Wordpress, Prestashop, Joomla, Drupal e outros com Domínio e Certificado Grátis

Partilhe esta Página



Total de visitas: 25879
7° ETAPA CMMTB / RESULTADOS - 21/10/2018
7° ETAPA CMMTB / RESULTADOS - 21/10/2018

6° Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2018

 

RESULTADOS

 

7° Etapa 21 de outubro – Caminhos do Grama XCP/MTB

Cidade: SANTO ANTÔNIO DO GRAMA-MG

Formato da prova: Cross-country Ponto a Ponto (XCP)

 

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2018

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é até a 10° colocação para todas as categorias. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

PERCURSO COMPLETO

 

Classificação Final Categorias Agrupadas

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio/ Tempo / Categoria

 

 

1° / Manoel Pereira Delvox / Ponte Nova-MG / - / 01:38:20 / Master-A1

2° / Renan Pereira / Tocantins-MG / - / 01:39:01 / Expert-A

3° / Gabriel Groppo / Ubá-MG / - / 01:39:02 / Master-A1

4° / Reinaldo Souza / Tocantins-MG / - / 01:39:03 / Master-B1

5° / João Vitor / Tocantins-MG / - / 01:41:36 / Expert-A

6° / Luiz Dimas / Ponte Nova-MG / - / 01:41:37 / Master-A1

7° / Leonardo Antunes / Raul Soares-MG / - / 01:43:36 / Master-A1

8° / Erickson Henrique / Raul Soares-MG / - / 01:44:40 / Cadete

9° / Daniel Freire / Ponte Nova-MG / - / 01:44:41 / Master-A2

10° / Luiz Philipi / Raul Soares-MG / - / 01:46:02 / Master-A1

11° / Igor Caetano / Governador Valadares-MG / - / 01:46:18 / Expert-A

12° / Jefferson Freitas / Raul Soares-MG / - / 01:46:19 / Sub-30

13° / Hudson Dutra / Caratinga-MG / - / 01:46:20 / Master-B1

14° / Rogério Oliveira / Ouro Preto-MG / - / 01:46:21 / Master-B1

15° / Gilberto Mota / Caratinga-MG / - / 01:48:16 / Master-A1

16° / Bruno Geraldo / São Domingos do Prata-MG / - / 01:48:17 / Master-A1

17° / Whashigton Costa / Santa Bárbara-MG / - / 01:49:06 / Cadete

18° / Alexandre Souza / Caratinga-MG / - / 01:50:40 / Cadete

19° / José Pedro / Santo Antônio do Grama-MG / - / 01:50:45 / Expert-A

20° / Maycon Douglas / - / - / 01:52:45 / Expert-A

21° / Pedro Júnior / Sem Peixe-MG / - / 01:52:46 / Expert-A

22° / Diego Anjo Santos / João Monlevade-MG / - / 01:52:47 / Cadete

23° / Alvaro Afonso / Rio Casca-MG-MG / - / 01:54:04 / Cadete

24° / Danilo Carreiro / Ponte Nova-MG / - / 01:55:34 / Master-C1

25° / Luiz Filho / Governador Valadares-MG / - / 01:56:20 / Master-A2

26° / José Hilton / Manhumirim-MG / - / 01:56:36 / Master-B1

27° / Vagner Gerônimo / Santa Bárbara-MG / - / 01:57:23 / Master-A1

28° / Willian Michel / Ponte Nova-MG / - / 01:58:26 / Cadete

29° / Lucas Baldi / Ouro Preto-MG / - / 02:03:49 / Expert-A

30° / Wanderlei Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / 02:05:57 / Master-B2

31° / Marcelo Lopes / Belo Horizonte-MG / - / 02:07:42 / Master-B1

32° / Fabio Luiz / Abre Campo-MG / - / 02:08:45 / Master-A1

33° / Ramires Ferreira / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:10:49 / Master-A2

34° / Rogério Pereira / Ponte Nova-MG / - / 02:14:14 / Master-B1

35° / Leonardo Miranda / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:14:34 / Master-A2

36° / Alaor Fernandes / Nova Lima-MG / - / 02:18:49 / Master-B1

37° / Marcos Elias / Ponte Nova-MG / - / 02:18:50 / Master-B1

38° / Ismael Valentim / Manhuaçu-MG / - / 02:22:59 / Master-B2

39° / Tarlei Garcia / João Monlevade-MG / - / 02:23:40 / Cadete

40° / Romilson dos Anjos / João Monelvade-MG / - / 02:23:42 / Master-B2

41° / Ronaldo Adriano / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:26:24 / Master-A2

