / Espera Feliz-MG / - / 02:19:40 / Master-A2

40° / Antônio de Pádua dos Santos Mapa / Ouro Preto-MG / - / 02:20:41 / Master-C1

41° / Cássio José da Silva Marques / Conselheiro Lafaiete-MG / - / 02:23:26 / Master-B2

42° / Erickson Henrique Carvalho / Raul Soares-MG / - / 02:25:05 / Open Masculino

43° / Edmundo Cosme Silva / Governador Valadares-MG / - / 02:25:06 / Master-C1

44° / Simonton Sathler / Manhuaçu-MG / - / 02:34:58 / Master-B1

45° / Ramires Ferreira Cruz / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:38:52 / Master-A2

46° / Wanderlei Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / 02:41:09 / Master-B2

47° / Daniela Botelho Silva / Ouro Preto-MG / - / 02:47:55 / Sub-30 Feminino

48° / Celeida dde Freitas Martins / Ouro Preto-MG / - / 02:55:27 / Sub-30 Feminino

49° / Welington Ferreira / Conselheiro Lafaiete-MG / - / 03:00:00 / Master-B1

50° / Juliana Quintiliano / Viçosa-MG / - / 03:01:52 / Sub-30 Feminino

51° / Marta Muniz / Santa Bárbara-MG / - / 03:30:05 / Open Feminino

52° / Walcrislene Ragnele / Santa Bárbara-MG / - / 03:30:06 / Open Feminino

53° / Verônica Aparecida / - / - / 03:30:07 / Open Feminino

 

RESULTADOS

 

1° Etapa: 31 de janeiro

Cidade: SANTO ANTÔNIO DO GRAMA-MG

Formato da prova: Cross-country Ponto a Ponto (XCP)

 

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2016 e 4° Copa Minas de MTB 2016.

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é  até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Classificação Final Categorias Agrupadas (PERCURSO REDUZIDO)

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio/ Tempo / Categoria

 

1° / Reinaldo Esdras de Matos Galdino / Caratinga-MG / - / 01:03:45 / Open-B

2° / Adilson de Freitas / Ponte Nova-MG / - / 01:05:07 / Open-A

3°/ Adilson Júnior / Manhuaçu-MG / - / 01:05:08 /Juvenil

4° / Valmir Rodrigues / Ipatinga-MG / - / 01:05:09 / Open-A

5° / Jean Carlos Leandro Bento/ Manhuaçu-MG / - / 01:06:00 / Juvenil

6° / Carlos Roque-Carlos Caetano / Viçosa-MG / - / 01:07:22 / Dupla Masculino

7° / Carlos Caetano-Carlos Roque / Ponte Nova-MG / - / 01:07:23 / Dupla Masculino

8° / Caio César Rodrigues de Matos / Caratinga-MG / - / 01:07:42 / Juvenil

9° / Erick Roberto Rodrigues da Silva / São Pedro do Ferros-MG / - / 01:09:45 / Open-A

10° / Luiz Felipe Alves da Silva / São Pedro dos Ferros-MG / - / 01:09:46 / Open-B

11° / Wesley Gomes Pereira / Guaraciaba-MG / - / 01:10:50 / Turismo Masculino

12° / José Eraldo / Manhuaçu-MG / - / 01:11:48 / Turismo Masculino

13° / Igor Rocha Gomes / Rio Casca-MG / - / 01:11:49 / Open-A

14° / Emanuel Nunes Silva Lima / Governador Valadares-MG / - / 01:12:30 / Infanto Juvenil

15° / Vanderlei de Souza Rodrigues / Raul Soares-MG / - / 01:13:50 / Open-B

16° / Eduardo Ataíde / Ouro Preto-MG / - / 01:15:12 / Turismo Masculino

17° / Felipe Ferreira-Rafael Freitas / - / - / 01:15:55 / Dupla Masculino

18° / Rafael Freitas-Felipe Ferreira / - / - / 01:15:56 / Dupla Masculino

19° / José Wilson de Melo Veloso / Mariana-MG / - / 01:16:37 / Open-B

20° / Moises Alves-Roberta Marinho / - / - / 01:16:48 / Dupla Mista

21° / Roberta Marinho-Moises Alves / - / - / 01:16:49 / Dupla Mista

22° / Jefferson Hooper Carmo / Ipatinga-MG / - / 01:18:24 / Open-B

23° / Marcio Cirilo Gomes / Santo Antônio do Grama-MG / - / 01:19:10 / Open-A

24° / Thassio Gouveia / Muriaé-MG / - / 01:20:47 / Infanto Juvenil

25° / Mateus Oliveira / Governador Valadares-MG / - / 01:20:48 / Turismo Masculino

