Sites Grátis no Comunidades.net



Partilhe esta Página



Total de visitas: 15709
RANKING 2017 5° COPA MINAS DE MOUNTAIN BIKE
RANKING 2017 5° COPA MINAS DE MOUNTAIN BIKE

5° Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2017

 

RANKING FINAL APÓS A 6° ETAPA - 26/11/2017 (SANTA BÁRBARA-MG)

 

Etapas válidas para o Ranking Mineiro FMC 2017

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é  até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

PONTUAÇÃO

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio/ Categoria / PONTOS

 

ELITE MASCULINO (ELITE + SUB-23) *Somente atletas federados.

 

1° / Luiz Felipe Nalbaier / Cristiano Otoni-MG / - / Elite / 40

2° / Maabson Shott / Manhuaçu-MG / - / Sub-23 / 35

3° / Samuel Marotta / Ouro Preto-MG / - / Sub-23 / 17

 

JÚNIOR *Somente atletas federados.

 

1° / Henrique Tavares / Mariana-MG / - / Júnior / 100

2° / Pedro Henrique de Souza Maia / Mariana-MG / - / Júnior / 30

3° / Samuel Carlos Magalhães da Silveira / Belo Horizonte-MG / Expert-A / 17

    / João Pedro / Alvinópolis-MG / - / Júnior / 17

 

SUB-30 *Somente atletas federados.

 

1° / Leonardo Pereira / Ipatinga-MG / - / Sub-30 / 88

2° / Ygor Nascimento / Manhuaçu-MG / - / Sub-30 / 60

3° / Diego Felipe / Mariana-MG / - / Sub-30 / 37

4° / Luiz Eduardo Martinho / Mariana-MG / - / Sub-30 / 32

5° / Denilson Maciel / Ouro Preto-MG / Sub-30 / 17

    / Gabriel Campos / Rio Piracicaba-MG / - / Sub-30 / 17

6° / Cristiano Andrade e Silva / Governador Valadares-MG / - / Sub-30 / 15

    / Vinícius Mariani / João Monlevade-MG / Sub-30 / 15

7° / Leonardo Darski / Entre Rios de Minas-MG / - / Sub-30 / 13

8° / Marcus Vinícius / João Monlevade-MG / - / Sub-30 / 10

9° / Alisson Henrique / Timóteo-MG / - / Sub-30 / 9

 

MASTER-A1

 

1° / Gabriel Groppo / Ubá-MG / - / Master-A1 / 84

2° / Adenilson Romares / Mariana-MG / - / Master-A1 / 80

3° / Renato Felisberto / Barão de Cocais-MG / - / Master-A1 / 65

4° / Josimar Peixoto / Cachoeira do Campo-MG / - / Master-A1 / 55

5° / Rafael Sena / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Master-A1 / 41

6° / Fernando Aparecido Francisco / Mariana-MG / - / Master-A1 / 38

7° / Valmir Rodrigues / Ipatinga-MG / - / Master-A1 / 31

8° / Wilker Cesar / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Master-A1 / 23

9° / Júnio Vieira / Belo Horizonte-MG / - / Master-A1 / 22

10° / Humberto Fonseca Rodrigues / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 01:05:50 / Master-A1 / 20

11° / Wagner Maia / Ribeirão das Neves-MG / - / Master-A1 / 17

    / Leandro Zanini / Espera Feliz-MG / - / Master-A1 / 17

    / Luiz Dimas Bering / Ponte Nova-MG / - / Master-A1 / 17

12° / Rui Marcos de Andrade / Belo Horizonte-MG / - / Master-A1 / 16

    / Sergio Martins Ferreira da Silva / Caratinga-MG / - / Master-A1 / 15

    / Manoel Pereira / Rio Casca-MG / - / Master-A1 / 15

13° / Guilherme Caetano Moreira / João Monlevade-MG / - / Master-A1 / 13

    / Paulo Sergio da Cruz / Viçosa-MG / - / Master-A1 / 13

14° / Luciano Dias Gonçalves / Ouro Preto-MG / - / Master-A1 / 11

    / Laércio Júnior / Viçosa-MG / - / Master-A1 / 11

    / Pedro Henrique / Ipatinga-MG / - / Master-A1 / 11

15° / Eduardo Almeida / Governador Valadares-MG / - / Master-A1 / 10

16° / Emerson Silva Pires / João Monlevade / - / Mster-A1 / 9

     / Antônio Carlos Silveira / Governador Valadares-MG / - / Master-A1 / 9

     / Rodolfo Sampaio / Santo Antônio do Grama-MG / - / Master-A1 / 9

17° / Gilberto Motta Siqueira / Manhumirim-MG / - / Master-A1 / 8

    / Wanderson Ferreira / Ouro Preto-MG / - / Master-A1 / 8

18° / Rodolfo Amorim Ferreira / Mariana-MG / - / Master-A1 / 7

      / Fernando Henrique Gomes Albuquerque / João Monlevade-MG / Master-A1 / 7

19° / Washington Lima Ferraz / Governador Valadares-MG / - / Master-A1 / 6

 

MASTER-A2

 

1° / Reinaldo de Assunção / Tocantins-MG / - / Master-A2 / 59

2° / Sergio Henrique / Barão de Cocais-MG / - / Master-A2 / 46

3° / Rodrigo Rocha / João Monlevade-MG / - / Master-A2 / 40

4° / Wallace Guilherme da Silva / Porciúncula-RJ / - / Master-A2 / 39

5° / Juliano Neves / Mariana-MG / Master-A2 / 37

6° / Yannes Prates / João Monlevade-MG / - / Master-A2 / 34

7° / Renato Calixto Estevam / Mariana-MG / - / Master-A2 / 30

8° / Leandro Gonçalves / Manhuaçu-MG / - / / Master-A2 / 28

9° / Jesse Ferreira Silva / Barão de Cocais-MG / - / Master-A2 / 27

10° / Willian Robson Prado / Conselheiro Lafaiete-MG / Master-A2 / 26

11° / José Carlos Duarte Filho / Barão de Cocais-MG / - / Master-A2 / 20

    / Tarcísio Zini Teixeira / Espera Feliz-MG / Master-A2 / 20

12° / Anderson Ricardo / Mariana-MG / - / Master-A2 / 19

13° / Eduardo Fernandes / Raul Soares-MG / - / Master-A2 / 18

14° / Thales Alencar / Belo Horizonte-MG / Master-A2 / 17

    / Marcos Reis Júnior / Orizânia-MG / - / Master-A2 / 17

    / Frederico Carvalho / Rodeiro-MG / - / Master-A2 / 17

15° / Cleberson Rômulo Panzera de Souza / Conselheiro Lafaiete-MG / - / 01:13:11 / Master-A2 / 16

     / André Gustavo Magalhães Pinto / Caratinga-MG / Master-A2 / 16

16°/ Kilder Melo / Ouro Preto-MG / - / Master-A2 / 15

     / Elizeu Souza / Governador Valadares-MG / - / Master-A2 / 15

     / Bruno Barbosa / Visconde do Rio Branco-MG / - / Master-A2 / 15

17° / Fernando Clemente França de Souza / Belo Horizonte-MG / - / Master-A2 / 13

    / Denilson Carvalho / Caratinga-MG / - / Master-A2 / 13

     / Delor Júnior / Ouro Preto-MG / - / Master-A2 / 13

18° / Creydson H. de Souza / Contagem-MG / - / Master-A2 / 11

    / Tiago Gracioso Huebra / Manhuaçu-MG / - / Master-A2 / 11

    / Bruno Miranda / Ubá-MG / - / Master-A2 / 11

19° / João Batista Gonçalves dos Santos / Contagem-MG / - / Master-A2 / 10

    / Frederico de Oliveira Silva / Belo Horizonte-MG / - / Master-A2 / 10

    / Dayvison Goulart / São Pedro dos Ferros-MG / Master-A2 / 10

20° / Alisson Julio Patrocínio/ - / - / Master-A2 / 9

    / Rafael Gracioso / Manhuaçu-MG / - / Master-A2 / 9

21° / Luciano Marcos de Lima / Santa Bárbara-MG / - / Master-A2 / 7

      / Gabriel Teixeira / Ouro Preto-MG / - / Master-A2 / 7

 

MASTER-B1

 

1° / Rogério de Oliveira / Ouro Preto-MG / - / Master-B1 / 80

2° / Alex Martins do Carmo / João Monlevade-MG / - / Master-B1 / 51

3° / Luciano de Lima Vieira / Mariana-MG / - / Master-B1 / 37

4° / Rodrigo Augusto Lopes / Belo Horizonte-MG / - / Master-B1 / 30

5° / Evandro Celestino / Belo Horizonte-MG / - / Master-B1 / 26

     / Paulo Guimarães da Silva / Mariana-MG / - / Master-B1 / 26

6° / Marcelo Magno Lopes / Belo Horizonte-MG / - / Master-B1 / 22

7° / Dmilson Rodrigues / Barão de Cocais-MG / - / Master-B1 / 20

    / Sebastião Rogério / Espera Feliz-MG / - / Master-B1 / 20

8° / Marcelo Rodrigues Batista / Santa Luzia-MG / Master-B1 / 19

9° / Donizeth Joaquim de Paula / Mariana-MG / - / Master-B1 / 17

    / José Rhafael Chambela Júnior / Espera Feliz-MG / - / Master-B1 / 17

    / Hudson Dutra / Caratinga-MG / - / Master-B1 / 17

    / Rodrigo Matos / Caratinga-MG / / Master-B1 / 17

10° / Arlindo José Martins / Mariana-MG / - / Master-B1 / 15

    / Marco Antônio Zambott Rocha / Porciúncula-RJ / - / Master-B1 / 15

    / Adair Toledo de Abreu / Caratinga-MG / - / Master-B1 / 15

    / Marcos Antônio / João Monlevade-MG / - / Master-B1 / 15

11° / Cássio Costa / Cachoeira do Campo-MG / - / Master-B1 / 13

    / Wellington Estevão / Mariana-MG / - / Master-B1 / 13

    / Adilson do Amaral / Alto Caraparaó-MG / Master-B1 / 13

    / Eduardo Alvim / Eugenópolis-MG / Master-B1 / 13

12° / Leonardo Carneiro / Belo Horizonte-MG / - / Master-B1 / 11

    / Emerson Pereira / Ponte Nova-MG / - / Master-B1 / 11

13° / Carlos Eduardo / São Pedro dos Ferros-MG / - / Master-B1 / 10

14° / Aguinaldo Silva / - / - / Master-B1 / 9

    / Marcelo José Almeida / Barão de Cocais-MG / - / Master-B1 / 9

15° / Heldimar Silveira / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Master-B1 / 8

    / Cristiano Alves Barros / Santa Bárbara-MG / - / Master-B1 / 8

    / Alexandre Guimarães / Ouro Preto-MG / - / Master-B1 / 8

16° / Rinaldi Monteiro / Timóteo-MG / - / Master-B1 / 7

 

MASTER-B2

 

1° / Wanderlei Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / Master-B2 / 105

2° / Lauro Fabrício Verona Silva / Belo Horizonte-MG / - / Master-B2 / 49

3° / Evaldo Magalhães Couto / João Monlevade-MG / - / Master-B2 / 43

4° / Ronildo Dias / Manhuaçu-MG / Master-B2 / 40

5° / Geraldo Logares / Santa Bárbara-MG / - / Master-B2 / 37

     / Márcio Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / Master-B2 / 37

6° / José Wilson / Mariana-MG / Master-B2 / 34

7° / André Luiz Silva Mendes / Belo Horizonte-MG / - / Master-B2 / 30

8° / Rogério Pacheco / Belo Horizonte-MG / - / Master-B2 / 20

9° / Maurício de Brito / Porciúncula-RJ / Master-B2 / 17

    / Marcos Gomes Nunes / Coronel Fabriciano-MG / - / Master-B2 / 17

10° / José Carlos Martins / Catas Altas-MG / Master-B2 / 13

    / Adilson Parma / Ouro Preto-MG / - / Master-B2 / 13

    / Wellington Ferreira / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Master-B2 / 13

11° / Amauri Carlos da Silva / Contagem-MG / - / Master-B2 / 11

 

MASTER-C1

 

1° / Sebastião Fernando Praça / Santo Antônio do Grama-MG / - / Master-C1 / 88

2° / Antônio de Pádua dos Santos Mapa / Ouro Preto-MG / - / Master-C1 / 77

3° / Rogério Rodrigues Alves / Santa Bárbara-MG / - / Master-C1 / 74

4° / Edimilson Alves / Manhuaçu-MG / Master-C1 / 73

5° / Geraldo Ferreira / São Pedro dos Ferros-MG / Master-C1 / 64

6° / Sergio de Freitas Gomes / Belo Horizonte-MG / - / Master-C1 / 28

7° / Milton Ferreira / Belo Horizonte-MG / - / Master-C1 / 26

8° / Lucio Flavio Silveira Furtado / Manhumirim-MG / - / Master-C1 / 20

9° / Getúlio Ferreira Lima / Belo Horizonte-MG / - / Master-C1 / 17

10° / Marcelo Vieira / Mariana-MG / Master-C1 / 15

11° / Ademiro Silvano / Conceição do Mato Dentro-MG / Master-C1 / 10

 

MASTER-C2

 

1° / Alder Xavier de Oliveira / Santa Bárbara-MG / - / Master-C2 / 60

2° / Nívio Oliveira / Mariana-MG / - / Master-C2 / 40

3° / Antônio Teixeira / Belo Horizonte-MG / - / Master-C2 / 34

4° / Paulo Roberto Lima / Governador Valadares-MG / - / Master-C2 / 32

    / Benedito Miranda / Coronel Fabriciano-MG / - / Master-C2 / 20

    / José Maria Sabino / Espera Feliz-MG / - / Master-C2 / 20

5° / Marcio Perdigão / Mariana-MG / - / Master-C2 / 17

   / Francisco Lopes / Espírito Santo-ES / - / Master-C2 / 17

    / Francisco Elias Salomão Lanna / Manhuaçu-MG / - / Master-C2 / 17

 

OPEN FEMININA

 

1° / Verônica Aparecida R. Fonseca / Santa Bárbara-MG / - / Open Feminina / 99

2° / Roselaine Castro / Carangola-MG / - / Open Feminina / 71

3° / Marta Muniz / Santa Bárbara-MG / - / Open Feminina / 63

4° / Nayra Machado Borba / Cachoeira do Campo-MG / - / Open Feminina / 45

5° / Sandra Dias / Ubá-MG / - / Open Feminina / 40

6° / Dayane Nóbrega Ribeiro / Santa Bárbara-MG / - / Open Feminina / 35

7° / Arila Barbosa / Ouro Preto-MG / Open Feminina / 31

8° / Ariany Maria A. Castro / Cachoeira do Campo-MG / - / Open Feminina / 26 

9° / Walcrislene Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / Open Feminina / 22

