Sites Grátis no Comunidades.net

Partilhe esta Página



Total de visitas: 23736
RANKING 2018 6° COPA MINAS DE MOUNTAIN BIKE
RANKING 2018 6° COPA MINAS DE MOUNTAIN BIKE

 

RANKING FINAL APÓS

21 de outubro 7° etapa - SANTO ANTÔNIO DO GRAMA-MG

 

6° Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2018

 

RANKING

 

Etapas válidas para o Ranking Mineiro FMC 2018

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é  até a 10° colocação para todas as categorias. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio/ Categoria / Pontos

 

ELITE MASCULINA

 

1° / Samuel Marotta / Ouro Preto-MG / - / Elite Masculina / 40

2° / Jefferson Batista Flores da silva / Mariana-MG / - / Elite Masculina / 37

3° / Emerson Barbosa / Cachoeira do Campo-MG / - / Elite Masculina / 15

 

MASTER FEMININO

 

1° / Marta Muniz / Santa Bárbara-MG / - / Master Feminina / 70

2° / Marcela Helena Gonçalves Pereira / Belo Horizonte-MG / - / Master Feminina / 48

3° / Cleuza Araújo / Raul Soares-MG / - / 02:29:29 / Master Feminina / 31

4° / Marla Lazarini / Ponte Nova-MG / - / Master Feminina / 22

5° / Jacqueslayne de Oliveira / Raul Soares-MG / - / Master Feminina / 20

5° / Laurita Costa / Belo Horizonte-MG / - / Master Feminino / 20

5° / Terezinha Gomes / Santo Antônio do Grama-MG / - / Master Feminina / 20

6° / Marisa Gomes / Santo Antônio do Grama-MG / - / Master Feminina / 18

7° / Raiane Gonçalves / Santa Luzia-MG / - / Master Feminino / 17

8° / Analice Lopes Sacramento / Itabirito-MG / - / Master feminino / 15

 

OPEN FEMININA

 

1° / Andreza Honori / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Open Feminina / 57

2° / Fernanda Letícia Peixoto dos Santos / Cachoeira do Campo-MG / - / Open Feminina / 41

3° / Andressa Carvalho / Ouro Preto-MG / - / Open Feminina / 40

4° / Roselaine de Castro / Carangola-MG / - / Open Feminina -B / 37

4° / Ariany Maria Aparecida Castro / Cachoeira do Campo-MG / - / Open Feminina / 37

5° / Dayane Ribeiro / Catas Altas-MG / - / Open Feminina / 17

6° / Verônica Aparecida Ribeiro Fonseca / Santa Bárbara-MG / - / Open Feminina / 15

6° / Juliana Pereira / Rio Casca-MG / - / Open Feminina / 15

7° / Susana Marques / Ponte Nova-MG / - / Open Feminina / 10 

7° / Graziele de Souza Xavier Rodrigues / Cachoeira do Campo-MG / - / Open Feminina / 10

8° / Ireni Aparecida / Ponte Nova-MG / - / Open Feminina / 9 

8° / Maria Aparecida / Cachoeira do Campo-MG / - / Open Feminina / 9

9° / Hortência Moreira / Guaraciaba-MG / - / Open Feminina / 8

9° / Julia Pereira Vieira / Belo Horizonte-MG / - / Open Feminina / 8

10° / Cristiane Maria / Guaraciaba-MG / - / Open Feminina / 7

11° / Alessandra Aparecida / Ponte Nova-MG / Open Feminina / 6

 

SUB-30

 

1° / Jeferson Freitas / Raul Soares-MG / - / Sub-30 / 51

2° / Vinícius Mariani / João Monlevade-MG / - / Sub-30 / 40

3° / Franklin Dias Jorge / Cachoeira do Campo-MG / - / Sub-30 / 27

4° / Philipe Patrik R. Lima / Caratinga-MG / - / Sub-30 / 20

4° / Lucas Albuquerque Martins / Itabira-MG / - / Sub-30 / 20

5° / Luiz Eduardo Martinho / Mariana-MG / - / Sub-30 / 18

6° / Thales Totino / Ponte Nova-MG / - / Sub-30 / 17

6° / Rafael Pereira / Mariana-MG / - / Sub-30 / 17

7° / Felipe Júnior / Ponte Nova-MG / - / Sub-30 / 15

7° / Gleison Fernando Pereira Leonel / Mariana-MG / - / Sub-30 / 15

7° / Josimar Dias / João Monlevade-MG / - / Sub-30 / 15

7° / Rubens N. Teodoro de Morais / Itaguara-MG / - / Sub-30 / 15

8° / Rafael Lage / João Monlevade-MG / - / Sub-30 / 13

8° / Cleiton Pereira Toledo / Rodeiro-MG / - / Sub-30 / 13

8° / Leonardo Pereira da Silva / Ipatinga-MG / - / Sub-30 / 13

9° / Yuri Andrade / Ponte Nova-MG / - / Sub-30 / 11

9° / Rodolfo de Oliveira Santos / Ouro Preto-MG / - / Sub-30 / 11

10° / Wilderlli Guimarães Cezário / Ouro Preto-MG / - / Sub-30 / 9

11° / Denilson Maciel / Ouro Preto-MG / - / Sub-30 / 8

12° / Rodolfo Pereira Lima / Catas Altas-MG / - / Sub-30 / 6

 

CADETE

 

1° / Erickson Henrique / Raul Soares-MG / - / Cadete / 75

2° / Tarlei Garcia / João Monlevade-MG / - / Cadete / 40

3° / Diego Anjos Santos / João Monlevade-MG / - / Cadete / 36

4° / Whashigton Costa / Santa Bárbara-MG / - / Cadete / 34

5° / Anderson Barbosa Matos / Cachoeira do Campo-MG / - / Cadete / 32

6° / Alexandre Souza / Caratinga-MG / - / Cadete / 30

7° / Icaro Machado / Ponte Nova-MG / - / Cadete / 24

8° / Alvaro Afonso / Rio Casca-MG-MG / - / Cadete / 22

9° / Willian Michel / Ponte Nova-MG / - / Cadete / 20

9° / Rodolfo Pereira Lima / Catas Altas-MG / - / Cadete / 20

9° / Pedro Firmo / Alvinópolis-MG / - / Cadete / 20

9° / Diogo Genelhu / Caratinga-MG / - / Cadete / 20

9° / Diego Campelo / Betim-MG / - / Cadete / 20

10° / Vinícius do Carmo / Mariana-MG / - / Cadete / 17

10° / Alexandre Dias Liberato / Ubá-MG / - / Cadete / 17

10° / Daniel Pereira da Cruz / Ouro Preto-MG / - / Cadete / 17

11° / Charles Rodrigo / Ponte Nova-MG / - / Cadete / 13

11° / Rafael Augusto Souza de Oliveira / Itabirito-MG / - / Cadete / 13

12° / Felipe Tolentino / Ponte Nova-MG / - / Cadete / 11

12° / Warley Júnior de Oliveira / Itaguara-MG / - / Cadete / 11

13° / Miller Andrade / Catas Altas-MG / - / Cadete / 10

14° / Renato França / Ponte Nova-MG / - / Cadete / 9

14° / Enjolrras Luiz Peixoto / Itabirito-MG / - / Cadete / 9

15° / Tulio Tolentino / Ponte Nova-MG / - / Cadete / 8

15° / Júnior Silva Guimarães / Ouro Preto-MG / - / Cadete / 8

 

MASTER-A1

 

1° / Manuel Pereira / Ponte Nova-MG / - / Master-A1 / 97

2° / Gabriel Groppo / Ubá-MG / - / Master-A1 / 51

3° / Bruno Geraldo / João Monlevade-MG / - / Master-A1 / 44

4° / Leonardo Antunes de Oliveira / Raul Soares-MG / - / Master-A1 / 41

5° / Adenilson Romares / Mariana-MG / - / Master-A1 / 40

6° / Luiz Philipi / Raul Soares-MG / - / Master-A1 / 35

7° / Bruno Júnior de Freitas / Caratinga-MG / - / Master-A1 / 32

8° / Luiz Dimas / Ponte Nova-MG / - / Master-A1 / 30

9° / Thiago João dos Santos / Alvinópolis-MG / - / Master-A1 / 25

10° / Gilberto Mota / Caratinga-MG / - / Master-A1 / 20

10° / Guilherme Caetano / João Monlevade-MG / - / Master-A1 / 20

11° / Everton Carneiro / Mariana-MG / - / Master-A1 / 17

11° / Fabrício de Oliveira castro / Itabirito-MG / - / Master-A1 / 17

12° / Vagner Gerônimo / Santa Bárbara-MG / - / Master-A1 / 16

13° / Rafael Sena / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / Master-A1 / 15

13° / Renato Roberto Felisberto / Barão de Cocais-MG / - / Master-A1 / 15

14° / Fabio Luiz / Abre Campo-MG / - / Master-A1 / 14

15° / Rafael Cardoso / Mariana-MG / - / Master-A1 / 13

15° / Marconi André Braga da Silva / Cachoeira do Campo-MG / - / Master-A1 / 13

16° / José Eduardo Alves de Assis / São Pedro dos Ferros-MG / - / Master-A1 / 11

16° / Thiago Castro / João Monlevade-MG / - / Master-A1 / 11

16° / Josimar Peixoto / Cachoeira do Campo-MG / - / Master-A1 / 11

16° / Luciano Matos / Cachoeira do Campo-MG / - / Master-A1 / 11

17° / Luciano Gonçalves / Cachoeira do Campo-MG / - / Master-A1 / 10

18° / Leandro Bellico / Ponte Nova-MG / - / Master-A1 / 9

18° / Tiago Nascimento Ferreira / São José da Lapa-MG / - / Master-A1 / 9

19° / Silvio Júnior Lazarini de Almeida / Ubá-MG / - / Master-A1 / 8

19° / Rafael Marcio dos Santos / Ribeirão das Neves-MG / - / Master-A1 / 8

20° / Levi Bicalho / Ponte Nova-MG / - / Master-A1 / 7

20° / Rudson Francisco Magalhães Leal / Ouro Preto-MG / - / Master-A1 / 7

21° / Hugo José Toledo Lopes / Itabirito-MG / - / Master-A1 / 6

 

MASTER-A2

 

1° / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / - / Master-A2 / 82

2° / Ramires Ferreira / Santo Antônio do Grama-MG / - / Master-A2 / 57

3° / Daniel Freire / Ponte Nova-MG / - / Master-A2 / 40

4° / Luiz Filho / Governador Valadares-MG / - / Master-A2 / 34

5° / Ronaldo Adriano da Silva / Santo Antônio do Grama-MG / - / Master-A2 / 30

6° / Leonardo Miranda / Santo Antônio do Grama-MG / - / Master-A2 / 26

7° / Wallace do Espírito Santo / Ponte Nova-MG / - / Master-A2 / 25

8° / Sergio Souza / Barão de Cocais-MG / - / Master-A2 / 22

9° / Herlon Bretas / João Monlevade-MG / - / Master-A2 / 20

9° / Thiago Carvalho Machado / Ponte Nova-MG / - / Master-A2 / 20

9° / Juliano Neves / Mariana-MG / - / Master-A2 / 20

10° / Leonardo Bregues Barros / - / - / Master-A2 / 17

10° / Denis Soares / João Monlevade-MG / - / Master-A2 / 17

10° / Delor Júnior Rosa Santos / Ouro Preto-MG / - / Master-A2 / 17

11° / Edson Nazareno / Raul Soares-MG / - / Master-A2 / 15

11° / Alexandro Ribeiro / Santa Bárbara-MG / - / Master-A2 / 15

12° / Leandro Gonçalves David / Manhuaçu-MG / - / Master-A2 / 13

12° / João Paulo dos Santos Pimenta / Ribeirão das Neves-MG / - / Master-A2 / 13

12° / Eduardo Fernandes / Raul Soares-MG / - / Master-A2 / 13

12° / Renato Estevam / Mariana-MG / - / Master-A2 / 13

12° / Daivison Alves Cunha / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Master-A2 / 13

13° / Renato Luiz Rossi / - / - / Master-A2 / 11

13° / Jesse Ferreira Silva / Barão de Cocais-MG / - / Master-A2 / 11

13° / Frederico Augusto / São Domingos do Prata-MG / - / Master-A2 / 11

13° / Leonardo Cunha / Ponte Nova-MG / - / Master-A2 / 11

13° / Claudiney Guedes dos Santos / Itabirito-MG / - / Master-A2 / 11

14° / Wesclay Marcelino do Nascimento / Caratinga-MG / - / Master-A2 / 10

15° / David Peixoto / João Monlevade-MG / - / Master-A2 / 9

15° / Rodrigo Vargas Amaral / Belo Horizonte-MG / - / Master-A2 / 9

16° / André da Silva dos Santos / Santa Bárbara-MG / - / Master-A2 / 8

17° / Igor Maciel Machado / Ouro Branco-MG / - / Master-A2 / 7

18° / Rodrigo Pereira Chaves / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Master-A2 / 6

 

MASTER-B1

 

1° / Rogério de Oliveira / Ouro Preto-MG / - / Master-B1 / 104

2° / Alaor Fernandes / Nova Lima-MG / - / Master-B1 / 69

3° / Marcelo Lopes / Belo Horizonte-MG / - / Master-B1 / 63

4° / Reinaldo Assunção / Tocantins-MG / - / Master-B1 / 60

5° / Hudson Silva Dutra / Caratinga-MG / - / Master-B1 / 54

6° / Marcos Elias / Ponte Nova-MG / - / Master-B1 / 42

7° / Rogério Lima / Ponte Nova-MG / - / Master-B1 / 39

8° / Luciano Sergio Barbosa de Oliveira / Ponte Nova-MG / - / Master-B1 / 37

9° / José Hilton / Manhumirim-MG / - / Master-B1 / 26

10° / Leonardo Galinari Martins / Raul Soares-MG / - / Master-B1 / 24

11° / Thales Araújo Silva / Itabirito-MG / - / Master-B1 / 20

12° / Reginaldo Alves Rodrigues / Catas Altas-MG / - / Master-B1 / 17

13° / Rinaldi Assis / Timóteo-MG / - / Master-B1 / 15

13° / André Gustavo Costa Magalhães Pinto / Caratinga-MG / - / Master-B1 / 15

13° / Emerson dos Santos Brito Pereira / Ponte Nova-MG / - / Master-B1 / 15

13° / Fabrício de Souza Roque / Ouro Preto-MG / - / Master-B1 / 15

14° / Glauco Trindade / Alvinópolis-MG / - / Master-B1 / 13

14° / Arlindo José / Mariana-MG / - / Master-B1 / 13

14° / João Messer Filho / Belo Horizonte-MG / - / Master-B1 / 13

15° / Rodrigo Lopes / Belo Horizonte-MG / - / Master-B1 / 11

16° / Mauri Ferreira Pinto / Mariana-MG / - / Master-B1 / 10

16° / Alex Martins / João Monlevade-MG / - / Master-B1 / 10

16° / Juliano Cunha / Mariana-MG / - / Master-B1 / 10

17° / Roberto Silva Pereira / - / - / Master-B1 / 9

17° / Heldimar Silveira / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Master-B1 / 9

18° / Bruno Augusto Moreira / Ponte Nova-MG / - / Master-B1 / 8

18° / Marcelo Cabral / Guaraciaba-MG / - / Master-B1 / 8

18° / Rodrigo Neném / Belo Horizonte-MG / - / Master-B1 / 8

19° / João Marcos Eler / Belo Horizonte-MG / Master-B1 / 7

19° / Alan Henrique Gomes / Ouro Preto-MG / - / Master-B1 / 7

20° / Rodrigo Lopes / Belo Horizonte-MG / - / Master-B1 / 6

 

MASTER-B2

 

1° / Wanderlei de Oliveira Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / Master-B2 / 119

2° / Ismael Valentin / Manhuaçu-MG / - / Masnetr-B2 / 54

3° / Romilson dos Anjos / João Monlevade-MG / - / Master-B2 / 47

4° / Elvis Leite / Governador Valadares-MG / - / Master-B2 / 26

5° / José Silva Júnior / Belo Horizonte-MG / - / Master-B2 / 20

6° / Roberto Alves Fagundes Nascimento / Caratinga-MG / - / Master-B2 / 17

6° / José Carlos Martins / Catas Altas-MG / - / Master-B2 / 17

6° / Eduardo Macedo Bhering / Belo Horizonte-MG / - / Master-B2 / 17

6° / Márcio Marques Gouveia / Itabirito-MG / - / Master-B2 / 17

7° / André Luiz Silva Mendes / Santa Bárbara-MG / - / Master-B2 / 15

7° / Mauro Solar / Ponte Nova-MG / - / Master-B2 / 15

7° / José Arnaldo Monteiro / Belo Horizonte-MG / - / Master-B2 / 15

8° / Bruno Augusto / Ponte Nova-MG / - / Master-B2 / 13

8° / Felipe Augusto Comini / Belo Horizonte-MG / - / Master-B2 / 13

9° / José Silvério / Ponte Nova-MG / - / Mster-B2 / 11

9° / Gustavo Coelho de Andrade / Belo Horizonte-MG / - / Master-B2 / 11

10° / Márcio Antônio Braga da Silva / Cachoeira do Campo-MG / - / Master-B2 / 10

11° / Lauro Fabrício Verona Silva / Belo Horizonte-MG / - / Master-B2 / 8

12° / Wellington C.B Ferreira / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Master-B2 / 7

 

MASTER-C1

 

1° / Danilo Carreiro / Ponte Nova-MG / - / Master-C1 / 100

2° / Sebastião Gomes Praça / Santo Antônio do Grama-MG / Master-C1 / 66

3° / Geraldo Ferreira / São Pedro dos Ferros-MG / - / Master-C1 / 58

4° / Wander Silveira / São Pedro dos Ferros-MG / - / Master-C1 / 32

5° / Tércio Viega de Carvalho / Cachoeira do Campo-MG / - / Master-C1 / 22

6° / João Batista Macedo / Mariana-MG / - / Master-C1 / 20

6° / Edson Ferreira Lima / Itabirito-MG / - / Master-C1 / 20

7° / Rogério Rodrigues / Santa Bárbara-MG / - / Master-C1 / 17

7° / Marcio Antônio Guimarães / Dom Silvério-MG / - / Master-C1 / 17

7° / Luca Moioli / Belo Horizonte-MG / - / Master-C1 / 17

8° / Marco Aurélio Alexandre / Ouro Branco-MG / - / Master-C1 / 15

9° / Leonardo de Oliveira / Belo Horizonte-MG / - / Master-C1 / 11

10° / Robson Luiz / Mariana-MG / - / Master-C1 / 10

10° / Sergio de Freitas Gomes / Belo Horizonte-MG / - / Master-C1 / 10

 

MASTER-C2

 

1° / Antônio de Pádua dos Santos Mapa / Ouro Preto-MG / - / Master-C2 / 100

2° / Edimilson Alves / Manhuaçu-MG / - / Master-C2 / 65

3° / Julio Cesar Lorens / Belo Horizonte-MG / - / Master-C2 / 54

4° / José Antônio Starling / Manhuaçu-MG / - / Master-C2 / 43

5° / Carlos Damasceno / Timóteo-MG / - / Master-C2 / 34

6° / José Gabriel Gomes dos Santos / Raul Soares-MG / - / Master-C2 / 17

6° / José Geraldo Lima / Ponte Nova-MG / - / Master-C2 / 17

6° / José Eugênio de Assis Silveira / Ouro Preto-MG / - / Master-C2 / 17

7° / Nelvan Camargos / Itabira-MG / - / Master-C2 / 15

7° / Marcelo Silveira Júnior / Nova Lima-MG / - / Master-C2 / 15

8° / José Antônio / Ponte Nova-MG / - / Master-C2 / 13

8° / Cícero Vicente de Carvalho / Ouro Preto-MG / - / Master-C2 / 13

9° / José Evangelista de Souza / Ouro Preto-MG / - / Master-C2 / 11

10° / Sebastião Geraldo de Jesus / Ponte Nova-MG / Master-C2 / 10

10° / José Geraldo / Ouro Preto-MG / - / Master-C2 / 10

11° / Geraldo Peixoto / Cachoeira do Campo-MG / - / Master-C2 / 9

 

EXPERT-A

 

1° / Pedro Júnior / Sem Peixe-MG / - / Expert-A / 85

2° / José Pedro / Santo Antônio do Grama-MG / - / Expert-A / 80

3° / Renan Pereira / Tocantins-MG / - / Expert-A / 40

4° / João Vitor / Tocantins-MG / - / Expert-A / 34

5° / Henrique Tavares Bueno Oliveira / Mariana-MG / - / Expert-A / 32

6° / Igor Caetano / Governador Valadares-MG / - / Expert-A / 30

6° / Daniel Júnior / Ouro Preto-MG / - / Expert-A / 30

7° / Maycon Douglas / - / - / Expert-A / 22

8° / Pedro Henrique de Souza Maia / Mariana-MG / - / Expert-A / 20

8° / Thiago Freitas Souza / Mariana-MG / - / Expert-A / 20

9° / Lucas Baldi / Ouro Preto-MG / - / Expert-A / 18

9° / Jennerson Nunes Vieira / Cachoeira do Campo-MG / - / Expert-A / 18

10° / Mateus Perázio Caldas Oliveira / Raul Soares-MG / - / Expert-A / 15

10° / Ítalo de Souza / Alvinópolis-MG / - / Expert-A / 15

10° / Romário Ronaldo de Souza / São Brás do Suaçuí-MG / - / Expert-A / 15

11° / Heraldo Lúcio Linhares / João Monlevade-MG / - / Expert-A / 13

11° / Matheus Rodrigo / Ponte Nova-MG / - / Expert-A / 13

11° / Lucas José da Silva Carvalho / Itabirito-MG / - / Expert-A / 13

12° / João Lino / João Monlevade-MG / - / Expert-A / 11

12° / Erick Matos Martins / Itabirito-MG / - / Expert-A / 11

13° / Warley Aparecido da Cruz / Cachoeira do Campo-MG / - / Expert-A / 8

13° / João Lucas de Freitas Máximo / Cachoeira do Campo-MG / - / Expert-A / 8

 