42° / Leonardo Galinari / Raul Soares-MG / - / 02:31:52 / Master-B1

43° / Elvis Leite / Governador Valadares-MG / - / 02:34:55 / Master-B2

44° / Sebastião Praça / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:47:52 / Master-C1

 

 

 

6° Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2018

 

RESULTADOS

 

7° Etapa 21 de outubro – Caminhos do Grama XCP/MTB

Cidade: SANTO ANTÔNIO DO GRAMA-MG

Formato da prova: Cross-country Ponto a Ponto (XCP)

 

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2018

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é até a 10° colocação para todas as categorias. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

PERCURSO REDUZIDO

 

Classificação Final Categorias Agrupadas

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio/ Tempo / Categoria

 

1° / Thiago David / Ouro Preto / - / 00:52:02 / Peso Pesado

2° / Ícaro Coelho Honori / Conselheiro Lafaiete-MG / - / 00:52:07 / Expert-B

3° / Jalmir Radael / Carangola-MG / - / 00:52:45 / Expert-B

4° / Antônio de Pádua / Ouro preto-MG / - / 00:58:47 / Master-C2

5° / Hugo Caetano / Governador Valadares-MG / - / 00:58:52 / Juvenil

6° / Gabriel Contarine / Raul Soares-MG / - / 01:00:17 / Turismo

7° / Leonardo Aparecido de Souza / Raul Soares-MG / - / 01:00:25 / Expert-B

8° / Cezar Ferreira Alves / Raul Soares-MG / - / 01:00:30 / Expert-B

9° / Dabriel Gomes Moreira da Silva / Raul Soares-MG / - / 01:00:39 / Turismo

10° / Uemisson Carvalho Oliveira / Matipó-MG / - / 01:00:50 / Expert-B

11° / Victor de Oliveira Protti / São Pedro dos Ferros-MG / - / 01:01:16 / Expert-B

12° / Carlos Barbosa / Raul Soares-MG / - / 01:02:37 / Turismo

13° / Vitor Hugo Moreira Pereira Martins / Ponte Nova-MG / - / 01:02:49 / Peso Pesado

14° / João Durval / Raul Soares-MG / - / 01:02:52 / Turismo / Turismo

15° / Hudson Clayber Soares / Caratinga-MG / - / 01:03:34 / Expert-B

16° / Renato Rossi / Rio Casca-MG / - / 01:03:40 / Expert-B

17° / Guilherme Cunha / São Pedro dos Ferros-MG / - / 01:04:38 / Turismo

18° / Maicon Lucas / Sem Peixe-MG / - / 01:05:24 / Infanto Juvenil

19° / Claudio Felipe / Ouro Preto-MG / - / 01:06:18 / Juvenil

20° / Thomas Silva / Ponte Nova-MG / - / 01:06:24 / Turismo

21° / Delvair Freitas / Caratinga-MG / - / 01:06:30 / Expert-B

22° / Carlos Damasceno / Timóteo-MG / - / 01:06:41 / Master-C2

23° / Lucas Teixeiras / Carangola-MG / - / 01:07:44 / Turismo

24° / João Pedro / Raul Soares-MG / - / 01:07:54 / Juvenil

25° / Edimilson Alves Machado / Manhuaçu-MG / - / 01:08:02 / Master-C2

26° / Renato Santos Silva / São Pedro dos Ferros-MG / - / 01:10:31 / Peso Pesado

27° / Carlos Eduardo / São Pedro dos Ferros-MG / - / 01:11:09 / Turismo

28° / Danilo-Leandro / Matipó-MG / - / 01:12:30 / Dupla Masculina

29° / Leandro-Danilo / Matipó-MG / - / 01:12:31 / Dupla Masculina

30° / Raphael Ferraz / Manhuaçu-MG / - / 01:12:43 / Turismo

31° / Breno Almeida / Urupi-MG / - / 01:13:37 / Peso Pesado

32° / Thiago Caetano / Abre Campo-MG / - / 01:14:06 / Juvenil

33° / Andreza Honori / Conselheiro Lafaiete-MG / - / 01:14:43 / Master Feminina

34° / Leandro Mendes / Matipó-MG / - / 01:16:28 / Expert-B

35° / Iara Caetano / Governador Valadares-MG / - / 01:18:08 / Juvenil Feminina

36° / Marcela Pereira / Belo Horizonte-MG / - / 01:20:01 / Master Feminina

37° / Darcilei-Deivison / Conselheiro Lafaiete-MG / - / 01:22:12 / Dupla Masculina