10° / Ana Claudia Firmiano / Santa Luzia-MG / - / Open Feminina / 21

11° / Juliana Pereira / Rio Casca-MG / - / Open Feminina / 20

12° / Marilaine Toledo / Dores do Rio Preto-MG / - / Open Feminina / 17

    / Cristina Maria / Ipatinga-MG / - / Open Feminina / 17

13°/ Cristiane Toledo de Souza / Porciúncula-RJ / - / Open Feminina / 15

     / Daniela Botelho / Ouro Preto-MG / - / Open Feminina / 15

14° / Rita Alves / Mariana-MG / - / Open Feminina / 13

      / Kesia Pereira / Ipatinga-MG / - / Open Feminina / 13

15° / Juliana Bruna Gonzaga / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Open Feminina / 11

16° / Arlete Aparecida Ferreira / Catas Altas-MG / - / Open Feminina / 10

17° / Cristina Barbosa / Ouro Preto-MG / - / Open Feminina / 8

 

INFANTO+JUVENIL MASCULINO

 

1° / Gabriel Barros de Souza Vieira / Manhuaçu-MG / - / Infanto+Juvenil Masculino / 62

2° / Diogo Gomes Praça / Santo Antônio do Grama-MG / - / Infanto+Juvenil Masculino / 59

3° / Thiago Assis da Silva / Santana do Paraíso-MG / - / Infanto+Juvenil Masculino / 53

4° / Yuri Garcia Damasceno / Ipatinga-MG / - / Infanto +Juvenil Masculino / 40

5° / Emanuel Nunes / Governador Valadares-MG / - / Infanto+Juvenil Masculino / 34

6° / Thiago Freitas / Mariana-MG / - / Infanto+Juvenil / 20

    / Thales de Souza Barbosa / Espera Feliz-MG / Juvenil / 20

    / Brener Santana / Espera Feliz-MG / - / Infanto+Juvenil / 20

    / André Marinete / - / - / Infanto Juvenil + Juvenil Masculino / 20

    / Adilson Oliveira / Manhuaçu-MG / - / Infanto+Juvenil Masculino / 20

7° / Kaiky Moraes Lourenço / Espera Feliz-MG / - / Infanto Juvenil / 17

8° / Marcos Antônio / Espera Feliz-MG / - / Infanto+Juvenil / 15

    / Lázaro Jesus Moreira / Mariana-MG / - / Infanto+Juvenil / 15

    / Saulo Marcos Amaral / Manhuaçu-MG / - / Infanto+Juvenil Masculino / 15

    / Luiz Felipe / São Pedro dos Ferros-MG / - / Infanto+Juvenil Masculino / 15

9° / Eduardo Marques / Rio Casca-MG / - / Infanto+Juvenil Masculino / 13

10° / Lucas Vasconcelos / Ponte Nova-MG / Infanto+Juvenil Masculino / 11

11° / Benjamim Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / Infanto+Juvenil Masculino / 10

12° / Lucas Santiago Mazin / Espera Feliz-MG / - / Infanto+Juvenil Masculino / 9

   / Samuel Mendonça / Santo Antônio do Grama-MG / - / Infanto+Juvenil Masculino / 9

 

CADETE

 

1° / Washington da Costa Aparecido / Santa Bárbara-MG / - / Cadete / 58

2° / Weverton Batista / Ubá-MG / - / Cadete / 37

3° / Henrique Sene / Cataguases-MG / - / Cadete / 34

4° / Mateus Lima Novaes da Silva / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / Cadete / 30

5° / Erickson Henrique / Raul Soares-MG / - / Cadete / 22

6° / José Walter Campos de Abreu / Antônio Prado de Minas-MG / - / Cadete / 24

7° / Maxuel Oliveira / Ibirité-MG / - / Cadete / 20

    / Filipe Cotta Magalhães / Mariana-MG / - / Cadete / 20

    / Rafael Cruz Lage / João Monlevade-MG / Cadete / 20

    / José Geraldo Oliveira da Silva / Espera Feliz-MG / - / Cadete / 20

    / Felipe Júnior / Ponte Nova-MG / - / Cadete / 20

8° / Fabio Gomes / Ouro Preto-MG / - / Cadete / 18

9° / Lucas Ruella / Manhumirim-MG / Cadete / 17

    / Lucas Trócilo Gama / Muriaé-MG / - / Cadete / 17

    / Wallace da Silva Gindren / Porciúncula-RJ / - / Cadete / 17

    / Alexandre Dornelas da Silva / Carangola-MG / - / Cadete / 17

10° / Joenio de Souza Viana / Contagem-MG / Cadete / 15

    / Ayres Werner Lopes / Alto Jequitibá-MG / - / Cadete / 15

    / Adilson de Freitas / Ponte Nova-MG / - / Cadete / 15

    / Caio Costa / Espera Feliz-MG / - / Cadete / 15

11° / Renan de Lima Costa / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Cadete / 13

    / Lucas Alves Couzzi / Guaçuí-ES / Cadete / 13

    / Luciano Conrado / Governador Valadares-MG / - / Cadete / 13

12° / Rodolfo de Oliveira / Ouro Preto-MG / - / Cadete / 11

13° / Rafael Portilho Couto / Manhumirim-MG / - / Cadete / 10

    / Isaac Guimarães Siqueira / Ubá-MG / - / Cadete / 10

    / Luiz Eduardo Martinho / Mariana-MG / - / Cadete / 10

14° / Thales Arlindo / Caratinga-MG / - / Cadete / 9

15° / Tarlei Garcia / João Monlevade-MG / - / Cadete / 8

 

EXPERT-A

 

1° / Rafael Matos / Espera Feliz-MG / - / Expert-A / 60

2° / Maycon Sullivan / Manhuaçu-MG / - / Expert-A / 49

3° / Diego Anjos Santos / João Monlevade-MG / - / Expert-A / 34

4° / Heraldo Lucio Linhares / João Monlevade-MG / - / Expert-A / 30

    / Renato Alexandre Alves Pereira / Santa Bárbara-MG / Expert-A / 30

5° / Wesley Martins / Rio Casca-MG / - / Expert-A / 20

6° / Nathan Campos / Ponte Nova-MG / - / Expert-A / 17

    / Diogo do Nascimento Castro / Manhuaçu-MG / - / Expert-A / 17

7° / Diego Anjo Santos / João Monlevade-MG / - / Expert-A / 15

    / João Victor Brangioni / Santo Antônio do Grama-MG / - / Expert-A / 15

    / Reinaldo Esdras / Caratinga-MG / - / Expert-A A / 15

    / Gabriel Rodrigo Silva / Santa Bárbara-MG / - / Expert-A / 15

8° / Hailton Miguel Mendes Fonseca Filho / Santa Bárbara-MG / - / 01:45:20 / Expert-A / 13

    / Lucas José / São Pedro dos Ferros-MG / - / Expert / 13

    / Wellington de Oliveira / Barão de Cocais-MG / - / Expert-A / 13

    / Luiz Carlos Florêncio / Santo Antônio do Grama-MG / - / Expert-A / 13

    / Jhonler Bento Santana / Espera Feliz-MG / - / Expert-A / 13

9° / Gustavo Soares Moreira / Catas Altas-MG / Expert-A / 11

    / Celso Gonçalves Júnior / Porciúncula-RJ / Expert-A / 11

    / Matheus Henrique / Mariana-MG / - / Expert-A / 11

10° / Bráulio Augusto de Souza Santos / Mariana-MG / - / Expert-A / 10

11° / Matheus Nóbrega / Mariana-MG / Expert-A / 8

 

EXPERT-B

 

1° / Clério Knup / Ipatinga-MG / - / Expert-B / 107

2° / Vagner Gerônimo dos Santos / Santa Bárbara-MG / - / Expert-B / 54

3° / Marcelo Loli / Mariana-MG / - / Expert-B / 51

4° / Ramires Ferreira / Santo Antônio do Grama-MG / - / Expert-B / 51

5° / Luiz Tadeu Gabriel / Mariana-MG / - / Expert-B / 35

6° / Valmir Oliveira Rodrigues / Ipatinga-MG / - / Expert-B / 30

7° / Claudionilo Souza / Espera Feliz-MG / - / Expert-B / 28

8° / Fernando Henrique Gomes Albuquerque / João Monlevade-MG / - / Expert-B / 20

    / Charles Garcia / Mariana-MG / - / Expert-B / 20

    / Jalmir Randal / Carangola-MG / - / Expert-B / 20

    / Frederico Augusto / São Domingos do Prata-MG / - / Expert-B / 20

9° / Carlos José Amâncio / Catas Altas-MG / - / Expert-B / 18

10° / Régis Bartolé Pereira / Espera Feliz-MG / - / Expert-B / 17

     / Caiene Louback / Pocrame-MG / - / Expert-B / 17

     / Deivison Fernandes / Ribeirão das Neves-MG / - / Expert-B / 17

11° / Fernando Henrique / Belo Horizonte-MG / - / Expert-B / 15

    / Roberto Cica / Mariana-MG / - / Expert-B / 15

    / Robson Dias / Rio Casca-MG / - / Expert-B / 13

12° / Ronaldo Sales / Mariana-MG / - / Expert-B / 11

    / Uelter Sabino / Espera Feliz-MG / Expert-B / 11

13° / Luis Carlos Florêncio / Santo Antônio do Grama-MG / - / Expert-B / 10

14° / Ronaldo Adriano da Silva / Santo Antônio do Grama-MG / - / Expert-B / 9

     / Edson Nazareno / Rio Casca-MG / - / Expert-B / 9

     / Leandro Dias Jesus / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Expert-B / 9

15° / Ronaldo Sales / Mariana-MG / - / Expert-B / 8

 

TURISMO

 

1° / Victor de Oliveira Protti / São Pedro dos Ferros-MG / - / Turismo / 86

2° / Breno Alessandro Leite / Barão de Cocais-MG / - / Turismo / 80

3° / Frederico Ary Barros / Ponte Nova-MG / - / Turismo / 64

4° / Carlos Alberto Machado / Santa Bárbara-MG / - / Turismo / 26

5 / Roberto da Silva Dias / João Monlevade-MG / - / Turismo / 22

6° / Diego Nascimento Castro / Manhuaçu-MG / - / Turismo / 20

7° / José Henrique Marqueti / Santa Bárbara-MG / - / Turismo / 18

    / Jonas Marculino / Ipatinga-MG / - / Turismo / 18

8° / Fernando Júnior Ferreira / Barão de Cocais-MG / - / Turismo / 17

    / José Carlos Rangel Filho / Manhuaçu-MG / - / Turismo / 17

    / Henrique Fumian / Eugenópolis-MG / - / Turismo / 17

9° / Fernando Pereira Costa / Belo Horizonte-MG / - / Turismo / 16

10° / Bruno Franthesco Souza de Almeida / Lassane-MG / - / Turismo / 15

    / Alfemir Sebastião Moreira / Santa Bárbara-MG / - / Turismo / 15

    / Victor Miranda / Mariana-MG / - / Turismo / 15

11° / Washington Marcelino de Oliveira / Santa Bárbara-MG / Turismo / 14

12° / Adeilton Pereira / Lagoa Santa-MG / - / Turismo / 13

    / Adilson Rodrigues da Silva / Caratinga-MG / - / Turismo / 13

    / Matheus Oliveira / Governador Valadares-MG / - / Turismo / 13

13° / Bruno D. de Oliveira Silva / Barão de Cocais-MG / - / Turismo / 11

    / Diego Andrade / Ribeirão das Neves-MG / Turismo / 11

14° / Luciano Marcos / - / - / Turismo / 10

    / Heraldo Lúcio Linhares / João Monlevade-MG / Turismo / 10

    / Thiago Cerqueira / Ribeirão das Neves-MG / - / Turismo / 10

15° / Marconi Soares de Moura / Barão de Cocais-MG / - / Turismo / 9

    / Edmar Rodrigues / Manhuaçu-MG / - / Turismo / 9

    / Isaac Monteiro / Ipatinga-MG / - / Turismo / 9

16° / Iago da Silva Rodrigues Alves / Catas Altas-MG / - / Turismo / 8

    / Jardel Jacob / Viçosa-MG / - / Turismo / 8

17° / André Junqueira / Ipatinga-MG / - / Turismo / 6

 

DUPLA MASCULINA

 

1° / Alexandre-Miller / Catas Altas-MG / - / Dupla Masculina / 92

1° / Miller-Miller / Catas Altas-MG / - / Dupla Masculina / 92

2° / Reginaldo-Rodolfo / Catas Altas-MG / Dupla Masculina / 60

2° / Rodolfo-Reginaldo / Catas Altas-MG / - / Dupla Masculina / 60

3° / André-Riuson / Santa Bárbara-MG / - / Dupla Masculina / 30

3° / Riuson-André / Santa Bárbara-MG / - / Dupla Masculina / 30

4° / Breno-Thiago / João Monlevade-MG / - / Dupla Masculina / 20

4° / Thiago-Breno / João Monlevade-MG / - / Dupla Masculina / 20

5° / Leandro Pereira-Itamar Júnior / Espera Feliz-MG / - / Dupla Masculina / 20

5° / Itamar Júnior-Leandro Pereira / Espera Feliz-MG / Dupla Masculina / 20

5° / Moisés-Jefferson / Manhuaçu-MG / Dupla Masculino / 20

5° / Jefferson-Moisés / Manhuaçu-MG / - / Dupla Masculino / 20

5° / Pedro-Weber / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 20

5° / Weber-Pedro / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 20

6° / Victor-Valdívio / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 17

6° / Valdívio-Victor / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 17

6° / Fabio Ferreira-Leandro Ferreira / Espera Feliz-MG / - / Dupla Masculina / 17

6° / Leandro Ferreira-Fabio Ferreira / Espera Feliz-MG / Dupla Masculina / 17

6° / André-Walter / Manhuaçu-MG / - / Dupla Masculino / 17

6° / Walter-André / Manhuaçu-MG / - / Dupla Masculino / 17

6° / Emerson-Franklin / Cachoeira do Campo-MG / - / Dupla Masculina / 17

6° / Franklin-Emerson / Cachoeira do Campo-MG / - / Dupla Masculina / 17

7° / Patrick-Eduardo / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 15

7° / Eduardo-Patrick / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 15

7° / Ismael-Leonardo / Manhuaçu-MG / - / Dupla Masculino / 15

7° / Leonardo-Ismael / Manhuaçu-MG / - / Dupla Masculino / 15

8° / Collor-Lucas / Contagem-MG / Dupla Masculina / 13

8° / Lucas-Collor / Contagem-MG / Dupla Masculina / 13

8° / Geraldo-Ronan / Barão de Cocais-MG / - / Dupla Masculina / 13

8° / Ronan-Geraldo / Barão de Cocais-MG / - / Dupla Masculina / 13

8° / Erickson-Eduardo / Raul Soares-MG / - / Dupla Masculina / 13

8° / Eduardo-Erickson / Raul Soares-MG / - / Dupla Masculina / 13

9° / Rogério-Adriano / Rodeiro-MG / - / Dupla Masculina / 11

9° / Adriano-Rogério / Rodeiro-MG / - / Dupla Masculina / 11

10° / Guilherme-Rafael / Abre Campo-MG / - / Dupla Masculina / 10

10° / Rafael-Guilherme / Abre Campo-MG / - / Dupla Masculina / 10

 

DUPLA MISTA

 