EXPERT-B

 

1° / Ícaro Coelho Honori / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Expert-B / 124

2° / Jalmir Radael / Carangola-MG / - / Expert-B / 88

3° / Victor de Oliveira Protti / São Pedro dos Ferros-MG / - / Expert-B / 48

4° / Leonardo Aparecido de Souza / Raul Soares-MG / - / Expert-B / 41

5° / Rafael C. Batista / Ponte Nova-MG / - / - / Expert-B / 31

6° / Hudson Clayber Soares / Caratinga-MG / - / Expert-B / 29

7° / Cezar Ferreira Alves / Raul Soares-MG / - / Expert-B / 26

8° / Uemisson Carvalho Oliveira / Matipó-MG / - / Expert-B / 22

9° / Fernando Aparecido Francisco / Santa Rita Durão-MG / - / Expert-B / 20

9° / Marcelo Loli de Souza / Mariana-MG / - / Expert-B / 20

10° / Lindomar Antônio de Souza / Ouro Preto-MG / - / Expert-B / 17

11° / Renato Rossi / Rio Casca-MG / - / Expert-B / 16

12° / Génesis de Jesus Santana / Santa Bárbara-MG / - / Expert-B / 15

12° / Emerson Guilherme Alves Estevam / Itabirito-MG / - Expert-B / 15

13° / Delvair Freitas / Caratinga-MG / - / Expert-B / 14

14° / Francimar de Castro / Cachoeira do Campo-MG / - / Expert-B / 13

15° / Leandro Mendes / Matipó-MG / - / Expert-B / 12

16° / Edson Luiz / Cachoeira do Campo-MG / - / Expert-B / 11

16° / Fabrício Marques de Araújo / Itabirito-MG / - / Expert-B / 11

17° / Willian Melo / Ouro Preto-MG / - / Expert-B / 10

18° / Italo Ernesto Lucarelli / Raul Soares-MG / - / Expert-B / 9

18° / Diego Cezar / Cachoeira do Campo-MG / - / Expert-B / 9

18° / Denis Aparecido Alves Resende / Ponte Nova-MG / - / Expert-B / 9

18° / Eduardo Fernando da Conceição / Cachoeira do Campo-MG / - / Expert-B / 9

19° / Fabrício da Silva / Ponte Nova-MG / - / Expert-B / 8

19° / Adair José Moreira / Ponte Nova-MG / - / Expert-B / 8

19° / Juliano Gonçalves Barbosa / Itabirito-MG / - / Expert-B / 8

20° / Fabrício da Silva Norberto / Ponte Nova-MG / - / Expert-B / 7

21° / Anibal Inácio da Silva / Ponte Nova-MG / - / Expert-B / 6

21° / Willian Tadeu dos Santos Folda / Mariana-MG / - / Expert-B / 6

 

TURISMO

 

1° / Daniel Gomes Moreira da Silva / Raul Soares-MG / - / Turismo / 51

2° / Carlos Barbosa Soares Gomes / Raul Soares-MG / - / Turismo / 41

3° / Gabriel Contarine / Raul Soares-MG / - / 01:00:17 / Turismo / 40

4° / Thomas Silva / Ponte Nova-MG / - / Turismo / 35

4° / Guilherme do Carmo Cunha / São Pedro dos Ferros-MG / - / Turismo / 35

5° / Willian Michel / Ponte Nova-MG / - / Turismo / 32

6° / Carlos Eduardo Fernandes / São Pedro dos Ferros-MG / - / Turismo / 31

7° / Raymar Moraes / Alvinópolis-MG / - / Turismo / 30

8° / João Durval / Raul Soares-MG / - / 01:02:52 / Turismo / Turismo / 26

9° / Reginaldo Martins Lima / Santa Cruz do Escalvado-MG / - / Turismo / 24

10° / André Delogo Tavares / Manhuaçu-MG / - / Turismo / 20

10° / Álvaro Luiz Ferreira Silva / Santa Bárbara-MG / - / Turismo / 20

10° / Antônio Euzito / Ponte Nova-MG / - / Turismo / 20

10° / Diego Cesar Neves / Mariana-MG / - / Turismo / 20

11° / Lucas Teixeiras / Carangola-MG / - / 01:07:44 / Turismo / 18

12° / Victor Augusto Ferreira / Santa Bárbara-MG / - / Turismo / 17

12° / Hugo Teles Silveira dos Santos / Ponte Nova-MG / - / Turismo / 17

12° / Wanderson Fernandes / Itabirito-MG / - / Turismo / 17

13° / Riuson Vitor de Oliveira / Santa Bárbara-MG / - / Turismo / 15

13° / Luiz Felipe Oliveira Santos / Itabirito-MG / - / Turismo / 15

14° / Raphael Ferraz / Manhuaçu-MG / - / 01:12:43 / Turismo / 14

15° / André Luis Cordeiro Herculano / Santa Bárbara-MG / - / Turismo / 13

15° / Marcos Albuquerque Vieira / Alvinópolis-MG / Turismo / 13

15° / Jonas Marculino de Oliveira / Ipatinga-MG / - / Turismo / 13

16° / Guilherme Olímpio / Santo Antônio do Grama-MG / - / 01:22:46 / Turismo / 12

17° / Poliano Carlos / Ponte Nova-MG / - / Turismo / 11

17° / Júlio Cesar da Rocha Júnior / Itabirito-MG / - / Turismo / 11

18° / Éder Viera / Caratinga-MG / - / Turismo / 10

18° / Raniery Cardoso / Alvinópolis-MG / - / Turismo / 10

18° / Robert da Silva Costa / Mariana-MG / - / Turismo / 10

19° / Guilherme Carvalho Costa / Raul Soares-MG / - / Turismo / 9

19° / Marcos Tadeu / Cachoeira do Campo-MG / - / Turismo / 9

19° / Aldair Aparecido / João Monlevade-MG / - / Turismo / 9

19° / Vitor Hugo Vidigal / Cachoeira do Campo-MG / - / Turismo / 9

20° / Maycon de Souza Silva / São Pedro dos Ferros-MG / - / Turismo / 8

21° / Fredson Ferreira Trindade / Barra Longa-MG / - / Turismo / 8

22° / Douglas José / Barra Longa-MG / - / Turismo / 8

22° / Thiago Maia Ramos / Ouro Preto-MG / - / Turismo / 8

23° / Matheus Vale Ribeiro / Raul Soares-MG / - / Turismo / 7

23° / Vander Luis Santos / Igarapé-MG / - / Turismo / 7

23° / João Vitor Hudson Moreira / - / 03:04:57 / Turismo / 7

24° / João Paulo / Cachoeira do Campo-MG / - / Turismo / 6

 

INFANTO JUVENIL

 

1° / Maycon Lucas / Sem Peixe-MG / - / Infanto Juvenil / 71

2° / Bernado Fonseca / Ponte Nova-MG / - / Infanto Juvenil / 20

2° / Lázaro Jesus Moreira / Mariana-MG / - / Infanto Juvenil / 20

3° / Mateus Teixeiras / Ponte Nova-MG / - / Infanto Juvenil / 17

3° / Guilherme Henrique Silva Dias / Itabirito-MG / - / Infanto Juvenil / 17

4° / Felipe Tomas / Ponte Nova-MG / - / Infanto Juvenil / 15

4° / Rafael Matos / Piedade das Gerais-MG / - / Infanto juvenil / 15

5° / Ricardo Assis Vieira Abreu / Abre Campo-MG / - / Infanto Juvenil / 13

5° / Gustavo Lisboa / Ponte Nova-MG / - / Infanto Juvenil / 13

5° / Erik Victor de Oliveira Freitas / Betim-MG / - / Infanto Juvenil / 13

6° / Jhone Franco Felizardo Martins / Raul Soares-MG / - / Infanto Juvenil / 11

6° / Gustavo Carlos / Sem Peixe-MG / - / Infanto Juvenil / 11

6° / Gabriel Lopes / Ponte Nova-MG / - / Infanto Juvenil / 11

 

JUVENIL

 

1° / Diogo Praça / Santo Antônio do Grama-MG / - / Juvenil / 67

2° / Cláudio Inácio Guimarães / Ouro Preto-MG / - / Juvenil / 64

3° / João Pedro / Raul Soares-MG / - / Juvenil / 41

4° / Hugo Caetano / Governador Valadares-MG / - / Juvenil / 40

5° / João Luiz Cassimiro / Ouro Preto-MG / - / Juvenil / 30

6° / Thiago Caetano / Abre Campo-MG / - / Juvenil / 22

7° / Gabriel Ribeiro Gomes / Caratinga-MG / - / Juvenil / 20

7° / Bernardo Nery / Carangola-MG / - / Juvenil / 20

7° / Carlos Eduardo Soares Saldanha Passos / Santana do Paraíso-MG / - / Juvenil / 20

8° / Samuel Mendonça / Santo Antônio do Grama-MG / - / Juvenil / 18

9° / João Victor / Ponte Nova-MG / - / Juvenil / 17

9° / Thiago Assis da Silva / Santana do Paraíso-MG / - / Juvenil / 17

10° / Gabriel Felipe / Cachoeira do Campo-MG / - / Juvenil / 13

11° / Henrique Viana Peixoto / Cachoeira do Campo-MG / - / Juvenil / 10

JUVENIL FEMININA

 

1° / Iara Caetano / Governador Valadares-MG / - / Juvenil Feminina / 17

 

DUPLA PRÓ

 

1° / Charles-Daniel / Ponte Nova-MG / - / Dupla-A / 20

1° / Daniel-Charles / Ponte Nova-MG / - / Dupla-A / 20

2° / Valdinei-Heráclito / Ubá-MG / - / Dupla-A / 17

2° / Heráclito-Valdinei / Ubá-MG / - / Dupla-A / 17

3° / Edson-Robson / Rio Casca-MG / - / Dupla-A / 15

3° / Robson-Edson / Rio Casca-MG / - / Dupla-A / 15

 

DUPLA SPORT

 

1° / Danilo-Leandro / Matipó-MG / - / Dupla Sport / 40

1° / Leandro-Danilo / Matipó-MG / - / Dupla Sport / 40

2° / Darcilei-Deivison / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Dupla Sport / 34

2° / Deivison-Darcilei / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Dupla Sport / 34

3° / Júnior-Kelvyn / Raul Soares-MG / - / Dupla Sport / 20

3° / Kelvyn-´Junior / Raul Soares-MG / - / Dupla Sport / 20

3° / Vagner-Washington / Santa Bárbara-MG / - / Dupla Sport / 20 

3° / Washington-Vagner / Santa Bárbara-MG / - / Dupla Sport / 20 

3° / Italo-Pedro / Alvinópolis-MG / Dupla Sport / 20

3° / Pedro-Italo / Alvinópolis-MG / - / Dupla Sport / 20

3° / Lucas-Luiz / Contagem-MG / - / Dupla Sport / 20 

3° / Luiz-Lucas / Contagem-MG / - / Dupla Sport / 20

4° / Cesar-Leandro / Matipó-MG / - / Dupla Sport / 17

4° / Leandro-Cesar / Matipó-MG / - / Dupla Sport / 17

4° / Marcos-Ramon / Mariana-MG / - / Dupla Sport / 17

4° / Ramon-Marcos / Mariana-MG / - / / Dupla Sport / 17

4° / João Pedro-Gadiel / Alvinópolis-MG / - / Dupla Sport / 17

4° / Gadiel-João Pedro / Alvinópolis-MG / - / Dupla Sport / 17

4° / Cassio-Elio / Cachoeira do Campo-MG / - / Dupla Sport / 17

4° / Elio-Cassio / Mariana-MG / - / Dupla Sport / 17

5° / Alisson-Tomas / Ponte Nova-MG / - / Dupla Sport / 15

5° / Tomas-Alisson / Ponte Nova-MG / - / Dupla Sport / 15

5° / André-Renato / Mariana-MG / - / Dupla Sport / 15

5° / Renato-André / Mariana-MG / - / Dupla Sport / 15

6° / Fernando-Reginaldo / Catas Altas-MG / - / Dupla Sport / 13

6° / Reginaldo-Fernando / Catas Altas-MG / - / Dupla Sport / 13

7° / Bruno-Gabriel / Contagem-MG / - / Dupla Sport / 11

7° / Gabriel-Bruno / Contagem-MG / - / Dupla Sport / 11

8° / Pedro-Felipe / Mariana-MG / - / Dupla Sport / 10

8° / Felipe-Pedro / Mariana-MG / - / Dupla Sport a / 10

 

DUPLA MISTA

 

1° / Bárbara-Pedro / Mariana-MG / - / Dupla Mista / 20        

1° / Pedro-Bárbara / Mariana-MG / - / Dupla Mista / 20

1° / Marisa-Julio / Santo Antônio do Grama-MG / - / Dupla Mista / 20

1° / Julio-Marisa / Santo Antônio do Grama-MG / - / Dupla Mista / 20

1° / Ricardo-Josiane / Cachoeira do Campo-MG / - / Dupla Mista / 20

1° / Josiane-Ricardo / Cachoeira do Campo-MG / - / Dupla Mista / 20

2° / Lucas-Flavia / Ponte Nova-MG / - / Dupla Mista / 17

2° / Flavia-Lucas / Ponte Nova-MG / - / Dupla Mista / 17

2° / Jozimar-Laura / Cachoeira do Campo-MG / - / / Dupla Mista / 17

2° / Laura-Jozimar / Itabirito-MG / - / Dupla Mista / 17

3° / Leonardo-Elaine / Itabirito-MG / - / Dupla Mista / 15

3° / Elaine-Leonardo / Itabirito-MG / - / Dupla Mista / 15

4° / Karina-Darlan / Itabirito-MG / - / Dupla Mista / 13

4° / Darlan-Karina / Itabirito-MG / - / Dupla Mista / 13

 

PESO PESADO

 

1° / Vitor Hugo Pereira Martins / Ponte Nova-MG / - / Peso Pesado / 88

2° / Thiago David Xavier / Ouro Preto-MG / - / Peso Pesado / 80

3° / Renato Santos / São Pedro dos Ferros-MG / - / Peso Pesado / 72

4° / Marcos Antônio Pereira Fernandes / Cachoeira do Campo-MG / - / Peso Pesado / 37

5° / Ariovaldo Lourenço / Ponte Nova-MG / - / Peso Pesado / 32

6° / Breno Almeida / Urupi-MG / - / Peso Pesado / 26

7° / Cristiano Vieira / Ponte Nova-MG / - / Peso Pesado / 20

7° / Marlen Andrade Pereira Leonel / Mariana-MG / - / Peso Pesado / 20

7° / Marcelo José Moraes Coelho / São Domingos do Prata-MG / - / Peso Pesado / 20

8° / Pablo Augusto Monge / Itabirito-MG / - / Peso Pesado / 17

9° / João Paulo Isaías Gomes / Raul Soares-MG / - / Peso Pesado / 15

9° / Christian Monteiro Miranda / Ponte Nova-MG / - / Peso Pesado / 15

9° / Marco Antônio Fortes Cruz / Cachoeira do Campo-MG / - / Peso Pesado / 15

10° / Roberto Silveira Santos / São Pedro dos Ferros-MG / - / Peso Pesado / 13

10° / Paulo Roberto Almeida Brito / Ipatinga-MG / - / Peso Pesado / 13

11° / Alex Júnior Faustino / Mariana-MG / - / Peso Pesado / 11

11° / Rafael Mateus Rocha / Cachoeira do Campo-MG / - / Peso Pesado / 11

12° / Antônio Abdo / Santa Bárbara-MG / - / Peso Pesado / 10

13° / Vanderlei de Souza Rodrigues / Raul Soares-MG / - / Peso Pesado / 9

 

OPEN FEMININO-A

 

1° / Neide Alves / Guaraciaba-MG / - / Open Feminina-A / 20

1° / Júlia Araújo Duarte / Mariana-MG / - / Open Feminina-A / 20

2° / Rita Alves / Mariana-MG / - / Open Feminina-A / 17

2° / Nayra Machado Borba / Cachoeira do Campo-MG / - / Open Feminina-A / 17

3° / Patrícia Helena / Mariana-MG / - / Open Feminina-A / 15

3° / Bruna Diniz Ferreira / Mariana-MG / - / Open Feminina-A / 15

4° / Daniella Oliveira Cotta Brito / - / - / Open Feminina-A / 13

4° / Evelyn Marcilio Figueiredo Silva / Mariana-MG / - / Open Feminina-A / 13

5° / Maria Luiza de Almeida Vieira / Mariana-MG / - / Open Feminina-A / 11

6° / Laís Moraes / Ouro Preto-MG / - / Open Feminina-A / 10

 

  

 

 

 

--------------------------------------------------------------------------------------

 

RANKING ATUALIZADO APÓS A 5° Etapa 22 DE JULHO SÃO PEDRO DOS FERROS-MG

 

6° Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2018

 

RANKING

 

Etapas válidas para o Ranking Mineiro FMC 2018

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é  até a 10° colocação para todas as categorias. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio/ Categoria / Pontos

 

ELITE MASCULINA

 

1° / Samuel Marotta / Ouro Preto-MG / - / Elite Masculina / 40

2° / Jefferson Batista Flores da silva / Mariana-MG / - / Elite Masculina / 37

3° / Emerson Barbosa / Cachoeira do Campo-MG / - / Elite Masculina / 15

 

MASTER FEMININO

 

1° / Marta Muniz / Santa Bárbara-MG / - / Master Feminina / 44

2° / Jacqueslayne de Oliveira / Raul Soares-MG / - / Master Feminina / 20

2° / Laurita Costa / Belo Horizonte-MG / - / Master Feminino / 20

3° / Raiane Gonçalves / Santa Luzia-MG / - / Master Feminino / 17

4° / Analice Lopes Sacramento / Itabirito-MG / - / Master feminino / 15

5° / Marcela Gonçalves / Belo Horizonte-MG / - / Master Feminino / 13

 

SUB-30

 

1° / Vinícius Mariani / João Monlevade-MG / - / Sub-30 / 40

2° / Franklin Dias Jorge / Cachoeira do Campo-MG / - / Sub-30 / 27

3° / Philipe Patrik R. Lima / Caratinga-MG / - / Sub-30 / 20

3° / Lucas Albuquerque Martins / Itabira-MG / - / Sub-30 / 20

4° / Luiz Eduardo Martinho / Mariana-MG / - / Sub-30 / 18

5° / Thales Totino / Ponte Nova-MG / - / Sub-30 / 17

5° / Rafael Pereira / Mariana-MG / - / Sub-30 / 17

6° / Felipe Júnior / Ponte Nova-MG / - / Sub-30 / 15

6° / Gleison Fernando Pereira Leonel / Mariana-MG / - / Sub-30 / 15

6° / Josimar Dias / João Monlevade-MG / - / Sub-30 / 15

6° / Rubens N. Teodoro de Morais / Itaguara-MG / - / Sub-30 / 15

7° / Rafael Lage / João Monlevade-MG / - / Sub-30 / 13

7° / Cleiton Pereira Toledo / Rodeiro-MG / - / Sub-30 / 13

7° / Leonardo Pereira da Silva / Ipatinga-MG / - / Sub-30 / 13

8° / Jeferson Freitas / Raul Soares-MG / - / Sub-30 / 11

8° / Yuri Andrade / Ponte Nova-MG / - / Sub-30 / 11

8° / Rodolfo de Oliveira Santos / Ouro Preto-MG / - / Sub-30 / 11

9° / Wilderlli Guimarães Cezário / Ouro Preto-MG / - / Sub-30 / 9

10° / Denilson Maciel / Ouro Preto-MG / - / Sub-30 / 8

11° / Rodolfo Pereira Lima / Catas Altas-MG / - / Sub-30 / 6

 

CADETE

 

1° / Erickson Henrique / Raul Soares-MG / - / Cadete / 35

2° / Anderson Barbosa Matos / Cachoeira do Campo-MG / - / Cadete / 32

3° / Icaro Machado / Ponte Nova-MG / - / Cadete / 24

4° / Tarlei Garcia / João Monlevade-MG / - / Cadete / 22

5° / Rodolfo Pereira Lima / Catas Altas-MG / - / Cadete / 20

5° / Pedro Firmo / Alvinópolis-MG / - / Cadete / 20

5° / Diogo Genelhu / Caratinga-MG / - / Cadete / 20

5° / Diego Campelo / Betim-MG / - / Cadete / 20

6° / Vinícius do Carmo / Mariana-MG / - / Cadete / 17

6° / Alexandre Dias Liberato / Ubá-MG / - / Cadete / 17

6° / Daniel Pereira da Cruz / Ouro Preto-MG / - / Cadete / 17

7° / Jefferson de Freitas / Raul Soares-MG / - / Cadete / 15

8° / Charles Rodrigo / Ponte Nova-MG / - / Cadete / 13

8° / Rafael Augusto Souza de Oliveira / Itabirito-MG / - / Cadete / 13

9° / Felipe Tolentino / Ponte Nova-MG / - / Cadete / 11

9° / Warley Júnior de Oliveira / Itaguara-MG / - / Cadete / 11

10° / Diego Anjos Santos / João Monlevade-MG / - / Cadete / 10

10° / Miller Andrade / Catas Altas-MG / - / Cadete / 10

11° / Renato França / Ponte Nova-MG / - / Cadete / 9

11° / Enjolrras Luiz Peixoto / Itabirito-MG / - / Cadete / 9

12° / Tulio Tolentino / Ponte Nova-MG / - / Cadete / 8

12° / Júnior Silva Guimarães / Ouro Preto-MG / - / Cadete / 8

 

MASTER-A1

 

