Sites Grátis no Comunidades.net



Partilhe esta Página



Total de visitas: 15711
RESULTADOS 9° ETAPA MANHUAÇU (09/10/16)
RESULTADOS 9° ETAPA MANHUAÇU (09/10/16)

4° Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2016

 

RESULTADOS

 

9° Etapa: 09 de outubro

Cidade: MANHUAÇU-MG

Formato da prova: Cross-country Ponto a Ponto (XCP)

 

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2016

 

Atenção: A pontuação do Ranking da Copa Minas de Mountain Bike vai  até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Classificação Final Categorias Agrupadas

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio/ Tempo / Categoria

 

1° / Rogério Francisco Ferreira / Viçosa-MG / - / 01:33:14 / Master-A1

2° / Fhilipe Patrick / Caratinga-MG / PHBike/Zinabre / 01:35:59 / Super Elite

3° / Ygor Nascimento / Manhuaçu-MG/ - / 01:36:31 / Super Elite

4° / Maabson Shott / Manhuaçu-MG / - / 01:38:30 / Super Elite

5° / Manoel Pereira / Rio Casaca-MG / - / 01:38:31 / Master-A1

6° / Gustavo Vilela / Caratinga-MG / - / 01:38:53 / Super Elite

7° / Sergio Martins / Caratinga-MG / - / 01:39:58 / Master-A1

8° / Rafael Matos / Espera Feliz-MG / - / 01:40:00 / Open Masculino-1

9° / Elzimar Lacerda / Manhuaçu-MG / - / 01:42:26 / Master-A1

10° / Leandro Zanini / Espera Feliz-MG / - / 01:44:00 / Master-A1

11° / Denilson Carvalho / Caratinga-MG / - / 01:44:45 / Master-A2

12° / Matheus de Paula / Viçosa-MG / - / 01:45:51 / Open Masculino-1

13° / Luiz Felipe / Raul Soares-MG / - / 01:46:43 / Open-B

14° / Tiago Ferreira / Simonésia-MG / - / 01:46:50 / Master-A1

15° / Leonardo Pereira / Ipatinga-MG / - / 01:47:14 / Cadete

16° / Emanuel Nunes / Governador Valadares-MG / - / 01:47:21 / Infanto Juvenil + Juvenil

17° / Regis Bartole / Espera Feliz-MG / - / 01:48:18 / Open-B

18° / Adilson Júnior / Manhuaçu-MG / - / 01:48:29 / Infanto Juvenil + Juvenil

19° / Luiz Carlos Filho / Governador Valadares-MG / - / 01:48:43 / Master-A2

20° / Rogério Pacheco / Belo Horizonte-MG / - / 01:50:00 / Master-B1

21° / Dirlei Ribeiro / Espera Feliz-MG / - / 01:51:45 / Open Masculino-1

22° / Bruno Mendonça / Porciúncula-RJ / - / 01:51:52 / Master-A1

23° / Wallace da Silva / Porciúncula-RJ / - / 01:52:01 / Cadete

24° / Jean Carlos Bento / Manhuaçu-MG / - / 01:52:32 / Infanto Juvenil + Juvenil

25° / Hudson Silva / Caratinga-MG / - / 01:53:59 / Master-B1

26° / Rodrigo Batista Matos / Caratinga-MG / - / 01:54:54 / Master-B1

27° / Erickson-Eduardo / Raul Soares-MG / - / 01:55:09 / Dupla Masculino

28° / Eduardo-Erickson / Raul Soares-MG / - / 01:55:10 / Dupla Masculino

29° / Rafael Gracioso / - / - / 01:55:20 / Master-A2

30° / Vanderlei de Souza / Raul Soares-MG / - / 01:55:21 / Open-B

31° / João Victor Bragioni / Santo Antônio do Grama-MG / - / 01:55:22 / Super Elite

32° / Claudionilo Souza / Espera Feliz-MG / - / 01:56:06 / Master-A2

33° / Marcos Rodolfo / Mariana-MG / - / 01:57:12 / Open-B

34° / Leandro David Gonçalves / Manhuaçu-MG / - / 01:57:40 / Master-A1

35° / José Carlos / Manhuaçu-MG / - / 01:58:00 / Turismo

36° / Lucio Flavio / Manhumirim-MG / - / 01:58:18 / Master-C1

37° / Valmir Rodrigues / Ipatinga-MG / - / 01:58:43 / Open-A

38° / Luiz Carlos Lopes / - / - / 01:58:59 / Open-B

39° / Allan Nunes / Governador Valadares-MG / - / 01:59:06 / Infanto Juvenil + Juvenil