1° / Aline-Bruno / Barão de Cocais-MG / - / Dupla Mista / 57

1° / Bruno-Aline / Barão de Cocais-MG / - / Dupla Mista / 57

2° / Renato-Cleuza / São Pedro dos Ferros-MG / - / Dupla Mista / 40

2° / Cleuza-Renato / Rio Casca-MG / - / Dupla Mista / 40

3° / Alessandra-Rodolfo / Santa Bárbara-MG / - / Dupla Mista / 20

3° / Rodolfo-Alessandra / Santa Bárbara-MG / - / Dupla Mista / 20

4° / Isis Ferreira-Erivelton Mendes / Ipatinga-MG / - / Dupla Mista / 20

4° / Erivelton Mendes-Isis Ferreira / Ipatinga-MG / - / Dupla Mista / 20

5° / Marizete-Daniel / São Domingos do Prata-MG / - / Dupla Mista / 17

5° / Daniel-Marizete / São Domingos do Prata-MG / - / Dupla Mista / 17

6° / Wellinton-Sandra / Mariana-MG / - / Dupla Mista / 15

6° / Sandra-Wellinton / Mariana-MG / - / Dupla Mista / 15

7° / Anderson-Fernanda / Mariana-MG / - / Dupla Mista / 13

7° / Fernanda-Anderson / Mariana-MG / - / Dupla Mista / 13

8° / Jacqueline-Alberto / Contagem-MG / - / Dupla Mista / 11

8° / Alberto-Jacqueline / Contagem-MG / - / Dupla Mista / 11

 

MTB INICIANTE

 

1° / Thiago Ferreira / Barão de Cocais-MG / - / Open Iniciante / 37

2° / Victor Yuri Moreira / Mariana-MG / - / MTB Iniciante / 20

3°/ Saulo Rocha / Tombos-MG / - / MTB Iniciante / 20

4°/ Celmo Gonçalves de Freitas Júnior / Porciúncula-MG / - / MTB Iniciante / 20

    / José Renato / João Monlevade-MG / - / MTB Iniciante / 20

5° / Samuel Santos / Porciúncula-RJ / - / MTB Iniciante / 17

    / Romeu Alves / Rio Casca-MG / - / MTB Iniciante / 17  

6° / Gabriel Moraes / Espera Feliz-MG / - / MTB Iniciante / 15

    / Antônio Taciano / Ouro Preto-MG / - / Open Iniciante / 15

7° / Luiz Siqueira / Porciúncula-RJ / - / MTB Iniciante / 13

    / Igor Nogueira / Rio Casca-MG / - / MTB Iniciante / 13   

 

MTB PESO PESADO

 

1° / Antônio Abdo Júnior / Catas Altas-MG / - / Peso Pesado / 49

2° / Marco Antônio Fortes / Cachoeira do Campo-MG / - / Peso Pesado / 40

3° / Paulo da Silva / Barão de Cocais-MG / - / MTB Peso Pesado / 40

4° / Robson Luiz Cardoso / Ouro Preto-MG / - / MTB Peso Pesado / 34

5° / Erlani Rodrigues Lopes / - / - / MTB Peso Pesado / 20

6° / Joseano Petronildo de Souza / Manhuaçu-MG / Peso Pesado / 17

7° / Ernani Grijó de Souza Júnior / Mariana-MG / Peso Pesado / 13

 

 

 

---------------------------------------------------------------------------

5° Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2017

 

RANKING ATUALIZADO APÓS A 5° ETAPA - 15/10/2017 (CATAS ALTAS-MG)

 

Etapas válidas para o Ranking Mineiro FMC 2017

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é  até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

PONTUAÇÃO

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio/ Categoria / PONTOS

 

ELITE MASCULINO (ELITE + SUB-23) *Somente atletas federados.

 

1° / Luiz Felipe Nalbaier / Cristiano Otoni-MG / - / Elite / 40

2° / Maabson Shott / Manhuaçu-MG / - / Sub-23 / 35

3° / Samuel Marotta / Ouro Preto-MG / - / Sub-23 / 17

 

JÚNIOR *Somente atletas federados.

 

1° / Henrique Tavares / Mariana-MG / - / Júnior / 60

2° / Pedro Henrique de Souza Maia / Mariana-MG / - / Júnior / 30

3° / Samuel Carlos Magalhães da Silveira / Belo Horizonte-MG / Expert-A / 17

    / João Pedro / Alvinópolis-MG / - / Júnior / 17

 

SUB-30 *Somente atletas federados.

 

1° / Ygor Nascimento / Manhuaçu-MG / - / Sub-30 / 60

2° / Leonardo Pereira / Ipatinga-MG / - / Sub-30 / 48

3° / Diego Felipe / Mariana-MG / - / Sub-30 / 37

4° / Luiz Eduardo Martinho / Mariana-MG / - / Sub-30 / 32

5° / Denilson Maciel / Ouro Preto-MG / Sub-30 / 17

    / Gabriel Campos / Rio Piracicaba-MG / - / Sub-30 / 17

6° / Cristiano Andrade e Silva / Governador Valadares-MG / - / Sub-30 / 15

    / Vinícius Mariani / João Monlevade-MG / Sub-30 / 15

7° / Leonardo Darski / Entre Rios de Minas-MG / - / Sub-30 / 13

8° / Marcus Vinícius / João Monlevade-MG / - / Sub-30 / 10

9° / Alisson Henrique / Timóteo-MG / - / Sub-30 / 9

 

MASTER-A1

 

1° / Adenilson Romares / Mariana-MG / - / Master-A1 / 80

2° / Gabriel Groppo / Ubá-MG / - / Master-A1 / 50

3° / Valmir Rodrigues / Ipatinga-MG / - / Master-A1 / 31

4° / Wilker Cesar / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Master-A1 / 23

5° / Josimar Peixoto / Cachoeira do Campo-MG / - / Master-A1 / 25

    / Renato Felisberto / Barão de Cocais-MG / - / Master-A1 / 25

6° / Fernando Aparecido Francisco / Mariana-MG / - / Master-A1 / 20

7° / Wagner Maia / Ribeirão das Neves-MG / - / Master-A1 / 17

    / Leandro Zanini / Espera Feliz-MG / - / Master-A1 / 17

    / Luiz Dimas Bering / Ponte Nova-MG / - / Master-A1 / 17

8° / Rafael Sena / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Master-A1 / 15

    / Sergio Martins Ferreira da Silva / Caratinga-MG / - / Master-A1 / 15

    / Manoel Pereira / Rio Casca-MG / - / Master-A1 / 15

9° / Guilherme Caetano Moreira / João Monlevade-MG / - / Master-A1 / 13

    / Paulo Sergio da Cruz / Viçosa-MG / - / Master-A1 / 13

10° / Luciano Dias Gonçalves / Ouro Preto-MG / - / Master-A1 / 11

    / Laércio Júnior / Viçosa-MG / - / Master-A1 / 11

    / Pedro Henrique / Ipatinga-MG / - / Master-A1 / 11

11° / Eduardo Almeida / Governador Valadares-MG / - / Master-A1 / 10

12° / Emerson Silva Pires / João Monlevade / - / Mster-A1 / 9

     / Antônio Carlos Silveira / Governador Valadares-MG / - / Master-A1 / 9

     / Rodolfo Sampaio / Santo Antônio do Grama-MG / - / Master-A1 / 9

13° / Gilberto Motta Siqueira / Manhumirim-MG / - / Master-A1 / 8

    / Wanderson Ferreira / Ouro Preto-MG / - / Master-A1 / 8

14° / Rodolfo Amorim Ferreira / Mariana-MG / - / Master-A1 / 7

      / Fernando Henrique Gomes Albuquerque / João Monlevade-MG / Master-A1 / 7

15° / Washington Lima Ferraz / Governador Valadares-MG / - / Master-A1 / 6

 

MASTER-A2

 

1° / Juliano Neves / Mariana-MG / Master-A2 / 37

2° / Reinaldo de Assunção / Tocantins-MG / - / Master-A2 / 29

3° / Leandro Gonçalves / Manhuaçu-MG / - / / Master-A2 / 28

4° / Wallace Guilherme da Silva / Porciúncula-RJ / - / Master-A2 / 25

5° / José Carlos Duarte Filho / Barão de Cocais-MG / - / Master-A2 / 20

    / Sergio Henrique / Barão de Cocais-MG / - / Master-A2 / 20

    / Tarcísio Zini Teixeira / Espera Feliz-MG / Master-A2 / 20

6° / Anderson Ricardo / Mariana-MG / - / Master-A2 / 19

7° / Thales Alencar / Belo Horizonte-MG / Master-A2 / 17

    / Marcos Reis Júnior / Orizânia-MG / - / Master-A2 / 17

    / Frederico Carvalho / Rodeiro-MG / - / Master-A2 / 17

8° / André Gustavo Magalhães Pinto / Caratinga-MG / Master-A2 / 16

9° / Jesse Ferreira Silva / Barão de Cocais-MG / - / Master-A2 / 15

    / Kilder Melo / Ouro Preto-MG / - / Master-A2 / 15

    / Elizeu Souza / Governador Valadares-MG / - / Master-A2 / 15

    / Bruno Barbosa / Visconde do Rio Branco-MG / - / Master-A2 / 15

10° / Fernando Clemente França de Souza / Belo Horizonte-MG / - / Master-A2 / 13

    / Denilson Carvalho / Caratinga-MG / - / Master-A2 / 13

     / Delor Júnior / Ouro Preto-MG / - / Master-A2 / 13

11° / Creydson H. de Souza / Contagem-MG / - / Master-A2 / 11

    / Tiago Gracioso Huebra / Manhuaçu-MG / - / Master-A2 / 11

    / Bruno Miranda / Ubá-MG / - / Master-A2 / 11

12° / João Batista Gonçalves dos Santos / Contagem-MG / - / Master-A2 / 10

    / Frederico de Oliveira Silva / Belo Horizonte-MG / - / Master-A2 / 10

    / Dayvison Goulart / São Pedro dos Ferros-MG / Master-A2 / 10

13° / Alisson Julio Patrocínio/ - / - / Master-A2 / 9

    / Rafael Gracioso / Manhuaçu-MG / - / Master-A2 / 9

14° / Renato Calixto Estevam / Mariana-MG / - / Master-A2 / 8

15° / Luciano Marcos de Lima / Santa Bárbara-MG / - / Master-A2 / 7

      / Gabriel Teixeira / Ouro Preto-MG / - / Master-A2 / 7

16° / Willian Robson Prado / Conselheiro Lafaiete-MG / Master-A2 / 6

 

MASTER-B1

 

1° / Rogério de Oliveira / Ouro Preto-MG / - / Master-B1 / 40

2° / Luciano de Lima Vieira / Mariana-MG / - / Master-B1 / 37

3° / Paulo Guimarães da Silva / Mariana-MG / - / Master-B1 / 26

4° / Dmilson Rodrigues / Barão de Cocais-MG / - / Master-B1 / 20

    / Sebastião Rogério / Espera Feliz-MG / - / Master-B1 / 20

5° / Marcelo Rodrigues Batista / Santa Luzia-MG / Master-B1 / 19

    / Donizeth Joaquim de Paula / Mariana-MG / - / Master-B1 / 17

    / Alex Martins do Carmo / João Monlevade-MG / - / Master-B1 / 17

    / José Rhafael Chambela Júnior / Espera Feliz-MG / - / Master-B1 / 17

    / Hudson Dutra / Caratinga-MG / - / Master-B1 / 17

    / Rodrigo Matos / Caratinga-MG / / Master-B1 / 17

6° / Arlindo José Martins / Mariana-MG / - / Master-B1 / 15

    / Marco Antônio Zambott Rocha / Porciúncula-RJ / - / Master-B1 / 15

    / Adair Toledo de Abreu / Caratinga-MG / - / Master-B1 / 15

    / Marcos Antônio / João Monlevade-MG / - / Master-B1 / 15

7° / Cássio Costa / Cachoeira do Campo-MG / - / Master-B1 / 13

    / Wellington Estevão / Mariana-MG / - / Master-B1 / 13

    / Adilson do Amaral / Alto Caraparaó-MG / Master-B1 / 13

    / Eduardo Alvim / Eugenópolis-MG / Master-B1 / 13

8° / Leonardo Carneiro / Belo Horizonte-MG / - / Master-B1 / 11

    / Emerson Pereira / Ponte Nova-MG / - / Master-B1 / 11

9° / Carlos Eduardo / São Pedro dos Ferros-MG / - / Master-B1 / 10

10° / Aguinaldo Silva / - / - / Master-B1 / 9

    / Marcelo José Almeida / Barão de Cocais-MG / - / Master-B1 / 9

11° / Heldimar Silveira / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Master-B1 / 8

    / Cristiano Alves Barros / Santa Bárbara-MG / - / Master-B1 / 8

    / Alexandre Guimarães / Ouro Preto-MG / - / Master-B1 / 8

12° / Rinaldi Monteiro / Timóteo-MG / - / Master-B1 / 7

 

MASTER-B2

 

1° / Wanderlei Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / Master-B2 / 65

2° / Ronildo Dias / Manhuaçu-MG / Master-B2 / 40

3° / Márcio Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / Master-B2 / 37

4° / José Wilson / Mariana-MG / Master-B2 / 34

5° / Evaldo Magalhães Couto / João Monlevade-MG / - / Master-B2 / 21

6° / Rogério Pacheco / Belo Horizonte-MG / - / Master-B2 / 20

7° / Maurício de Brito / Porciúncula-RJ / Master-B2 / 17

    / Marcos Gomes Nunes / Coronel Fabriciano-MG / - / Master-B2 / 17

8° / Lauro Fabrício Verona Silva / Belo Horizonte-MG / - / Master-B2 / 15

9° / José Carlos Martins / Catas Altas-MG / Master-B2 / 13

    / Adilson Parma / Ouro Preto-MG / - / Master-B2 / 13

    / Wellington Ferreira / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Master-B2 / 13

10° / Amauri Carlos da Silva / Contagem-MG / - / Master-B2 / 11

      / Geraldo Logares / Santa Bárbara-MG / - / Master-B2 / 11

 

MASTER-C1

 

1° / Antônio de Pádua dos Santos Mapa / Ouro Preto-MG / - / Master-C1 / 77

2° / Sebastião Fernando Praça / Santo Antônio do Grama-MG / - / Master-C1 / 66

3° / Edimilson Alves / Manhuaçu-MG / Master-C1 / 43

4° / Rogério Rodrigues Alves / Santa Bárbara-MG / - / Master-C1 / 34

5° / Geraldo Ferreira / São Pedro dos Ferros-MG / Master-C1 / 30

6° / Sergio de Freitas Gomes / Belo Horizonte-MG / - / Master-C1 / 28

7° / Lucio Flavio Silveira Furtado / Manhumirim-MG / - / Master-C1 / 20

8° / Getúlio Ferreira Lima / Belo Horizonte-MG / - / Master-C1 / 17

9° / Marcelo Vieira / Mariana-MG / Master-C1 / 15

10° / Ademiro Silvano / Conceição do Mato Dentro-MG / Master-C1 / 10

 

MASTER-C2

 