1° / Manuel Pereira / Ponte Nova-MG / - / Master-A1 / 57

2° / Adenilson Romares / Mariana-MG / - / Master-A1 / 40

3° / Bruno Júnior de Freitas / Caratinga-MG / - / Master-A1 / 32

4° / Bruno Geraldo / João Monlevade-MG / - / Master-A1 / 26

5° / Thiago João dos Santos / Alvinópolis-MG / - / Master-A1 / 25

6° / Guilherme Caetano / João Monlevade-MG / - / Master-A1 / 20

7° / Everton Carneiro / Mariana-MG / - / Master-A1 / 17

7° / Gabriel Groppo / Ubá-MG / - / Master-A1 / 17

7° / Fabrício de Oliveira castro / Itabirito-MG / - / Master-A1 / 17

8° / Leonardo Antunes de Oliveira / Raul Soares-MG / - / Master-A1 / 15

8° / Rafael Sena / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / Master-A1 / 15

8° / Renato Roberto Felisberto / Barão de Cocais-MG / - / Master-A1 / 15

9° / Rafael Cardoso / Mariana-MG / - / Master-A1 / 13

9° / Luiz Philipi / Raul Soares-MG / - / Master-A1 / 13

9° / Marconi André Braga da Silva / Cachoeira do Campo-MG / - / Master-A1 / 13

10° / José Eduardo Alves de Assis / São Pedro dos Ferros-MG / - / Master-A1 / 11

10° / Thiago Castro / João Monlevade-MG / - / Master-A1 / 11

10° / Josimar Peixoto / Cachoeira do Campo-MG / - / Master-A1 / 11

10° / Luciano Matos / Cachoeira do Campo-MG / - / Master-A1 / 11

11° / Luciano Gonçalves / Cachoeira do Campo-MG / - / Master-A1 / 10

12° / Leandro Bellico / Ponte Nova-MG / - / Master-A1 / 9

12° / Tiago Nascimento Ferreira / São José da Lapa-MG / - / Master-A1 / 9

13° / Silvio Júnior Lazarini de Almeida / Ubá-MG / - / Master-A1 / 8

13° / Rafael Marcio dos Santos / Ribeirão das Neves-MG / - / Master-A1 / 8

14° / Levi Bicalho / Ponte Nova-MG / - / Master-A1 / 7

14° / Rudson Francisco Magalhães Leal / Ouro Preto-MG / - / Master-A1 / 7

15° / Hugo José Toledo Lopes / Itabirito-MG / - / Master-A1 / 6

  

MASTER-A2

 

1° / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / - / Master-A2 / 82

2° / Ramires Ferreira / Santo Antônio do Grama-MG / - / Master-A2 / 27

3° / Wallace do Espírito Santo / Ponte Nova-MG / - / Master-A2 / 25

4° / Sergio Souza / Barão de Cocais-MG / - / Master-A2 / 22

5° / Herlon Bretas / João Monlevade-MG / - / Master-A2 / 20

5° / Thiago Carvalho Machado / Ponte Nova-MG / - / Master-A2 / 20

5° / Juliano Neves / Mariana-MG / - / Master-A2 / 20

6° / Leonardo Bregues Barros / - / - / Master-A2 / 17

6° / Denis Soares / João Monlevade-MG / - / Master-A2 / 17

6° / Delor Júnior Rosa Santos / Ouro Preto-MG / - / Master-A2 / 17

7° / Edson Nazareno / Raul Soares-MG / - / Master-A2 / 15

7° / Alexandro Ribeiro / Santa Bárbara-MG / - / Master-A2 / 15

8° / Leandro Gonçalves David / Manhuaçu-MG / - / Master-A2 / 13

9° / João Paulo dos Santos Pimenta / Ribeirão das Neves-MG / - / Master-A2 / 13

9° / Eduardo Fernandes / Raul Soares-MG / - / Master-A2 / 13

9° / Renato Estevam / Mariana-MG / - / Master-A2 / 13

9° / Daivison Alves Cunha / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Master-A2 / 13

10° / Renato Luiz Rossi / - / - / Master-A2 / 11

10° / Jesse Ferreira Silva / Barão de Cocais-MG / - / Master-A2 / 11

10° / Frederico Augusto / São Domingos do Prata-MG / - / Master-A2 / 11

10° / Leonardo Cunha / Ponte Nova-MG / - / Master-A2 / 11

10° / Claudiney Guedes dos Santos / Itabirito-MG / - / Master-A2 / 11

10° / Wesclay Marcelino do Nascimento / Caratinga-MG / - / Master-A2 / 10

11° / David Peixoto / João Monlevade-MG / - / Master-A2 / 9

11° / Rodrigo Vargas Amaral / Belo Horizonte-MG / - / Master-A2 / 9

12° / Ronaldo Adriano da Silva / Santo Antônio do Grama-MG / - / Master-A2 / 8

12° / André da Silva dos Santos / Santa Bárbara-MG / - / Master-A2 / 8

13° / Igor Maciel Machado / Ouro Branco-MG / - / Master-A2 / 7

14° / Rodrigo Pereira Chaves / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Master-A2 / 6

 

MASTER-B1

 

1° / Rogério de Oliveira / Ouro Preto-MG / - / Master-B1 / 74

2° / Alaor Fernandes / Nova Lima-MG / - / Master-B1 / 51

3° / Marcelo Lopes / Belo Horizonte-MG / - / Master-B1 / 41

4° / Luciano Sergio Barbosa de Oliveira / Ponte Nova-MG / - / Master-B1 / 37

5° / Marcos Elias / Ponte Nova-MG / - / Master-B1 / 26

6° / Hudson Silva Dutra / Caratinga-MG / - / Master-B1 / 20

6° / Reinaldo Assunção / Tocantins-MG / - / Master-B1 / 20

6° / Thales Araújo Silva / Itabirito-MG / - / Master-B1 / 20

7° / Rogério Lima / Ponte Nova-MG / - / Master-B1 / 19

8° / Reginaldo Alves Rodrigues / Catas Altas-MG / - / Master-B1 / 17

9° / Rinaldi Assis / Timóteo-MG / - / Master-B1 / 15

9° / André Gustavo Costa Magalhães Pinto / Caratinga-MG / - / Master-B1 / 15

9° / Emerson dos Santos Brito Pereira / Ponte Nova-MG / - / Master-B1 / 15

9° / Fabrício de Souza Roque / Ouro Preto-MG / - / Master-B1 / 15

10° / Glauco Trindade / Alvinópolis-MG / - / Master-B1 / 13

10° / Arlindo José / Mariana-MG / - / Master-B1 / 13

10° / João Messer Filho / Belo Horizonte-MG / - / Master-B1 / 13

11° / Rodrigo Lopes / Belo Horizonte-MG / - / Master-B1 / 11

12° / Leonardo Galinari Martins / - / - / Master-B1 / 10

12° / Mauri Ferreira Pinto / Mariana-MG / - / Master-B1 / 10

12° / Alex Martins / João Monlevade-MG / - / Master-B1 / 10

12° / Juliano Cunha / Mariana-MG / - / Master-B1 / 10

13° / Roberto Silva Pereira / - / - / Master-B1 / 9

13° / Heldimar Silveira / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Master-B1 / 9

14° / Bruno Augusto Moreira / Ponte Nova-MG / - / Master-B1 / 8

14° / Marcelo Cabral / Guaraciaba-MG / - / Master-B1 / 8

14° / Rodrigo Neném / Belo Horizonte-MG / - / Master-B1 / 8

15° / João Marcos Eler / Belo Horizonte-MG / Master-B1 / 7

15° / Alan Henrique Gomes / Ouro Preto-MG / - / Master-B1 / 7

16° / Rodrigo Lopes / Belo Horizonte-MG / - / Master-B1 / 6

 

MASTER-B2

 

1° / Wanderlei de Oliveira Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / Master-B2 / 79

2° / Ismael Valentin / Manhuaçu-MG / - / Masnetr-B2 / 20

2° / José Silva Júnior / Belo Horizonte-MG / - / Master-B2 / 20

3° / Roberto Alves Fagundes Nascimento / Caratinga-MG / - / Master-B2 / 17

3° / José Carlos Martins / Catas Altas-MG / - / Master-B2 / 17

3° / Romilson dos Anjos / João Monlevade-MG / - / Master-B2 / 17

3° / Eduardo Macedo Bhering / Belo Horizonte-MG / - / Master-B2 / 17

3° / Márcio Marques Gouveia / Itabirito-MG / - / Master-B2 / 17

4° / André Luiz Silva Mendes / Santa Bárbara-MG / - / Master-B2 / 15

4° / Mauro Solar / Ponte Nova-MG / - / Master-B2 / 15

4° / José Arnaldo Monteiro / Belo Horizonte-MG / - / Master-B2 / 15

5° / Bruno Augusto / Ponte Nova-MG / - / Master-B2 / 13

5° / Felipe Augusto Comini / Belo Horizonte-MG / - / Master-B2 / 13

6° / José Silvério / Ponte Nova-MG / - / Mster-B2 / 11

6° / Gustavo Coelho de Andrade / Belo Horizonte-MG / - / Master-B2 / 11

7° / Márcio Antônio Braga da Silva / Cachoeira do Campo-MG / - / Master-B2 / 10

8° / Lauro Fabrício Verona Silva / Belo Horizonte-MG / - / Master-B2 / 8

9° / Wellington C.B Ferreira / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Master-B2 / 7

 

MASTER-C1

 

1° / Danilo Carreiro / Ponte Nova-MG / - / Master-C1 / 60

2° / Geraldo Ferreira / São Pedro dos Ferros-MG / - / Master-C1 / 58

3° / Wander Silveira / São Pedro dos Ferros-MG / - / Master-C1 / 32

3° / Sebastião Gomes Praça / Santo Antônio do Grama-MG / Master-C1 / 32

4° / Tércio Viega de Carvalho / Cachoeira do Campo-MG / - / Master-C1 / 22

5° / João Batista Macedo / Mariana-MG / - / Master-C1 / 20

5° / Edson Ferreira Lima / Itabirito-MG / - / Master-C1 / 20

6° / Rogério Rodrigues / Santa Bárbara-MG / - / Master-C1 / 17

6° / Marcio Antônio Guimarães / Dom Silvério-MG / - / Master-C1 / 17

6° / Luca Moioli / Belo Horizonte-MG / - / Master-C1 / 17

7° / Carlos Damasceno Folgado / Timóteo-MG / - / Master-C1 / 15

7° / Marco Aurélio Alexandre / Ouro Branco-MG / - / Master-C1 / 15

8° / Leonardo de Oliveira / Belo Horizonte-MG / - / Master-C1 / 11

9° / Robson Luiz / Mariana-MG / - / Master-C1 / 10

9° / Sergio de Freitas Gomes / Belo Horizonte-MG / - / Master-C1 / 10

 

MASTER-C2

 

1° / Antônio de Pádua dos Santos Mapa / Ouro Preto-MG / - / Master-C2 / 60

2° / Edimilson Alves / Manhuaçu-MG / - / Master-C2 / 35

3° / Julio C. Lorens / Belo Horizonte-MG / - / Master-C2 / 32

4° / José Gabriel Gomes dos Santos / Raul Soares-MG / - / Master-C2 / 17

4° / José Antônio Starling / Manhuaçu-MG / - / Master-C2 / 17

4° / José Geraldo Lima / Ponte Nova-MG / - / Master-C2 / 17

4° / José Eugênio de Assis Silveira / Ouro Preto-MG / - / Master-C2 / 17

5° / Nelvan Camargos / Itabira-MG / - / Master-C2 / 15

5° / Marcelo Silveira Júnior / Nova Lima-MG / - / Master-C2 / 15

6° / José Antônio / Ponte Nova-MG / - / Master-C2 / 13

6° / Cícero Vicente de Carvalho / Ouro Preto-MG / - / Master-C2 / 13

7° / José Evangelista de Souza / Ouro Preto-MG / - / Master-C2 / 11

8° / Sebastião Geraldo de Jesus / Ponte Nova-MG / Master-C2 / 10

8° / José Geraldo / Ouro Preto-MG / - / Master-C2 / 10

9° / Geraldo Peixoto / Cachoeira do Campo-MG / - / Master-C2 / 9

 

EXPERT-A

 

1° / Pedro Júnior / Sem Peixe-MG / - / Expert-A / 65

2° / José Pedro / Santo Antônio do Grama-MG / - / Expert-A / 54

3° / Henrique Tavares Bueno Oliveira / Mariana-MG / - / Expert-A / 32

4° / Daniel Júnior / Ouro Preto-MG / - / Expert-A / 30

5° / Pedro Henrique de Souza Maia / Mariana-MG / - / Expert-A / 20

5° / Thiago Freitas Souza / Mariana-MG / - / Expert-A / 20

6° / Jenerson Nunes Vieira / Cachoeira do Campo-MG / - / Expert-A / 18

7° / Mateus Perázio Caldas Oliveira / Raul Soares-MG / - / Expert-A / 15

7° / Ítalo de Souza / Alvinópolis-MG / - / Expert-A / 15

7° / Romário Ronaldo de Souza / São Brás do Suaçuí-MG / - / Expert-A / 15

8° / Heraldo Lúcio Linhares / João Monlevade-MG / - / Expert-A / 13

8° / Matheus Rodrigo / Ponte Nova-MG / - / Expert-A / 13

8° / Lucas José da Silva Carvalho / Itabirito-MG / - / Expert-A / 13

9° / João Lino / João Monlevade-MG / - / Expert-A / 11

9° / Erick Matos Martins / Itabirito-MG / - / Expert-A / 11

10° / Warley Aparecido da Cruz / Cachoeira do Campo-MG / - / Expert-A / 8

10° / João Lucas de Freitas Máximo / Cachoeira do Campo-MG / - / Expert-A / 8

 

EXPERT-B

 

1° / Ícaro Coelho Honori / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Expert-B / 84

 

2° / Jalmir Radael / Carangola-MG / - / Expert-B / 54

3° / Luis Dimas / Ponte Nova-MG / - / Expert-B / 40

4° / Rafael C. Batista / Ponte Nova-MG / - / - / Expert-B / 31

5° / Victor de Oliveira Protti / São Pedro dos Ferros-MG / - / Expert-B / 28

6° / Fernando Aparecido Francisco / Santa Rita Durão-MG / - / Expert-B / 20

6° / Marcelo Loli de Souza / Mariana-MG / - / Expert-B / 20

7° / Lindomar Antônio de Souza / Ouro Preto-MG / - / Expert-B / 17

8° / Génesis de Jesus Santana / Santa Bárbara-MG / - / Expert-B / 15

8° / Emerson Guilherme Alves Estevam / Itabirito-MG / - Expert-B / 15

9° / Leonardo Aparecido de Souza / - / - / Expert-B / 13

9° / Francimar de Castro / Cachoeira do Campo-MG / - / Expert-B / 13

10° / Hudson Clayber Soares / Caratinga-MG / - / Expert-B / 11

10° / Edson Luiz / Cachoeira do Campo-MG / - / Expert-B / 11

10° / Fabrício Marques de Araújo / Itabirito-MG / - / Expert-B / 11

11° / Willian Melo / Ouro Preto-MG / - / Expert-B / 10

11° / Washington da Costa Silva / Santa Bárbara-MG / - / Expert-B / 10

12° / Italo Ernesto Lucarelli / Raul Soares-MG / - / Expert-B / 9

12° / Diego Cezar / Cachoeira do Campo-MG / - / Expert-B / 9

12° / Denis Aparecido Alves Resende / Ponte Nova-MG / - / Expert-B / 9

12° / Eduardo Fernando da Conceição / Cachoeira do Campo-MG / - / Expert-B / 9

13° / Fabio Luiz da Costa Pinheiro / Abre Campo-MG / - / Expert-B / 8

13° / Fabrício da Silva / Ponte Nova-MG / - / Expert-B / 8

13° / Adair José Moreira / Ponte Nova-MG / - / Expert-B / 8

13° / Juliano Gonçalves Barbosa / Itabirito-MG / - / Expert-B / 8

14° / Fabrício da Silva Norberto / Ponte Nova-MG / - / Expert-B / 7

15° / Anibal Inácio da Silva / Ponte Nova-MG / - / Expert-B / 6

15° / Willian Tadeu dos Santos Folda / Mariana-MG / - / Expert-B / 6

 

TURISMO

 

1° / Willian Michel / Ponte Nova-MG / - / Turismo / 32

2° / Raymar Moraes / Alvinópolis-MG / - / Turismo / 30

3° / Reginaldo Martins Lima / Santa Cruz do Escalvado-MG / - / Turismo / 24

4° / André Delogo Tavares / Manhuaçu-MG / - / Turismo / 20

4° / Álvaro Luiz Ferreira Silva / Santa Bárbara-MG / - / Turismo / 20

4° / Antônio Euzito / Ponte Nova-MG / - / Turismo / 20

4° / Diego Cesar Neves / Mariana-MG / - / Turismo / 20

5° / Daniel Gomes Moreira da Silva / - / - / Turismo / 17

5° / Victor Augusto Ferreira / Santa Bárbara-MG / - / Turismo / 17

5° / Hugo Teles Silveira dos Santos / Ponte Nova-MG / - / Turismo / 17

5° / Wanderson Fernandes / Itabirito-MG / - / Turismo / 17

6° / Eduardo Fernandes / São Pedro dos Ferros-MG / - / Turismo / 15

6° / Thomas Silva / Ponte Nova-MG / - / Turismo / 15

6° / Riuson Vitor de Oliveira / Santa Bárbara-MG / - / Turismo / 15

6° / Luiz Felipe Oliveira Santos / Itabirito-MG / - / Turismo / 15

7° / Guilherme do Carmo Cunha / São Pedro dos Ferros-MG / - / Turismo / 13

7° / André Luis Cordeiro Herculano / Santa Bárbara-MG / - / Turismo / 13

7° / Marcos Albuquerque Vieira / Alvinópolis-MG / Turismo / 13

7° / Jonas Marculino de Oliveira / Ipatinga-MG / - / Turismo / 13

8° / Carlos Barbosa Soares Gomes / Raul Soares-MG / - / Turismo / 11

8° / Poliano Carlos / Ponte Nova-MG / - / Turismo / 11

8° / Júlio Cesar da Rocha Júnior / Itabirito-MG / - / Turismo / 11

9° / Éder Viera / Caratinga-MG / - / Turismo / 10

9° / Raniery Cardoso / Alvinópolis-MG / - / Turismo / 10

9° / Robert da Silva Costa / Mariana-MG / - / Turismo / 10

10° / Guilherme Carvalho Costa / Raul Soares-MG / - / Turismo / 9

10° / Marcos Tadeu / Cachoeira do Campo-MG / - / Turismo / 9

10° / Aldair Aparecido / João Monlevade-MG / - / Turismo / 9

10° / Vitor Hugo Vidigal / Cachoeira do Campo-MG / - / Turismo / 9

11° / Maycon de Souza Silva / São Pedro dos Ferros-MG / - / Turismo / 8

11° / Fredson Ferreira Trindade / Barra Longa-MG / - / Turismo / 8

11° / Douglas José / Barra Longa-MG / - / Turismo / 8

11° / Thiago Maia Ramos / Ouro Preto-MG / - / Turismo / 8

12° / Matheus Vale Ribeiro / Raul Soares-MG / - / Turismo / 7

12° / Vander Luis Santos / Igarapé-MG / - / Turismo / 7

12° / João Vitor Hudson Moreira / - / 03:04:57 / Turismo / 7

13° / João Paulo / Cachoeira do Campo-MG / - / Turismo / 6

                     

INFANTO JUVENIL

 

1° / Maycon Lucas / Sem Peixe-MG / - / Infanto Juvenil / 37

2° / Bernado Fonseca  / Ponte Nova-MG / - / Infanto Juvenil / 20

2° / Lázaro Jesus Moreira / Mariana-MG / - / Infanto Juvenil / 20

3° / Mateus Teixeiras / Ponte Nova-MG / - / Infanto Juvenil / 17

3° / Guilherme Henrique Silva Dias / Itabirito-MG / - / Infanto Juvenil / 17

4° / Felipe Tomas / Ponte Nova-MG / - / Infanto Juvenil / 15

4° / Rafael Matos / Piedade das Gerais-MG / - / Infanto juvenil / 15

5° / Ricardo Assis Vieira Abreu / Abre Campo-MG / - / Infanto Juvenil / 13

5° / Gustavo Lisboa / Ponte Nova-MG / - / Infanto Juvenil / 13

5° / Erik Victor de Oliveira Freitas / Betim-MG / - / Infanto Juvenil / 13

6° / Jhone Franco Felizardo Martins / Raul Soares-MG / - / Infanto Juvenil / 11

6° / Gustavo Carlos / Sem Peixe-MG / - / Infanto Juvenil / 11

6° / Gabriel Lopes / Ponte Nova-MG / - / Infanto Juvenil / 11

 

JUVENIL

 

1° / Diogo Praça / Santo Antônio do Grama-MG / - / Juvenil / 47

2° / Cláudio Inácio Guimarães / Ouro Preto-MG / - / Juvenil / 34

3° / João Luiz Cassimiro / Ouro Preto-MG / - / Juvenil / 30

4° / Gabriel Ribeiro Gomes / Caratinga-MG / - / Juvenil / 20

4° / Bernardo Nery / Carangola-MG / - / Juvenil / 20

4° / Carlos Eduardo Soares Saldanha Passos / Santana do Paraíso-MG / - / Juvenil / 20

5° / João Victor / Ponte Nova-MG / - / Juvenil / 17

5° / Thiago Assis da Silva / Santana do Paraíso-MG / - / Juvenil / 17

6° / João Pedro / - / - / Juvenil / 15

7° / Gabriel Felipe / Cachoeira do Campo-MG / - / Juvenil / 13

8° / Henrique Viana Peixoto / Cachoeira do Campo-MG / - / Juvenil / 10

 

DUPLA-A

 

1° / Charles-Daniel / Ponte Nova-MG / - / Dupla-A / 20

1° / Daniel-Charles / Ponte Nova-MG / - / Dupla-A / 20

2° / Valdinei-Heráclito / Ubá-MG / - / Dupla-A / 17

2° / Heráclito-Valdinei / Ubá-MG / - / Dupla-A / 17

3° / Edson-Robson / Rio Casca-MG / - / Dupla-A / 15

3° / Robson-Edson / Rio Casca-MG / - / Dupla-A / 15

 

DUPLA-B

 