40° / José Heraldo / Manhuaçu-MG / - / 02:00:06 / Open-B

41° / Adilson do Amaral / Alto Caparaó / - / 02:01:58 / Master-B1

42° / Gerônimo Roque / Caratinga-MG / - / 02:02:18 / Open Masculino-1

43° / Gabriel Teixeira / Ouro Preto-MG / - / 02:03:36 / Master-A1

44° / Maycon Rodrigues / Manhuaçu-MG / - / 02:04:14 / Open-A

45° / Tarcisio Teixeira / Espera Feliz-MG / - / 02:04:15 / Master-A2

46° / Matheus Oliveira / Governador Valadares-MG / - / 02:06:03 / Turismo

47° / Marco Antônio Zambrott da Rocha / Porciúncula-RJ / - / 02:06:59 / Master-B1

48° / Gilberto Mota / Manhumirim-MG / - / 02:06:01 / Cadete

49° / Gustavo Batista / Manhuaçu-MG / - / 02:07:19 / Open Masculino-1

50° / Jean Souza / Manhuaçu-MG / - / 02:07:31 / Open-B

51° / Gabriel Barros / Manhuaçu-MG / - / 02:10:24 / Infanto Juvenil + Juvenil

52° / Italo Costa / Raul Soares-MG / - / 02:10:31 / Infanto Juvenil + Juvenil

53° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / - / 02:11:23 / Master-C2

54° / Helio Ferraz / Caratinga-MG / - / 02:11:59 / Master-C2

55° / Jean Carlos / Raul Soares-MG / - / 02:12:41 / Turismo

56° / Wallace da Silva / Simonésia-MG / - / 02:13:17 / Master-A1

57° / Jefferson Póvoa / Manhuaçu-MG / - / 02:14:13 / Master-B1

58° / Luselia Chaves / Governador Valadares-MG / - / 02:17:42 / Open Feminina-1

59° / Victor Protti / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:18:42 / Turismo

60° / André Tavares / - / - / 02:20:03 / Turismo

61° / Walter Rochester / Manhuaçu-MG / - / 02:20:29 / Turismo

62° / Francisco Lanna / Manhuaçu-MG / - / 02:21:38 / Master-C2

63° / Luiz Felipe / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:23:36 / Infanto Juvenil + Juvenil

64° / Adilson Silva / Caratinga-MG / - / 02:24:36 / Turismo

65° / Felipe Ferreira / Manhuaçu-MG / - / 02:25:10 / Open-A

66° / Matheus V. Caldas Oliviera / Raul Soares-MG / - / 02:25:53 / Infanto Juvenil + Juvenil

67° / Alisson-Kesia / Timóteo-MG / - / 02:27:45 / Dupla Mista

68° / Kesia-Alisson / Ipatinga-MG / - / 02:27:46 / Dupla Mista

69° / Silvio Filho / Manhuaçu-MG / - / 02:30:52 / Open-B

70° / Edimar Rodrigues / Manhuaçu-MG / - / 02:32:53 / Turismo

71° / Adriano Rodrigues / Manhuaçu-MG / - / 02:34:29 / Turismo

72° / Ismael Valentin / Manhuaçu-MG / - / 02:35:09 / Master-B1

73° / Geraldo Ferreira / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:35:32 / Master-C1

74° / Heraldo Linhares / João Monlevade-MG / - / 02:42:15 / Open-A

75° / Rosely da Silva Vieira / Caratinga-MG / - / 02:42:30 / Open Feminina-2

76° / Paulo Roberto Cardoso de Lima / Governador Valadares-MG / - / 02:47:16 / Master-C2

77° / Edmilson Alves / Manhuaçu-MG / - / 02:47:56 / Master-C1

 

LARGARAM: 81 atletas

Não completaram: 4 atletas (problemas mecânicos)

 

 

4° Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2016

 

RESULTADOS

 

9° Etapa: 09 de outubro

Cidade: MANHUAÇU-MG

Formato da prova: Cross-country Ponto a Ponto (XCP)

 

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2016 e 4° Copa Minas de MTB 2016.