1° / Nívio Oliveira / Mariana-MG / - / Master-C2 / 40

2° / Paulo Roberto Lima / Governador Valadares-MG / - / Master-C2 / 32

3° / Alder Xavier de Oliveira / Santa Bárbara-MG / - / Master-C2 / 20

    / Benedito Miranda / Coronel Fabriciano-MG / - / Master-C2 / 20

    / José Maria Sabino / Espera Feliz-MG / - / Master-C2 / 20

4° / Marcio Perdigão / Mariana-MG / - / Master-C2 / 17

   / Francisco Lopes / Espírito Santo-ES / - / Master-C2 / 17

    / Francisco Elias Salomão Lanna / Manhuaçu-MG / - / Master-C2 / 17

 

MASTER FEMININA

 

1° / Verônica Aparecida R. Fonseca / Santa Bárbara-MG / - / Master Feminina / 59

2° / Marta Muniz / Santa Bárbara-MG / - / Master Feminina / 41

3° / Sandra Dias / Ubá-MG / - / Master Feminina / 40

4° / Roselaine Castro / Carangola-MG / - / Master Feminina / 37

5° / Dayane Nóbrega Ribeiro / Santa Bárbara-MG / - / Master Feminina / 35

6° / Arila Barbosa / Ouro Preto-MG / Master Feminina / 31

7° / Walcrislene Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / Master Feminina / 22

8° / Ana Claudia Firmiano / Santa Luzia-MG / - / Master Feminina / 21

9° / Juliana Pereira / Rio Casca-MG / - / Master Feminina / 20

10° / Marilaine Toledo / Dores do Rio Preto-MG / - / Master Feminina / 17

    / Cristina Maria / Ipatinga-MG / - / Master Feminina / 17

11° / Nayra Machado Borba / Cachoeira do Campo-MG / - / Master Feminina / 15

    / Cristiane Toledo de Souza / Porciúncula-RJ / - / Master Feminina / 15

    / Daniela Botelho / Ouro Preto-MG / - / Master Feminina / 15

12° / Rita Alves / Mariana-MG / - / Master Feminina / 13

      / Kesia Pereira / Ipatinga-MG / - / Master Feminina / 13

13° / Juliana Bruna Gonzaga / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Master Feminina / 11

14° / Arlete Aparecida Ferreira / Catas Altas-MG / - / Master Feminina / 10

13° / Cristina Barbosa / Ouro Preto-MG / - / Master Feminina / 8

 

INFANTO+JUVENIL MASCULINO (ATENÇÃO, PARA A PRÓXIMA ETAPA AS CATEGORIAS SERÃO PONTUADAS SEPARADAMENTE).

 

1° / Emanuel Nunes / Governador Valadares-MG / - / Infanto+Juvenil Masculino / 34

2° / Diogo Gomes Praça / Santo Antônio do Grama-MG / - / Infanto+Juvenil Masculino / 33

3° / Gabriel Barros de Souza Vieira / Manhuaçu-MG / - / Infanto Juvenil+Juvenil Masculino / 28

4° / Thiago Freitas / Mariana-MG / - / Infanto+Juvenil / 20

    / Thales de Souza Barbosa / Espera Feliz-MG / Juvenil / 20

    / Brener Santana / Espera Feliz-MG / - / Infanto Juvenil / 20

    / André Marinete / - / - / Infanto Juvenil + Juvenil Masculino / 20

    / Adilson Oliveira / Manhuaçu-MG / - / Infanto+Juvenil Masculino / 20

5° / Kaiky Moraes Lourenço / Espera Feliz-MG / - / Infanto Juvenil / 17

6° / Marcos Antônio / Espera Feliz-MG / - / Infanto Juvenil / 15

    / Lázaro Jesus Moreira / Mariana-MG / - / Infanto+Juvenil / 15

    / Saulo Marcos Amaral / Manhuaçu-MG / - / Infanto Juvenil+Juvenil Masculino / 15

    / Luiz Felipe / São Pedro dos Ferros-MG / - / Infanto+Juvenil Masculino / 15

7° / Thiago Assis da Silva / Santana do Paraíso-MG / - / Infanto Juvenil+Juvenil Masculino / 13

    / Eduardo Marques / Rio Casca-MG / - / Infanto+Juvenil Masculino / 13

8° / Lucas Vasconcelos / Ponte Nova-MG / Infanto+Juvenil Masculino / 11

9° / Yuri Garcia Damasceno / Ipatinga-MG / - / Infanto Juvenil+Juvenil Masculino / 10

    / Benjamim Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / Infanto+Juvenil Masculino / 10

10° / Lucas Santiago Mazin / Espera Feliz-MG / - / Infanto Juvenil+Juvenil Masculino / 9

   / Samuel Mendonça / Santo Antônio do Grama-MG / - / Infanto+Juvenil Masculino / 9

 

CADETE

 

1° / Weverton Batista / Ubá-MG / - / Cadete / 37

2° / Washington da Costa Aparecido / Santa Bárbara-MG / - / Cadete / 32

3° / José Walter Campos de Abreu / Antônio Prado de Minas-MG / - / Cadete / 24

4° / Filipe Cotta Magalhães / Mariana-MG / - / Cadete / 20

    / Rafael Cruz Lage / João Monlevade-MG / Cadete / 20

    / José Geraldo Oliveira da Silva / Espera Feliz-MG / - / Cadete / 20

    / Felipe Júnior / Ponte Nova-MG / - / Cadete / 20

5° / Lucas Ruella / Manhumirim-MG / Cadete / 17

    / Lucas Trócilo Gama / Muriaé-MG / - / Cadete / 17

    / Wallace da Silva Gindren / Porciúncula-RJ / - / Cadete / 17

    / Alexandre Dornelas da Silva / Carangola-MG / - / Cadete / 17

6° / Joenio de Souza Viana / Contagem-MG / Cadete / 15

    / Ayres Werner Lopes / Alto Jequitibá-MG / - / Cadete / 15

    / Adilson de Freitas / Ponte Nova-MG / - / Cadete / 15

    / Caio Costa / Espera Feliz-MG / - / Cadete / 15

7° / Renan de Lima Costa / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Cadete / 13

    / Lucas Alves Couzzi / Guaçuí-ES / Cadete / 13

    / Luciano Conrado / Governador Valadares-MG / - / Cadete / 13

8° / Rodolfo de Oliveira / Ouro Preto-MG / - / Cadete / 11

9° / Rafael Portilho Couto / Manhumirim-MG / - / Cadete / 10

    / Isaac Guimarães Siqueira / Ubá-MG / - / Cadete / 10

    / Luiz Eduardo Martinho / Mariana-MG / - / Cadete / 10

10° / Thales Arlindo / Caratinga-MG / - / Cadete / 9

11° / Tarlei Garcia / João Monlevade-MG / - / Cadete / 8

 

EXPERT-A

 

1° / Rafael Matos / Espera Feliz-MG / - / Expert-A / 60

2° / Maycon Sullivan / Manhuaçu-MG / - / Expert-A / 49

3° / Wesley Martins / Rio Casca-MG / - / Expert-A / 20

    / Renato Alexandre Alves Pereira / Santa Bárbara-MG / Expert-A / 20

4° / Nathan Campos / Ponte Nova-MG / - / Expert-A / 17

    / Diogo do Nascimento Castro / Manhuaçu-MG / - / Expert-A / 17

5° / Diego Anjo Santos / João Monlevade-MG / - / Expert-A / 15

    / João Victor Brangioni / Santo Antônio do Grama-MG / - / Expert-A / 15

    / Reinaldo Esdras / Caratinga-MG / - / Expert-A A / 15

    / Gabriel Rodrigo Silva / Santa Bárbara-MG / - / Expert-A / 15

6° / Hailton Miguel Mendes Fonseca Filho / Santa Bárbara-MG / - / 01:45:20 / Expert-A / 13

    / Lucas José / São Pedro dos Ferros-MG / - / Expert / 13

    / Wellington de Oliveira / Barão de Cocais-MG / - / Expert-A / 13

    / Luiz Carlos Florêncio / Santo Antônio do Grama-MG / - / Expert-A / 13

    / Jhonler Bento Santana / Espera Feliz-MG / - / Expert-A / 13

7° / Gustavo Soares Moreira / Catas Altas-MG / Expert-A / 11

    / Celso Gonçalves Júnior / Porciúncula-RJ / Expert-A / 11

    / Matheus Henrique / Mariana-MG / - / Expert-A / 11

8° / Renato Alexandre A. Pereira / Santa Bárbara-MG / - / Expert-A / 10

    / Bráulio Augusto de Souza Santos / Mariana-MG / - / Expert-A / 10

9° / Matheus Nóbrega / Mariana-MG / Expert-A / 8

 

EXPERT-B

 

1° / Clério Knup / Ipatinga-MG / - / Expert-B / 67

2° / Ramires Ferreira / Santo Antônio do Grama-MG / - / Expert-B / 31

3° / Vagner Gerônimo dos Santos / Santa Bárbara-MG / - / Expert-B / 28

    / Claudionilo Souza / Espera Feliz-MG / - / Expert-B / 28

4° / Fernando Henrique Gomes Albuquerque / João Monlevade-MG / - / Expert-B / 20

    / Charles Garcia / Mariana-MG / - / Expert-B / 20

    / Jalmir Randal / Carangola-MG / - / Expert-B / 20

    / Frederico Augusto / São Domingos do Prata-MG / - / Expert-B / 20

5° / Marcelo Loli / Mariana-MG / - / Expert-B / 17

    / Régis Bartolé Pereira / Espera Feliz-MG / - / Expert-B / 17

    / Caiene Louback / Pocrame-MG / - / Expert-B / 17

    / Deivison Fernandes / Ribeirão das Neves-MG / - / Expert-B / 17

6° / Fernando Henrique / Belo Horizonte-MG / - / Expert-B / 15

    / Roberto Cica / Mariana-MG / - / Expert-B / 15

7° / Luiz Tadeu Gabriel / Mariana-MG / - / Expert-B / 13

    / Robson Dias / Rio Casca-MG / - / Expert-B / 13

8° / Ronaldo Sales / Mariana-MG / - / Expert-B / 11

    / Uelter Sabino / Espera Feliz-MG / Expert-B / 11

9° / Luis Carlos Florêncio / Santo Antônio do Grama-MG / - / Expert-B / 10

10° / Ronaldo Adriano da Silva / Santo Antônio do Grama-MG / - / Expert-B / 9

     / Edson Nazareno / Rio Casca-MG / - / Expert-B / 9

     / Leandro Dias Jesus / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Expert-B / 9

11° / Ronaldo Sales / Mariana-MG / - / Expert-B / 8

 

TURISMO

 

1° / Victor de Oliveira Protti / São Pedro dos Ferros-MG / - / Turismo / 56

2° / Breno Alessandro Leite / Barão de Cocais-MG / - / Turismo / 40

3° / Frederico Ary / Ponte Nova-MG / - / Turismo / 30

4° / Diego Nascimento Castro / Manhuaçu-MG / - / Turismo / 20

5° / Jonas Marculino / Ipatinga-MG / - / Turismo / 18

6° / Fernando Júnior Ferreira / Barão de Cocais-MG / - / Turismo / 17

    / José Carlos Rangel Filho / Manhuaçu-MG / - / Turismo / 17

    / Henrique Fumian / Eugenópolis-MG / - / Turismo / 17

7° / Bruno Franthesco Souza de Almeida / Lassane-MG / - / Turismo / 15

    / Alfemir Sebastião Moreira / Santa Bárbara-MG / - / Turismo / 15

    / Victor Miranda / Mariana-MG / - / Turismo / 15

8° / Adeilton Pereira / Lagoa Santa-MG / - / Turismo / 13

    / Adilson Rodrigues da Silva / Caratinga-MG / - / Turismo / 13

    / Matheus Oliveira / Governador Valadares-MG / - / Turismo / 13

9° / Bruno D. de Oliveira Silva / Barão de Cocais-MG / - / Turismo / 11

    / Diego Andrade / Ribeirão das Neves-MG / Turismo / 11

10° / Luciano Marcos / - / - / Turismo / 10

    / Heraldo Lúcio Linhares / João Monlevade-MG / Turismo / 10

    / Thiago Cerqueira / Ribeirão das Neves-MG / - / Turismo / 10

11° / Marconi Soares de Moura / Barão de Cocais-MG / - / Turismo / 9

    / Edmar Rodrigues / Manhuaçu-MG / - / Turismo / 9

    / Isaac Monteiro / Ipatinga-MG / - / Turismo / 9

12° / Iago da Silva Rodrigues Alves / Catas Altas-MG / - / Turismo / 8

    / Jardel Jacob / Viçosa-MG / - / Turismo / 8

13° / André Junqueira / Ipatinga-MG / - / Turismo / 6

 

DUPLA MASCULINA

 

1° / Alexandre-Miller / Catas Altas-MG / - / Dupla Masculina / 52

1° / Miller-Miller / Catas Altas-MG / - / Dupla Masculina / 52

2° / Reginaldo-Rodolfo / Catas Altas-MG / Dupla Masculina / 26

2° / Rodolfo-Reginaldo / Catas Altas-MG / - / Dupla Masculina / 26

3° / Breno-Thiago / João Monlevade-MG / - / Dupla Masculina / 20

3° / Thiago-Breno / João Monlevade-MG / - / Dupla Masculina / 20

3° / Leandro Pereira-Itamar Júnior / Espera Feliz-MG / - / Dupla Masculina / 20

3° / Itamar Júnior-Leandro Pereira / Espera Feliz-MG / Dupla Masculina / 20

3° / Moisés-Jefferson / Manhuaçu-MG / Dupla Masculino / 20

3° / Jefferson-Moisés / Manhuaçu-MG / - / Dupla Masculino / 20

3° / Pedro-Weber / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 20

3° / Weber-Pedro / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 20

4° / Victor-Valdívio / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 17

4° / Valdívio-Victor / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 17

4° / Fabio Ferreira-Leandro Ferreira / Espera Feliz-MG / - / Dupla Masculina / 17

4° / Leandro Ferreira-Fabio Ferreira / Espera Feliz-MG / Dupla Masculina / 17

4° / André-Walter / Manhuaçu-MG / - / Dupla Masculino / 17

4° / Walter-André / Manhuaçu-MG / - / Dupla Masculino / 17

4° / Emerson-Franklin / Cachoeira do Campo-MG / - / Dupla Masculina / 17

4° / Franklin-Emerson / Cachoeira do Campo-MG / - / Dupla Masculina / 17

5° / Patrick-Eduardo / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 15

5° / Eduardo-Patrick / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 15

5° / Ismael-Leonardo / Manhuaçu-MG / - / Dupla Masculino / 15

5° / Leonardo-Ismael / Manhuaçu-MG / - / Dupla Masculino / 15

6° / Collor-Lucas / Contagem-MG / Dupla Masculina / 13

6° / Lucas-Collor / Contagem-MG / Dupla Masculina / 13

6° / Geraldo-Ronan / Barão de Cocais-MG / - / Dupla Masculina / 13

6° / Ronan-Geraldo / Barão de Cocais-MG / - / Dupla Masculina / 13

6° / Erickson-Eduardo / Raul Soares-MG / - / Dupla Masculina / 13

6° / Eduardo-Erickson / Raul Soares-MG / - / Dupla Masculina / 13

7° / Rogério-Adriano / Rodeiro-MG / - / Dupla Masculina / 11

7° / Adriano-Rogério / Rodeiro-MG / - / Dupla Masculina / 11

8° / Guilherme-Rafael / Abre Campo-MG / - / Dupla Masculina / 10

8° / Rafael-Guilherme / Abre Campo-MG / - / Dupla Masculina / 10

 