1° / Júnior-Kelvyn / Raul Soares-MG / - / Dupla Masculina / 20

1° / Kelvyn-´Junior / Raul Soares-MG / - / Dupla Masculina / 20

1° / Vagner-Washington / Santa Bárbara-MG / - / Dupla Masculina / 20

1° / Washington-Vagner / Santa Bárbara-MG / - / Dupla Masculina / 20

1° / Italo-Pedro / Alvinópolis-MG / Dupla-B / 20

1° / Pedro-Italo / Alvinópolis-MG / - / Dupla-B / 20

1° / Lucas dos Santos / Contagem-MG / - / Dupla Masculina / 20

1° / Luiz Alberto Nogueira Egidio / Contagem-MG / - / Dupla Masculina / 20

2° / Cesar-Leandro / Matipó-MG / - / Dupla Masculina / 17

2° / Leandro-Cesar / Matipó-MG / - / Dupla Masculina / 17

2° / Marcos-Ramon / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 17

2° / Ramon-Marcos / Mariana-MG / - / / Dupla Masculina / 17

2° / João Pedro-Gadiel / Alvinópolis-MG / - / Dupla-B / 17

2° / Gadiel-João Pedro / Alvinópolis-MG / - / Dupla-B / 17

2° / Cassio Augusto da Costa / Cachoeira do Campo-MG / - / Dupla Masculina / 17

2° / Elio Barbosa de Oliveira Filho / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 17

3° / Alisson-Tomas / Ponte Nova-MG / - / Dupla-B / 15

3° / Tomas-Alisson / Ponte Nova-MG / - / Dupla-B / 15

3° / André Luiz Fernandes / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 15

3° / Renato Calixto / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 15

4° / Fernando Aparecido Francisco / Catas Altas-MG / - / Dupla Masculina / 13

4° / Reginaldo Carlos Santos / Catas Altas-MG / - / Dupla Masculina / 13

5° / Bruno Fonseca / Contagem-MG / - / Dupla Masculina / 11

5° / Gabriel Lage / Contagem-MG / - / Dupla Masculina / 11

6° / Pedro Mal Leite / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 10

6° / Felipe Mal Leite / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 10

 

DUPLA MISTA

 

1° / Bárbara-Pedro / Mariana-MG / - / Dupla Mista / 20        

1° / Pedro-Bárbara / Mariana-MG / - / Dupla Mista / 20

1° / Marisa-Julio / Santo Antônio do Grama-MG / - / Dupla Mista / 20

1° / Julio-Marisa / Santo Antônio do Grama-MG / - / Dupla Mista / 20

1° / Ricardo Alexandre Rodrigues / Cachoeira do Campo-MG / - / Dupla Mista / 20

1° / Josiane de Fátima Diniz / Cachoeira do Campo-MG / - / Dupla Mista / 20

2° / Lucas-Flavia / Ponte Nova-MG / - / Dupla Mista / 17

2° / Flavia-Lucas / Ponte Nova-MG / - / Dupla Mista / 17

2° / Jozimar Peixoto / Cachoeira do Campo-MG / - / / Dupla Mista / 17

2° / Laura Cristina Simões / Itabirito-MG / - / Dupla Mista / 17

3° / Leonardo / Itabirito-MG / - / Dupla Mista / 15

3° / Elaine Cristina Braga / Itabirito-MG / - / Dupla Mista / 15

4° / Karina Ponte Boa / Itabirito-MG / - / Dupla Mista / 13

4° / Darlan Govêa / Itabirito-MG / - / Dupla Mista / 13

 

PESO PESADO

 

1° / Vitor Hugo Pereira Martins / Ponte Nova-MG / - / Peso Pesado / 54

2° / Renato Santos / São Pedro dos Ferros-MG / - / Peso Pesado / 42

3° / Thiago Xavier / Ouro Preto-MG / - / Peso Pesado / 40

4° / Marcos Antônio Pereira Fernandes / Cachoeira do Campo-MG / - / Peso Pesado / 37

5° / Marlen Andrade Pereira Leonel / Mariana-MG / - / Peso Pesado / 20

5° / Marcelo José Moraes Coelho / São Domingos do Prata-MG / - / Peso Pesado / 20

6° / Pablo Augusto Monge / Itabirito-MG / - / Peso Pesado / 17

7° / João Paulo Isaías Gomes / Raul Soares-MG / - / Peso Pesado / 15

7° / Christian Monteiro Miranda / Ponte Nova-MG / - / Peso Pesado / 15

7° / Marco Antônio Fortes Cruz / Cachoeira do Campo-MG / - / Peso Pesado / 15

8° / Roberto Silveira Santos / São Pedro dos Ferros-MG / - / Peso Pesado / 13

8° / Paulo Roberto Almeida Brito / Ipatinga-MG / - / Peso Pesado / 13

9° / Alex Júnior Faustino / Mariana-MG / - / Peso Pesado / 11

9° / Rafael Mateus Rocha / Cachoeira do Campo-MG / - / Peso Pesado / 11

10° / Ariovaldo Lourenço / Ponte Nova-MG / - / Peso Pesado / 10

10° / Antônio Abdo / Santa Bárbara-MG / - / Peso Pesado / 10

11° / Vanderlei de Souza Rodrigues / Raul Soares-MG / - / Peso Pesado / 9

12° / Ariovaldo Lourenço / Ponte Nova-MG / - / Peso Pesado / 8

 

OPEN FEMININO-A

 

1° / Neide Alves / Guaraciaba-MG / - / Open Feminino-A / 20

1° / Júlia Araújo Duarte / Mariana-MG / - / Open Feminino-A / 20

2° / Rita Alves / Mariana-MG / - / Open Feminino-A / 17

2° / Nayra Machado Borba / Cachoeira do Campo-MG / - / Open Feminino-A / 17

3° / Patrícia Helena / Mariana-MG / - / Open Feminino-A / 15

3° / Bruna Diniz Ferreira / Mariana-MG / - / Open Feminino-A / 15

4° / Daniella Oliveira Cotta Brito / - / - / Open Feminino-A / 13

4° / Evelyn Marcilio Figueiredo Silva / Mariana-MG / - / Open Feminino-A / 13

5° / Maria Luiza de Almeida Vieira / Mariana-MG / - / Open Feminino-A / 11

6° / Laís Moraes / Ouro Preto-MG / - / Open Feminino-A / 10

 

OPEN FEMININO-B

 

1° / Fernanda Letícia Peixoto dos Santos / Cachoeira do Campo-MG / - / Open Feminino-B / 41

2° / Andressa Carvalho / Ouro Preto-MG / - / Open Feminino-B / 40

3° / Roselaine de Castro / Carangola-MG / - / Open Feminino-B / 37

4° / Ariany Maria Aparecida Castro / Cachoeira do Campo-MG / - / Open Feminino-B / 37

5° / Andreza Honori / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Open Feminina-B / 17

6° / Cleuza Araújo de Souza Valeriano / Raul Soares-MG / - / Open Feminina-B / 15

6° / Verônica  Aparecida Ribeiro Fonseca / Santa Bárbara-MG / - / Open Feminino-B / 15

6° / Juliana Pereira / Rio Casca-MG / - / Open Feminino-B / 15

7° / Susana Marques / Ponte Nova-MG / - / Open Feminino-B / 10

7° / Graziele de Souza Xavier Rodrigues / Cachoeira do Campo-MG / - / Open Feminino-B / 10

8° / Ireni Aparecida / Ponte Nova-MG / - / Open Feminino-B / 9

8° / Maria Aparecida / Cachoeira do Campo-MG / - / Open Feminino-B / 9

9° / Hortência Moreira / Guaraciaba-MG / - / Open Feminino-B / 8

9° / Julia Pereira Vieira / Belo Horizonte-MG / - / Open Feminino-B / 8

10° / Cristiane Maria / Guaraciaba-MG / - / Open Feminino-B / 7

11° / Alessandra Aparecida / Ponte Nova-MG / Open Feminino-B / 6

  

-------------------------------------------------------------------------------------------------

 

RANKING ATUALIZADO APÓS A 4° Etapa 24 DE JUNHO SANTA BÁRBARA-MG

 

6° Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2018

 

RANKING

 

Etapas válidas para o Ranking Mineiro FMC 2018

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é  até a 10° colocação para todas as categorias. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio/ Categoria / Pontos

 

ELITE MASCULINA

 

1° / Samuel Marotta / Ouro Preto-MG / - / Elite Masculina / 40

2° / Jefferson Batista Flores da silva / Mariana-MG / - / Elite Masculina / 37

3° / Emerson Barbosa / Cachoeira do Campo-MG / - / Elite Masculina / 15

 

MASTER FEMININO

 

1° / Laurita Costa / Belo Horizonte-MG / - / Master Feminino / 20

2° / Raiane Gonçalves / Santa Luzia-MG / - / Master Feminino / 17

3° / Analice Lopes Sacramento / Itabirito-MG / - / Master feminino / 15

4° / Marcela Gonçalves / Belo Horizonte-MG / - / Master Feminino / 13

 

SUB-30

 

1° / Vinícius Mariani / João Monlevade-MG / - / Sub-30 / 40

2° / Felipe Júnior / Ponte Nova-MG / - / Sub-30 / 32

3° / Franklin Dias Jorge / Cachoeira do Campo-MG / - / Sub-30 / 27

4° / Philipe Patrik R. Lima / Caratinga-MG / - / Sub-30 / 20

4° / Lucas Albuquerque Martins / Itabira-MG / - / Sub-30 / 20

5° / Luiz Eduardo Martinho / Mariana-MG / - / Sub-30 / 18

6° / Thales Totino / Ponte Nova-MG / - / Sub-30 / 17

6° / Rafael Pereira / Mariana-MG / - / Sub-30 / 17

7° / Gleison Fernando Pereira Leonel / Mariana-MG / - / Sub-30 / 15

7° / Josimar Dias / João Monlevade-MG / - / Sub-30 / 15

7° / Rubens N. Teodoro de Morais / Itaguara-MG / - / Sub-30 / 15

8° / Rafael Lage / João Monlevade-MG / - / Sub-30 / 13

8° / Cleiton Pereira Toledo / Rodeiro-MG / - / Sub-30 / 13

8° / Leonardo Pereira da Silva / Ipatinga-MG / - / Sub-30 / 13

9° / Jeferson Freitas / Raul Soares-MG / - / Sub-30 / 11

9° / Yuri Andrade / Ponte Nova-MG / - / Sub-30 / 11

9° / Rodolfo de Oliveira Santos / Ouro Preto-MG / - / Sub-30 / 11

10° / Wilderlli Guimarães Cezário / Ouro Preto-MG / - / Sub-30 / 9

11° / Denilson Maciel / Ouro Preto-MG / - / Sub-30 / 8

12° / Rodolfo Pereira Lima / Catas Altas-MG / - / Sub-30 / 6

 

CADETE

 

1° / Anderson Barbosa Matos / Cachoeira do Campo-MG / - / Cadete / 32

2° / Icaro Machado / Ponte Nova-MG / - / Cadete / 24

3° / Rodolfo Pereira Lima / Catas Altas-MG / - / Cadete / 20

3° / Pedro Firmo / Alvinópolis-MG / - / Cadete / 20

3° / Diogo Genelhu / Caratinga-MG / - / Cadete / 20

3° / Diego Campelo / Betim-MG / - / Cadete / 20

4° / Vinícius do Carmo / Mariana-MG / - / Cadete / 17

4° / Alexandre Dias Liberato / Ubá-MG / - / Cadete / 17

4° / Daniel Pereira da Cruz / Ouro Preto-MG / - / Cadete / 17

5° / Erickson Henrique / Raul Soares-MG / - / Cadete / 15

5° / Jefferson de Freitas / Raul Soares-MG / - / Cadete / 15

6° / Charles Rodrigo / Ponte Nova-MG / - / Cadete / 13

6° / Rafael Augusto Souza de Oliveira / Itabirito-MG / - / Cadete / 13

7° / Felipe Tolentino / Ponte Nova-MG / - / Cadete / 11

7° / Warley Júnior de Oliveira / Itaguara-MG / - / Cadete / 11

8° / Diego Anjos Santos / João Monlevade-MG / - / Cadete / 10

8° / Tarlei Garcia / João Monlevade-MG / - / Cadete / 22

8° / Miller Andrade / Catas Altas-MG / - / Cadete / 10

9° / Renato França / Ponte Nova-MG / - / Cadete / 9

9° / Enjolrras Luiz Peixoto / Itabirito-MG / - / Cadete / 9

10° / Tulio Tolentino / Ponte Nova-MG / - / Cadete / 8

10° / Júnior Silva Guimarães / Ouro Preto-MG / - / Cadete / 8

 

MASTER-A1

 

1° / Adenilson Romares / Mariana-MG / - / Master-A1 / 40

2° / Manuel Pereira / Ponte Nova-MG / - / Master-A1 / 37

3° / Bruno Geraldo / João Monlevade-MG / - / Master-A1 / 26

4° / Thiago João dos Santos / Alvinópolis-MG / - / Master-A1 / 25

5° / Guilherme Caetano / João Monlevade-MG / - / Master-A1 / 20

6° / Everton Carneiro / Mariana-MG / - / Master-A1 / 17

6° / Gabriel Groppo / Ubá-MG / - / Master-A1 / 17

6° / Fabrício de Oliveira castro / Itabirito-MG / - / Master-A1 / 17

7° / Bruno Júnior de Freitas / Caratinga-MG / - / Master-A1 / 15

7° / Rafael Sena / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / Master-A1 / 15

7° / Renato Roberto Felisberto / Barão de Cocais-MG / - / Master-A1 / 15

8° / Rafael Cardoso / Mariana-MG / - / Master-A1 / 13

8° / Marconi André Braga da Silva / Cachoeira do Campo-MG / - / Master-A1 / 13

9° / Thiago Castro / João Monlevade-MG / - / Master-A1 / 11

9° / Josimar Peixoto / Cachoeira do Campo-MG / - / Master-A1 / 11

9° / Luciano Matos / Cachoeira do Campo-MG / - / Master-A1 / 11

10° / Luciano Gonçalves / Cachoeira do Campo-MG / - / Master-A1 / 10

11° / Leandro Bellico / Ponte Nova-MG / - / Master-A1 / 9

11° / Tiago Nascimento Ferreira / São José da Lapa-MG / - / Master-A1 / 9

12° / Silvio Júnior Lazarini de Almeida / Ubá-MG / - / Master-A1 / 8

12° / Rafael Marcio dos Santos / Ribeirão das Neves-MG / - / Master-A1 / 8

13° / Levi Bicalho / Ponte Nova-MG / - / Master-A1 / 7

13° / Rudson Francisco Magalhães Leal / Ouro Preto-MG / - / Master-A1 / 7

14° / Hugo José Toledo Lopes / Itabirito-MG / - / Master-A1 / 6

 

 

MASTER-A2

 

1° / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / - / Master-A2 / 62

2° / Wallace do Espírito Santo / Ponte Nova-MG / - / Master-A2 / 25

3° / Sergio Souza / Barão de Cocais-MG / - / Master-A2 / 22

4° / Herlon Bretas / João Monlevade-MG / - / Master-A2 / 20

4° / Thiago Carvalho Machado / Ponte Nova-MG / - / Master-A2 / 20

4° / Juliano Neves / Mariana-MG / - / Master-A2 / 20

5° / Ramires Ferreira / Santo Antônio do Grama-MG / - / Master-A2 / 18

6° / Denis Soares / João Monlevade-MG / - / Master-A2 / 17

6° / Delor Júnior Rosa Santos / Ouro Preto-MG / - / Master-A2 / 17

7° / Alexandro Ribeiro / Santa Bárbara-MG / - / Master-A2 / 15

8° / João Paulo dos Santos Pimenta / Ribeirão das Neves-MG / - / Master-A2 / 13

8° / Eduardo Fernandes / Raul Soares-MG / - / Master-A2 / 13

8° / Renato Estevam / Mariana-MG / - / Master-A2 / 13

8° / Daivison Alves Cunha / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Master-A2 / 13

9° / Jesse Ferreira Silva / Barão de Cocais-MG / - / Master-A2 / 11

9° / Frederico Augusto / São Domingos do Prata-MG / - / Master-A2 / 11

9° / Leonardo Cunha / Ponte Nova-MG / - / Master-A2 / 11

9° / Claudiney Guedes dos Santos / Itabirito-MG / - / Master-A2 / 11

10° / David Peixoto / João Monlevade-MG / - / Master-A2 / 9

10° / Rodrigo Vargas Amaral / Belo Horizonte-MG / - / Master-A2 / 9

11° / André da Silva dos Santos / Santa Bárbara-MG / - / Master-A2 / 8

12° / Igor Maciel Machado / Ouro Branco-MG / - / Master-A2 / 7

13° / Rodrigo Pereira Chaves / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Master-A2 / 6

 

MASTER-B1

 

1° / Rogério de Oliveira / Ouro Preto-MG / - / Master-B1 / 57

1° / Alaor Fernandes / Nova Lima-MG / - / Master-B1 / 40

2° / Luciano Sergio Barbosa de Oliveira / Ponte Nova-MG / - / Master-B1 / 37

3° / Marcelo Lopes / Belo Horizonte-MG / - / Master-B1 / 28

4° / Reinaldo Assunção / Tocantins-MG / - / Master-B1 / 20

4° / Thales Araújo Silva / Itabirito-MG / - / Master-B1 / 20

5° / Reginaldo Alves Rodrigues / Catas Altas-MG / - / Master-B1 / 17

5° / Marcos Elias / Ponte Nova-MG / - / Master-B1 / 17

6° / Rinaldi Assis / Timóteo-MG / - / Master-B1 / 15

6° / Emerson dos Santos Brito Pereira / Ponte Nova-MG / - / Master-B1 / 15

6° / Fabrício de Souza Roque / Ouro Preto-MG / - / Master-B1 / 15

7° / Glauco Trindade / Alvinópolis-MG / - / Master-B1 / 13

7° / Arlindo José / Mariana-MG / - / Master-B1 / 13

7° / João Messer Filho / Belo Horizonte-MG / - / Master-B1 / 13

8° / Rodrigo Lopes / Belo Horizonte-MG / - / Master-B1 / 11

8° / Rogério Lima / Ponte Nova-MG / - / Master-B1 / 11

9° / Mauri Ferreira Pinto / Mariana-MG / - / Master-B1 / 10

9° / Alex Martins / João Monlevade-MG / - / Master-B1 / 10

9° / Juliano Cunha / Mariana-MG / - / Master-B1 / 10

10° / Roberto Silva Pereira / - / - / Master-B1 / 9

10° / Heldimar Silveira / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Master-B1 / 9

11° / Bruno Augusto Moreira / Ponte Nova-MG / - / Master-B1 / 8

11° / Marcelo Cabral / Guaraciaba-MG / - / Master-B1 / 8

11° / Rodrigo Neném / Belo Horizonte-MG / - / Master-B1 / 8

12° / Alan Henrique Gomes / Ouro Preto-MG / - / Master-B1 / 7

13° / Rodrigo Lopes / Belo Horizonte-MG / - / Master-B1 / 6

 

MASTER-B2

 

1° / Wanderlei de Oliveira Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / Master-B2 / 59

2° / Ismael Valentin / Manhuaçu-MG / - / Masnetr-B2 / 20

2° / José Silva Júnior / Belo Horizonte-MG / - / Master-B2 / 20

3° / José Carlos Martins / Catas Altas-MG / - / Master-B2 / 17

3° / Romilson dos Anjos / João Monlevade-MG / - / Master-B2 / 17

3° / Eduardo Macedo Bhering / Belo Horizonte-MG / - / Master-B2 / 17

3° / Márcio Marques Gouveia / Itabirito-MG / - / Master-B2 / 17

4° / André Luiz Silva Mendes / Santa Bárbara-MG / - / Master-B2 / 15

4° / Mauro Solar / Ponte Nova-MG / - / Master-B2 / 15

4° / José Arnaldo Monteiro / Belo Horizonte-MG / - / Master-B2 / 15

5° / Bruno Augusto / Ponte Nova-MG / - / Master-B2 / 13

5° / Felipe Augusto Comini / Belo Horizonte-MG / - / Master-B2 / 13

6° / José Silvério / Ponte Nova-MG / - / Mster-B2 / 11

6° / Gustavo Coelho de Andrade / Belo Horizonte-MG / - / Master-B2 / 11

7° / Márcio Antônio Braga da Silva / Cachoeira do Campo-MG / - / Master-B2 / 10

8° / Lauro Fabrício Verona Silva / Belo Horizonte-MG / - / Master-B2 / 8

9° / Wellington C.B Ferreira / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Master-B2 / 7

 

MASTER-C1

 

1° / Geraldo Ferreira / São Pedro dos Ferros-MG / - / Master-C1 / 45

2° / Danilo Carreiro / Ponte Nova-MG / - / Master-C1 / 40

3° / Sebastião Gomes Praça / Santo Antônio do Grama-MG / Master-C1 / 32

4° / Tércio Viega de Carvalho / Cachoeira do Campo-MG / - / Master-C1 / 22

5° / João Batista Macedo / Mariana-MG / - / Master-C1 / 20

5° / Edson Ferreira Lima / Itabirito-MG / - / Master-C1 / 20

6° / Rogério Rodrigues / Santa Bárbara-MG / - / Master-C1 / 17

6° / Marcio Antônio Guimarães / Dom Silvério-MG / - / Master-C1 / 17

6° / Luca Moioli / Belo Horizonte-MG / - / Master-C1 / 17

7° / Wander Silveira / São Pedro dos Ferros-MG / - / Master-C1 / 15

7° / Marco Aurélio Alexandre / Ouro Branco-MG / - / Master-C1 / 15

8° / Leonardo de Oliveira / Belo Horizonte-MG / - / Master-C1 / 11

9° / Robson Luiz / Mariana-MG / - / Master-C1 / 10

9° / Sergio de Freitas Gomes / Belo Horizonte-MG / - / Master-C1 / 10

 

MASTER-C2

 