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é  até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

CLASSIFICAÇÃO FINAL POR CATEGORIAS

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe-Patrocínio/ Tempo / Categoria

 

SUPER ELITE

 

1° / Fhilipe Patrick / Caratinga-MG / PHBike/Zinabre / 01:35:59 / Super Elite

2° / Ygor Nascimento / Manhuaçu-MG/ - / 01:36:31 / Super Elite

3° / Maabson Shott / Manhuaçu-MG / - / 01:38:30 / Super Elite

4° / Gustavo Vilela / Caratinga-MG / - / 01:38:53 / Super Elite

5° / João Victor Bragioni / Santo Antônio do Grama-MG / - / 01:55:22 / Super Elite

MASTER-A1

 

 

1° / Rogério Francisco Ferreira / Viçosa-MG / - / 01:33:14 / Master-A1

2° / Manoel Pereira / Rio Casaca-MG / - / 01:38:31 / Master-A1

3° / Sergio Martins / Caratinga-MG / - / 01:39:58 / Master-A1

4° / Elzimar Lacerda / Manhuaçu-MG / - / 01:42:26 / Master-A1

5° / Leandro Zanini / Espera Feliz-MG / - / 01:44:00 / Master-A1

6° / Tiago Ferreira / Simonésia-MG / - / 01:46:50 / Master-A1

7° / Bruno Mendonça / Porciúncula-RJ / - / 01:51:52 / Master-A1

8° / Leandro David Gonçalves / Manhuaçu-MG / - / 01:57:40 / Master-A1

9° / Gabriel Teixeira / Ouro Preto-MG / - / 02:03:36 / Master-A1

10° / Wallace da Silva / Simonésia-MG / - / 02:13:17 / Master-A1

 

MASTER-A2

 

 

1° / Denilson Carvalho / Caratinga-MG / - / 01:44:45 / Master-A2

2° / Luiz Carlos Filho / Governador Valadares-MG / - / 01:48:43 / Master-A2

3° / Rafael Gracioso / - / - / 01:55:20 / Master-A2

4° / Claudionilo Souza / Espera Feliz-MG / - / 01:56:06 / Master-A2

5° / Tarcisio Teixeira / Espera Feliz-MG / - / 02:04:15 / Master-A2

 

MASTER-B1

 

1° / Rogério Pacheco / Belo Horizonte-MG / - / 01:50:00 / Master-B1

2° / Hudson Silva / Caratinga-MG / - / 01:53:59 / Master-B1

3° / Rodrigo Batista Matos / Caratinga-MG / - / 01:54:54 / Master-B1

4° / Adilson do Amaral / Alto Caparaó / - / 02:01:58 / Master-B1

5° / Marco Antônio Zambrott da Rocha / Porciúncula-RJ / - / 02:06:59 / Master-B1

6° / Jefferson Póvoa / Manhuaçu-MG / - / 02:14:13 / Master-B1

7° / Ismael Valentin / Manhuaçu-MG / - / 02:35:09 / Master-B1

 

MASTER-C1

 

1° / Lucio Flavio / Manhumirim-MG / - / 01:58:18 / Master-C1

2° / Geraldo Ferreira / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:35:32 / Master-C1

3° / Edmilson Alves / Manhuaçu-MG / - / 02:47:56 / Master-C1

 

MASTER-C2

 

1° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / - / 02:11:23 / Master-C2

2° / Helio Ferraz / Caratinga-MG / - / 02:11:59 / Master-C2

3° / Francisco Lanna / Manhuaçu-MG / - / 02:21:38 / Master-C2

4° / Paulo Roberto Cardoso de Lima / Governador Valadares-MG / - / 02:47:16 / Master-C2

OPEN MASCULINO-1

 

 

1° / Rafael Matos / Espera Feliz-MG / - / 01:40:00 / Open Masculino-1

2° / Matheus de Paula / Viçosa-MG / - / 01:45:51 / Open Masculino-1

3° / Dirlei Ribeiro / Espera Feliz-MG / - / 01:51:45 / Open Masculino-1

4° / Gerônimo Roque / Caratinga-MG / - / 02:02:18 / Open Masculino-1

5° / Gustavo Batista / Manhuaçu-MG / - / 02:07:19 / Open Masculino-1

 