DUPLA MISTA

 

1° / Renato-Cleuza / São Pedro dos Ferros-MG / - / Dupla Mista / 40

1° / Cleuza-Renato / Rio Casca-MG / - / Dupla Mista / 40

2° / Alessandra-Rodolfo / Santa Bárbara-MG / - / Dupla Mista / 20

2° / Rodolfo-Alessandra / Santa Bárbara-MG / - / Dupla Mista / 20

2° / Isis Ferreira-Erivelton Mendes / Ipatinga-MG / - / Dupla Mista / 20

2° / Erivelton Mendes-Isis Ferreira / Ipatinga-MG / - / Dupla Mista / 20

3° / Aline-Bruno / Barão de Cocais-MG / - / Dupla Mista / 17

3° / Bruno-Aline / Barão de Cocais-MG / - / Dupla Mista / 17

3° / Marizete-Daniel / São Domingos do Prata-MG / - / Dupla Mista / 17

3° / Daniel-Marizete / São Domingos do Prata-MG / - / Dupla Mista / 17

4° / Wellinton-Sandra / Mariana-MG / - / Dupla Mista / 15

4° / Sandra-Wellinton / Mariana-MG / - / Dupla Mista / 15

5° / Anderson-Fernanda / Mariana-MG / - / Dupla Mista / 13

5° / Fernanda-Anderson / Mariana-MG / - / Dupla Mista / 13

6° / Jacqueline-Alberto / Contagem-MG / - / Dupla Mista / 11

6° / Alberto-Jacqueline / Contagem-MG / - / Dupla Mista / 11

 

 

 MTB INICIANTE

 

1° / Victor Yuri Moreira / Mariana-MG / - / MTB Iniciante / 20

    / Saulo Rocha / Tombos-MG / - / MTB Iniciante / 20

    / Celmo Gonçalves de Freitas Júnior / Porciúncula-MG / - / MTB Iniciante / 20

    / José Renato / João Monlevade-MG / - / MTB Iniciante / 20

2° / Thiago Ferreira / Barão de Cocais-MG / - / Open Iniciante / 17

    / Samuel Santos / Porciúncula-RJ / - / MTB Iniciante / 17

    / Romeu Alves / Rio Casca-MG / - / MTB Iniciante / 17  

3° / Gabriel Moraes / Espera Feliz-MG / - / MTB Iniciante / 15

    / Antônio Taciano / Ouro Preto-MG / - / Open Iniciante / 15

4° / Luiz Siqueira / Porciúncula-RJ / - / MTB Iniciante / 13

    / Igor Nogueira / Rio Casca-MG / - / MTB Iniciante / 13   

 

MTB PESO PESADO

 

1° / Paulo da Silva / Barão de Cocais-MG / - / MTB Peso Pesado / 40

2° / Robson Luiz Cardoso / Ouro Preto-MG / - / MTB Peso Pesado / 34

3° / Erlani Rodrigues Lopes / - / - / MTB Peso Pesado / 20

4° / Joseano Petronildo de Souza / Manhuaçu-MG / Peso Pesado / 17

5° / Antônio Abdo Júnior / Catas Altas-MG / - / Peso Pesado / 15

6° / Ernani Grijó de Souza Júnior / Mariana-MG / Peso Pesado / 13

 

 

ORGANIZAÇÃO FÊNIX MTB EVENTOS

ERICK FIGUEIREDO ALVES 31-97520-4516

------------------------------------------------------------------------------------

 

5° Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2017

 

RANKING ATUALIZADO APÓS A 4° ETAPA 30/07 (SANTA BÁRBARA-MG)

 

Formato: Cross-country Ponto a Ponto (XCP)

 

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2017

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é  até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

PONTUAÇÃO

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio/ Categoria / PONTOS

 

ELITE MASCULINO (ELITE + SUB-23) *Somente atletas federados.

 

1° / Luiz Felipe Nalbaier / Cristiano Otoni-MG / - / Elite / 40

2° / Maabson Shott / Manhuaçu-MG / - / Sub-23 / 35

3° / Samuel Marotta / Ouro Preto-MG / - / Sub-23 / 17

 

JÚNIOR *Somente atletas federados.

 

1° / Henrique Tavares / Mariana-MG / - / Júnior / 40

2° / Pedro Henrique de Souza Maia / Mariana-MG / - / Júnior / 30

3° / João Pedro / Alvinópolis-MG / - / Júnior / 17

 

SUB-30 *Somente atletas federados.

 

1° / Ygor Nascimento / Manhuaçu-MG / - / Sub-30 / 60

2° / Leonardo Pereira / Ipatinga-MG / - / Sub-30 / 48

3° / Denilson Maciel / Ouro Preto-MG / Sub-30 / 17

    / Diego Felipe / Mariana-MG / - / Sub-30 / 17

    / Gabriel Campos / Rio Piracicaba-MG / - / Sub-30 / 17

4° / Luiz Eduardo Martinho / Mariana-MG / - / Sub-30 / 15

    / Cristiano Andrade e Silva / Governador Valadares-MG / - / Sub-30 / 15

    / Vinícius Mariani / João Monlevade-MG / Sub-30 / 15

5° / Leonardo Darski / Entre Rios de Minas-MG / - / Sub-30 / 13

6° / Marcus Vinícius / João Monlevade-MG / - / Sub-30 / 10

7° / Alisson Henrique / Timóteo-MG / - / Sub-30 / 9

 

MASTER-A1

 

1° / Adenilson Romares / Mariana-MG / - / Master-A1 / 60

2° / Gabriel Groppo / Ubá-MG / - / Master-A1 / 50

3° / Valmir Rodrigues / Ipatinga-MG / - / Master-A1 / 25

4° / Wilker Cesar / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Master-A1 / 23

5° / Renato Felisberto / Barão de Cocais-MG / - / Master-A1 / 17

    / Leandro Zanini / Espera Feliz-MG / - / Master-A1 / 17

    / Luiz Dimas Bering / Ponte Nova-MG / - / Master-A1 / 17

6° / Josimar Peixoto / Cachoeira do Campo-MG / - / Master-A1 / 15

    / Sergio Martins Ferreira da Silva / Caratinga-MG / - / Master-A1 / 15

    / Manoel Pereira / Rio Casca-MG / - / Master-A1 / 15

7° / Paulo Sergio da Cruz / Viçosa-MG / - / Master-A1 / 13

    / Fernando Aparecido Francisco / Mariana-MG / - / Master-A1 / 11

    / Laércio Júnior / Viçosa-MG / - / Master-A1 / 11

    / Pedro Henrique / Ipatinga-MG / - / Master-A1 / 11

8° / Eduardo Almeida / Governador Valadares-MG / - / Master-A1 / 10

9° / Emerson Silva Pires / João Monlevade / - / Mster-A1 / 9

     / Antônio Carlos Silveira / Governador Valadares-MG / - / Master-A1 / 9

     / Rodolfo Sampaio / Santo Antônio do Grama-MG / - / Master-A1 / 9

10° / Gilberto Motta Siqueira / Manhumirim-MG / - / Master-A1 / 8

    / Wanderson Ferreira / Ouro Preto-MG / - / Master-A1 / 8

11° / Fernando Henrique Gomes Albuquerque / João Monlevade-MG / Master-A1 / 7

12° / Washington Lima Ferraz / Governador Valadares-MG / - / Master-A1 / 6

 

MASTER-A2

 

1° / Juliano Neves / Mariana-MG / Master-A2 / 37

2° / Reinaldo de Assunção / Tocantins-MG / - / Master-A2 / 29

3° / Leandro Gonçalves / Manhuaçu-MG / - / / Master-A2 / 28

4° / Wallace Guilherme da Silva / Porciúncula-RJ / - / Master-A2 / 25

5° / Sergio Henrique / Barão de Cocais-MG / - / Master-A2 / 20

    / Tarcísio Zini Teixeira / Espera Feliz-MG / Master-A2 / 20

6° / Anderson Ricardo / Mariana-MG / - / Master-A2 / 19

7° / Marcos Reis Júnior / Orizânia-MG / - / Master-A2 / 17

    / Frederico Carvalho / Rodeiro-MG / - / Master-A2 / 17

8° / André Gustavo Magalhães Pinto / Caratinga-MG / Master-A2 / 16

9° / Kilder Melo / Ouro Preto-MG / - / Master-A2 / 15

    / Elizeu Souza / Governador Valadares-MG / - / Master-A2 / 15

    / Bruno Barbosa / Visconde do Rio Branco-MG / - / Master-A2 / 15

10° / Denilson Carvalho / Caratinga-MG / - / 01:25:06 / Master-A2 / 13

     / Delor Júnior / Ouro Preto-MG / - / Master-A2 / 13

11° / Tiago Gracioso Huebra / Manhuaçu-MG / - / Master-A2 / 11

    / Bruno Miranda / Ubá-MG / - / Master-A2 / 11

12° / Frederico de Oliveira Silva / Belo Horizonte-MG / - / Master-A2 / 10

    / Dayvison Goulart / São Pedro dos Ferros-MG / Master-A2 / 10

13° / Alisson Julio Patrocínio/ - / - / 01:35:50 / Master-A2 / 9

    / Rafael Gracioso / Manhuaçu-MG / - / Master-A2 / 9

14° / Renato Calixto Estevam / Mariana-MG / - / Master-A2 / 8

15° / Luciano Marcos de Lima / Santa Bárbara-MG / - / Master-A2 / 7

      / Gabriel Teixeira / Ouro Preto-MG / - / Master-A2 / 7

16° / Willian Robson Prado / Conselheiro Lafaiete-MG / Master-A2 / 6

 

MASTER-B1

 

1° / Rogério de Oliveira / Ouro Preto-MG / - / Master-B1 / 40

2° / Dmilson Rodrigues / Barão de Cocais-MG / - / Master-B1 / 20

    / Sebastião Rogério / Espera Feliz-MG / - / Master-B1 / 20

3° / Luciano Vieira / Mariana-MG / Master-B1 / 17

    / José Rhafael Chambela Júnior / Espera Feliz-MG / - / Master-B1 / 17

    / Hudson Dutra / Caratinga-MG / - / Master-B1 / 17

    / Rodrigo Matos / Caratinga-MG / / Master-B1 / 17

4° / Marco Antônio Zambott Rocha / Porciúncula-RJ / - / Master-B1 / 15

    / Paulo Silva / Mariana-MG / - / Master-B1 / 15

    / Adair Toledo de Abreu / Caratinga-MG / - / Master-B1 / 15

    / Marcos Antônio / João Monlevade-MG / - / Master-B1 / 15

5° / Wellington Estevão / Mariana-MG / - / Master-B1 / 13

    / Adilson do Amaral / Alto Caraparaó-MG / Master-B1 / 13

    / Eduardo Alvim / Eugenópolis-MG / Master-B1 / 13

6° / Leonardo Carneiro / Belo Horizonte-MG / - / Master-B1 / 11

    / Emerson Pereira / Ponte Nova-MG / - / Master-B1 / 11

7° / Donizeth Joaquim de Paula / Mariana-MG / - / Master-B1 / 10

    / Carlos Eduardo / São Pedro dos Ferros-MG / - / Master-B1 / 10

8° / Marcelo José Almeida / Barão de Cocais-MG / - / Master-B1 / 9

    / Marcelo Batista / Santa Luzia-MG / - / Master-B1 / 9

9° / Cristiano Alves Barros / Santa Bárbara-MG / - / Master-B1 / 8

    / Alexandre Guimarães / Ouro Preto-MG / - / Master-B1 / 8

10° / Rinaldi Monteiro / Timóteo-MG / - / Master-B1 / 7

 

MASTER-B2

 

1° / Wanderlei Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / Master-B2 / 45

2° / Ronildo Dias / Manhuaçu-MG / Master-B2 / 40

3° / José Wilson / Mariana-MG / Master-B2 / 34

4° / Márcio Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / Master-B2 / 20

    / Rogério Pacheco / Belo Horizonte-MG / - / Master-B2 / 20

5° / Maurício de Brito / Porciúncula-RJ / Master-B2 / 17

    / Marcos Gomes Nunes / Coronel Fabriciano-MG / - / Master-B2 / 17

6° / Adilson Parma / Ouro Preto-MG / - / Master-B2 / 13

    / Wellington Ferreira / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Master-B2 / 13

7° / Evaldo Magalhães Couto / João Monlevade-MG / - / Master-B2 / 11

8° / Geraldo Logares / Santa Bárbara-MG / - / Master-B2 / 11

 

MASTER-C1

 

1° / Antônio de Pádua dos Santos Mapa / Ouro Preto-MG / - / Master-C1 / 57

2° / Sebastião Fernando Praça / Santo Antônio do Grama-MG / - / Master-C1 / 53

3° / Edimilson Alves / Manhuaçu-MG / Master-C1 / 43

4° / Geraldo Ferreira / São Pedro dos Ferros-MG / Master-C1 / 30

5° / Lucio Flavio Silveira Furtado / Manhumirim-MG / - / Master-C1 / 20

6° / Rogério Rodrigues / Itabira-MG / - / Master-C1 / 17

    / Getúlio Ferreira Lima / Belo Horizonte-MG / - / Master-C1 / 17

7° / Marcelo Vieira / Mariana-MG / 01:59:10 / Master-C1 / 15

8° / Sergio de Freitas Gomes / Belo Horizonte-MG / - / Master-C1 / 13

9° / Ademiro Silvano / Conceição do Mato Dentro-MG / Master-C1 / 10

 

MASTER-C2

 

1° / Nívio Oliveira / Mariana-MG / - / Master-C2 / 40

2° / Paulo Roberto Lima / Governador Valadares-MG / - / Master-C2 / 32

3° / Benedito Miranda / Coronel Fabriciano-MG / - / Master-C2 / 20

    / José Maria Sabino / Espera Feliz-MG / - / Master-C2 / 20

4° / Francisco Lopes / Espírito Santo-ES / - / Master-C2 / 17

    / Francisco Elias Salomão Lanna / Manhuaçu-MG / - / Master-C2 / 17

 

MASTER FEMININA

 

1° / Verônica Aparecida / Santa Bárbara-MG / - / Master Feminina / 42

2° / Sandra Dias / Ubá-MG / - / Master Feminina / 40

3° / Roselaine Castro / Carangola-MG / - / Master Feminina / 37

4° / Arila Barbosa / Ouro Preto-MG / Master Feminina / 31

5° / Marta Muniz / Santa Bárbara-MG / - / Master Feminina / 28

6° / Walcrislene Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / Master Feminina / 22

7° / Juliana Pereira / Rio Casca-MG / - / Master Feminina / 20

8° / Marilaine Toledo / Dores do Rio Preto-MG / - / Master Feminina / 17

    / Cristina Maria / Ipatinga-MG / - / Master Feminina / 17

9° / Cristiane Toledo de Souza / Porciúncula-RJ / - / Master Feminina / 15

    / Dayane Nóbrega Ribeiro / Santa Bárbara-MG / - / Master Feminina / 15

    / Daniela Botelho / Ouro Preto-MG / - / Master Feminina / 15

10° / Rita Alves / Mariana-MG / - / Master Feminina / 13

      / Kesia Pereira / Ipatinga-MG / - / Master Feminina / 13

11° / Juliana Bruna Gonzaga / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Master Feminina / 11

12° / Ana Claudia / - / - / Master Feminina / 10

13° / Cristina Barbosa / Ouro Preto-MG / - / Master Feminina / 8

 

INFANTO+JUVENIL MASCULINO (ATENÇÃO, PARA A PRÓXIMA ETAPA AS CATEGORIAS SERÃO PONTUADAS SEPARADAMENTE).