1° / Antônio de Pádua dos Santos Mapa / Ouro Preto-MG / - / Master-C2 / 60

2° / Julio C. Lorens / Belo Horizonte-MG / - / Master-C2 / 32

3° / José Antônio Starling / Manhuaçu-MG / - / Master-C2 / 17

3° / José Geraldo Lima / Ponte Nova-MG / - / Master-C2 / 17

3° / José Eugênio de Assis Silveira / Ouro Preto-MG / - / Master-C2 / 17

4° / Edimilson Alves / Manhuaçu-MG / - / Master-C2 / 15

4° / Marcelo Silveira Júnior / Nova Lima-MG / - / Master-C2 / 15

4° / Nelvan Camargos / Itabira-MG / - / Master-C2 / 15

5° / José Antônio / Ponte Nova-MG / - / Master-C2 / 13

5° / Cícero Vicente de Carvalho / Ouro Preto-MG / - / Master-C2 / 13

6° / José Evangelista de Souza / Ouro Preto-MG / - / Master-C2 / 11

7° / Sebastião Geraldo de Jesus / Ponte Nova-MG / Master-C2 / 10

7° / José Geraldo / Ouro Preto-MG / - / Master-C2 / 10

8° / Geraldo Peixoto / Cachoeira do Campo-MG / - / Master-C2 / 9

 

EXPERT-A

 

1° / Pedro Júnior / Sem Peixe-MG / - / Expert-A / 48

2° / José Pedro / Santo Antônio do Grama-MG / - /  Expert-A / 34

3° / Henrique Tavares Bueno Oliveira / Mariana-MG / - / Expert-A / 32

4° / Daniel Júnior / Ouro Preto-MG / - / Expert-A / 30

5° / Pedro Henrique de Souza Maia / Mariana-MG / - / Expert-A / 20

5° / Thiago Freitas Souza / Mariana-MG / - / Expert-A / 20

6° / Jenerson Nunes Vieira / Cachoeira do Campo-MG / - / Expert-A / 18

7° / Ítalo de Souza / Alvinópolis-MG / - / Expert-A / 15

7° / Romário Ronaldo de Souza / São Brás do Suaçuí-MG / - / Expert-A / 15

8° / Heraldo Lúcio Linhares / João Monlevade-MG / - / Expert-A / 13

8° / Matheus Rodrigo / Ponte Nova-MG / - / Expert-A / 13

8° / Lucas José da Silva Carvalho / Itabirito-MG / - / Expert-A / 13

9° / João Lino / João Monlevade-MG / - / Expert-A / 11

9° / Erick Matos Martins / Itabirito-MG / - / Expert-A / 11

10° / Warley Aparecido da Cruz / Cachoeira do Campo-MG / - / Expert-A / 8

10° / João Lucas de Freitas Máximo / Cachoeira do Campo-MG / - / Expert-A / 8

 

EXPERT-B

 

1° / Ícaro Coelho Honori / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Expert-B / 67

2° / Luis Dimas / Ponte Nova-MG / - / Expert-B / 40

3° / Jalmir Radael / Carangola-MG / - / Expert-B / 34

4° / Rafael C. Batista / Ponte Nova-MG / - / - / Expert-B / 21

5° / Fernando Aparecido Francisco / Santa Rita Durão-MG / - / Expert-B / 20

5° / Marcelo Loli de Souza / Mariana-MG / - / Expert-B / 20

6° / Lindomar Antônio de Souza / Ouro Preto-MG / - / Expert-B / 17

7° / Génesis de Jesus Santana / Santa Bárbara-MG / - / Expert-B / 15

7° / Emerson Guilherme Alves Estevam / Itabirito-MG / - Expert-B / 15

8° / Victor de Oliveira Protti / São Pedro dos Ferros-MG / - / Expert-B / 13

8° / Francimar de Castro / Cachoeira do Campo-MG / - / Expert-B / 13

9° / Edson Luiz / Cachoeira do Campo-MG / - / Expert-B / 11

9° / Fabrício Marques de Araújo / Itabirito-MG / - / Expert-B / 11

10° / Willian Melo / Ouro Preto-MG / - / Expert-B / 10

10° / Washington da Costa Silva / Santa Bárbara-MG / - / Expert-B / 10

11° / Diego Cezar / Cachoeira do Campo-MG / - / Expert-B / 9

11° / Denis Aparecido Alves Resende / Ponte Nova-MG / - / Expert-B / 9

11° / Eduardo Fernando da Conceição / Cachoeira do Campo-MG / - / Expert-B / 9

12° / Fabrício da Silva / Ponte Nova-MG / - / Expert-B / 8

12° / Adair José Moreira / Ponte Nova-MG / - / Expert-B / 8

12° / Juliano Gonçalves Barbosa / Itabirito-MG / - / Expert-B / 8

13° / Fabrício da Silva Norberto / Ponte Nova-MG / - / Expert-B / 7

14° / Anibal Inácio da Silva / Ponte Nova-MG / - / Expert-B / 6

14° / Willian Tadeu dos Santos Folda / Mariana-MG / - / Expert-B / 6

 

TURISMO

 

1° / Willian Michel / Ponte Nova-MG / - / Turismo / 32

2° / Raymar Moraes / Alvinópolis-MG / - / Turismo / 30

3° / Reginaldo Martins Lima / Santa Cruz do Escalvado-MG / - / Turismo / 24

4° / Álvaro Luiz Ferreira Silva / Santa Bárbara-MG / - / Turismo / 20

4° / Antônio Euzito / Ponte Nova-MG / - / Turismo / 20

4° / Diego Cesar Neves / Mariana-MG / - / Turismo / 20

5° / Victor Augusto Ferreira / Santa Bárbara-MG / - / Turismo / 17

5° / Hugo Teles Silveira dos Santos / Ponte Nova-MG / - / Turismo / 17

5° / Wanderson Fernandes / Itabirito-MG / - / Turismo / 17

6° / Thomas Silva / Ponte Nova-MG / - / Turismo / 15

6° / Riuson Vitor de Oliveira / Santa Bárbara-MG / - / Turismo / 15

6° / Luiz Felipe Oliveira Santos / Itabirito-MG / - / Turismo / 15

7° / André Luis Cordeiro Herculano / Santa Bárbara-MG / - / Turismo / 13

7° / Marcos Albuquerque Vieira / Alvinópolis-MG / Turismo / 13

7° / Jonas Marculino de Oliveira / Ipatinga-MG / - / Turismo / 13

8° / Poliano Carlos / Ponte Nova-MG / - / Turismo / 11

8° / Júlio Cesar da Rocha Júnior / Itabirito-MG / - / Turismo / 11

9° / Raniery Cardoso / Alvinópolis-MG / - / Turismo / 10

9° / Robert da Silva Costa / Mariana-MG / - / Turismo / 10

10° / Marcos Tadeu / Cachoeira do Campo-MG / - / Turismo / 9

10° / Aldair Aparecido / João Monlevade-MG / - / Turismo / 9

10° / Vitor Hugo Vidigal / Cachoeira do Campo-MG / - / Turismo / 9

11° / Fredson Ferreira Trindade / Barra Longa-MG / - / Turismo / 8

11° / Douglas José / Barra Longa-MG / - / Turismo / 8

11° / Thiago Maia Ramos / Ouro Preto-MG / - / Turismo / 8

12° / Vander Luis Santos / Igarapé-MG / - / Turismo / 7

12° / João Vitor Hudson Moreira / - / 03:04:57 / Turismo / 7

13° / João Paulo / Cachoeira do Campo-MG / - / Turismo / 6

 

INFANTO JUVENIL

 

1° / Bernado Fonseca  / Ponte Nova-MG / - / Infanto Juvenil / 20

1° / Lázaro Jesus Moreira / Mariana-MG / - / Infanto Juvenil / 20

2° / Mateus Teixeiras / Ponte Nova-MG / - / Infanto Juvenil / 17

2° / Guilherme Henrique Silva Dias / Itabirito-MG / - / Infanto Juvenil / 17

3° / Felipe Tomas / Ponte Nova-MG / - / Infanto Juvenil / 15

3° / Rafael Matos / Piedade das Gerais-MG / - / Infanto juvenil / 15

4° / Gustavo Lisboa / Ponte Nova-MG / - / Infanto Juvenil / 13

4° / Erik Victor de Oliveira Freitas / Betim-MG / - / Infanto Juvenil / 13

5° / Gustavo Carlos / Sem Peixe-MG / - / Infanto Juvenil / 11

5° / Gabriel Lopes / Ponte Nova-MG / - / Infanto Juvenil / 11

 

JUVENIL

 

1° / Diogo Praça / Santo Antônio do Grama-MG / - / Juvenil / 37

2° / Cláudio Inácio Guimarães / Ouro Preto-MG / - / Juvenil / 34

3° / João Luiz Cassimiro / Ouro Preto-MG / - / Juvenil / 30

3° / Maicon Lucas / Sem Peixe-MG / - / Juvenil / 20

3° / Bernardo Nery / Carangola-MG / - / Juvenil / 20

3° / Carlos Eduardo Soares Saldanha Passos / Santana do Paraíso-MG / - / Juvenil / 20

4° / João Victor / Ponte Nova-MG / - / Juvenil / 17

4° / Thiago Assis da Silva / Santana do Paraíso-MG / - / Juvenil / 17

5° / Gabriel Felipe / Cachoeira do Campo-MG / - / Juvenil / 13

6° / Henrique Viana Peixoto / Cachoeira do Campo-MG / - / Juvenil / 10

 

 DUPLA-A

 

1° / Charles-Daniel / Ponte Nova-MG / - / Dupla-A / 20

1° / Daniel-Charles / Ponte Nova-MG / - / Dupla-A / 20

2° / Valdinei-Heráclito / Ubá-MG / - / Dupla-A / 17

2° / Heráclito-Valdinei / Ubá-MG / - / Dupla-A / 17

3° / Edson-Robson / Rio Casca-MG / - / Dupla-A / 15

3° / Robson-Edson / Rio Casca-MG / - / Dupla-A / 15

 

DUPLA-B

 

1° / Vagner-Washington / Santa Bárbara-MG / - / Dupla Masculina / 20

1° / Washington-Vagner / Santa Bárbara-MG / - / Dupla Masculina / 20

1° / Italo-Pedro / Alvinópolis-MG / Dupla-B / 20

1° / Pedro-Italo / Alvinópolis-MG / - / Dupla-B / 20

1° / Lucas dos Santos / Contagem-MG / - / Dupla Masculina / 20

1° / Luiz Alberto Nogueira Egidio / Contagem-MG / - / Dupla Masculina / 20

2° / Marcos-Ramon / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 17

2° / Ramon-Marcos / Mariana-MG / - / / Dupla Masculina / 17

2° / João Pedro-Gadiel / Alvinópolis-MG / - / Dupla-B / 17

2° / Gadiel-João Pedro / Alvinópolis-MG / - / Dupla-B / 17

2° / Cassio Augusto da Costa / Cachoeira do Campo-MG / - / Dupla Masculina / 17

2° / Elio Barbosa de Oliveira Filho / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 17

3° / Alisson-Tomas / Ponte Nova-MG / - / Dupla-B / 15

3° / Tomas-Alisson / Ponte Nova-MG / - / Dupla-B / 15

3° / André Luiz Fernandes / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 15

3° / Renato Calixto / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 15

4° / Fernando Aparecido Francisco / Catas Altas-MG / - / Dupla Masculina / 13

4° / Reginaldo Carlos Santos / Catas Altas-MG / - / Dupla Masculina / 13

5° / Bruno Fonseca / Contagem-MG / - / Dupla Masculina / 11

5° / Gabriel Lage / Contagem-MG / - / Dupla Masculina / 11

6° / Pedro Mal Leite / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 10

6° / Felipe Mal Leite / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 10

 

DUPLA MISTA

 

1° / Bárbara-Pedro / Mariana-MG / - / Dupla Mista / 20        

1° / Pedro-Bárbara / Mariana-MG / - / Dupla Mista / 20

1° / Marisa-Julio / Santo Antônio do Grama-MG / - / Dupla Mista / 20

1° / Julio-Marisa / Santo Antônio do Grama-MG / - / Dupla Mista / 20

1° / Ricardo Alexandre Rodrigues / Cachoeira do Campo-MG / - / Dupla Mista / 20

1° / Josiane de Fátima Diniz / Cachoeira do Campo-MG / - / Dupla Mista / 20

2° / Lucas-Flavia / Ponte Nova-MG / - / Dupla Mista / 17

2° / Flavia-Lucas / Ponte Nova-MG / - / Dupla Mista / 17

2° / Jozimar Peixoto / Cachoeira do Campo-MG / - / / Dupla Mista / 17

2° / Laura Cristina Simões / Itabirito-MG / - / Dupla Mista / 17

3° / Leonardo / Itabirito-MG / - / Dupla Mista / 15

3° / Elaine Cristina Braga / Itabirito-MG / - / Dupla Mista / 15

4° / Karina Ponte Boa / Itabirito-MG / - / Dupla Mista / 13

4° / Darlan Govêa / Itabirito-MG / - / Dupla Mista / 13

 

PESO PESADO

 

1° / Thiago Xavier / Ouro Preto-MG / - / Peso Pesado / 40

2° / Marcos Antônio Pereira Fernandes / Cachoeira do Campo-MG / - / Peso Pesado / 37

3° / Vitor Hugo Pereira Martins / Ponte Nova-MG / - / Peso Pesado / 34

4° / Renato Santos / São Pedro dos Ferros-MG / - / Peso Pesado / 25

5° / Marlen Andrade Pereira Leonel / Mariana-MG / - / Peso Pesado / 20

5° / Marcelo José Moraes Coelho / São Domingos do Prata-MG / - / Peso Pesado / 20

6° / Pablo Augusto Monge / Itabirito-MG / - / Peso Pesado / 17

7° / Christian Monteiro Miranda / Ponte Nova-MG / - / Peso Pesado / 15

7° / Marco Antônio Fortes Cruz / Cachoeira do Campo-MG / - / Peso Pesado / 15

8° / Paulo Roberto Almeida Brito / Ipatinga-MG / - / Peso Pesado / 13

9° / Rafael Mateus Rocha / Cachoeira do Campo-MG / - / Peso Pesado / 11

10° / Antônio Abdo / Santa Bárbara-MG / - / Peso Pesado / 10

11° / Vanderlei de Souza Rodrigues / Raul Soares-MG / - / Peso Pesado / 9

12° / Ariovaldo Lourenço / Ponte Nova-MG / - / Peso Pesado / 8

 

OPEN FEMININO-A

 

1° / Neide Alves / Guaraciaba-MG / - / Open Feminino-A / 20

1° / Júlia Araújo Duarte / Mariana-MG / - / Open Feminino-A / 20

2° / Rita Alves / Mariana-MG / - / Open Feminino-A / 17

2° / Nayra Machado Borba / Cachoeira do Campo-MG / - / Open Feminino-A / 17

3° / Patrícia Helena / Mariana-MG / - / Open Feminino-A / 15

3° / Bruna Diniz Ferreira / Mariana-MG / - / Open Feminino-A / 15

4° / Daniella Oliveira Cotta Brito / - / - / Open Feminino-A / 13

4° / Evelyn Marcilio Figueiredo Silva / Mariana-MG / - / Open Feminino-A / 13

5° / Maria Luiza de Almeida Vieira / Mariana-MG / - / Open Feminino-A / 11

6° / Laís Moraes / Ouro Preto-MG / - / Open Feminino-A / 10

 

OPEN FEMININO-B

 

1° / Fernanda Letícia Peixoto dos Santos / Cachoeira do Campo-MG / - / Open Feminino-B / 41

2° / Roselaine de Castro / Carangola-MG / - / Open Feminino-B / 37

2° / Ariany Maria Aparecida Castro / Cachoeira do Campo-MG / - / Open Feminino-B / 37

3° / Marta de Oliveira Muniz / Santa Bárbara-MG / - / Open Feminino-B / 24

4° / Andressa Carvalho / Ouro Preto-MG / - / Open Feminino-B / 20

5° / Verônica  Aparecida Ribeiro Fonseca / Santa Bárbara-MG / - / Open Feminino-B / 15

5° / Juliana Pereira / Rio Casca-MG / - / Open Feminino-B / 15

6° / Susana Marques / Ponte Nova-MG / - / Open Feminino-B / 10

6° / Graziele de Souza Xavier Rodrigues / Cachoeira do Campo-MG / - / Open Feminino-B / 10

7° / Ireni Aparecida / Ponte Nova-MG / - / Open Feminino-B / 9

7° / Maria Aparecida / Cachoeira do Campo-MG / - / Open Feminino-B / 9

8° / Hortência Moreira / Guaraciaba-MG / - / Open Feminino-B / 8

8° / Julia Pereira Vieira / Belo Horizonte-MG / - / Open Feminino-B / 8

9° / Cristiane Maria / Guaraciaba-MG / - / Open Feminino-B / 7

10° / Alessandra Aparecida / Ponte Nova-MG / Open Feminino-B / 6

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------

 

RANKING ATUALIZADO APÓS A 3° Etapa 20 de MAIO SEM PEIXE-MG

 

6° Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2018

 

RANKING

 

Etapas válidas para o Ranking Mineiro FMC 2018

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é  até a 10° colocação para todas as categorias. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio/ Categoria / Pontos

 

ELITE MASCULINA

 

1° / Samuel Marotta / Ouro Preto-MG / - / Elite Masculina / 40

2° / Jefferson Batista Flores da silva / Mariana-MG / - / Elite Masculina / 17

3° / Emerson Barbosa / Cachoeira do Campo-MG / - / Elite Masculina / 15

 

MASTER FEMININO

 

1° / Laurita Costa / Belo Horizonte-MG / - / Master Feminino / 20

2° / Raiane Gonçalves / Santa Luzia-MG / - / Master Feminino / 17

3° / Analice Lopes Sacramento / Itabirito-MG / - / Master feminino / 15

4° / Marcela Gonçalves / Belo Horizonte-MG / - / Master Feminino / 13

 

SUB-30

 

1° / Franklin Dias Jorge / Cachoeira do Campo-MG / - / Sub-30 / 27

2° / Vinícius Mariani / João Monlevade-MG / - / Sub-30 / 20

2° / Philipe Patrik R. Lima / Caratinga-MG / - / Sub-30 / 20

2° / Lucas Albuquerque Martins / Itabira-MG / - / Sub-30 / 20

3° / Luiz Eduardo Martinho / Mariana-MG / - / Sub-30 / 18

4° / Thales Totino / Ponte Nova-MG / - / Sub-30 / 17

4° / Rafael Pereira / Mariana-MG / - / Sub-30 / 17

5° / Josimar Dias / João Monlevade-MG / - / Sub-30 / 15

5° / Felipe Júnior / Ponte Nova-MG / - / Sub-30 / 15

5° / Rubens N. Teodoro de Morais / Itaguara-MG / - / Sub-30 / 15

6° / Cleiton Pereira Toledo / Rodeiro-MG / - / Sub-30 / 13

6° / Leonardo Pereira da Silva / Ipatinga-MG / - / Sub-30 / 13

7° / Jeferson Freitas / Raul Soares-MG / - / Sub-30 / 11

7° / Yuri Andrade / Ponte Nova-MG / - / Sub-30 / 11

7° / Rodolfo de Oliveira Santos / Ouro Preto-MG / - / Sub-30 / 11

8° / Wilderlli Guimarães Cezário / Ouro Preto-MG / - / Sub-30 / 9

9° / Denilson Maciel / Ouro Preto-MG / - / Sub-30 / 8

10° / Rodolfo Pereira Lima / Catas Altas-MG / - / Sub-30 / 6

 

CADETE

 

1° / Anderson Barbosa Matos / Cachoeira do Campo-MG / - / Cadete / 32

2° / Icaro Machado / Ponte Nova-MG / - / Cadete / 24

3° / Pedro Firmo / Alvinópolis-MG / - / Cadete / 20

3° / Diogo Genelhu / Caratinga-MG / - / Cadete / 20

3° / Diego Campelo / Betim-MG / - / Cadete / 20

4° / Alexandre Dias Liberato / Ubá-MG / - / Cadete / 17

4° / Daniel Pereira da Cruz / Ouro Preto-MG / - / Cadete / 17

5° / Erickson Henrique / Raul Soares-MG / - / Cadete / 15

5° / Jefferson de Freitas / Raul Soares-MG / - / Cadete / 15

6° / Charles Rodrigo / Ponte Nova-MG / - / Cadete / 13

6° / Rafael Augusto Souza de Oliveira / Itabirito-MG / - / Cadete / 13

7° / Felipe Tolentino / Ponte Nova-MG / - / Cadete / 11

7° / Warley Júnior de Oliveira / Itaguara-MG / - / Cadete / 11

8° / Diego Anjos Santos / João Monlevade-MG / - / Cadete / 10

8° / Tarlei Garcia / João Monlevade-MG / - / Cadete / 10

8° / Miller Andrade / Catas Altas-MG / - / Cadete / 10

9° / Renato França / Ponte Nova-MG / - / Cadete / 9

9° / Enjolrras Luiz Peixoto / Itabirito-MG / - / Cadete / 9

10° / Tulio Tolentino / Ponte Nova-MG / - / Cadete / 8

10° / Júnior Silva Guimarães / Ouro Preto-MG / - / Cadete / 8

 

MASTER-A1

 

1° / Adenilson Romares / Mariana-MG / - / Master-A1 / 40

2° / Manuel Pereira / Ponte Nova-MG / - / Master-A1 / 37

3° / Thiago João dos Santos / Alvinópolis-MG / - / Master-A1 / 25

4° / Gabriel Groppo / Ubá-MG / - / Master-A1 / 17

4° / Fabrício de Oliveira castro / Itabirito-MG / - / Master-A1 / 17

5 / Bruno Júnior de Freitas / Caratinga-MG / - / Master-A1 / 15

5° / Renato Roberto Felisberto / Barão de Cocais-MG / - / Master-A1 / 15

6° / Bruno Geraldo / João Monlevade-MG / - / Master-A1 / 13

6° / Rafael Cardoso / Mariana-MG / - / Master-A1 / 13

6° / Marconi André Braga da Silva / Cachoeira do Campo-MG / - / Master-A1 / 13

7° / Thiago Castro / João Monlevade-MG / - / Master-A1 / 11

7° / Josimar Peixoto / Cachoeira do Campo-MG / - / Master-A1 / 11

7° / Luciano Matos / Cachoeira do Campo-MG / - / Master-A1 / 11

8° / Luciano Gonçalves / Cachoeira do Campo-MG / - / Master-A1 / 10

9° / Leandro Bellico / Ponte Nova-MG / - / Master-A1 / 9

9° / Tiago Nascimento Ferreira / São José da Lapa-MG / - / Master-A1 / 9

10° / Silvio Júnior Lazarini de Almeida / Ubá-MG / - / Master-A1 / 8

10° / Rafael Marcio dos Santos / Ribeirão das Neves-MG / - / Master-A1 / 8

11° / Levi Bicalho / Ponte Nova-MG / - / Master-A1 / 7

11° / Rudson Francisco Magalhães Leal / Ouro Preto-MG / - / Master-A1 / 7

12° / Hugo José Toledo Lopes / Itabirito-MG / - / Master-A1 / 6

 