26° / Victhor Antônio Gomes de Andrade / - / - / 01:21:01 / Juvenil

27° / Lucas Júnior / Santo Antônio do Grama-MG / - / 01:21:48 / Juvenil

28° / Marcelo Gonçalves-Vânia Viana / - / - / 01:22:02 / Dupla Mista

29° / Vânia Viana-Marcelo Gonçalves / - / - / 01:22:03 / Dupla Mista

30° / Nathan Campos Vitorino / - / - / 01:25:40 / Open-A

31° / Paulo Roberto Cardoso Lima / Governador Valadares-MG / - / 01:25:44 / Master-C2

32° / José Geraldo Lima Cunha / Ponte Nova-MG / - / 01:26:29 / Master-C2

33° / João Vitor Hudson Moreira / Ponte Nova-MG / - / 01:27:33 / Juvenil

34° / Christian Queiroz Magalhães dos Anjos / - / - / 01:30:33 / Infanto Juvenil

35° / Renato Santos Silva / - / - / 01:34:17 / Turismo Masculino 

36° / Edvaldo Souza-Herlerson Freitas / Mariana-MG / - / 01:34:45 / Dupla Masculino 

37° / Herlerson Freitas-Edvaldo Souza / Mariana-MG / - / 01:34:46 / Dupla Masculino 

38° / Antônio Marinho da Silva / Búzios-RJ / - / 01:35:33 / Master-C2 

39° / Rosely da Silva Vieira / Caratinga-MG / - / 01:35:35 / Turismo Feminino 

40° / Wesley Paiva Moreira / Santo Antônio do Grama-MG / - / 01:37:00 / Juvenil 

41° / Welbert Felipe / Santo Antônio do Grama-MG / - / 01:37:01 / Juvenil 

42° / Victor / São Pedro dos Ferros-MG / - / 01:41:15 / Turismo Masculino

43° / Valério Freitas / Mariana-MG / - / 01:42:11 / Segurança Pública 

44° / José Gabriel / - / - / 01:46:18 / Turismo Masculino 

45° / Heloisa Helena-Camilo Verardo / - / - / 01:48:01 / Dupla Mista 

46° / Camilo Verardo-Heloisa Helena / - / - / 01:48:02 / Dupla Mista  

47° / Rodrigo Marques / Viçosa-MG / - / 02:18:38 / Segurança Pública

48° / Marizete Lima-Daniel Lima / - / - / 02:22:44 / Dupla Mista 

49° / Daniel Lima-Marizete Lima / - / - / 02:22:45 / Dupla Mista

 

RESULTADOS

 

1° Etapa: 31 de janeiro

Cidade: SANTO ANTÔNIO DO GRAMA-MG

Formato da prova: Cross-country Ponto a Ponto (XCP)

 

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2016 e 4° Copa Minas de MTB 2016.

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é  até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

CLASSIFICAÇÃO FINAL POR CATEGORIAS

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe-Patrocínio/ Tempo / Categoria

 

SUPER ELITE (ELITE MASCULINO + SUB-23 + SUB-30)

 

1° / Luiz Felipe Nalbahier Duarte / Cristiano Otoni-MG / - / 01:38:46 / Super Elite

2° / Edimar Soares / João Monlevade-MG / - / 01:42:55 / Super Elite

3° / Ygor Nascimento Castro / Manhuaçu-MG / 01:42:59 / Super Elite

4° / Vinícius Mariani / João Monlevade-MG / - / 01:47:00 / Super Elite

5° / Thales Augusto Totino / Ponte Nova-MG / - / 01:48:04 / Super Elite

6° / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / - / 01:49:51 / Super Elite

7° / Felipe Júnior / Ponte Nova-MG / - / 02:03:27 / Super Elite

8° / Luciano Matos / Mariana-MG / - / 02:13:05 / Super Elite

9° / Samuel Martotta Mapa / Ponte Nova-MG / - / 02:14:40 / Super Elite

 

JÚNIOR

 

1° / Maabson Schott Araújo / Manhuaçu-MG / - / 01:59:12 / Junior

2° / João Victor Bragioni / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:03:26 / Júnior

 

OPEN MASCULINO

 

1° / Rodrigo Trevenzoli / São Pedro dos Ferros-MG / - / 01:51:20 / Open Masculino

2° / Gabriel Coelho / Rio Piracicaba-MG / - / 01:52:53 / Open Masculino

3° / Leonardo Darski / Entre Rio de Minas-MG / - / 01:54:09 / Open Masculino

4° / Josemar Ferreira Dias / Rio Piracicaba-MG / - / 01:56:12 / Open Masculino

5° / Guilherme Alberto Sobrinho / Conselheiro Lafaiete-MG / - / 02:07:07 / Open Masculino

6° / Erickson Henrique Carvalho / Raul Soares-MG / - / 02:25:05 / Open Masculino

 

SUB-30 FEMININO

 