 

1° / Emanuel Nunes / Governador Valadares-MG / - / Infanto+Juvenil Masculino / 34

2° / Diogo Gomes Praça / Santo Antônio do Grama-MG / - / Infanto+Juvenil Masculino / 33

3° / Gabriel Barros de Souza Vieira / Manhuaçu-MG / - / Infanto Juvenil+Juvenil Masculino / 28

4° / Thiago Freitas / Mariana-MG / - / Infanto+Juvenil / 20

    / Thales de Souza Barbosa / Espera Feliz-MG / Juvenil / 20

    / Brener Santana / Espera Feliz-MG / - / Infanto Juvenil / 20

    / André Marinete / - / - / Infanto Juvenil + Juvenil Masculino / 20

    / Adilson Oliveira / Manhuaçu-MG / - / Infanto+Juvenil Masculino / 20

5° / Kaiky Moraes Lourenço / Espera Feliz-MG / - / Infanto Juvenil / 17

6° / Marcos Antônio / Espera Feliz-MG / - / Infanto Juvenil / 15

    / Lázaro Jesus Moreira / Mariana-MG / - / Infanto+Juvenil / 15

    / Saulo Marcos Amaral / Manhuaçu-MG / - / Infanto Juvenil+Juvenil Masculino / 15

    / Luiz Felipe / São Pedro dos Ferros-MG / - / Infanto+Juvenil Masculino / 15

7° / Thiago Assis da Silva / Santana do Paraíso-MG / - / Infanto Juvenil+Juvenil Masculino / 13

    / Eduardo Marques / Rio Casca-MG / - / Infanto+Juvenil Masculino / 13

8° / Lucas Vasconcelos / Ponte Nova-MG / Infanto+Juvenil Masculino / 11

9° / Yuri Garcia Damasceno / Ipatinga-MG / - / Infanto Juvenil+Juvenil Masculino / 10

    / Benjamim Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / Infanto+Juvenil Masculino / 10

10° / Lucas Santiago Mazin / Espera Feliz-MG / - / Infanto Juvenil+Juvenil Masculino / 9

   / Samuel Mendonça / Santo Antônio do Grama-MG / - / Infanto+Juvenil Masculino / 9

 

CADETE

 

1° / Weverton Batista / Ubá-MG / - / Cadete / 37

2° / José Walter Campos de Abreu / Antônio Prado de Minas-MG / - / Cadete / 24

3° / Rafael Cruz Lage / João Monlevade-MG / 01:20:58 / Cadete / 20

    / José Geraldo Oliveira da Silva / Espera Feliz-MG / - / Cadete / 20

    / Felipe Júnior / Ponte Nova-MG / - / Cadete / 20

4° / Lucas Ruella / Manhumirim-MG / Cadete / 17

    / Lucas Trócilo Gama / Muriaé-MG / - / Cadete / 17

    / Wallace da Silva Gindren / Porciúncula-RJ / - / Cadete / 17

    / Alexandre Dornelas da Silva / Carangola-MG / - / Cadete / 17

5° / Ayres Werner Lopes / Alto Jequitibá-MG / - / Cadete / 15

    / Adilson de Freitas / Ponte Nova-MG / - / Cadete / 15

    / Caio Costa / Espera Feliz-MG / - / Cadete / 15

    / Washinton Luis / Santa Bárbara-MG / - / Cadete / 15

6° / Renan de Lima Costa / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Cadete / 13

    / Lucas Alves Couzzi / Guaçuí-ES / Cadete / 13

    / Luciano Conrado / Governador Valadares-MG / - / Cadete / 13

7° / Rodolfo de Oliveira / Ouro Preto-MG / - / Cadete / 11

8° / Rafael Portilho Couto / Manhumirim-MG / - / Cadete / 10

    / Isaac Guimarães Siqueira / Ubá-MG / - / Cadete / 10

    / Luiz Eduardo Martinho / Mariana-MG / - / Cadete / 10

9° / Thales Arlindo / Caratinga-MG / - / Cadete / 9

10° / Tarlei Garcia / João Monlevade-MG / - / Cadete / 8

 

EXPERT-A

 

1° / Rafael Matos / Espera Feliz-MG / - / Expert-A / 60

2° / Maycon Sullivan / Manhuaçu-MG / - / Expert-A / 49

3° / Wesley Martins / Rio Casca-MG / - / Expert-A / 20

    / Renato Alexandre Alves Pereira / Santa Bárbara-MG / Expert-A / 20

4° / Nathan Campos / Ponte Nova-MG / - / Expert-A / 17

    / Diogo do Nascimento Castro / Manhuaçu-MG / - / Expert-A / 17

5° / João Victor Brangioni / Santo Antônio do Grama-MG / - / Expert-A / 15

    / Reinaldo Esdras / Caratinga-MG / - / Expert-A A / 15

    / Gabriel Rodrigo Silva / Santa Bárbara-MG / - / Expert-A / 15

6° / Lucas José / São Pedro dos Ferros-MG / - / Expert / 13

    / Wellington de Oliveira / Barão de Cocais-MG / - / Expert-A / 13

    / Luiz Carlos Florêncio / Santo Antônio do Grama-MG / - / Expert-A / 13

    / Jhonler Bento Santana / Espera Feliz-MG / - / Expert-A / 13

7° / Celso Gonçalves Júnior / Porciúncula-RJ / Expert-A / 11

    / Matheus Henrique / Mariana-MG / - / Expert-A / 11

8° / Bráulio Augusto de Souza Santos / Mariana-MG / - / Expert-A / 10

9° / Matheus Nóbrega / Mariana-MG / Expert-A / 8

 

EXPERT-B

 

1° / Clério Knup / Ipatinga-MG / - / Expert-B / 52

2° / Ramires Ferreira / Santo Antônio do Grama-MG / - / Expert-B / 31

3° / Claudionilo Souza / Espera Feliz-MG / - / Expert-B / 28

4° / Charles Garcia / Mariana-MG / - / Expert-B / 20

    / Jalmir Randal / Carangola-MG / - / Expert-B / 20

    / Frederico Augusto / São Domingos do Prata-MG / - / Expert-B / 20

5° / Marcelo Loli / Mariana-MG / - / Expert-B / 17

    / Régis Bartolé Pereira / Espera Feliz-MG / - / Expert-B / 17

    / Caiene Louback / Pocrame-MG / - / Expert-B / 17

    / Deivison Fernandes / Ribeirão das Neves-MG / - / Expert-B / 17

6° / Fernando Henrique / Belo Horizonte-MG / - / Expert-B / 15

    / Roberto Cica / Mariana-MG / - / Expert-B / 15

7° / Robson Dias / Rio Casca-MG / - / Expert-B / 13

8° / Vagner Gerônimo / Santa Bárbara-MG / - / Expert-B / 11

    / Uelter Sabino / Espera Feliz-MG / Expert-B / 11

9° / Luis Carlos Florêncio / Santo Antônio do Grama-MG / - / Expert-B / 10

10° / Ronaldo Adriano da Silva / Santo Antônio do Grama-MG / - / Expert-B / 9

     / Edson Nazareno / Rio Casca-MG / - / Expert-B / 9

     / Leandro Dias Jesus / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Expert-B / 9

11° / Ronaldo Sales / Mariana-MG / - / Expert-B / 8

 

TURISMO

 

1° / Victor de Oliveira Protti / São Pedro dos Ferros-MG / - / Turismo / 43

2° / Frederico Ary / Ponte Nova-MG / - / Turismo / 30

3° / Breno Alessandro Leite / Barão de Cocais-MG / - / Turismo / 20

    / Diego Nascimento Castro / Manhuaçu-MG / - / Turismo / 20

4° / Jonas Marculino / Ipatinga-MG / - / Turismo / 18

5° / José Carlos Rangel Filho / Manhuaçu-MG / - / Turismo / 17

    / Henrique Fumian / Eugenópolis-MG / - / Turismo / 17

6° / Alfemir Sebastião Moreira / Santa Bárbara-MG / - / Turismo / 15

    / Victor Miranda / Mariana-MG / - / Turismo / 15

7° / Adeilton Pereira / Lagoa Santa-MG / - / Turismo / 13

    / Adilson Rodrigues da Silva / Caratinga-MG / - / Turismo / 13

    / Matheus Oliveira / Governador Valadares-MG / - / Turismo / 13

8° / Diego Andrade / Ribeirão das Neves-MG / Turismo / 11

9° / Heraldo Lúcio Linhares / João Monlevade-MG / Turismo / 10

    / Thiago Cerqueira / Ribeirão das Neves-MG / - / Turismo / 10

10° / Edmar Rodrigues / Manhuaçu-MG / - / Turismo / 9

    / Isaac Monteiro / Ipatinga-MG / - / Turismo / 9

11° / Jardel Jacob / Viçosa-MG / - / Turismo / 8

12° / André Junqueira / Ipatinga-MG / - / Turismo / 6

 

DUPLA MASCULINA

 

1° / Alexandre-Miller / Catas Altas-MG / - / Dupla Masculina / 35

1° / Miller-Miller / Catas Altas-MG / - / Dupla Masculina / 35

2° / Leandro Pereira-Itamar Júnior / Espera Feliz-MG / - / Dupla Masculina / 20

2° / Itamar Júnior-Leandro Pereira / Espera Feliz-MG / Dupla Masculina / 20

2° / Moisés-Jefferson / Manhuaçu-MG / Dupla Masculino / 20

2° / Jefferson-Moisés / Manhuaçu-MG / - / Dupla Masculino / 20

2° / Pedro-Weber / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 20

2° / Weber-Pedro / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 20

3° / Victor-Valdívio / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 17

3° / Valdívio-Victor / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 17

3° / Fabio Ferreira-Leandro Ferreira / Espera Feliz-MG / - / Dupla Masculina / 17

3° / Leandro Ferreira-Fabio Ferreira / Espera Feliz-MG / Dupla Masculina / 17

3° / André-Walter / Manhuaçu-MG / - / Dupla Masculino / 17

3° / Walter-André / Manhuaçu-MG / - / Dupla Masculino / 17

3° / Emerson-Franklin / Cachoeira do Campo-MG / - / Dupla Masculina / 17

3° / Franklin-Emerson / Cachoeira do Campo-MG / - / Dupla Masculina / 17

4° / Reginaldo-Rodolfo / Catas Altas-MG / Dupla Masculina / 15

4° / Rodolfo-Reginaldo / Catas Altas-MG / - / Dupla Masculina / 15

4° / Ismael-Leonardo / Manhuaçu-MG / - / Dupla Masculino / 15

4° / Leonardo-Ismael / Manhuaçu-MG / - / Dupla Masculino / 15

5° / Geraldo-Ronan / Barão de Cocais-MG / - / Dupla Masculina / 13

5° / Ronan-Geraldo / Barão de Cocais-MG / - / Dupla Masculina / 13

5° / Erickson-Eduardo / Raul Soares-MG / - / Dupla Masculina / 13

5° / Eduardo-Erickson / Raul Soares-MG / - / Dupla Masculina / 13

6° / Rogério-Adriano / Rodeiro-MG / - / Dupla Masculina / 11

6° / Adriano-Rogério / Rodeiro-MG / - / Dupla Masculina / 11

7° / Guilherme-Rafael / Abre Campo-MG / - / Dupla Masculina / 10

7° / Rafael-Guilherme / Abre Campo-MG / - / Dupla Masculina / 10

 

DUPLA MISTA

 

1° / Renato-Cleuza / São Pedro dos Ferros-MG / - / Dupla Mista / 40

1° / Cleuza-Renato / Rio Casca-MG / - / Dupla Mista / 40

2° / Isis Ferreira-Erivelton Mendes / Ipatinga-MG / - / Dupla Mista / 20

2° / Erivelton Mendes-Isis Ferreira / Ipatinga-MG / - / Dupla Mista / 20

2° / Marizete-Daniel / São Domingos do Prata-MG / - / Dupla Mista / 17

2° / Daniel-Marizete / São Domingos do Prata-MG / - / Dupla Mista / 17

 

 MTB INICIANTE

 

1° / Victor Yuri Moreira / Mariana-MG / - / MTB Iniciante / 20

    / Saulo Rocha / Tombos-MG / - / MTB Iniciante / 20

    / Celmo Gonçalves de Freitas Júnior / Porciúncula-MG / - / MTB Iniciante / 20

    / José Renato / João Monlevade-MG / - / MTB Iniciante / 20

2° / Thiago Ferreira / Barão de Cocais-MG / - / 02:24:34 / Open Iniciante / 17

    / Samuel Santos / Porciúncula-RJ / - / MTB Iniciante / 17

    / Romeu Alves / Rio Casca-MG / - / MTB Iniciante / 17  

3° / Gabriel Moraes / Espera Feliz-MG / - / MTB Iniciante / 15

    / Antônio Taciano / Ouro Preto-MG / - / Open Iniciante / 15

4° / Luiz Siqueira / Porciúncula-RJ / - / MTB Iniciante / 13

    / Igor Nogueira / Rio Casca-MG / - / MTB Iniciante / 13   

 

MTB PESO PESADO

 

1° / Paulo da Silva / Barão de Cocais-MG / - / MTB Peso Pesado / 20

    / Erlani Rodrigues Lopes / - / - / MTB Peso Pesado / 20

2° / Robson Luiz Cardoso / Ouro Preto-MG / - / MTB Peso Pesado / 17

    / Joseano Petronildo de Souza / Manhuaçu-MG / Peso Pesado / 17

3° / Vagner Gerônimo dos Santos / Santa Bárbara-MG / - / Peso Pesado / 15

4° / Ernani Grijó de Souza Júnior / Mariana-MG / Peso Pesado / 13

 

 

 

 

 

------------------------------------------------------------------------------------------------

 

5° Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2017

 

RANKING ATUALIZADO APÓS A 2° ETAPA 30/04 (MANHUAÇU-MG)

 

Formato da prova: Cross-country Ponto a Ponto (XCP)

 

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2017

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é  até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

PONTUAÇÃO

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio/ Tempo / Categoria / PONTOS

 

ELITE MASCULINO (ELITE + SUB-23)

 