MASTER-A2

 

1° / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / - / Master-A2 / 42

2° / Wallace do Espírito Santo / Ponte Nova-MG / - / Master-A2 / 25

3° / Herlon Bretas / João Monlevade-MG / - / Master-A2 / 20

3° / Thiago Carvalho Machado / Ponte Nova-MG / - / Master-A2 / 20

3° / Juliano Neves / Mariana-MG / - / Master-A2 / 20

4° / Ramires Ferreira / Santo Antônio do Grama-MG / - / Master-A2 / 18

5° / Denis Soares / João Monlevade-MG / - / Master-A2 / 17

5° / Delor Júnior Rosa Santos / Ouro Preto-MG / - / Master-A2 / 17

6° / Sergio Souza / Barão de Cocais-MG / - / Master-A2 / 15

7° / Eduardo Fernandes / Raul Soares-MG / - / Master-A2 / 13

7° / Renato Estevam / Mariana-MG / - / Master-A2 / 13

7° / Daivison Alves Cunha / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Master-A2 / 13

8° / Frederico Augusto / São Domingos do Prata-MG / - / Master-A2 / 11

8° / Leonardo Cunha / Ponte Nova-MG / - / Master-A2 / 11

8° / Claudiney Guedes dos Santos / Itabirito-MG / - / Master-A2 / 11

9° / David Peixoto / João Monlevade-MG / - / Master-A2 / 9

9° / Rodrigo Vargas Amaral / Belo Horizonte-MG / - / Master-A2 / 9

10° / André da Silva dos Santos / Santa Bárbara-MG / - / Master-A2 / 8

11° / Igor Maciel Machado / Ouro Branco-MG / - / Master-A2 / 7

12° / Rodrigo Pereira Chaves / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Master-A2 / 6

 

MASTER-B1

 

1° / Luciano Sergio Barbosa de Oliveira / Ponte Nova-MG / - / Master-B1 / 37

2° / Rogério de Oliveira / Ouro Preto-MG / - / Master-B1 / 34

3° / Alaor Fernandes / Nova Lima-MG / - / Master-B1 / 27

4° / Reinaldo Assunção / Tocantins-MG / - / Master-B1 / 20

4° / Thales Araújo Silva / Itabirito-MG / - / Master-B1 / 20

5° / Marcos Elias / Ponte Nova-MG / - / Master-B1 / 17

6° / Rinaldi Assis / Timóteo-MG / - / Master-B1 / 15

6° / Emerson dos Santos Brito Pereira / Ponte Nova-MG / - / Master-B1 / 15

6° / Fabrício de Souza Roque / Ouro Preto-MG / - / Master-B1 / 15

7° / Glauco Trindade / Alvinópolis-MG / - / Master-B1 / 13

7° / Arlindo José / Mariana-MG / - / Master-B1 / 13

7° / João Messer Filho / Belo Horizonte-MG / - / Master-B1 / 13

8° / Rogério Lima / Ponte Nova-MG / - / Master-B1 / 11

9° / Alex Martins / João Monlevade-MG / - / Master-B1 / 10

9° / Juliano Cunha / Mariana-MG / - / Master-B1 / 10

9° / Marcelo Lopes / Belo Horizonte-MG / - / Master-B1 / 10

10° / Roberto Silva Pereira / - / - / Master-B1 / 9

10° / Heldimar Silveira / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Master-B1 / 9

11° / Bruno Augusto Moreira / Ponte Nova-MG / - / Master-B1 / 8

11° / Marcelo Cabral / Guaraciaba-MG / - / Master-B1 / 8

11° / Rodrigo Neném / Belo Horizonte-MG / - / Master-B1 / 8

12° / Alan Henrique Gomes / Ouro Preto-MG / - / Master-B1 / 7

13° / Rodrigo Lopes / Belo Horizonte-MG / - / Master-B1 / 6

 

MASTER-B2

 

1° / Wanderlei de Oliveira Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / Master-B2 / 29

2° / Ismael Valentin / Manhuaçu-MG / - / Masnetr-B2 / 20

2° / José Silva Júnior / Belo Horizonte-MG / - / Master-B2 / 20

3° / Romilson dos Anjos / João Monlevade-MG / - / Master-B2 / 17

3° / Eduardo Macedo Bhering / Belo Horizonte-MG / - / Master-B2 / 17

3° / Márcio Marques Gouveia / Itabirito-MG / - / Master-B2 / 17

4° / Mauro Solar / Ponte Nova-MG / - / Master-B2 / 15

4° / José Arnaldo Monteiro / Belo Horizonte-MG / - / Master-B2 / 15

5° / Bruno Augusto / Ponte Nova-MG / - / Master-B2 / 13

5° / Felipe Augusto Comini / Belo Horizonte-MG / - / Master-B2 / 13

6° / José Silvério / Ponte Nova-MG / - / Mster-B2 / 11

6° / Gustavo Coelho de Andrade / Belo Horizonte-MG / - / Master-B2 / 11

7° / Márcio Antônio Braga da Silva / Cachoeira do Campo-MG / - / Master-B2 / 10

8° / Lauro Fabrício Verona Silva / Belo Horizonte-MG / - / Master-B2 / 8

9° / Wellington C.B Ferreira / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Master-B2 / 7

 

MASTER-C1

 

1° / Geraldo Ferreira / São Pedro dos Ferros-MG / - / Master-C1 / 45

2° / Danilo Carreiro / Ponte Nova-MG / - / Master-C1 / 40

3° / Sebastião Gomes Praça / Santo Antônio do Grama-MG / Master-C1 / 32

4° / Tércio Viega de Carvalho / Cachoeira do Campo-MG / - / Master-C1 / 22

5° / Edson Ferreira Lima / Itabirito-MG / - / Master-C1 / 20

6° / Marcio Antônio Guimarães / Dom Silvério-MG / - / Master-C1 / 17

6° / Luca Moioli / Belo Horizonte-MG / - / Master-C1 / 17

7° / Wander Silveira / São Pedro dos Ferros-MG / - / Master-C1 / 15

7° / Marco Aurélio Alexandre / Ouro Branco-MG / - / Master-C1 / 15

8° / Leonardo de Oliveira / Belo Horizonte-MG / - / Master-C1 / 11

9° / Robson Luiz / Mariana-MG / - / Master-C1 / 10

9° / Sergio de Freitas Gomes / Belo Horizonte-MG / - / Master-C1 / 10

 

MASTER-C2

 

1° / Antônio de Pádua dos Santos Mapa / Ouro Preto-MG / - / Master-C2 / 60

2° / Julio C. Lorens / Belo Horizonte-MG / - / Master-C2 / 19

3° / José Antônio Starling / Manhuaçu-MG / - / Master-C2 / 17

3° / José Geraldo Lima / Ponte Nova-MG / - / Master-C2 / 17

3° / José Eugênio de Assis Silveira / Ouro Preto-MG / - / Master-C2 / 17

4° / Edimilson Alves / Manhuaçu-MG / - / Master-C2 / 15

4° / Marcelo Silveira Júnior / Nova Lima-MG / - / Master-C2 / 15

5° / José Antônio / Ponte Nova-MG / - / Master-C2 / 13

5° / Cícero Vicente de Carvalho / Ouro Preto-MG / - / Master-C2 / 13

6° / José Evangelista de Souza / Ouro Preto-MG / - / Master-C2 / 11

7° / Sebastião Geraldo de Jesus / Ponte Nova-MG / Master-C2 / 10

8° / José Geraldo / Ouro Preto-MG / - / Master-C2 / 10

9° / Geraldo Peixoto / Cachoeira do Campo-MG / - / Master-C2 / 9

 

EXPERT-A

 

1° / José Pedro / Santo Antônio do Grama-MG / - /  Expert-A / 34

2° / Pedro Júnior / Sem Peixe-MG / - / Expert-A / 33

3° / Henrique Tavares Bueno Oliveira / Mariana-MG / - / Expert-A / 32

4° / Daniel Júnior / Ouro Preto-MG / - / Expert-A / 30

5° / Thiago Freitas Souza / Mariana-MG / - / Expert-A / 20

6° / Jenerson Nunes Vieira / Cachoeira do Campo-MG / - / Expert-A / 18

7° / Ítalo de Souza / Alvinópolis-MG / - / Expert-A / 15

7° / Romário Ronaldo de Souza / São Brás do Suaçuí-MG / - / Expert-A / 15

8° / Matheus Rodrigo / Ponte Nova-MG / - / Expert-A / 13

8° / Lucas José da Silva Carvalho / Itabirito-MG / - / Expert-A / 13

9° / João Lino / João Monlevade-MG / - / Expert-A / 11

9° / Erick Matos Martins / Itabirito-MG / - / Expert-A / 11

10° / Warley Aparecido da Cruz / Cachoeira do Campo-MG / - / Expert-A / 8

10° / João Lucas de Freitas Máximo / Cachoeira do Campo-MG / - / Expert-A / 8

 

EXPERT-B

 

1° / Ícaro Coelho Honori / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Expert-B / 50

2° / Luis Dimas / Ponte Nova-MG / - / Expert-B / 40

3° / Jalmir Radael / Carangola-MG / - / Expert-B / 34

4° / Rafael C. Batista / Ponte Nova-MG / - / - / Expert-B / 21

5° / Marcelo Loli de Souza / Mariana-MG / - / Expert-B / 20

6° / Lindomar Antônio de Souza / Ouro Preto-MG / - / Expert-B / 17

7° / Emerson Guilherme Alves Estevam / Itabirito-MG / - Expert-B / 15

8° / Victor de Oliveira Protti / São Pedro dos Ferros-MG / - / Expert-B / 13

8° / Francimar de Castro / Cachoeira do Campo-MG / - / Expert-B / 13

9° / Edson Luiz / Cachoeira do Campo-MG / - / Expert-B / 11

9° / Fabrício Marques de Araújo / Itabirito-MG / - / Expert-B / 11

10° / Willian Melo / Ouro Preto-MG / - / Expert-B / 10

10° / Washington da Costa Silva / Santa Bárbara-MG / - / Expert-B / 10

11° / Diego Cezar / Cachoeira do Campo-MG / - / Expert-B / 9

11° / Denis Aparecido Alves Resende / Ponte Nova-MG / - / Expert-B / 9

11° / Eduardo Fernando da Conceição / Cachoeira do Campo-MG / - / Expert-B / 9

12° / Fabrício da Silva / Ponte Nova-MG / - / Expert-B / 8

12° / Adair José Moreira / Ponte Nova-MG / - / Expert-B / 8

12° / Juliano Gonçalves Barbosa / Itabirito-MG / - / Expert-B / 8

13° / Fabrício da Silva Norberto / Ponte Nova-MG / - / Expert-B / 7

14° / Anibal Inácio da Silva / Ponte Nova-MG / - / Expert-B / 6

14° / Willian Tadeu dos Santos Folda / Mariana-MG / - / Expert-B / 6

 

TURISMO

 

1° / Willian Michel / Ponte Nova-MG / - / Turismo / 32

2° / Raymar Moraes / Alvinópolis-MG / - / Turismo / 30

3° / Reginaldo Martins Lima / Santa Cruz do Escalvado-MG / - / Turismo / 24

4° / Antônio Euzito / Ponte Nova-MG / - / Turismo / 20

4° / Diego Cesar Neves / Mariana-MG / - / Turismo / 20

5° / Hugo Teles Silveira dos Santos / Ponte Nova-MG / - / Turismo / 17

5° / Wanderson Fernandes / Itabirito-MG / - / Turismo / 17

6° / Thomas Silva / Ponte Nova-MG / - / Turismo / 15

6° / Luiz Felipe Oliveira Santos / Itabirito-MG / - / Turismo / 15

7° / Marcos Albuquerque Vieira / Alvinópolis-MG / Turismo / 13

7° / Jonas Marculino de Oliveira / Ipatinga-MG / - / Turismo / 13

8° / Poliano Carlos / Ponte Nova-MG / - / Turismo / 11

8° / Júlio Cesar da Rocha Júnior / Itabirito-MG / - / Turismo / 11

9° / Raniery Cardoso / Alvinópolis-MG / - / Turismo / 10

9° / Robert da Silva Costa / Mariana-MG / - / Turismo / 10

10° / Marcos Tadeu / Cachoeira do Campo-MG / - / Turismo / 9

10° / Aldair Aparecido / João Monlevade-MG / - / Turismo / 9

10° / Vitor Hugo Vidigal / Cachoeira do Campo-MG / - / Turismo / 9

11° / Fredson Ferreira Trindade / Barra Longa-MG / - / Turismo / 8

11° / Douglas José / Barra Longa-MG / - / Turismo / 8

11° / Thiago Maia Ramos / Ouro Preto-MG / - / Turismo / 8

12° / Vander Luis Santos / Igarapé-MG / - / Turismo / 7

12° / João Vitor Hudson Moreira / - / 03:04:57 / Turismo / 7

13° / João Paulo / Cachoeira do Campo-MG / - / Turismo / 6

 

INFANTO JUVENIL

 

1° / Bernado Fonseca  / Ponte Nova-MG / - / Infanto Juvenil / 20

1° / Lázaro Jesus Moreira / Mariana-MG / - / Infanto Juvenil / 20

2° / Mateus Teixeiras / Ponte Nova-MG / - / Infanto Juvenil / 17

2° / Guilherme Henrique Silva Dias / Itabirito-MG / - / Infanto Juvenil / 17

3° / Felipe Tomas / Ponte Nova-MG / - / Infanto Juvenil / 15

3° / Rafael Matos / Piedade das Gerais-MG / - / Infanto juvenil / 15

4° / Gustavo Lisboa / Ponte Nova-MG / - / Infanto Juvenil / 13

4° / Erik Victor de Oliveira Freitas / Betim-MG / - / Infanto Juvenil / 13

5° / Gustavo Carlos / Sem Peixe-MG / - / Infanto Juvenil / 11

5° / Gabriel Lopes / Ponte Nova-MG / - / Infanto Juvenil / 11

 

JUVENIL

 

1° / Diogo Praça / Santo Antônio do Grama-MG / - / Juvenil / 37

2° / João Luiz Cassimiro / Ouro Preto-MG / - / Juvenil / 30

3° / Maicon Lucas / Sem Peixe-MG / - / Juvenil / 20

3° / Bernardo Nery / Carangola-MG / - / Juvenil / 20

3° / Carlos Eduardo Soares Saldanha Passos / Santana do Paraíso-MG / - / Juvenil / 20

4° / Cláudio Inácio Guimarães / Ouro Preto-MG / - / Juvenil / 17

4° / João Victor / Ponte Nova-MG / - / Juvenil / 17

4° / Thiago Assis da Silva / Santana do Paraíso-MG / - / Juvenil / 17

5° / Gabriel Felipe / Cachoeira do Campo-MG / - / Juvenil / 13

6° / Henrique Viana Peixoto / Cachoeira do Campo-MG / - / Juvenil / 10

 

 DUPLA-A

 

1° / Charles-Daniel / Ponte Nova-MG / - / Dupla-A / 20

1° / Daniel-Charles / Ponte Nova-MG / - / Dupla-A / 20

2° / Valdinei-Heráclito / Ubá-MG / - / Dupla-A / 17

2° / Heráclito-Valdinei / Ubá-MG / - / Dupla-A / 17

3° / Edson-Robson / Rio Casca-MG / - / Dupla-A / 15

3° / Robson-Edson / Rio Casca-MG / - / Dupla-A / 15

 

DUPLA-B

 

1° / Italo-Pedro / Alvinópolis-MG / Dupla-B / 20

1° / Pedro-Italo / Alvinópolis-MG / - / Dupla-B / 20

1° / Lucas dos Santos / Contagem-MG / - / Dupla Masculina / 20

1° / Luiz Alberto Nogueira Egidio / Contagem-MG / - / Dupla Masculina / 20

2° / João Pedro-Gadiel / Alvinópolis-MG / - / Dupla-B / 17

2° / Gadiel-João Pedro / Alvinópolis-MG / - / Dupla-B / 17

2° / Cassio Augusto da Costa / Cachoeira do Campo-MG / - / Dupla Masculina / 17

2° / Elio Barbosa de Oliveira Filho / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 17

3° / Alisson-Tomas / Ponte Nova-MG / - / Dupla-B / 15

3° / Tomas-Alisson / Ponte Nova-MG / - / Dupla-B / 15

3° / André Luiz Fernandes / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 15

3° / Renato Calixto / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 15

4° / Fernando Aparecido Francisco / Catas Altas-MG / - / Dupla Masculina / 13

4° / Reginaldo Carlos Santos / Catas Altas-MG / - / Dupla Masculina / 13

5° / Bruno Fonseca / Contagem-MG / - / Dupla Masculina / 11

5° / Gabriel Lage / Contagem-MG / - / Dupla Masculina / 11

6° / Pedro Mal Leite / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 10

6° / Felipe Mal Leite / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 10

 

DUPLA MISTA

 

1° / Marisa-Julio / Santo Antônio do Grama-MG / - / Dupla Mista / 20

1° / Julio-Marisa / Santo Antônio do Grama-MG / - / Dupla Mista / 20

1° / Ricardo Alexandre Rodrigues / Cachoeira do Campo-MG / - / Dupla Mista / 20

1° / Josiane de Fátima Diniz / Cachoeira do Campo-MG / - / Dupla Mista / 20

2° / Lucas-Flavia / Ponte Nova-MG / - / Dupla Mista / 17

2° / Flavia-Lucas / Ponte Nova-MG / - / Dupla Mista / 17

2° / Jozimar Peixoto / Cachoeira do Campo-MG / - / / Dupla Mista / 17

2° / Laura Cristina Simões / Itabirito-MG / - / Dupla Mista / 17

3° / Leonardo / Itabirito-MG / - / Dupla Mista / 15

3° / Elaine Cristina Braga / Itabirito-MG / - / Dupla Mista / 15

4° / Karina Ponte Boa / Itabirito-MG / - / Dupla Mista / 13

4° / Darlan Govêa / Itabirito-MG / - / Dupla Mista / 13

 

PESO PESADO

 

1° / Thiago Xavier / Ouro Preto-MG / - / Peso Pesado / 40

2° / Marcos Antônio Pereira Fernandes / Cachoeira do Campo-MG / - / Peso Pesado / 37

3° / Vitor Hugo Pereira Martins / Ponte Nova-MG / - / Peso Pesado / 34

4° / Renato Santos / São Pedro dos Ferros-MG / - / Peso Pesado / 25

5° / Marcelo José Moraes Coelho / São Domingos do Prata-MG / - / Peso Pesado / 20

6° / Pablo Augusto Monge / Itabirito-MG / - / Peso Pesado / 17

7° / Christian Monteiro Miranda / Ponte Nova-MG / - / Peso Pesado / 15

7° / Marco Antônio Fortes Cruz / Cachoeira do Campo-MG / - / Peso Pesado / 15

8° / Paulo Roberto Almeida Brito / Ipatinga-MG / - / Peso Pesado / 13

9° / Rafael Mateus Rocha / Cachoeira do Campo-MG / - / Peso Pesado / 11

10° / Antônio Abdo / Santa Bárbara-MG / - / Peso Pesado / 10

11° / Vanderlei de Souza Rodrigues / Raul Soares-MG / - / Peso Pesado / 9

12° / Ariovaldo Lourenço / Ponte Nova-MG / - / Peso Pesado / 8

 

OPEN FEMININO-A

 

1° / Neide Alves / Guaraciaba-MG / - / Open Feminino-A / 20

1° / Júlia Araújo Duarte / Mariana-MG / - / Open Feminino-A / 20

2° / Rita Alves / Mariana-MG / - / Open Feminino-A / 17

2° / Nayra Machado Borba / Cachoeira do Campo-MG / - / Open Feminino-A / 17

3° / Patrícia Helena / Mariana-MG / - / Open Feminino-A / 15

3° / Bruna Diniz Ferreira / Mariana-MG / - / Open Feminino-A / 15

4° / Daniella Oliveira Cotta Brito / - / - / Open Feminino-A / 13

4° / Evelyn Marcilio Figueiredo Silva / Mariana-MG / - / Open Feminino-A / 13

5° / Maria Luiza de Almeida Vieira / Mariana-MG / - / Open Feminino-A / 11

6° / Laís Moraes / Ouro Preto-MG / - / Open Feminino-A / 10

 

OPEN FEMININO-B

 

1° / Fernanda Letícia Peixoto dos Santos / Cachoeira do Campo-MG / - / Open Feminino-B / 41

2° / Roselaine de Castro / Carangola-MG / - / Open Feminino-B / 37

2° / Ariany Maria Aparecida Castro / Cachoeira do Campo-MG / - / Open Feminino-B / 37

3° / Marta de Oliveira Muniz / Santa Bárbara-MG / - / Open Feminino-B / 24

4° / Andressa Carvalho / Ouro Preto-MG / - / Open Feminino-B / 20

5° / Verônica  Aparecida Ribeiro Fonseca / Santa Bárbara-MG / - / Open Feminino-B / 15

5° / Juliana Pereira / Rio Casca-MG / - / Open Feminino-B / 15

6° / Susana Marques / Ponte Nova-MG / - / Open Feminino-B / 10

6° / Graziele de Souza Xavier Rodrigues / Cachoeira do Campo-MG / - / Open Feminino-B / 10