38° / Deivison-Darcilei / Conselheiro Lafaiete-MG / - / 01:22:13 / Dupla Masculina

39° / Guilherme Olímpio / - / - / 01:22:46 / Turismo

40° / Marco Antônio / Santo Antônio do Grama-MG / - / 01:25:52 / Turismo

41° / Diogo Praça / Santo Antônio do Grama-MG / - / 01:27:57 / Juvenil

42° / Marcos Sampaio / Cachoeira do Campo-MG / - / 01:29:11 / Turismo

43° / José Starling / Manhuaçu-MG / - / 01:29:19 / Master-C2

44° / Douglas Freitas / Barra Longa-MG / - / 01:31:50 / Turismo

45° / Julio Cezar / Santo Antônio do Grama-MG / - / 01:33:55 / Turismo

46° / Samuel Mendonça / Santo Antônio do Grama-MG / - / 01:34:18 / Juvenil

47° / Marta Muniz / Santa Bárbara-MG / - / 01:34:28 / Master Feminina

48° / Ariovaldo Júnior / Ponte Nova-MG / - / 01:36:57 / Peso Pesado

49° / Julio Cesar Lorens / Belo Horizonte-MG / - / 01:37:04 / Master-C2

50° / Renato Alexandre / Santo Antônio do Grama-MG / - / 01:39:44 / Turismo

51° / João Marcelino / Santo Antônio do Grama-MG / - / 01:39:50 / Expert-B

52° / Cristiano Vieira / Ponte Nova-MG / - / 01:41:16 / Peso Pesado

53° / Maycon Silva / São Pedro dos Ferros-MG / - / 01:46:22 / Turismo

54° / Marla Lazarini / Ponte Nova-MG / - / 01:57:01 / Master Feminina

55° / Bruno Amaral / Ponte Nova-MG / - / 02:01:26 / Expert-B

56° / Terezinha Gomes / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:23:30 / Master Feminina

57° / Marisa Gomes / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:26:41 / Master Feminina

58° / Cleuza Araújo / Raul Soares-MG / - / 02:29:29 / Master Feminina

 

 

6° Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2018

 

RESULTADOS

 

7° Etapa 21 de outubro – Caminhos do Grama XCP/MTB

Cidade: SANTO ANTÔNIO DO GRAMA-MG

Formato da prova: Cross-country Ponto a Ponto (XCP)

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2018

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é até a 10° colocação para todas as categorias. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Classificação Final (por categorias)

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio/ Tempo / Categoria

 

 

SUB-30

 

1° / Jefferson Freitas / Raul Soares-MG / - / 01:46:19 / Sub-30

 

CADETE

 

1° / Erickson Henrique / Raul Soares-MG / - / 01:44:40 / Cadete

2° / Whashigton Costa / Santa Bárbara-MG / - / 01:49:06 / Cadete

3° / Alexandre Souza / Caratinga-MG / - / 01:50:40 / Cadete

4° / Diego Anjo Santos / João Monlevade-MG / - / 01:52:47 / Cadete

5° / Alvaro Afonso / Rio Casca-MG-MG / - / 01:54:04 / Cadete

6° / Willian Michel / Ponte Nova-MG / - / 01:58:26 / Cadete

7° / Tarlei Garcia / João Monlevade-MG / - / 02:23:40 / Cadete

 

 

MASTER-A1

 

1° / Manoel Pereira Delvox / Ponte Nova-MG / - / 01:38:20 / Master-A1

2° / Gabriel Groppo / Ubá-MG / - / 01:39:02 / Master-A1

3° / Luiz Dimas / Ponte Nova-MG / - / 01:41:37 / Master-A1

4° / Leonardo Antunes / Raul Soares-MG / - / 01:43:36 / Master-A1

5° / Luiz Philipi / Raul Soares-MG / - / 01:46:02 / Master-A1

6° / Gilberto Mota / Caratinga-MG / - / 01:48:16 / Master-A1

7° / Bruno Geraldo / São Domingos do Prata-MG / - / 01:48:17 / Master-A1

8° / Vagner Gerônimo / Santa Bárbara-MG / - / 01:57:23 / Master-A1

9° / Fabio Luiz / Abre Campo-MG / - / 02:08:45 / Master-A1

 