1° / Daniela Botelho Silva / Ouro Preto-MG / - / 02:47:55 / Sub-30 Feminino

2° / Celeida dde Freitas Martins / Ouro Preto-MG / - / 02:55:27 / Sub-30 Feminino

3° / Juliana Quintiliano / Viçosa-MG / - / 03:01:52 / Sub-30 Feminino

 

MASTER-A1

 

1° / Rogério Francisco Ferreira / Viçosa-MG / - / 01:38:50 / Master-A1

2° / Juliano Neves / Mariana-MG / Seven Bike House / 01:44:46 / Master-A1

3° / kilder Melo / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal / 01:46:06 / Master-A1

4° / Paulo Sérgio / Viçosa-MG / - / 01:50:12 / Master-A1

5° / Weder Gonçalves / São Geraldo-MG / - / 01:51:21 / Master-A1

6° / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / - / 01:54:11 / Master-A1

7° / Sergio Martins Ferreira da Silva / Caratinga-MG / - / 01:58:28 / Master-A1

8° / Luis Dimas Bering / Ponte Nova-MG / - / 01:58:45 / Master-A1

9° / Anderson Luiz Satler Veríssimo / Manhuaçu-MG / - / 02:01:59 / Master-A1

10° / Roniran Neto / Ouro Preto-MG / - / 02:09:15 / Master-A1

11° / Wilker Cesar Souza Prado / Conselheiro Lafaiete-MG / - / 02:14:50 / Master-A1

 

MASTER-A2

 

1° / Deivison Tavares / São Pedro dos Ferros-MG / - / 01:50:13 / Master-A2

2° / Denilson Ferreira de Carvalho / Caratinga-MG / - / 01:52:52 / Master-A2

3° / Delor Júnior Rosa Santos / Ouro Preto-MG / - / 01:58:32 / Master-A2

4° / Júlio César / Mariana-MG / - / 02:03:05 / Master-A2

5° / Luiz Filho / Governador Valadares-MG / - / 02:05:08 / Master-A2

6° / Carlos Alberto / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:10:40 / Master-A2

7° / Eduardo Fernandes de Oliveira / Raul Soares-MG / - / 02:15:53 / Master-A2

8° / Claudionilo de Souza Chagas / Espera Feliz-MG / - / 02:19:40 / Master-A2

9° / Ramires Ferreira Cruz / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:38:52 / Master-A2

 

MASTER-B1

 

1° / Adair Toledo Abreu / Caratinga-MG / - / 01:59:11 / Master-B1

2° / Jefferson Leitão Póvoa / Manhuaçu-MG / - / 02:18:26 / Master-B1

3° / Simonton Sathler / Manhuaçu-MG / - / 02:34:58 / Master-B1

4° / Welington Ferreira / Conselheiro Lafaiete-MG / - / 03:00:00 / Master-B1

 

 

MASTER-B2

 

1° / Roberto Santos / São Pedro dos Ferros-MG / - / 01:51:44 / Master-B2

2° / Cássio José da Silva Marques / Conselheiro Lafaiete-MG / - / 02:23:26 / Master-B2

3° / Wanderlei Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / 02:41:09 / Master-B2

 

MASTER-C1

 

1° / Antônio de Pádua dos Santos Mapa / Ouro Preto-MG / - / 02:20:41 / Master-C1

2° / Edmundo Cosme Silva / Governador Valadares-MG / - / 02:25:06 / Master-C1

 

OPEN FEMININO

 

1° / Marta Muniz / Santa Bárbara-MG / - / 03:30:05 / Open Feminino

2° / Walcrislene Ragnele / Santa Bárbara-MG / - / 03:30:06 / Open Feminino

3° / Verônica Aparecida / - / - / 03:30:07 / Open Feminino

 

CATEGORIAS DE PERCURSO REDUZIDO

 

MASTER-C2

 

1° / Paulo Roberto Cardoso Lima / Governador Valadares-MG / - / 01:25:44 / Master-C2

2° / José Geraldo Lima Cunha / Ponte Nova-MG / - / 01:26:29 / Master-C2

3° / Antônio Marinho da Silva / Búzios-RJ / - / 01:35:33 / Master-C2 

 

INFANTO JUVENIL

 

1° / Emanuel Nunes Silva Lima / Governador Valadares-MG / - / 01:12:30 / Infanto Juvenil

2° / Thassio Gouveia / Muriaé-MG / - / 01:20:47 / Infanto Juvenil

3° / Christian Queiroz Magalhães dos Anjos / - / - / 01:30:33 / Infanto Juvenil

 

JUVENIL

 