1° / Maabson Shott / Manhuaçu-MG / - / Sub-23 / 35

2° / Luiz Felipe Nalbaier / Cristiano Otoni-MG / - / Elite / 20

3° / Samuel Marotta / Ouro Preto-MG / - / Sub-23 / 17

 

JÚNIOR

 

1° / Henrique Tavares / Mariana-MG / - / Júnior / 20

2° / João Pedro / Alvinópolis-MG / - / Júnior / 17

3° / Pedro Henrique de Souza Maia / Mariana-MG / - / Júnior / 15

 

SUB-30

 

1° / Ygor Nascimento / Manhuaçu-MG / - / Sub-30 / 40

2° / Diego Felipe / Mariana-MG / - / Sub-30 / 17

    / Gabriel Campos / Rio Piracicaba-MG / - / Sub-30 / 17

3° / Cristiano Andrade e Silva / Governador Valadares-MG / - / Sub-30 / 15

    / Vinícius Mariani / João Monlevade-MG / Sub-30 / 15

4° / Leonardo Darski / Entre Rios de Minas-MG / - / Sub-30 / 13

5° / Leonardo Pereira / Ipatinga-MG / - / Sub-30 / 11

6° / Marcus Vinícius / João Monlevade-MG / - / Sub-30 / 10

7° / Alisson Henrique / Timóteo-MG / - / Sub-30 / 9

 

MASTER-A1

 

1° / Adenilson Romares / Mariana-MG / - / Master-A1 / 40

2° / Gabriel Groppo / Ubá-MG / - / Master-A1 / 30

3° / Luiz Dimas Bering / Ponte Nova-MG / - / Master-A1 / 17

4° / Sergio Martins Ferreira da Silva / Caratinga-MG / - / Master-A1 / 15

    / Manoel Pereira / Rio Casca-MG / - / Master-A1 / 15

5° / Paulo Sergio da Cruz / Viçosa-MG / - / Master-A1 / 13

6° / Laércio Júnior / Viçosa-MG / - / Master-A1 / 11

    / Pedro Henrique / Ipatinga-MG / - / Master-A1 / 11

7° / Eduardo Almeida / Governador Valadares-MG / - / Master-A1 / 10

    / Wilker Cesar / Conselheiro Lafaiete-MG / - / / Master-A1 / 10

8° / Antônio Carlos Silveira / Governador Valadares-MG / - / Master-A1 / 9

     / Rodolfo Sampaio / Santo Antônio do Grama-MG / - / Master-A1 / 9

9° / Gilberto Motta Siqueira / Manhumirim-MG / - / Master-A1 / 8

    / Wanderson Ferreira / Ouro Preto-MG / - / Master-A1 / 8

10° / Fernando Henrique Gomes Albuquerque / João Monlevade-MG / Master-A1 / 7

11° / Washington Lima Ferraz / Governador Valadares-MG / - / Master-A1 / 6

 

 MASTER-A2

 

1° / Reinaldo de Assunção / Tocantins-MG / - / Master-A2 / 29

2° / Juliano Neves / Mariana-MG / Master-A2 / 20

3° / Marcos Reis Júnior / Orizânia-MG / - / Master-A2 / 17

    / Frederico Carvalho / Rodeiro-MG / - / Master-A2 / 17

4° / André Gustavo Magalhães Pinto / Caratinga-MG / Master-A2 / 16

5° / Elizeu Souza / Governador Valadares-MG / - / Master-A2 / 15

    / Bruno Barbosa / Visconde do Rio Branco-MG / - / Master-A2 / 15

6° / Leandro Gonçalves / Manhuaçu-MG / - / / Master-A2 / 13

    / Delor Júnior / Ouro Preto-MG / - / Master-A2 / 13

7° / Tiago Gracioso Huebra / Manhuaçu-MG / - / Master-A2 / 11

    / Bruno Miranda / Ubá-MG / - / Master-A2 / 11

8° / Dayvison Goulart / São Pedro dos Ferros-MG / Master-A2 / 10

9° / Rafael Gracioso / Manhuaçu-MG / - / Master-A2 / 9

10° / Wallace Guilherme da Silva / Porciúncula-RJ / - / Master-A2 / 8

    / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / - / Master-A2 / 8

11° / Gabriel Teixeira / Ouro Preto-MG / - / Master-A2 / 7

 

MASTER-B1

 

1° / Rogério de Oliveira / Ouro Preto-MG / - / Master-B1 / 40

2° / Hudson Dutra / Caratinga-MG / - / Master-B1 / 17

    / Rodrigo Matos / Caratinga-MG / / Master-B1 / 17

3° / Adair Toledo de Abreu / Caratinga-MG / - / Master-B1 / 15

    / Marcos Antônio / João Monlevade-MG / - / Master-B1 / 15

4° / Adilson do Amaral / Alto Caraparaó-MG / Master-B1 / 13

    / Eduardo Alvim / Eugenópolis-MG /  Master-B1 / 13

5° / Emerson Pereira / Ponte Nova-MG / - / Master-B1 / 11

6° / Carlos Eduardo / São Pedro dos Ferros-MG / - / Master-B1 / 10

7° / Marcelo Batista / Santa Luzia-MG / - / Master-B1 / 9

8° / Alexandre Guimarães / Ouro Preto-MG / - / Master-B1 / 8

9° / Rinaldi Monteiro / Timóteo-MG / - /  Master-B1 / 7

 

MASTER-B2

 

1° / Wanderlei Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / Master-B2 / 30

2° / Rogério Pacheco / Belo Horizonte-MG / - / Master-B2 / 20

    / Ronildo Dias / Manhuaçu-MG / Master-B2 / 20

3° / Marcos Gomes Nunes / Coronel Fabriciano-MG / - / Master-B2 / 17

    / José Wilson / Mariana-MG / Master-B2 / 17

4° / Wellington Ferreira / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Master-B2 / 13

5° / Evaldo Magalhães Couto / João Monlevade-MG / - / Master-B2 / 11

 

MASTER-C1

 

1° / Antônio de Pádua dos Santos Mapa / Ouro Preto-MG / - / Master-C1 / 37

2° / Geraldo Ferreira / São Pedro dos Ferros-MG / Master-C1 / 30

3° / Edimilson Alves / Manhuaçu-MG / Master-C1 / 26

4° / Sebastião Fernando Praça / Santo Antônio do Grama-MG / - / Master-C1 / 22

5° / Lucio Flavio Silveira Furtado / Manhumirim-MG / - / Master-C1 / 20

6° / Rogério Rodrigues / Itabira-MG / - / Master-C1 / 17

 

MASTER-C2

 

1° / Paulo Roberto Lima / Governador Valadares-MG / - / Master-C2 / 32

2° / Benedito Miranda / Coronel Fabriciano-MG / - / Master-C2 / 20

    / Nívio Oliveira / Mariana-MG / - / Master-C2 / 20

3° / Francisco Elias Salomão Lanna / Manhuaçu-MG / - / Master-C2 / 17

 

MASTER FEMININA

 

1° / Sandra Dias / Ubá-MG / - / Master Feminina / 40

2° / Verônica Aparecida / Santa Bárbara-MG / - / Master Feminina / 25

3° / Walcrislene Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / Master Feminina / 22

4° / Juliana Pereira / Rio Casca-MG / - / Master Feminina / 20

5° / Marta Muniz / Santa Bárbara-MG / - / Master Feminina / 19

6° / Roselaine Castro / Carangola-MG / - / Master Feminina / 17

    / Cristina Maria / Ipatinga-MG / - / Master Feminina / 17

7° / Daniela Botelho / Ouro Preto-MG / - / Master Feminina / 15

8° / Kesia Pereira / Ipatinga-MG / - / Master Feminina / 13

9° / Arila Barbosa / Ouro Preto-MG / Master Feminina / 11

 

INFANTO+JUVENIL MASCULINO

 

1° / Emanuel Nunes / Governador Valadares-MG / - / Infanto+Juvenil Masculino / 34

2° / André Marinete / - / - / Infanto Juvenil + Juvenil Masculino / 20

    / Adilson Oliveira / Manhuaçu-MG / - / Infanto+Juvenil Masculino / 20

3° / Diogo Gomes Praça / Santo Antônio do Grama-MG / - / Infanto+Juvenil Masculino / 16

4° / Saulo Marcos Amaral / Manhuaçu-MG / - / 01:03:11 / Infanto Juvenil+Juvenil Masculino / 15

    / Luiz Felipe / São Pedro dos Ferros-MG / - / Infanto+Juvenil Masculino / 15

5° / Thiago Assis da Silva / Santana do Paraíso-MG / - / Infanto Juvenil+Juvenil Masculino / 13

    / Eduardo Marques / Rio Casca-MG / - / Infanto+Juvenil Masculino / 13

6° / Gabriel Barros de Souza Vieira / Manhuaçu-MG / - / Infanto Juvenil+Juvenil Masculino / 11

    / Lucas Vasconcelos / Ponte Nova-MG / Infanto+Juvenil Masculino / 11

7° / Yuri Garcia Damasceno / Ipatinga-MG / - / Infanto Juvenil+Juvenil Masculino / 10

    / Benjamim Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / Infanto+Juvenil Masculino / 10

8° / Lucas Santiago Mazin / Espera Feliz-MG / - / Infanto Juvenil+Juvenil Masculino / 9

   / Samuel Mendonça / Santo Antônio do Grama-MG / - / Infanto+Juvenil Masculino / 9

 

EXPERT

 

1° / Wesley Martins / Rio Casca-MG / - / Expert / 20

2° / Nathan Campos / Ponte Nova-MG / - / Expert  / 17

3° / João Victor Brangioni / Santo Antônio do Grama-MG / - / Expert / 15

4° / Lucas José / São Pedro dos Ferros-MG / - / Expert / 13

5° / Renato Pereira / Santa Bárbara-MG / - / Expert / 11

 

CADETE

 

1° / Weverton Batista / Ubá-MG / - / Cadete / 37

2° / Felipe Júnior / Ponte Nova-MG / - / Cadete / 20

3° / Wallace da Silva Gindren / Porciúncula-RJ / - / Cadete / 17

4° / Ayres Werner Lopes / Alto Jequitibá-MG / - / Cadete / 15

    / Adilson de Freitas / Ponte Nova-MG / - / Cadete / 15

5° / José Walter Campos de Abreu / Antônio Prado de Minas-MG / - / Cadete / 13

    / Luciano Conrado / Governador Valadares-MG / - / Cadete / 13

6° / Alexandre Dornelas da Silva / Carangola-MG / - / Cadete / 11

    / Rodolfo de Oliveira / Ouro Preto-MG / - / Cadete / 11

7° / Isaac Guimarães Siqueira / Ubá-MG / - / Cadete / 10

    / Luiz Eduardo Martinho / Mariana-MG / - / Cadete / 10

8° / Thales Arlindo / Caratinga-MG / - / Cadete / 9

9° / Tarlei Garcia / João Monlevade-MG / - / Cadete / 8

 

OPEN MASCULINA-A

 

1° / Rafael Matos / Espera Feliz-MG / - / Open Masculina-A / 40

2° / Maycon Sullivan / Manhuaçu-MG / - / Open Masculino-A / 17

3° / Reinaldo Esdras / Caratinga-MG / - / Open Masculina-A / 15

    / Gabriel Rodrigo Silva / Santa Bárbara-MG / - / Open Masculino-A / 15

4° / Luiz Carlos Florêncio / Santo Antônio do Grama-MG / - / Open Masculina-A / 13

 

OPEN MASCULINA-B

 

1° / Valmir Rodrigues / Ipatinga-MG / - / Open Masculino-B / 37

2° / Clério Knup / Ipatinga-MG / - / Open Masculina-B / 26

3° / Ramires Ferreira / Santo Antônio do Grama-MG / - / Open Masculina-B / 21

4° / Frederico Augusto / São Domingos do Prata-MG / - / Open Masculina-B / 20

5° / Caiene Louback / Pocrame-MG / - / Open Masculino-B / 17

    / Deivison Fernandes / Ribeirão das Neves-MG / - / Open Masculina-B / 17

6° / Roberto Cica / Mariana-MG / - / Open Masculino-B / 15

7° / Claudionilo Souza / Espera Feliz-MG / - / Open Masculino-B / 13

    / Robson Dias / Rio Casca-MG / - / Open Masculino-B / 13

8° / Luis Carlos Florêncio / Santo Antônio do Grama-MG / - / Open Masculino-B / 10

9° / Ronaldo Adriano da Silva / Santo Antônio do Grama-MG / - / Open Masculino-B / 9

   / Edson Nazareno / Rio Casca-MG / - / Open Masculina-B / 9

 

TURISMO

 

1° / Frederico Ary / Ponte Nova-MG / - / Turismo / 30

2° / Victor de Oliveira Protti / São Pedro dos Ferros-MG / - / Turismo / 26

3° / Diego Nascimento Castro / Manhuaçu-MG / - / Turismo / 20

4° / Jonas Marculino / Ipatinga-MG / - / Turismo / 18

5° / José Carlos Rangel Filho / Manhuaçu-MG / - / Turismo / 17

    / Henrique Fumian / Eugenópolis-MG / - / Turismo / 17

6° / Victor Miranda / Mariana-MG / - / Turismo / 15

7° / Adilson Rodrigues da Silva / Caratinga-MG / - / Turismo / 13

    / Matheus Oliveira / Governador Valadares-MG / - / Turismo / 13

8° / Thiago Cerqueira / Ribeirão das Neves-MG / - / Turismo / 10

9° / Edmar Rodrigues / Manhuaçu-MG / - / Turismo / 9

    / Isaac Monteiro / Ipatinga-MG / - / Turismo / 9

10° / Jardel Jacob / Viçosa-MG / - / Turismo / 8

11° / André Junqueira / Ipatinga-MG / - / Turismo / 6

 

DUPLA MASCULINA

 

1° / Moisés-Jefferson / Manhuaçu-MG / Dupla Masculino / 20

1° / Jefferson-Moisés / Manhuaçu-MG / - / Dupla Masculino / 20

1° / Pedro-Weber / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 20

1° / Weber-Pedro / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 20

2° / André-Walter / Manhuaçu-MG / - / Dupla Masculino / 17

2° / Walter-André / Manhuaçu-MG / - / Dupla Masculino / 17

2° / Emerson-Franklin / Cachoeira do Campo-MG / - / Dupla Masculina / 17

2° / Franklin-Emerson / Cachoeira do Campo-MG / - / Dupla Masculina / 17

3° / Ismael-Leonardo / Manhuaçu-MG / - / Dupla Masculino / 15

3° / Leonardo-Ismael / Manhuaçu-MG / - / Dupla Masculino / 15

3° / Alexandre-Miller / Catas Altas-MG / - / Dupla Masculina / 15

3° / Miller-Miller / Catas Altas-MG / - / Dupla Masculina / 15

4° / Erickson-Eduardo / Raul Soares-MG / - / Dupla Masculina / 13

4° / Eduardo-Erickson / Raul Soares-MG / - / Dupla Masculina / 13

5° / Rogério-Adriano / Rodeiro-MG / - / Dupla Masculina / 11

5° / Adriano-Rogério / Rodeiro-MG / - / Dupla Masculina / 11

6° / Guilherme-Rafael / Abre Campo-MG / - / Dupla Masculina / 10

6° / Rafael-Guilherme / Abre Campo-MG / - / Dupla Masculina / 10

 