MASTER-A2

 

1° / Daniel Freire / Ponte Nova-MG / - / 01:44:41 / Master-A2

2° / Luiz Filho / Governador Valadares-MG / - / 01:56:20 / Master-A2

3° / Ramires Ferreira / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:10:49 / Master-A2

4° / Leonardo Miranda / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:14:34 / Master-A2

5° / Ronaldo Adriano / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:26:24 / Master-A2

 

MASTER-B1

 

1° / Reinaldo Souza / Tocantins-MG / - / 01:39:03 / Master-B1

2° / Hudson Dutra / Caratinga-MG / - / 01:46:20 / Master-B1

3° / Rogério Oliveira / Ouro Preto-MG / - / 01:46:21 / Master-B1

4° / José Hilton / Manhumirim-MG / - / 01:56:36 / Master-B1

5° / Marcelo Lopes / Belo Horizonte-MG / - / 02:07:42 / Master-B1

6° / Rogério Pereira / Ponte Nova-MG / - / 02:14:14 / Master-B1

7° / Alaor Fernandes / Nova Lima-MG / - / 02:18:49 / Master-B1

8° / Marcos Elias / Ponte Nova-MG / - / 02:18:50 / Master-B1

9° / Leonardo Galinari / Raul Soares-MG / - / 02:31:52 / Master-B1

 

MASTER-B2

 

1° / Wanderlei Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / 02:05:57 / Master-B2

2° / Ismael Valentim / Manhuaçu-MG / - / 02:22:59 / Master-B2

3° / Romilson dos Anjos / João Monelvade-MG / - / 02:23:42 / Master-B2

4° / Elvis Leite / Governador Valadares-MG / - / 02:34:55 / Master-B2

 

MASTER-C1

 

1° / Danilo Carreiro / Ponte Nova-MG / - / 01:55:34 / Master-C1

2° / Sebastião Praça / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:47:52 / Master-C1

 

MASTER-C2

 

1° / Antônio de Pádua / Ouro preto-MG / - / 00:58:47 / Master-C2

2° / Carlos Damasceno / Timóteo-MG / - / 01:06:41 / Master-C2

3° / Edimilson Alves Machado / Manhuaçu-MG / - / 01:08:02 / Master-C2

4° / José Starling / Manhuaçu-MG / - / 01:29:19 / Master-C2

5° / Julio Cesar Lorens / Belo Horizonte-MG / - / 01:37:04 / Master-C2

 

MASTER FEMININA

 

1° / Andreza Honori / Conselheiro Lafaiete-MG / - / 01:14:43 / Master Feminina

2° / Iara Caetano / Governador Valadares-MG / - / 01:18:08 / Juvenil Feminina

3° / Marcela Pereira / Belo Horizonte-MG / - / 01:20:01 / Master Feminina

4° / Marta Muniz / Santa Bárbara-MG / - / 01:34:28 / Master Feminina

5° / Marla Lazarini / Ponte Nova-MG / - / 01:57:01 / Master Feminina

6° / Terezinha Gomes / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:23:30 / Master Feminina

7° / Marisa Gomes / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:26:41 / Master Feminina

8° / Cleuza Araújo / Raul Soares-MG / - / 02:29:29 / Master Feminina

 

INFANTO JUVENIL + JUVENIL

 

1° / Hugo Caetano / Governador Valadares-MG / - / 00:58:52 / Juvenil

2° / Maicon Lucas / Sem Peixe-MG / - / 01:05:24 / Infanto Juvenil

3° / Claudio Felipe / Ouro Preto-MG / - / 01:06:18 / Juvenil

4° / João Pedro / Raul Soares-MG / - / 01:07:54 / Juvenil

5° / Thiago Caetano / Abre Campo-MG / - / 01:14:06 / Juvenil

6° / Diogo Praça / Santo Antônio do Grama-MG / - / 01:27:57 / Juvenil

7° / Samuel Mendonça / Santo Antônio do Grama-MG / - / 01:34:18 / Juvenil

 

EXPERT-A

 

1° / Renan Pereira / Tocantins-MG / - / 01:39:01 / Expert-A

2° / João Vitor / Tocantins-MG / - / 01:41:36 / Expert-A

3° / Igor Caetano / Governador Valadares-MG / - / 01:46:18 / Expert-A

4° / José Pedro / Santo Antônio do Grama-MG / - / 01:50:45 / Expert-A

5° / Maycon Douglas / - / - / 01:52:45 / Expert-A

6° / Pedro Júnior / Sem Peixe-MG / - / 01:52:46 / Expert-A

7° / Lucas Baldi / Ouro Preto-MG / - / 02:03:49 / Expert-A

 