1°/ Adilson Júnior / Manhuaçu-MG / - / 01:05:08 /Juvenil

2° / Jean Carlos Leandro Bento/ Manhuaçu-MG / - / 01:06:00 / Juvenil

3° / Caio César Rodrigues de Matos / Caratinga-MG / - / 01:07:42 / Juvenil

4° / Victhor Antônio Gomes de Andrade / - / - / 01:21:01 / Juvenil

5° / Lucas Júnior / Santo Antônio do Grama-MG / - / 01:21:48 / Juvenil

6° / João Vitor Hudson Moreira / Ponte Nova-MG / - / 01:27:33 / Juvenil

7° / Wesley Paiva Moreira / Santo Antônio do Grama-MG / - / 01:37:00 / Juvenil 

8° / Welbert Felipe / Santo Antônio do Grama-MG / - / 01:37:01 / Juvenil 

 

OPEN (A)

 

1° / Adilson de Freitas / Ponte Nova-MG / - / 01:05:07 / Open-A

2° / Valmir Rodrigues / Ipatinga-MG / - / 01:05:09 / Open-A

3° / Erick Roberto Rodrigues da Silva / São Pedro do Ferros-MG / - / 01:09:45 / Open-A

4° / Igor Rocha Gomes / Rio Casca-MG / - / 01:11:49 / Open-A

5° / Marcio Cirilo Gomes / Santo Antônio do Grama-MG / - / 01:19:10 / Open-A

6° / Nathan Campos Vitorino / - / - / 01:25:40 / Open-A

 

OPEN (B)

 

1° / Reinaldo Esdras de Matos Galdino / Caratinga-MG / - / 01:03:45 / Open-B

2° / Luiz Felipe Alves da Silva / São Pedro dos Ferros-MG / - / 01:09:46 / Open-B

3° / Vanderlei de Souza Rodrigues / Raul Soares-MG / - / 01:13:50 / Open-B

4° / José Wilson de Melo Veloso / Mariana-MG / - / 01:16:37 / Open-B

5° / Jefferson Hooper Carmo / Ipatinga-MG / - / 01:18:24 / Open-B

 

DUPLA MASCULINO

 

1° / Carlos Roque-Carlos Caetano / Viçosa-MG / - / 01:07:22 / Dupla Masculino

1° / Carlos Caetano-Carlos Roque / Ponte Nova-MG / - / 01:07:23 / Dupla Masculino

2° / Felipe Ferreira-Rafael Freitas / - / - / 01:15:55 / Dupla Masculino

2° / Rafael Freitas-Felipe Ferreira / - / - / 01:15:56 / Dupla Masculino

3° / Edvaldo Souza-Herlerson Freitas / Mariana-MG / - / 01:34:45 / Dupla Masculino 

3° / Herlerson Freitas-Edvaldo Souza / Mariana-MG / - / 01:34:46 / Dupla Masculino 

 

DUPLA MISTA

 

1° / Moises Alves-Roberta Marinho / - / - / 01:16:48 / Dupla Mista

1° / Roberta Marinho-Moises Alves / - / - / 01:16:49 / Dupla Mista

2° / Marcelo Gonçalves-Vânia Viana / - / - / 01:22:02 / Dupla Mista

2° / Vânia Viana-Marcelo Gonçalves / - / - / 01:22:03 / Dupla Mista

3° / Heloisa Helena-Camilo Verardo / - / - / 01:48:01 / Dupla Mista 

3° / Camilo Verardo-Heloisa Helena / - / - / 01:48:02 / Dupla Mista  

4° / Marizete Lima-Daniel Lima / - / - / 02:22:44 / Dupla Mista 

4° / Daniel Lima-Marizete Lima / - / - / 02:22:45 / Dupla Mista

 

SEGURANÇA PÚBLICA

 

1° / Valério Freitas / Mariana-MG / - / 01:42:11 / Segurança Pública 

2° / Rodrigo Marques / Viçosa-MG / - / 02:18:38 / Segurança Pública

 

TURISMO MASCULINO

 

1° / Wesley Gomes Pereira / Guaraciaba-MG / - / 01:10:50 / Turismo Masculino

2° / José Eraldo / Manhuaçu-MG / - / 01:11:48 / Turismo Masculino

3° / Eduardo Ataíde / Ouro Preto-MG / - / 01:15:12 / Turismo Masculino

4° / Mateus Oliveira / Governador Valadares-MG / - / 01:20:48 / Turismo Masculino

5° / Renato Santos Silva / - / - / 01:34:17 / Turismo Masculino 

6° / Victor / São Pedro dos Ferros-MG / - / 01:41:15 / Turismo Masculino

7° / José Gabriel / - / - / 01:46:18 / Turismo Masculino 

 

TURISMO FEMININO

 

1° / Rosely da Silva Vieira / Caratinga-MG / - / 01:35:35 / Turismo Feminino 

 

 

DADOS IMPORTANTES

 

- Foram 112 atletas inscritos.

 

 

Organização/Realização/ErickFênixMTB/31-97520-4516 (whatsApp)