 

CADETE

 

1° / Leonardo Pereira / Ipatinga-MG / - / 01:47:14 / Cadete

2° / Wallace da Silva / Porciúncula-RJ / - / 01:52:01 / Cadete

3° / Gilberto Mota / Manhumirim-MG / - / 02:06:01 / Cadete

 

OPEN FEMININA (1 + 2)

 

1° / Luselia Chaves / Governador Valadares-MG / - / 02:17:42 / Open Feminina-1

2° / Rosely da Silva Vieira / Caratinga-MG / - / 02:42:30 / Open Feminina-2

 

 

OPEN-A

 

 

1° / Valmir Rodrigues / Ipatinga-MG / - / 01:58:43 / Open-A

2° / Maycon Rodrigues / Manhuaçu-MG / - / 02:04:14 / Open-A

3° / Felipe Ferreira / Manhuaçu-MG / - / 02:25:10 / Open-A

4° / Heraldo Linhares / João Monlevade-MG / - / 02:42:15 / Open-A

 

 

OPEN-B

 

1° / Luiz Felipe / Raul Soares-MG / - / 01:46:43 / Open-B

2° / Regis Bartole / Espera Feliz-MG / - / 01:48:18 / Open-B

3° / Vanderlei de Souza / Raul Soares-MG / - / 01:55:21 / Open-B

4° / Marcos Rodolfo / Mariana-MG / - / 01:57:12 / Open-B

5° / Luiz Carlos Lopes / - / - / 01:58:59 / Open-B

6° / José Heraldo / Manhuaçu-MG / - / 02:00:06 / Open-B

7° / Jean Souza / Manhuaçu-MG / - / 02:07:31 / Open-B

8° / Silvio Filho / Manhuaçu-MG / - / 02:30:52 / Open-B

 

 

INFANTO JUVENIL + JUVENIL

 

 

1° / Emanuel Nunes / Governador Valadares-MG / - / 01:47:21 / Infanto Juvenil + Juvenil

2° / Adilson Júnior / Manhuaçu-MG / - / 01:48:29 / Infanto Juvenil + Juvenil

3° / Jean Carlos Bento / Manhuaçu-MG / - / 01:52:32 / Infanto Juvenil + Juvenil

4° / Allan Nunes / Governador Valadares-MG / - / 01:59:06 / Infanto Juvenil + Juvenil

5° / Gabriel Barros / Manhuaçu-MG / - / 02:10:24 / Infanto Juvenil + Juvenil

6° / Italo Costa / Raul Soares-MG / - / 02:10:31 / Infanto Juvenil + Juvenil

7° / Luiz Felipe / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:23:36 / Infanto Juvenil + Juvenil

8° / Matheus V. Caldas Oliviera / Raul Soares-MG / - / 02:25:53 / Infanto Juvenil + Juvenil

 

 

DUPLA MASCULINO

 

 

1° / Erickson-Eduardo / Raul Soares-MG / - / 01:55:09 / Dupla Masculino

1° / Eduardo-Erickson / Raul Soares-MG / - / 01:55:10 / Dupla Masculino

 

DUPLA MISTA

 

 

1° / Alisson-Kesia / Timóteo-MG / - / 02:27:45 / Dupla Mista

1° / Kesia-Alisson / Ipatinga-MG / - / 02:27:46 / Dupla Mista

 

 

TURISMO

 

1° / José Carlos / Manhuaçu-MG / - / 01:58:00 / Turismo

2° / Matheus Oliveira / Governador Valadares-MG / - / 02:06:03 / Turismo

3° / Jean Carlos / Raul Soares-MG / - / 02:12:41 / Turismo

4° / Victor Protti / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:18:42 / Turismo

5° / André Tavares / - / - / 02:20:03 / Turismo

6° / Walter Rochester / Manhuaçu-MG / - / 02:20:29 / Turismo

7° / Adilson Silva / Caratinga-MG / - / 02:24:36 / Turismo

8° / Edimar Rodrigues / Manhuaçu-MG / - / 02:32:53 / Turismo

9° / Adriano Rodrigues / Manhuaçu-MG / - / 02:34:29 / Turismo

 

 

Organização/Realização/ErickFênixMTB/31-97520-4516 (whatsApp)

SUPERVISÃO FEDERAÇÃO MINEIRA DE CICLISMO