7° / Ireni Aparecida / Ponte Nova-MG / - / Open Feminino-B / 9

7° / Maria Aparecida / Cachoeira do Campo-MG / - / Open Feminino-B / 9

8° / Hortência Moreira / Guaraciaba-MG / - / Open Feminino-B / 8

8° / Julia Pereira Vieira / Belo Horizonte-MG / - / Open Feminino-B / 8

9° / Cristiane Maria / Guaraciaba-MG / - / Open Feminino-B / 7

10° / Alessandra Aparecida / Ponte Nova-MG / Open Feminino-B / 6

 

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------

 

6° Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2018

 

RANKING

Etapas válidas para o Ranking Mineiro FMC 2018

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é  até a 10° colocação para todas as categorias. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio/ Categoria / Pontos

 

ELITE MASCULINA

 

1° / Samuel Marotta / Ouro Preto-MG / - / Elite Masculina / 40

2° / Jefferson Batista Flores da silva / Mariana-MG / - / Elite Masculina / 17

3° / Emerson Barbosa / Cachoeira do Campo-MG / - / Elite Masculina / 15

 

MASTER FEMININA-A

 

1° / Laurita Costa / Belo Horizonte-MG / - / Master Feminina-A / 20

2° / Raiane Gonçalves / Santa Luzia-MG / - / Master Feminina-A / 17

3° / Analice Lopes Sacramento / Itabirito-MG / - / Master feminina-A / 15

4° / Marcela Gonçalves / Belo Horizonte-MG / - / Master Feminina-A / 13

 

SUB-30

 

1° / Philipe Patrik R. Lima / Caratinga-MG / - / Sub-30 / 20

1° / Lucas Albuquerque Martins / Itabira-MG / - / Sub-30 / 20

2° / Thales Totino / Ponte Nova-MG / - / Sub-30 / 17

2° / Rafael Pereira / Mariana-MG / - / Sub-30 / 17

3° / Felipe Júnior / Ponte Nova-MG / - / Sub-30 / 15

3° / Rubens N. Teodoro de Morais / Itaguara-MG / - / Sub-30 / 15

4° / Cleiton Pereira Toledo / Rodeiro-MG / - / Sub-30 / 13

4° / Leonardo Pereira da Silva / Ipatinga-MG / - / Sub-30 / 13

5° / Yuri Andrade / Ponte Nova-MG / - / Sub-30 / 11

5° / Rodolfo de Oliveira Santos / Ouro Preto-MG / - / Sub-30 / 11

6° / Franklin Dias Jorge / Cachoeira do Campo-MG / - / Sub-30 / 10

7° / Wilderlli Guimarães Cezário / Ouro Preto-MG / - / Sub-30 / 9

8° / Denilson Maciel / Ouro Preto-MG / - / Sub-30 / 8

9° / Luiz Eduardo Martinho / Mariana-MG / - / Sub-30 / 7

10° / Rodolfo Pereira Lima / Catas Altas-MG / - / Sub-30 / 6

 

CADETE

 

1° / Diogo Genelhu / Caratinga-MG / - / Cadete / 20

1° / Diego Campelo / Betim-MG / - / Cadete / 20

2° / Alexandre Dias Liberato / Ubá-MG / - / Cadete / 17

2° / Daniel Pereira da Cruz / Ouro Preto-MG / - / Cadete / 17

3° / Jefferson de Freitas / Raul Soares-MG / - / Cadete / 15

3° / Anderson Barbosa Matos / Cachoeira do Campo-MG / - / Cadete / 15

4° / Icaro Machado / Ponte Nova-MG / - / Cadete / 13

4° / Rafael Augusto Souza de Oliveira / Itabirito-MG / - / Cadete / 13

5° / Felipe Tolentino / Ponte Nova-MG / - / Cadete / 11

5° / Warley Júnior de Oliveira / Itaguara-MG / - / Cadete / 11

6° / Tarlei Garcia / João Monlevade-MG / - / Cadete / 10

6° / Miller Andrade / Catas Altas-MG / - / Cadete / 10

7° / Renato França / Ponte Nova-MG / - / Cadete / 9

7° / Enjolrras Luiz Peixoto / Itabirito-MG / - / Cadete / 9

8° / Tulio Tolentino / Ponte Nova-MG / - / Cadete / 8

8° / Júnior Silva Guimarães / Ouro Preto-MG / - / Cadete / 8

 

MASTER-A1

 

1° / Manuel Pereira / Ponte Nova-MG / - / Master-A1 / 20

1° / Adenilson Romares / Mariana-MG / - / Master-A1 / 20

2° / Gabriel Groppo / Ubá-MG / - / Master-A1 / 17

2° / Fabrício de Oliveira castro / Itabirito-MG / - / Master-A1 / 17

3 / Bruno Júnior de Freitas / Caratinga-MG / - / Master-A1 / 15

3° / Renato Roberto Felisberto / Barão de Cocais-MG / - / Master-A1 / 15

4° / Rafael Cardoso / Mariana-MG / - / Master-A1 / 13

4° / Marconi André Braga da Silva / Cachoeira do Campo-MG / - / Master-A1 / 13

5° / Josimar Peixoto / Cachoeira do Campo-MG / - /  Master-A1 / 11

5° / Luciano Matos / Cachoeira do Campo-MG / - / Master-A1 / 11

6° / Thiago João dos Santos / Alvinópolis-MG / - / Master-A1 / 10

6° / Luciano Gonçalves / Cachoeira do Campo-MG / - / Master-A1 / 10

7° / Leandro Bellico / Ponte Nova-MG / - / Master-A1 / 9

7° / Tiago Nascimento Ferreira / São José da Lapa-MG / - / Master-A1 / 9

8° / Silvio Júnior Lazarini de Almeida / Ubá-MG / - /  Master-A1 / 8

8° / Rafael Marcio dos Santos / Ribeirão das Neves-MG / - / Master-A1 / 8

9° / Levi Bicalho / Ponte Nova-MG / - / Master-A1 / 7

9° / Rudson Francisco Magalhães Leal / Ouro Preto-MG / - / Master-A1 / 7

10° / Hugo José Toledo Lopes / Itabirito-MG / - / Master-A1 / 6

 

MASTER-A2

 

1° / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / - / Master-A2 / 27

2° / Thiago Carvalho Machado / Ponte Nova-MG / - / Master-A2 / 20

2° / Juliano Neves / Mariana-MG / - / Master-A2 / 20

3° / Delor Júnior Rosa Santos / Ouro Preto-MG / - / Master-A2 / 17

4° / Wallace do Espírito Santo / Ponte Nova-MG / - / Master-A2 / 15

4° / Sergio Souza / Barão de Cocais-MG / - / Master-A2 / 15

5° / Renato Estevam / Mariana-MG / - / Master-A2 / 13

5° / Daivison Alves Cunha / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Master-A2 / 13

6° / Leonardo Cunha / Ponte Nova-MG / - / Master-A2 / 11

6° / Claudiney Guedes dos Santos / Itabirito-MG / - / Master-A2 / 11

7° / Ramires Ferreira / Santo Antônio do Grama-MG / - / Master-A2 / 10

8° / Rodrigo Vargas Amaral / Belo Horizonte-MG / - / Master-A2 / 9

9° / André da Silva dos Santos / Santa Bárbara-MG / - / Master-A2 / 8

10° / Igor Maciel Machado / Ouro Branco-MG / - / Master-A2 / 7

11° / Rodrigo Pereira Chaves / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Master-A2 / 6

 

MASTER-B1

 

1° / Reinaldo Assunção / Tocantins-MG / - / Master-B1 / 20

1° / Thales Araújo Silva / Itabirito-MG / - / Master-B1 / 20

2° / Luciano Sergio Barbosa de Oliveira / Ponte Nova-MG / - / Master-B1 / 17

2° / Rogério de Oliveira / Ouro Preto-MG / - / Master-B1 / 17

3° / Emerson dos Santos Brito Pereira / Ponte Nova-MG / - / Master-B1 / 15

3° / Fabrício de Souza Roque / Ouro Preto-MG / - / Master-B1 / 15

4° / Arlindo José / Mariana-MG / - / Master-B1 / 13

4° / João Messer Filho / Belo Horizonte-MG / - / Master-B1 / 13

5° / Rogério Lima / Ponte Nova-MG / - / Master-B1 / 11

5° / Alaor Fernandes Almeida / Nova Lima-MG / - / Master-B1 / 11

6° / Juliano Cunha / Mariana-MG / - / Master-B1 / 10

6° / Marcelo Lopes / Belo Horizonte-MG / - / Master-B1 / 10

7° / Roberto Silva Pereira / - / - / Master-B1 / 9

7° / Heldimar Silveira / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Master-B1 / 9

8° / Marcelo Cabral / Guaraciaba-MG / - / Master-B1 / 8

8° / Rodrigo Neném / Belo Horizonte-MG / - / Master-B1 / 8

9° / Alaor Fernandes / Nova Lima-MG / - / Master-B1 / 7

9° / Alan Henrique Gomes / Ouro Preto-MG / - / Master-B1 / 7

10° / Marcos Elias / Ponte Nova-MG / - / Master-B1 / 6

10° / Rodrigo Lopes / Belo Horizonte-MG / - / Master-B1 / 6

 

MASTER-B2

 

1° / Wanderlei de Oliveira Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / Master-B2 / 29

2° / José Silva Júnior / Belo Horizonte-MG / - / Master-B2 / 20

3° / Eduardo Macedo Bhering / Belo Horizonte-MG / - / Master-B2 / 17

3° / Márcio Marques Gouveia / Itabirito-MG / - / Master-B2 / 17

4° / Mauro Solar / Ponte Nova-MG / - / Master-B2 / 15

4° / José Arnaldo Monteiro / Belo Horizonte-MG / - / Master-B2 / 15

5° / Bruno Augusto / Ponte Nova-MG / - / Master-B2 / 13

5° / Felipe Augusto Comini / Belo Horizonte-MG / - / Master-B2 / 13

6° / José Silvério / Ponte Nova-MG / - / Mster-B2 / 11

6° / Gustavo Coelho de Andrade / Belo Horizonte-MG / - / Master-B2 / 11

7° / Márcio Antônio Braga da Silva / Cachoeira do Campo-MG / - / Master-B2 / 10

8° / Lauro Fabrício Verona Silva / Belo Horizonte-MG / - / Master-B2 / 8

9° / Wellington C.B Ferreira / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Master-B2 / 7

 

MASTER-C1

 

1° / Geraldo Ferreira / São Pedro dos Ferros-MG / - / Master-C1 / 30

2° / Tércio Viega de Carvalho / Cachoeira do Campo-MG / - / Master-C1 / 22

3° / Danilo Carreiro / Ponte Nova-MG / - / Master-C1 / 20

3° / Edson Ferreira Lima / Itabirito-MG / - / Master-C1 / 20

4° / Sebastião Gomes Praça / Santo Antônio do Grama-MG / Master-C1 / 19

5° / Luca Moioli / Belo Horizonte-MG / - / Master-C1 / 17

6° / Wander Silveira / São Pedro dos Ferros-MG / - / Master-C1 / 15

7° / Marco Aurélio Alexandre / Ouro Branco-MG / - / Master-C1 / 15

8° / Leonardo de Oliveira / Belo Horizonte-MG / - / Master-C1 / 11

9° / Robson Luiz / Mariana-MG / - / Master-C1 / 10

9° / Sergio de Freitas Gomes / Belo Horizonte-MG / - / Master-C1 / 10

 

MASTER-C2

 

1° / Antônio de Pádua dos Santos Mapa / Ouro Preto-MG / - / Master-C2 / 40

2° / Julio C. Lorens / Belo Horizonte-MG / - / Master-C2 / 19

3° / José Geraldo Lima / Ponte Nova-MG / - / Master-C2 / 17

3° / José Eugênio de Assis Silveira / Ouro Preto-MG / - / Master-C2 / 17

4° / Edimilson Alves / Manhuaçu-MG / - / Master-C2 / 15

4° / Marcelo Silveira Júnior / Nova Lima-MG / - / Master-C2 / 15

5° / José Antônio / Ponte Nova-MG / - / Master-C2 / 13

5° / Cícero Vicente de Carvalho / Ouro Preto-MG / - / Master-C2 / 13

6° / José Evangelista de Souza / Ouro Preto-MG / - / Master-C2 / 11

7° / Sebastião Geraldo de Jesus / Ponte Nova-MG / Master-C2 / 10

8° / José Geraldo / Ouro Preto-MG / - / Master-C2 / 10

9° / Geraldo Peixoto / Cachoeira do Campo-MG / - / Master-C2 / 9

 

EXPERT-A

 

1° / Henrique Tavares Bueno Oliveira / Mariana-MG / - / Expert-A / 32

2° / Pedro Júnior / Sem Peixe-MG / - / Expert-A / 20

3° / Thiago Freitas Souza / Mariana-MG / - / Expert-A / 20

4° / José Pedro / Santo Antônio do Grama-MG / - /  Expert-A / 17

5° / Romário Ronaldo de Souza / São Brás do Suaçuí-MG / - / Expert-A / 15

6° / Matheus Rodrigo / Ponte Nova-MG / - / Expert-A / 13

6° / Lucas José da Silva Carvalho / Itabirito-MG / - / Expert-A / 13

7° / Erick  Matos Martins / Itabirito-MG / - / Expert-A / 11

8° / Daniel Júnior de Souza / Ouro Preto-MG / - / Expert-A / 10

9° / Jenerson Nunes Vieira / Cachoeira do Campo-MG / - / Expert-A / 9

10° / João Lucas de Freitas Máximo / Cachoeira do Campo-MG / - / Expert-A / 8

 

EXPERT-B

 

1° / Ícaro Coelho Honori / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Expert-B / 35

2° / Marcelo Loli de Souza / Mariana-MG / - / Expert-B / 20

2° / Luis Dimas / Ponte Nova-MG / - / Expert-B / 20

3° / Jalmir Radael / Carangola-MG / - / Expert-B / 17

3° / Lindomar Antônio de Souza / Ouro Preto-MG / - / Expert-B / 17

4° / Emerson Guilherme Alves Estevam / Itabirito-MG / - Expert-B / 15

5° / Francimar de Castro / Cachoeira do Campo-MG / - / Expert-B / 13

6° / Rafael C. Batista / Ponte Nova-MG / - / - / Expert-B / 11

6° / Fabrício Marques de Araújo / Itabirito-MG / - / Expert-B / 11

7° / Willian Melo / Ouro Preto-MG / - / Expert-B / 10

7° / Washington da Costa Silva / Santa Bárbara-MG / - / Expert-B / 10

8° / Denis Aparecido Alves Resende / Ponte Nova-MG / - / Expert-B / 9

8° / Eduardo Fernando da Conceição / Cachoeira do Campo-MG / - / Expert-B / 9

9° / Adair José Moreira / Ponte Nova-MG / - / Expert-B / 8

9° / Juliano Gonçalves Barbosa / Itabirito-MG / - / Expert-B / 8

10° / Fabrício da Silva Norberto / Ponte Nova-MG / - / Expert-B / 7

11° / Anibal Inácio da Silva / Ponte Nova-MG / - / Expert-B / 6

11° / Willian Tadeu dos Santos Folda / Mariana-MG / - / Expert-B / 6

 

TURISMO

 

1° / Antônio Euzito / Ponte Nova-MG / - / Turismo / 20

1° / Diego Cesar Neves / Mariana-MG / - / Turismo / 20

2° / Hugo Teles Silveira dos Santos / Ponte Nova-MG / - / Turismo / 17

2° / Wanderson Fernandes / Itabirito-MG / - / Turismo / 17

3° / Willian Michel / Ponte Nova-MG / - / Turismo / 15

3° / Luiz Felipe Oliveira Santos / Itabirito-MG / - / Turismo / 15

4° / Reginaldo Martins Lima / Santa Cruz do Escalvado-MG / - / / Turismo / 13

4° / Jonas Marculino de Oliveira / Ipatinga-MG / - / Turismo / 13

5° / Poliano Carlos / Ponte Nova-MG / - / Turismo / 11

5° / Júlio Cesar da Rocha Júnior / Itabirito-MG / - / Turismo / 11

6° / Raymar Moraes / Alvinópolis-MG / - / Turismo / 10

6° / Robert da Silva Costa / Mariana-MG / - / Turismo / 10

7° / Aldair Aparecido / João Monlevade-MG / - / Turismo / 9

7° / Vitor Hugo Vidigal / Cachoeira do Campo-MG / - / Turismo / 9

8° / Fredson Ferreira Trindade / Barra Longa-MG / - / Turismo / 8

8° / Thiago Maia Ramos / Ouro Preto-MG / - / Turismo / 8

9° / Vander Luis Santos / Igarapé-MG / - / Turismo / 7

9° / João Vitor Hudson Moreira / - / 03:04:57 / Turismo / 7

10° / João Paulo / Cachoeira do Campo-MG / - / Turismo / 6

 

 INFANTO JUVENIL

 

1° / Bernado Fonseca  / Ponte Nova-MG / - / Infanto Juvenil / 20

1° / Lázaro Jesus Moreira / Mariana-MG / - / Infanto Juvenil / 20

2° / Mateus Teixeiras / Ponte Nova-MG / - / Infanto Juvenil / 17

2° / Guilherme Henrique Silva Dias / Itabirito-MG / - / Infanto Juvenil / 17

3° / Felipe Tomas / Ponte Nova-MG / - / Infanto Juvenil / 15

3° / Rafael Matos / Piedade das Gerais-MG / - / Infanto juvenil / 15

4° / Gustavo Lisboa / Ponte Nova-MG / - / Infanto Juvenil / 13

4° / Erik Victor de Oliveira Freitas / Betim-MG / - / Infanto Juvenil / 13

5° / Gabriel Lopes / Ponte Nova-MG / - / Infanto Juvenil / 11

 

JUVENIL

 

1° / Diogo Praça / Santo Antônio do Grama-MG / - / Juvenil / 28

2° / Bernardo Nery / Carangola-MG / - / Juvenil / 20

2° / Carlos Eduardo Soares Saldanha Passos / Santana do Paraíso-MG / - / Juvenil / 20

3° / João Victor / Ponte Nova-MG / - / Juvenil / 17

3° / Thiago Assis da Silva / Santana do Paraíso-MG / - / Juvenil / 17

4° / João Luiz Cassimiro / Ouro Preto-MG / - / Juvenil / 15

 

DUPLA-A

 

1° / Charles-Daniel / Ponte Nova-MG / - / Dupla-A / 20

1° / Daniel-Charles / Ponte Nova-MG / - / Dupla-A / 20

2° / Valdinei-Heráclito / Ubá-MG / - / Dupla-A / 17

2° / Heráclito-Valdinei / Ubá-MG / - / Dupla-A / 17

3° / Edson-Robson / Rio Casca-MG / - / Dupla-A / 15

3° / Robson-Edson / Rio Casca-MG / - / Dupla-A / 15

 

DUPLA-B

 

1° / Italo-Pedro / Alvinópolis-MG / Dupla-B / 20

1° / Pedro-Italo / Alvinópolis-MG / - / Dupla-B / 20

1° / Lucas dos Santos / Contagem-MG / - / Dupla Masculina / 20

1° / Luiz Alberto Nogueira Egidio / Contagem-MG / - / Dupla Masculina / 20

2° / João Pedro-Gadiel / Alvinópolis-MG / - / Dupla-B / 17

2° / Gadiel-João Pedro / Alvinópolis-MG / - / Dupla-B / 17

2° / Cassio Augusto da Costa / Cachoeira do Campo-MG / - / Dupla Masculina / 17

2° / Elio Barbosa de Oliveira Filho / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 17

3° / Alisson-Tomas / Ponte Nova-MG / - / Dupla-B / 15

3° / Tomas-Alisson / Ponte Nova-MG / - / Dupla-B / 15

3° / André Luiz Fernandes / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 15

3° / Renato Calixto / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 15

4° / Fernando Aparecido Francisco / Catas Altas-MG / - / Dupla Masculina / 13

4° / Reginaldo Carlos Santos / Catas Altas-MG / - / Dupla Masculina / 13

5° / Bruno Fonseca / Contagem-MG / - / Dupla Masculina / 11

5° / Gabriel Lage / Contagem-MG / - / Dupla Masculina / 11

6° / Pedro Mal Leite / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 10

6° / Felipe Mal Leite / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 10

 

DUPLA MISTA

 

1° / Marisa-Julio / Santo Antônio do Grama-MG / - / Dupla Mista / 20

1° / Julio-Marisa / Santo Antônio do Grama-MG / - / Dupla Mista / 20

1° / Ricardo Alexandre Rodrigues / Cachoeira do Campo-MG / - / Dupla Mista / 20

1° / Josiane de Fátima Diniz / Cachoeira do Campo-MG / - / Dupla Mista / 20

2° / Lucas-Flavia / Ponte Nova-MG / - / Dupla Mista / 17

2° / Flavia-Lucas / Ponte Nova-MG / - / Dupla Mista / 17

2° / Jozimar Peixoto / Cachoeira do Campo-MG / - / / Dupla Mista / 17

2° / Laura Cristina Simões / Itabirito-MG / - / Dupla Mista / 17

3° / Leonardo / Itabirito-MG / - / Dupla Mista / 15

3° / Elaine Cristina Braga / Itabirito-MG / - / Dupla Mista / 15

4° / Karina Ponte Boa / Itabirito-MG / - / Dupla Mista / 13

4° / Darlan Govêa / Itabirito-MG / - / Dupla Mista / 13

 

PESO PESADO

 

1° / Thiago Xavier / Ouro Preto-MG / - / Peso Pesado / 40

2° / Marco Antônio Pereira Fernandes / Cachoeira do Campo-MG / - / Peso Pesado / 24

