Sites Grátis no Comunidades.net



Partilhe esta Página



Total de visitas: 12488
RANKING 5° ETAPA 4° COPA MINAS DE MTB 29/05/16
RANKING 5° ETAPA 4° COPA MINAS DE MTB 29/05/16

4° Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2016

 

RANKING

 

5° Etapa: 29 de maio

Cidade: BARÃO DE COCAIS-MG

Formato da prova: Cross-country Ponto a Ponto (XCP)

 

Etapa valida parágrafo Ranking Mineiro FMC 2016.

 

Atenção: A pontuação não Ranking da Copa Minas de Mountain Bike E Até um colocação de 10 ° (1 ° = 20, 2 ° = 17, 3 ° = 15, 4 ° = 13, 5 ° = 11, 6 ° = 10, 7 ° = 9, 8 ° = 8, 9 ° = 7, 10 ° = 6,).

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe / Patrocínio / Tempo / Categoria / Pontos

 

SUPER ELITE MASCULINA (ELITE + JÚNIOR + SUB-23)

 

1° / Ygor Nascimento / Manhuaçu-MG / - / 01:14:50 / Super Elite Masculina / 20

2° / Samuel Marotta / Ouro Preto-MG / - / 01:14:51 / Super Elite Masculina / 17

3° / Maabson Shott / Manhuaçu-MG / - / 01:15:21 / Super Elite Masculina / 15

4° / Matheus Pereira / João Monlevade-MG / - / 01:15:22 / Super Elite Masculina / 13

5° / Wanderson Aparecido Silva / Mariana-MG / FlyBike / 01:26:54 / Super Elite Masculina / 11

6° / Gustavo R. Silva / Ipatinga-MG / - / 01:30:57 / Super Elite Masculina / 10

 

SUPER ELITE FEMININA (ELITE + JÚNIOR + SUB-23)

 

1° / Liege da Silva Walter / Mariana-MG / FlyBike / 01:29:11 / Super Elite Feminina / 20

 

SUB-30

 

1° / Magno Henrique / João Monlevade-MG / Girus Racing Team / 01:15:37 / Sub-30 / 20

2° / Antônio Roberto Martins / João Monlevade / Girus Racing Team / 01:16:41 / Sub-30 / 17

3° / Gabriel Coelho / Rio Piracicaba-MG / - / 01:16:42 / Sub-30 / 15

4° / Vinícius Mariani / João Monlevade-MG / Girus Racing Team / 01:18:42 / Sub-30 / 13

5° / Denilson Maciel / Ouro Preto-MG / - / 01:21:17 / Sub-30 / 11

6° / Marcus Vinicius Gomes Marques / João Monlevade-MG / - / 01:25:27 / Sub-30 / 10

 

SUB-30 FEMININA

 

1° / Daniela Botelho / Ouro Preto-MG / - / 01:50:13 / Sub-30 Feminina / 20

2° / Celeida Martins / Ouro Preto-MG / - / 01:59:30 / Sub-30 feminina / 17

 

OPEN MASCULINA-1

 

1° / Yan Victor / Barão de Cocais-MG / - / 01:28:33 / Open Masculina-1 / 20

 

OPEN MASCULINA-2

 

1° / Matheus Lima / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 01:20:16 / Open Masculina-2 / 20

2° / Franklin Dias / Cachoeira do Campo-MG / - / 01:21:18 / Open Masculina 2 / 17

3° / Rafael Faioli / Timóteo-MG / - / 01:22:49 / Open Masculina-2 / 15

4° / Leonardo Pereira / Belo Ipatinga-MG / - / 01:23:08 / Open Masculina-2 / 13

5° / Thiago Milhomem Martins / Coronel Fabriciano-MG / - / 01:25:16 / Open Masculina-2 / 11

6° / Charles Garcia Oliveira / Mariana-MG / ACM / 01:29:19 / Open Masculina-2 / 10

7° / Diego Henrique Bisi Souza / Coronel Fabriciano-MG / - / 01:30:56 / Open Masculina-2 / 9

8° / Natan Dias / Santa Maria de Itabira-MG / - / 01:46:29 / Open Masculina-2 / 8

 

 OPEN FEMININA-1

 

1° / Patrícia Sena / Mariana-MG / - / 02:21:18 / Open Feminina-1 / 20

2° / Bárbara Dornelas / Mariana-MG / - / 02:22:14 / Open Feminina-1 / 17

 

MASTER-A1

 

1° Kilder Melo / Ouro Preto-MG / - / 01:12:25 / Master-A1 / 20

2° / Renato Roberto / Barão de Cocais-MG / - / 01:16:40 / Master-A1 / 17

3° / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / - / 01:16:43/ Master-A1 / 15