DUPLA MISTA

 

1° / Renato-Cleuza / São Pedro dos Ferros-MG / - / Dupla Mista / 40

1° / Cleuza-Renato / Rio Casca-MG / - / Dupla Mista / 40

2° / Marizete-Daniel / São Domingos do Prata-MG / - / Dupla Mista / 17

2° / Daniel-Marizete / São Domingos do Prata-MG / - / Dupla Mista / 17

 

OPEN INICIANTE

 

1° / Celmo Gonçalves de Freitas Júnior / Porciúncula-MG / - / Open Iniciante / 20

    / José Renato / João Monlevade-MG / - / Open Iniciante / 20

2° / Romeu Alves / Rio Casca-MG / - / Open Iniciante / 17

3° / Antônio Taciano / Ouro Preto-MG / - / Open Iniciante / 15

4° / Igor Nogueira / Rio Casca-MG / - / Open Iniciante / 13

 

PESO PESADO

 

1° / Erlani Rodrigues Lopes / - / - / Peso Pesado / 20

2° / Joseano Petronildo de Souza / Manhuaçu-MG / Peso Pesado / 17

3° / Vagner Gerônimo dos Santos / Santa Bárbara-MG / - / Peso Pesado / 15

4° / Ernani Grijó de Souza Júnior / Mariana-MG / Peso Pesado / 13

 

 

 

 

 

--------------------------------------------------------------------------------

5° Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2017

 

RANKING ÁPOS  1° Etapa: 05 de fevereiro

Cidade: SANTO ANTÔNIO DO GRAMA-MG

Formato da prova: Cross-country Ponto a Ponto (XCP)

 

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2017

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é  até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

PONTUAÇÃO

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio/ Tempo / Categoria / PONTOS

 

ELITE

 

1° / Luiz Felipe Nalbaier / Cristiano Otoni-MG / - / 01:28:01 / Elite / 20

2° / Samuel Marotta / Ouro Preto-MG / - / 01:31:01 / Elite / 17

3° / Maabson Shott / Manhuaçu-MG / - / 01:51:05 / Elite / 15

 

JÚNIOR

 

1° / Henrique Tavares / Mariana-MG / - / 01:45:59 / Júnior / 20

2° / João Pedro / Alvinópolis-MG / - / 01:56:37 / Júnior / 17

3° / Pedro Henrique de Souza Maia / Mariana-MG / - / 01:57:09 / Júnior / 15

 

SUB-30

 

1° / Ygor Nascimento / Manhuaçu-MG / - / 01:33:01 / Sub-30 / 20

2° / Gabriel Campos / Rio Piracicaba-MG / - / 01:38:14 / Sub-30 / 17

3° / Vinícius Mariani / João Monlevade-MG / 01:38:46 / Sub-30 / 15

4° / Leonardo Darski / Entre Rios de Minas-MG / - / 01:43:15 / Sub-30 / 13

5° / Leonardo Pereira / Ipatinga-MG / - / 01:44:59 / Sub-30 / 11

6° / Marcus Vinícius / João Monlevade-MG / - / 01:49:40 / Sub-30 / 10

7° / Alisson Henrique / Timóteo-MG / - / 02:06:04 / Sub-30 / 9

 

MASTER-A1

 

1° / Adenilson Romares / Mariana-MG / - / 01:38:19 / Master-A1 / 20

2° / Luiz Dimas Bering / Ponte Nova-MG / - / 01:38:43 / Master-A1 / 17

3° / Manoel Pereira / Rio Casca-MG / - / 01:38:44 / Master-A1 / 15

4° / Gabriel Groppo / Ubá-MG / - / 01:38:45 / Master-A1 / 13

5° / Pedro Henrique / Ipatinga-MG / - / 01:49:26 / Master-A1 / 11

6° / Wilker Cesar / Conselheiro Lafaiete-MG / - / 01:54:31 / Master-A1 / 10

7° / Rodolfo Sampaio / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:01:10 / Master-A1 / 9

8° / Wanderson Ferreira / Ouro Preto-MG / - / 02:05:40 / Master-A1 / 8

 

MASTER-A2

 

1° / Juliano Neves / Mariana-MG / 01:33:07 / Master-A2 / 20

2° / Frederico Carvalho / Rodeiro-MG / - / 01:33:51 / Master-A2 / 17

3° / Bruno Barbosa / Visconde do Rio Branco-MG / - / 01:33:52 / Master-A2 / 15

4° / Delor Júnior / Ouro Preto-MG / - / 01:44:10 / Master-A2 / 13

5° / Bruno Miranda / Ubá-MG / - / 01:45:23 / Master-A2 / 11

6° / Dayvison Goulart / São Pedro dos Ferros-MG / 01:45:24 / Master-A2 / 10

7° / Reinaldo de Assunção / Tocantins-MG / - / 01:45:25 / Master-A2 / 9

8° / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / - / 01:47:05 / Master-A2 / 8

9° / Gabriel Teixeira / Ouro Preto-MG / - / 01:52:27 / Master-A2 / 7

10° / André Gustavo / Caratinga-MG / - / 01:53:05 / Master-A2 / 6

 

MASTER-B1

 

1° / Rogério Oliveira / Ouro Preto-MG / - / 01:47:48 / Master-B1 / 20

2° / Rodrigo Matos / Caratinga-MG / 01:50:56 / Master-B1 / 17

3° / Marcos Antônio / João Monlevade-MG / - / 01:56:39 / Master-B1 / 15

4° / Eduardo Alvim / Eugenópolis-MG / 01:56:40 / Master-B1 / 13

5° / Emerson Pereira / Ponte Nova-MG / - / 01:56:41 / Master-B1 / 11

6° / Carlos Eduardo / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:02:05 / Master-B1 / 10

7° / Marcelo Batista / Santa Luzia-MG / - / 02:04:12 / Master-B1 / 9

8° / Alexandre Guimarães / Ouro Preto-MG / - / 02:12:18 / Master-B1 / 8

9° / Rinaldi Monteiro / Timóteo-MG / - / 02:22:55 / Master-B1 / 7

 

MASTER-B2

 

1° / Ronildo Dias / Manhuaçu-MG / 01:54:33 / Master-B2 / 20

2° / José Wilson / Mariana-MG / 02:03:31 / Master-B2 / 17

3° / Wanderlei Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / 02:31:35 / Master-B2 / 15

4° / Wellinton Ferreira / Conselheiro Lafaiete-MG / - / 02:33:41 / Master-B2 / 13

5° / Evaldo Magalhães Couto / João Monlevade-MG / - / 03:16:28 / Master-B2 / 11

 

MASTER-C1

 

1° / Antônio de Pádua dos Santos Mapa / Ouro Preto-MG / - / 02:00:30 / Master-C1 / 20

2° / Rogério Rodrigues / Itabira-MG / - / 02:17:40 / Master-C1 / 17

3° / Geraldo Ferreira / São Pedro dos Ferros-MG / 02:33:40 / Master-C1 / 15

4° / Edimilson Alves / Manhuaçu-MG / 02:44:37 / Master-C1 / 13

5° / Sebastião Fernado Praça / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:59:23 / Master-C1 / 11

 

MASTER-C2

 

1° / Nívio Oliveira / Mariana-MG / - / 02:30:55 / Master-C2 / 20

2° / Paulo Roberto Lima / Governador Valadares-MG / - / 02:54:20 / Master-C2 / 17

 

MASTER FEMININA

 

1° / Sandra Dias / Ubá-MG / - / 02:09:05 / Master Feminina / 20

2° / Cristina Maria / Ipatinga-MG / - / 02:30:56 / Master Feminina / 17

3° / Daniela Botelho / Ouro Preto-MG / - / 02:34:20 / Master Feminina / 15

4° / Kesia Pereira / Ipatinga-MG / - / 02:39:19 / Master Feminina / 13

5° / Arila Barbosa / Ouro Preto-MG / 03:03:47 / Master Feminina / 11

6° / Verônica Aparecida / Santa Bárbara-MG / - / 03:23:23 / Master Feminina / 10

7° / Walcrislene Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / 03:23:24 / Master Feminina / 9

8° / Marta Muniz / Santa Bárbara-MG / - / 03:24:10 / Master Feminina / 8

 

INFANTO+JUVENIL

 

1° / Adilson Oliveira / Manhuaçu-MG / - / 02:01:12 / Infanto+Juvenil / 20

2° / Emanuel Nunes / Governador Valadares-MG / - / 02:01:13 / Infanto+Juvenil / 17

3° / Luiz Felipe / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:06:30 / Infanto+Juvenil / 15

4° / Eduardo Marques / Rio Casca-MG / - / 02:16:44 / Infanto+Juvenil / 13

5° / Lucas Vasconcelos / Ponte Nova-MG / 02:24:20 / Infanto+Juvenil / 11

6° / Benjamim Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / 02:40:04 / Infanto+Juvenil / 10

7° / Samuel Mendonça / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:50:37 / Infanto+Juvenil / 9

8° / Diogo Gomes Praça / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:58:40 / Infanto+Juvenil  / 8

 

EXPERT

 

1° / Wesley Martins / Rio Casca-MG / - / 01:58:50 / Expert / 20

2° / Nathan Campos / Ponte Nova-MG / - / 01:59:02 / Expert  / 17

3° / João Victor Brangioni / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:02:22 / Expert / 15

4° / Lucas José / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:04:33 / Expert / 13

5° / Renato Pereira / Santa Bárbara-MG / - / 02:40:59 / Expert / 11

 

CADETE

 

1° / Felipe Júnior / Ponte Nova-MG / - / 01:35:55 / Cadete / 20

2° / Weverton Batista / Ubá-MG / - / 01:38:22 / Cadete / 17

3° / Adilson de Freitas / Ponte Nova-MG / - / 01:38:47 / Cadete / 15

4° / Luciano Conrado / Governador Valadares-MG / - / 01:42:00 / Cadete / 13

5° / Rodolfo de Oliveira / Ouro Preto-MG / - / 01:44:20 / Cadete / 11

6° / Luiz Eduardo Martinho / Mariana-MG / - / 01:52:43 / Cadete / 10

7° / Thales Arlindo / Caratinga-MG / - / 02:02:04 / Cadete / 9

8° / Tarlei Garcia / João Monlevade-MG / - / 02:52:07 / Cadete / 8

 

OPEN MASCULINA-A

 

1° / Rafael Matos / Espera Feliz-MG / - / 01:46:52 / Open Masculina-A / 20

2° / Valmir Oliveira / Ipatinga-MG / - / 01:47:47 / Open Masculina-A / 17

3° / Reinaldo Esdras / Caratinga-MG / - / 01:49:41 / Open Masculina-A / 15

4° / Luiz Carlos Florêncio / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:43:13 / Open Masculina-A / 13

 

OPEN MASCULINA-B

 

1° / Frederico Augusto / São Domingos do Prata-MG / - / 01:52:41 / Open Masculina-B / 20

2° / Deivison Fernandes / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:52:42 / Open Masculina-B / 17

3° / Roberto Cica / Mariana-MG / - / 01:58:49 / Open Masculino-B / 15

4° / Robson Dias / Rio Casca-MG / - / 01:59:33 / Open Masculino-B / 13

5° / Clério Knup / Ipatinga-MG / - / 02:08:46 / Open Masculina-B / 11

6° / Ramires Ferreira / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:13:17 / Open Masculina-B / 10

 

7° / Edson Nazareno / Rio Casca-MG / - / 02:16:49 / Open Masculina-B / 10 / 9

 

OPEN FEMININA-B

 

1° / Juliana Pereira / Rio Casca-MG / - / 02:51:07 / Open Feminina-B / 20

 

TURISMO

 

1° / Frederico Ary / Ponte Nova-MG / - / 02:03:32 / Turismo / 20

2° / Henrique Fumian / Eugenópolis-MG / - / 02:04:34 / Turismo / 17

3° / Victor Miranda / Mariana-MG / - / 02:04:43 / Turismo / 15

4° / Matheus Oliveira / Governador Valadares-MG / - / 02:09:06 / Turismo / 13

5° / Victor de Oliveira Protti / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:09:48 / Turismo / 11

6° / Thiago Cerqueira / Ribeirão das Neves-MG / - / 02:23:05 / Turismo / 10

7° / Isaac Monteiro / Ipatinga-MG / - / 02:30:15 / Turismo / 9

8° / Jardel Jacob / Viçosa-MG / - / 02:33:13 / Turismo / 8

9° / Jonas Marculino / Ipatinga-MG / - / 02:34:23 / Turismo / 7

10° / André Junqueira / Ipatinga-MG / - / 02:49:55 / Turismo / 6

 

DUPLA MASCULINA

 

1° / Pedro-Weber / Mariana-MG / - / 01:43:35 / Dupla Masculina / 20

1° / Weber-Pedro / Mariana-MG / - / 01:43:36 / Dupla Masculina / 20

2° / Emerson-Franklin / Cachoeira do Campo-MG / - / 01:53:56 / Dupla Masculina / 17

2° / Franklin-Emerson / Cachoeira do Campo-MG / - / 01:53:57 / Dupla Masculina / 17

3° / Alexandre-Miller / Catas Altas-MG / - / 01:54:34 / Dupla Masculina / 15

3° / Miller-Miller / Catas Altas-MG / - / 01:54:35 / Dupla Masculina / 15

4° / Erickson-Eduardo / Raul Soares-MG / - / 01:56:35 / Dupla Masculina / 13

4° / Eduardo-Erickson / Raul Soares-MG / - / 01:56:36 / Dupla Masculina / 13

5° / Rogério-Adriano / Rodeiro-MG / - / 02:01:14 / Dupla Masculina / 11

5° / Adriano-Rogério / Rodeiro-MG / - / 02:01:15 / Dupla Masculina / 11

6° / Guilherme-Rafael / Abre Campo-MG / - / 02:35:25 / Dupla Masculina / 10

6° / Rafael-Guilherme / Abre Campo-MG / - / 02:35:26 / Dupla Masculina / 10

 

DUPLA MISTA

 

1° / Renato-Cleuza / São Pedro dos Ferros-MG / - / 03:21:54 / Dupla Mista / 20

1° / Cleuza-Renato / Rio Casca-MG / - / 03:21:55 / Dupla Mista / 20

2° / Marizete-Daniel / São Domingos do Prata-MG / - / 04:00:10 / Dupla Mista / 17

2° / Daniel-Marizete / São Domingos do Prata-MG / - / 04:00:11 / Dupla Mista / 17

 

OPEN INICIANTE

 

1° / José Renato / João Monlevade-MG / - / 02:24:30 / Open Iniciante / 20

2° / Romeu Alves / Rio Casca-MG / - / 02:29:11 / Open Iniciante / 17

3° / Antônio Taciano / Ouro Preto-MG / - / 02:49:56 / Open Iniciante / 15

4° / Igor Nogueira / Rio Casca-MG / - / 03:01:16 / Open Iniciante / 13

 

 

 

REALIZAÇÃO/ORGANIZAÇÃO: ERICKFÊNIXMTB (31) 9-7520-4516