EXPERT-B

 

1° / Ícaro Coelho Honori / Conselheiro Lafaiete-MG / - / 00:52:07 / Expert-B

2° / Jalmir Radael / Carangola-MG / - / 00:52:45 / Expert-B

3° / Leonardo Aparecido de Souza / Raul Soares-MG / - / 01:00:25 / Expert-B

4° / Cezar Ferreira Alves / Raul Soares-MG / - / 01:00:30 / Expert-B

5° / Uemisson Carvalho Oliveira / Matipó-MG / - / 01:00:50 / Expert-B

6° / Victor de Oliveira Protti / São Pedro dos Ferros-MG / - / 01:01:16 / Expert-B

7° / Hudson Clayber Soares / Caratinga-MG / - / 01:03:34 / Expert-B

8° / Renato Rossi / Rio Casca-MG / - / 01:03:40 / Rio Casca-MG / Expert-B

9° / Delvair Freitas / Caratinga-MG / - / 01:06:30 / Expert-B

10° / Leandro Mendes / Matipó-MG / - / 01:16:28 / Expert-B

11° / João Marcelino / Santo Antônio do Grama-MG / - / 01:39:50 / Expert-B

12° / Bruno Amaral / Ponte Nova-MG / - / 02:01:26 / Expert-B

 

 

DUPLA MASCULINA

 

1° / Danilo-Leandro / Matipó-MG / - / 01:12:30 / Dupla Masculina

1° / Leandro-Danilo / Matipó-MG / - / 01:12:31 / Dupla Masculina

2° / Darcilei-Deivison / Conselheiro Lafaiete-MG / - / 01:22:12 / Dupla Masculina

2° / Deivison-Darcilei / Conselheiro Lafaiete-MG / - / 01:22:13 / Dupla Masculina

 

TURISMO

 

1° / Gabriel Contarine / Raul Soares-MG / - / 01:00:17 / Turismo

2° / Daniel Gomes Moreira da Silva / Raul Soares-MG / - / 01:00:39 / Turismo

3° / Carlos Barbosa / Raul Soares-MG / - / 01:02:37 / Turismo

4° / João Durval / Raul Soares-MG / - / 01:02:52 / Turismo / Turismo

5° / Guilherme Cunha / São Pedro dos Ferros-MG / - / 01:04:38 / Turismo

6° / Thomas Silva / Ponte Nova-MG / - / 01:06:24 / Turismo

7° / Lucas Teixeiras / Carangola-MG / - / 01:07:44 / Turismo

8° / Carlos Eduardo / São Pedro dos Ferros-MG / - / 01:11:09 / Turismo

9° / Raphael Ferraz / Manhuaçu-MG / - / 01:12:43 / Turismo

9° / Guilherme Olímpio / - / - / 01:22:46 / Turismo

10° / Marco Antônio / Santo Antônio do Grama-MG / - / 01:25:52 / Turismo

11° / Marcos Sampaio / Cachoeira do Campo-MG / - / 01:29:11 / Turismo

12° / Douglas Freitas / Barra Longa-MG / - / 01:31:50 / Turismo

13° / Julio Cezar / Santo Antônio do Grama-MG / - / 01:33:55 / Turismo

14° / Renato Alexandre / Santo Antônio do Grama-MG / - / 01:39:44 / Turismo

15° / Maycon Silva / São Pedro dos Ferros-MG / - / 01:46:22 / Turismo

 

PESO PESADO

 

1° / Thiago David / Ouro Preto / - / 00:52:02 / Peso Pesado

2° / Vitor Hugo Moreira Pereira Martins / Ponte Nova-MG / - / 01:02:49 / Peso Pesado

3° / Renato Santos Silva / São Pedro dos Ferros-MG / - / 01:10:31 / Peso Pesado

4° / Breno Almeida / Urupi-MG / - / 01:13:37 / Peso Pesado

5° / Ariovaldo Júnior / Ponte Nova-MG / - / 01:36:57 / Peso Pesado

6° / Cristiano Vieira / Ponte Nova-MG / - / 01:41:16 / Peso Pesado

 

 

OBSERVAÇÕES

Total de inscritos: 130

LARGARAM: 106

 

ORGANIZAÇÃO/ERICKFÊNIXMTB