4° / Rafael Diniz / Barão de Cocais-MG / - / 01:16:44 / Master-A1 / 13

5° / Bruno Santos / Itabira-MG / - / 01:21:15 / Master-A1 / 11

6° / Adenilson Romaris da Silva / Mariana-MG / - / 01:21:29 / Master-A1 / 10

7° / Alisson Julio Patrocínio/ Barão de Cocais-MG / - / 01:24:40 / Master-A1 / 9

8° / Luiz Antônio / João Monlevade-MG / - / 01:27:47 / Master-A1 / 8

9° / Alfemir Moreira / Santa Bárbara-MG / - / 01:34:07 / Master-A1 / 7

10° / Robson Duarte Santos / Santa Maria de Itabira-MG / - / 01:36:43 / Master-A1 / 6

 

MASTER-A2

 

1° / Rodrigo Domingos Rocha / João Monlevade-MG / - / 01:10:48/ Master-A2 / 20

2° / Herlon Bretas / João Monlevade-MG / Girus Racing Team / 01:12:18 / Master-A2 / 17

3° / Cristiano Guerra Martins de Miranda / Ipatinga-MG / 01:12:27 / Master-A2 / 15

4° / Sergio Souza / Barão de Cocais-MG / - / 01:17:23 / Master-A2 / 13

5° / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / - / 01:20:33 / Master-A2 / 11

6° / Delor Santos /Ouro Preto-MG / - / 01:21:16 / Master-A2 / 10

7° / Dimilson Rodrigues / Barão de Cocais-MG / - / 01:22:48 / Master-A2 / 9

8° / Wagner Dias / Ipatinga-MG / - / 01:23:44 / Master-A2 / 8

9° / Erivelton Freitas Mendes / Ipatinga-MG / - / 01:25:40 / Master-A2 / 7

10° / Wagner Augusto Almeida / Mariana-MG / - / 01:38:06 / Master-A2 / 6

 

MASTER-B1

 

1° / Nisio de Freitas / Belo Horizonte-MG / - / 01:18:53 / Master-B1 / 20

2° / Rodrigo Batista Matos / Caratinga-MG / - / 01:23:35 / Master-B1 / 17

3° / Jefferson Leitão Póvoa / Manhuaçu-MG / - / 01:34:06 / Master-B1 / 15

4° / Marcelo Martins / Caratinga-MG / - / 01:35:41 / Master-B1 / 13

5° / Wellington C.B Ferreira / Conselheiro Lafaiete-MG / - / 01:46:34 / Master-B1 / 11

6° / José dos Santos / Santa Bárbara-MG / - / 01:52:41 / Master-B1 / 10

7° / Anderson Barbosa de Oliveira / Contagem-MG / - / 02:14:27 / Master-B1 / 9

 

MASTER-B2

 

1° / Vicente Carmo Filho / Nova Lima-MG / - / 01:23:14 / Master-B2 / 20

2° / Edson Ferreira Lima / Itabirito-MG / - / 01:23:34 / Master-B2 / 17

3° / Marcio Antônio / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 01:26:46 / Master-B2 / 15

4° / Silvio Pereira / Contagem-MG / - / 01:32:56 / Master-B2 / 13

5° / Wanderlei Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / 01:37:38 / Master-B2 / 11

6° / José Uilson / Mariana-MG / - / 01:37:46 / Master-B2 / 10

 

MASTER-C1

 

1° / Antônio de Pádua / Ouro Preto-MG / - / 01:34:05 / Master-C1 / 20

2° / Wanderlei Marcos Gomes / Mariana-MG / - / 01:35:40 / Master-C1 / 17

3° / Getúlio Ferreira / Lagoa Santa-MG / - / 01:57:00 / Master-C1 / 15

4° / Pedro Moreira / Governador Valadares-MG / - / 01:57:16 / Master-C1 / 13

 

MASTER-C2

 

1° / Antônio Claret / Mariana-MG / - / 01:48:06 / Master-C2 / 20

 

INFANTO JUVENIL

 

1° / Lucas Moreira / Governador Valadares-MG / - / 01:57:06 / Infanto Juvenil / 20

 

JUVENIL

 

1° / André Barbosa / Mariana-MG / ACM / 01:20:32 / Juvenil / 20

2° / Thiago Freitas / Mariana-MG / - / 01:22:55 / Juvenil / 17

3° / Samuel Carlos / Belo Horizonte-MG / - / 01:23:07 / Juvenil / 15

4° / Pedro Henrique de Souza Maia / Mariana-MG / - / 01:25:41 / Juvenil / 13

5° / Gabriel Lucas Monteiro de Sá / Betim-MG / - / 01:32:57 / Juvenil / 11

6° / Welliton Romano / Barão de Cocais-MG / - / 01:37:33 / Juvenil / 10

 