3° / Vitor Hugo Pereira Martins / Ponte Nova-MG / - / Peso Pesado / 17

3° / Pablo Augusto Monge / Itabirito-MG / - / Peso Pesado / 17

4° / Christian Monteiro Miranda / Ponte Nova-MG / - / Peso Pesado / 15

4° / Marco Antônio Fortes Cruz / Cachoeira do Campo-MG / - / Peso Pesado / 15

5° / Paulo Roberto Almeida Brito / Ipatinga-MG / - / Peso Pesado / 13

6° / Rafael Mateus Rocha / Cachoeira do Campo-MG / - / Peso Pesado / 11

7° / Renato Santos / São Pedro dos Ferros-MG / - / Peso Pesado / 10

7° / Antônio Abdo / Santa Bárbara-MG / - / Peso Pesado / 10

8° / Vanderlei de Souza Rodrigues / Raul Soares-MG / - / Peso Pesado / 9

9° / Ariovaldo Lourenço / Ponte Nova-MG / - / Peso Pesado / 8

 

OPEN FEMININA-A

 

1° / Neide Alves / Guaraciaba-MG / - / Open Feminina-A / 20

1° / Júlia Araújo Duarte / Mariana-MG / - / Open Feminina-A / 20

2° / Rita Alves / Mariana-MG / - / Open Feminina-A / 17

2° / Nayra Machado Borba / Cachoeira do Campo-MG / - / Open Feminina-A / 17

3° / Patrícia Helena / Mariana-MG / - / Open Feminina-A / 15

3° / Bruna Diniz Ferreira / Mariana-MG / - / Open Feminina-A / 15

4° / Daniella Oliveira Cotta Brito / - / - / Open Feminina-A / 13

4° / Evelyn Marcilio Figueiredo Silva / Mariana-MG / - / Open Feminina-A / 13

5° / Maria Luiza de Almeida Vieira / Mariana-MG / - / Open Feminina-A / 11

6° / Laís Moraes / Ouro Preto-MG / - / Open Feminina-A / 10

 

OPEN FEMININA-B

 

1° / Roselaine de Castro / Carangola-MG / - / Open Feminina-B / 37

1° / Ariany Maria Aparecida Castro / Cachoeira do Campo-MG / - / Open Feminina-B / 37

2° / Marta de Oliveira Muniz / Santa Bárbara-MG / - / Open Feminina-B / 24

2° / Fernanda Letícia Peixoto dos Santos / Cachoeira do Campo-MG / - / Open Feminina-B / 24

3° / Verônica  Aparecida Ribeiro Fonseca / Santa Bárbara-MG / - / Open Feminina-B / 15

3° / Juliana Pereira / Rio Casca-MG / - / Open Feminina-B / 15

4° / Susana Marques / Ponte Nova-MG / - / Open Feminina-B / 10

4° / Graziele de Souza Xavier Rodrigues / Cachoeira do Campo-MG / - / Open Feminina-B / 10

5° / Ireni Aparecida / Ponte Nova-MG / - / Open Feminina-B / 9

5° / Maria Aparecida / Cachoeira do Campo-MG / - / Open Feminina-B / 9

6° / Hortência Moreira / Guaraciaba-MG / - / Open Feminina-B / 8

6° / Julia Pereira Vieira / Belo Horizonte-MG / - / Open Feminina-B / 8

7° / Cristiane Maria / Guaraciaba-MG / - / Open Feminina-B / 7

8° / Alessandra Aparecida / Ponte Nova-MG / Open Feminina-B / 6

 

 

 

ORGANIZAÇÃO/PATROCÍNIO ERICKFÊNIXMTB / 3197520-4516 WHATSAPP

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------

 

6° Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2018

 

RANKING

 

1° Etapa 04 de fevereiro Cidade: CACHOEIRA DO CAMPO-MG

Formato da prova: Cross-country Ponto a Ponto (XCP)

 

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2018

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é  até a 10° colocação para todas as categorias. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio/ Tempo / Categoria / Pontos

 

ELITE MASCULINA

 

1° / Samuel Marotta / Ouro Preto-MG / - / 01:52:37 / Elite Masculina / 20

2° / Jefferson Batista Flores da silva / Mariana-MG / - / 02:16:28 / Elite Masculina / 17

3° / Emerson Barbosa / Cachoeira do Campo-MG / - / 02:29:51 / Elite Masculina / 15

 

MASTER FEMININA-A

 

1° / Laurita Costa / Belo Horizonte-MG / - / 02:40:10 / Master Feminina-A / 20

2° / Raiane Gonçalves / Santa Luzia-MG / - / 03:00:30 / Master Feminina-A / 17

3° / Analice Lopes Sacramento / Itabirito-MG / - / 03:06:52 / Master feminina-A / 15

4° / Marcela Gonçalves / Belo Horizonte-MG / - / 03:23:47 / Master Feminina-A / 13

 

SUB-30

 

1° / Lucas Albuquerque Martins / Itabira-MG / - / 01:55:14 / Sub-30 / 20

2° / Rafael Pereira / Mariana-MG / - / 01:56:18 / Sub-30 / 17

3° / Rubens N. Teodoro de Morais / Itaguara-MG / - / 02:00:10 / Sub-30 / 15

4° / Leonardo Pereira da Silva / Ipatinga-MG / - / 02:02:10 / Sub-30 / 13

5° / Rodolfo de Oliveira Santos / Ouro Preto-MG / - / 02:04:59 / Sub-30 / 11

6° / Franklin Dias Jorge / Cachoeira do Campo-MG / - / 02:05:47 / Sub-30 / 10

7° / Wilderlli Guimarães Cezário / Ouro Preto-MG / - / 02:11:23 / Sub-30 / 9

8° / Denilson Maciel / Ouro Preto-MG / - / 02:17:49 / Sub-30 / 8

9° / Luiz Eduardo Martinho / Mariana-MG / - / 02:22:16 / Sub-30 / 7

10° / Rodolfo Pereira Lima / Catas Altas-MG / - / 02:30:34 / Sub-30 / 6

 

EXPERT-A

 

1° / Thiago Freitas Souza / Mariana-MG / - / 01:48:14 / Expert-A / 20

2° / Henrique Tavares Bueno Oliveira / Mariana-MG / - / 01:59:51 / Expert-A / 17

3° / Romário Ronaldo de Souza / São Brás do Suaçuí-MG / - / 02:20:23 / Expert-A / 15

4° / Lucas José da Silva Carvalho / Itabirito-MG / - / 02:23:08 / Expert-A / 13

5° / Erick  Matos Martins / Itabirito-MG / - / 02:29:34 / Expert-A / 11

6° / Daniel Júnior de Souza / Ouro Preto-MG / - / 02:32:08 / Expert-A / 10

7° / Jenerson Nunes Vieira / Cachoeira do Campo-MG / - / 02:41:30 / Expert-A / 9

8° / João Lucas de Freitas Máximo / Cachoeira do Campo-MG / - / 02:58:55 / Expert-A / 8

 

CADETE

 

1° / Diego Campelo / Betim-MG / - / 02:09:38 / Cadete / 20

2° / Daniel Pereira da Cruz / Ouro Preto-MG / - / 02:15:50 / Cadete / 17

3° / Anderson Barbosa Matos / Cachoeira do Campo-MG / - / 02:24:34 / Cadete / 15

4° / Rafael Augusto Souza de Oliveira / Itabirito-MG / - / 02:25:29 / Cadete / 13

5° / Warley Júnior de Oliveira / Itaguara-MG / - / 02:33:14 / Cadete / 11

6° / Miller Andrade / Catas Altas-MG / - / 02:43:16 / Cadete / 10

7° / Enjolrras Luiz Peixoto / Itabirito-MG / - / 02:54:07 / Cadete / 9

8° / Júnior Silva Guimarães / Ouro Preto-MG / - / 03:27:07 / Cadete / 8

 

MASTER-A1

 

1° / Adenilson Romares / Mariana-MG / - / 01:55:42 / Master-A1 / 20

2° / Fabrício de Oliveira castro / Itabirito-MG / - / 02:02:20 / Master-A1 / 17

3° / Renato Roberto Felisberto / Barão de Cocais-MG / - / 02:07:59 / Master-A1 / 15

4° / Marconi André Braga da Silva / Cachoeira do Campo-MG / - / 02:12:11 / Master-A1 / 13

5° / Luciano Matos / Cachoeira do Campo-MG / - / 02:12:51 / Master-A1 / 11

6° / Luciano Gonçalves / Cachoeira do Campo-MG / - / 02:15:23 / Master-A1 / 10

7° / Tiago Nascimento Ferreira / São José da Lapa-MG / - / 02:16:14 / Master-A1 / 9

8° / Rafael Marcio dos Santos / Ribeirão das Neves-MG / - / 02:19:15 / Master-A1 / 8

9° / Rudson Francisco Magalhães Leal / Ouro Preto-MG / - / 02:28:17 / Master-A1 / 7

10° / Hugo José Toledo Lopes / Itabirito-MG / - / 02:30:59 / Master-A1 / 6

 

MASTER-A2

 

1° / Juliano Neves / Mariana-MG / - / 01:50:51 / Master-A2 / 20

2° / Delor Júnior Rosa Santos / Ouro Preto-MG / - / 01:59:30 / Master-A2 / 17

3° / Sergio Souza / Barão de Cocais-MG / - / 02:05:26 / Master-A2 / 15

4° / Daivison Alves Cunha / Conselheiro Lafaiete-MG / - / 02:06:30 / Master-A2 / 13

5° / Claudiney Guedes dos Santos / Itabirito-MG / - / 02:13:40 / Master-A2 / 11

6° / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / - / 02:15:08 / Master-A2 / 10

7° / Rodrigo Vargas Amaral / Belo Horizonte-MG / - / 02:17:22 / Master-A2 / 9

8° / André da Silva dos Santos / Santa Bárbara-MG / - / 02:23:56 / Master-A2 / 8

9° / Igor Maciel Machado / Ouro Branco-MG / - / 02:26:26 / Master-A2 / 7

10° / Rodrigo Pereira Chaves / Conselheiro Lafaiete-MG / - / 02:27:02 / Master-A2 / 6

 

MASTER-B1

 

1° / Thales Araújo Silva / Itabirito-MG / - / 02:04:12 / Master-B1 / 20

2° / Rogério de Oliveira / Ouro Preto-MG / - / 02:16:49 / Master-B1 / 17

3° / Fabrício de Souza Roque / Ouro Preto-MG / - / 02:38:36 / Master-B1 / 15

4° / João Messer Filho / Belo Horizonte-MG / - / 02:40:34 / Master-B1 / 13

5° / Alaor Fernandes Almeida / Nova Lima-MG / - / 02:43:18 / Master-B1 / 11

6° / Marcelo Lopes / Belo Horizonte-MG / - / 02:44:50 / Master-B1 / 10

7° / Heldimar Silveira / Conselheiro Lafaiete-MG / - / 02:45:24 / Master-B1 / 9

8° / Rodrigo Neném / Belo Horizonte-MG / - / 02:50:06 / Master-B1 / 8

9° / Alan Henrique Gomes / Ouro Preto-MG / - / 02:51:01 / Master-B1 / 7

10° / Rodrigo Lopes / Belo Horizonte-MG / - / 02:58:26 / Master-B1 / 6

 

MASTER-B2

 

1° / José Silva Júnior / Belo Horizonte-MG / - / 02:18:11 / Master-B2 / 20

2° / Márcio Marques Gouveia / Itabirito-MG / - / 02:21:59 / Master-B2 / 17

3° / José Arnaldo Monteiro / Belo Horizonte-MG / - / 02:27:57 / Master-B2 / 15

4° / Felipe Augusto Comini / Belo Horizonte-MG / - / 02:39:42 / Master-B2 / 13

5° / Gustavo Coelho de Andrade / Belo Horizonte-MG / - / 02:48:36 / Master-B2 / 11

6° / Márcio Antônio Braga da Silva / Cachoeira do Campo-MG / - / 03:02:27 / Master-B2 / 10

7° / Wanderlei de Oliveira Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / 03:06:06 / Master-B2 / 9

8° / Lauro Fabrício Verona Silva / Belo Horizonte-MG / - / 03:12:48 / Master-B2 / 8

9° / Wellington C.B Ferreira / Conselheiro Lafaiete-MG / - / 03:45:40 / Master-B2 / 7

 

MASTER-C1

 

1° / Edson Ferreira Lima / Itabirito-MG / - / 02:14:48 / Master-C1 / 20

2° / Luca Moioli / Belo Horizonte-MG / - / 02:34:56 / Master-C1 / 17

3° / Marco Aurélio Alexandre / Ouro Branco-MG / - / 02:41:11 / Master-C1 / 15

4° / Geraldo Ferreira / São Pedro dos Ferros-MG / - / 03:06:39 / Master-C1 / 13

5° / Leonardo de Oliveira / Belo Horizonte-MG / - / 03:21:01 / Master-C1 / 11

6° / Sergio de Freitas Gomes / Belo Horizonte-MG / - / 03:25:19 / Master-C1 / 10

7° / Tércio Viega de Carvalho / Cachoeira do Campo-MG / - / 03:28:44 / Master-C1 / 9

8° / Sebastião Gomes Praça / Santo Antônio do Grama-MG / 03:57:53 / Master-C1 / 8

 

MASTER-C2

 

1° / Antônio de Pádua dos Santos Mapa / Ouro Preto-MG / - / 01:30:02 / Master-C2 / 20

2° / José Eugênio de Assis Silveira / Ouro Preto-MG / - / 01:45:05 / Master-C2 / 17

3° / Marcelo Silveira Júnior / Nova Lima-MG / - / 01:51:20 / Master-C2 / 15

4° / Cícero Vicente de Carvalho / Ouro Preto-MG / - / 02:01:30 / Master-C2 / 13

5° / José Evangelista de Souza / Ouro Preto-MG / - / 02:07:28 / Master-C2 / 11

6° / José Geraldo / Ouro Preto-MG / - / 02:21:24 / Master-C2 / 10

7° / Geraldo Peixoto / Cachoeira do Campo-MG / - / 02:37:48 / Master-C2 / 9

8° / Julio C. Lorens / Belo Horizonte-MG / - / 02:51:54 / Master-C2 / 8

 

EXPERT-B

 

1° / Ícaro Coelho Honori / Conselheiro Lafaiete-MG / - / 01:12:09 / Expert-B / 20

2° / Lindomar Antônio de Souza / Ouro Preto-MG / 01:21:21 / Expert-B / 17

3° / Emerson Guilherme Alves Estevam / Itabirito-MG / - / 01:22:26 / Expert-B / 15

4° / Francimar de Castro / Cachoeira do Campo-MG / - / 01:22:27 / Expert-B / 13

5° / Fabrício Marques de Araújo / Itabirito-MG / - / 01:23:32 / Expert-B / 11

6° / Washington da Costa Silva / Santa Bárbara-MG / - / 01:25:21 / Expert-B / 10

7° / Eduardo Fernando da Conceição / Cachoeira do Campo-MG / - / 01:25:21 / Expert-B / 9

8° / Juliano Gonçalves Barbosa / Itabirito-MG / - / 01:26:22 / Expert-B / 8

9° / Marcelo Loli de Souza / Mariana-MG / - / 01:28:20 / Expert-B / 7

10° / Willian Tadeu dos Santos Folda / Mariana-MG / - / 01:29:25 / Expert-B / 6

 

TURISMO

 

1° / Diego Cesar Neves / Mariana-MG / - / 01:14:25 / Turismo / 20

2° / Wanderson Fernandes / Itabirito-MG / - / 01:14:22 / Turismo / 17

3° / Luiz Felipe Oliveira Santos / Itabirito-MG / - / 01:24:33 / Turismo / 15

4° / Jonas Marculino de Oliveira / Ipatinga-MG / - / 01:25:03 / Turismo / 13

5° / Júlio Cesar da Rocha Júnior / Itabirito-MG / - / 01:26:48 / Turismo / 11

6° / Robert da Silva Costa / Mariana-MG / - / 01:27:30 / Turismo / 10

7° / Vitor Hugo Vidigal / Cachoeira do Campo-MG / - / 01:31:03 / Turismo / 9

8° / Vander Luis Santos / Igarapé-MG / - / 01:36:40 / Turismo / 8

9° / João Paulo / Cachoeira do Campo-MG / - / 01:41:18 / Turismo / 7

10° / Hugo Correia Camara / Santana do Paraíso-MG / - / 01:42:25 / Turismo / 6

 

INFANTO JUVENIL

 

1° / Lázaro Jesus Moreira / Mariana-MG / - / 01:14:26 / Infanto Juvenil / 20

2° / Guilherme Henrique Silva Dias / Itabirito-MG / - / 01:28:42 / Infanto Juvenil / 17

3° / Rafael Matos / Piedade das Gerais-MG / - / 01:37:42 / Infanto juvenil / 15

4° / Erik Victor de Oliveira Freitas / Betim-MG / - / 02:54:07 / Infanto Juvenil / 13

 

JUVENIL

 

1° / Carlos Eduardo Soares Saldanha Passos / Santana do Paraíso-MG / - / 01:21:22 / Juvenil / 20

2° / Thiago Assis da Silva / Santana do Paraíso-MG / - / 01:24:06 / Juvenil / 17

3° / João Luiz Cassimiro / Ouro Preto-MG / - / 02:08:53 / Juvenil / 15

4° / Diogo Praça / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:52:29 / Juvenil / 13

 

DUPLA MASCULINA

 

1° / Lucas dos Santos / Contagem-MG / - / 01:31:01 / Dupla Masculina / 20

1° / Luiz Alberto Nogueira Egidio / Contagem-MG / - / 01:31:02 / Dupla Masculina / 20

2° / Cassio Augusto da Costa / Cachoeira do Campo-MG / - / 01:32:31 / Dupla Masculina / 17

2° / Elio Barbosa de Oliveira Filho / Mariana-MG / - / 01:32:32 / Dupla Masculina / 17

3° / André Luiz Fernandes / Mariana-MG / - / 01:37:55 / Dupla Masculina / 15

3° / Renato Calixto / Mariana-MG / - / 01:37:56 / Dupla Masculina / 15

4° / Fernando Aparecido Francisco / Catas Altas-MG / - / 01:40:47 / Dupla Masculina / 13

4° / Reginaldo Carlos Santos / Catas Altas-MG / - / 01:40:48 / Dupla Masculina / 13

5° / Bruno Fonseca / Contagem-MG / - / 01:44:17 / Dupla Masculina / 11

5° / Gabriel Lage / Contagem-MG / - / 01:44:18 / Dupla Masculina / 11

6° / Pedro Mal Leite / Mariana-MG / - / 01:46:03 / Dupla Masculina / 10

6° / Felipe Mal Leite / Mariana-MG / - / 01:46:04 / Dupla Masculina / 10

 

DUPLA MISTA

 

1° / Ricardo Alexandre Rodrigues / Cachoeira do Campo-MG / - / 02:00:39 / Dupla Mista / 20

1° / Josiane de Fátima Diniz / Cachoeira do Campo-MG / - / 02:00:40 / Dupla Mista / 20

2° / Jozimar Peixoto / Cachoeira do Campo-MG / - / 02:01:12 / Dupla Mista / 17

2° / Laura Cristina Simões / Itabirito-MG / - / 02:01:13 / Dupla Mista / 17

3° / Leonardo / Itabirito-MG / - / 02:25:14 / Dupla Mista / 15

3° / Elaine Cristina Braga / Itabirito-MG / - / 02:25:15 / Dupla Mista / 15

4° / Karina Ponte Boa / Itabirito-MG / - / 02:35:03 / Dupla Mista / 13

4° / Darlan Govêa / Itabirito-MG / - / 02:35:04 / Dupla Mista / 13

 

PESO PESADO

 

1° / Thiago Xavier / Ouro Preto-MG / - / 01:33:29 / Peso Pesado / 20

2° / Pablo Augusto Monge / Itabirito-MG / - / 01:46:38 / Peso Pesado / 17

3° / Marco Antônio Fortes Cruz / Cachoeira do Campo-MG / - / 01:55:57 / Peso Pesado / 15

4° / Marco Antônio Pereira Fernandes / Cachoeira do Campo-MG / - / 02:02:53 / Peso Pesado / 13

5° / Rafael Mateus Rocha / Cachoeira do Campo-MG / - / 02:30:11 / Peso Pesado / 11

6° / Antônio Abdo / Santa Bárbara-MG / - / 03:07:54 / Peso Pesado / 10

 

EXPERT FEMININA

 

1° / Júlia Araújo Duarte / Mariana-MG / - / 01:39:12 / Expert Feminina / 20

2° / Nayra Machado Borba / Cachoeira do Campo-MG / - / 01:54:13 / Expert Feminina / 17

3° / Bruna Diniz Ferreira / Mariana-MG / - / 02:13:45 / Expert Feminina / 15

4° / Evelyn Marcilio Figueiredo Silva / Mariana-MG / - / 02:14:23 / Expert Feminina / 13

5° / Maria Luiza de Almeida Vieira / Mariana-MG / - / 02:20:46 / Expert Feminina / 11

6° / Laís Moraes / Ouro Preto-MG / - / 02:35:16 / Expert Feminina / 10

 

MASTER FEMININA-B

 

1° / Ariany Maria Aparecida Castro / Cachoeira do Campo-MG / - / 02:03:30 / Master Feminina-B / 20

2° / Roselaine de Castro / Carangola-MG / - / 02:06:57 / Master Feminina-B / 17

3° / Verônica  Aparecida Ribeiro Fonseca / Santa Bárbara-MG / - / 02:18:35 / Master Feminina-B / 15

4° / Fernanda Letícia Peixoto dos Santos / Cachoeira do Campo-MG / - / 02:34:32 / Master Feminina-B / 13

5° / Marta de Oliveira Muniz / Santa Bárbara-MG / - / 02:36:56 / Master Feminina-B / 11

6° / Graziele de Souza Xavier Rodrigues / Cachoeira do Campo-MG / - / 02:42:59 / Master Feminina-B / 10

7° / Maria Aparecida / Cachoeira do Campo-MG / - / 03:08:30 / Master Feminina-B / 9

8° / Julia Pereira Vieira / Belo Horizonte-MG / - / 03:12:20 / Master Feminina-B / 8

 

 

ORGANIZAÇÃO/PATROCÍNIO ERICKFÊNIXMTB