OPEN (A)

 

1° / Rafael da Conceição Pereira / Mariana-MG / ACM / 01:20:31 / Open-A / 20

2° / Maycon Nunes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 01:22:27 / Open-A / 17

3° / Eduardo Fernando da Conceição / Cachoeira do Campo-MG / - / 01:25:26 / Open-A / 15

4° / Valmir Oliveira / Ipatinga-MG / - / 01:26:47 / Open-A / 13

5° / Igor da Rocha Gomes / Raul Soares-MG / - / 01:31:11 / Open-A / 11

6° / Anderson Barbosa de Matos / Cachoeira do Campo-MG / - / 01:34:33 / Open-A / 10

7° / Diego Roberto Souza Lima / Ouro Preto-MG / - / 02:01:39 / Open-A / 9

 

 OPEN (B)

 

1° / Deivison Fernandes / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:20:30 / Open-B / 20

2° / Walison Cristiano da Silva / Mariana-MG / - / 01:26:45 / Open-B / 17

3° / Fernando Aparecido Francisco / Santa Rita Durão-MG / - / 01:32:14 / Open-B / 15

4° / Alexandre Robeiro / Santa Bárbara-MG / - / 01:34:04 / Open-B / 13

5° / Renan Mendes / Mariana-MG / - / 01:41:25 / Open-B / 11

6° / Aguinaldo Ferreira / Itabira-MG / - / 01:49:58 / Open-B / 10

7° / Wilson Francisco / Mariana-MG / - / 02:14:48 / Open-B / 9

8° / Luide Rodrigo / - / - / 02:21:32 / Open-B / 8

 

DUPLA MASCULINA

 

1° / Weber-Pedro / Mariana-MG / - / 01:21:45 / Dupla Masculina / 20

1° / Pedro-Weber / Mariana-MG / - / 01:21:46 / Dupla Masculina / 20

2° / Vitor-Valdivio / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:27:56 / Dupla Masculina / 17

2° / Valdivio-Vitor / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:27:57 / Dupla Masculina / 17

3° / Erickson Carmo-Eduardo / Raul Soares-MG / - / 01:28:58 / Dupla Masculina / 15

3° / Eduardo-Erickson / Raul Soares-MG / - / 01:28:59 / Dupla Masculina / 15

4° / Everton-Carlos / Mariana-MG / ACM / 01:32:01 / Dupla Masculina / 13

4° / Carlos-Everton / Mariana-MG / ACM / 01:32:02 / Dupla Masculina / 13

5° / Bruno-Adriano / Barão de Cocais-MG / - / 01:35:25 / Dupla Masculina / 11

5° / Adriano-Bruno / Barão de Cocais-MG / - / 01:35:26 / Dupla Masculina / 11

6° / Willian-Gustavo / Mariana-MG / - / 01:47:46 / Dupla Masculina / 10

6° / Gustavo-Willian / Mariana-MG / - / 01:47:47 / Dupla Masculina / 10

7° / Edvaldo-Helerson / Mariana-MG / - / 01:47:51 / Dupla Masculina / 9

7° / Helerson-Edvaldo / Mariana-MG / - / 01:47:52 / Dupla Masculina / 9

 

TURISMO

 

1° / Rafael Marcio dos Santos / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:23:23 / Turismo / 20

2° / Willians Silva de Oliveira / Ipatinga-MG / - / 01:28:22 / Turismo / 17

3° / Clério M. Knupp / Ipatinga-MG / - / 01:34:03 / Turismo / 15

4° / Matheus Oliveira / Governador Valadares-MG / - / 01:34:34 / Turismo / 13

5° / Nickson Eder / Congonhas-MG / - / 01:35:42 / Turismo / 11

6° / Jean Carlos Gonçalves / - / - / 01:36:11 / Turismo / 10

7° / Carlos Frederico Magalhães de Andrade / Santa Maria de Itabira-MG / - / 01:54:27 / Turismo / 9

8° / Bruno Fernando / Barão de Cocais-MG / - / 02:02:54 / Turismo / 8

9° / Cleiton Madeira / Santa Maria de Itabira-MG / - / 02:03:52 / Turismo / 7

10° / Trajano Procópio / Santa Maria de Itabira-MG / - / 02:03:53 / Turismo / 6

11° / Pedro Mol / Mariana-MG / - / 02:21:33 / Turismo / 6