Criar um Site Grátis Fantástico

Partilhe esta Página



Total de visitas: 26733
4° ETAPA / CMMTB / RESULTADOS/RANKING - 13/10/2019
4° ETAPA / CMMTB / RESULTADOS/RANKING - 13/10/2019

7° Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2019

  

RESULTADOS

  

4° Etapa 13 de outubro

Cidade: Carangola-MG

Formato da prova: Cross-country Ponto a Ponto (XCP)

  

Etapa válida para o Ranking Copa Minas de MTB e Ranking Mineiro FMC 2019

  

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é até a 10° colocação para todas as categorias. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

  

Classificação Final Categorias Agrupadas

  

Posição / Nome / Cidade / Tempo / Categoria

 

1° / Fabricio Mendes Pedrosa / Muriaé-MG / 01:36:00 / Master-A2

2° / Adilson de Freitas Vicari / Ponte Nova-MG / 01:37:07 / Cadete

3° / Leandro de Campos Dominik / Itaperuna-ES / 01:38:01 / Master-A2

4° / Rhudy Bertholace Ferreira / Carangola-MG / 01:39:06 / Expert-B

5° / Sebastião Wellington Rosa da Silva / São José do Calçado-ES / 01:42:02 / Master-A1

6° / Jalmir Radael / Carangola-MG / 01:42:27 / Cadete

7° / Bruno Júnior de Freitas / Caratinga-MG / 01:42:28 / Master-A1

8° / Alexandre Souza / Caratinga-MG / 01:43:47 / Sub-30

9° / Nelson Mario de Toledo Ribas / Muriaé-MG / 01:44:18 / Master-A2

10° / Rodrigo Gonçalves Moreira / Irupi-ES / 01:44:39 / Master-A1

11° / Hudson Dutra / Caratinga-MG / 01:45:30 / Master-B2

12° / Abílio de Castro Almeida / Muriaé-MG / 01:46:26 / Master-B1

13° / Raphael Bernardes S. Vieira / Conselheiro Pena-MG / 01:48:47 / Master-A1

14° / Esdras Barroso Vitor / Pedra Bonita-MG / 01:49:40 / Expert-A

15° / Willian Michel de Assis / Ponte Nova-MG / 01:50:07 / Master-A1

16° / Vagner Gerônimo  / Santa Bárbara-MG / 01:51:06 / Master-A1

17° / Fabio Assis Amorin / Carangola-MG / 01:51:37 / Turismo

18° / Mario Sergio Mendonça dos Santos / Irupi-ES / 01:54:02 / Master-A1

19° / Valdinei Muniz / Muriaé-MG / 01:54:04 / Master-C1

20° / Felício Azevedo Ferreira / Mutum-ES / 01:55:30 / Master-B1

21° / Pedro Newton de Amorim Júnior / Carangola-MG / 01:55:31 / Expert-B

22° / Saulo Rocha Gomes / Tombos-MG / 01:56:33 / Expert-A

23° / Jean Rodrigues / Carangola-MG / 01:58:19 / Expert-B

24° / Guilherme Rosa de Amorim / Matipó-MG / 01:58:36 / Master-A1

25° / Melquisedec Santana / Muriaé-MG / 01:59:16 / Master-A2

26° / Mateus José / Santa Margarida-MG / 01:59:49 / Master-A2

27° / Lucas Henrique Coelho Ruella / Manhumirim-MG / 02:00:42 / Sub-30

28° / Alisson de Freitas Figueiredo / Ibatiba-ES / 02:02:41 / Master-B1

29° / Cláudio Marcelo de Assis / Guiricema-MG / 02:03:36 / Peso Pesado

30° / Felipe Ruggiero Dutra / Manhuaçu-MG / 02:05:10 / Juvenil

31° / Eugênio Roberto / Santa Margarida-MG / 02:06:11 / Sub-30

32° / Rafael Madeira da Silva / Carangola-MG / 02:06:55 / Expert-B

33° / Fabio Pinheiro / Abre Campo-MG / 02:07:41 / Expert-B

34° / Pedro Celio Viana Alvin / Lage de Muriaé-MG / 02:08:31 / Peso Pesado

35° / Hudson Viana Alvin / Lage de Muriaé-MG / 02:10:16 / Turismo

36° / Thales Douglas da Costa / Caratinga-MG / 02:10:49 / Sub-30

37° / José Roberto de Castro / Carangola-MG / 02:12:03 / Expert-B

38° / Raphael Dutra Ferraz / Matipó-MG / 02:13:50 / Turismo

39° / Aloísio Ferreira da Silva / Bicas-MG / 02:13:51 / Expert-B

40° / Leandro Alberto Azevedo Vancini / Carangola-MG / 02:14:35 / Turismo

41° / Eduardo Soares Carvalho / Santa Margarida-MG / 02:15:08 / Master-B1

42° / Carlos Damasceno / Timóteo-MG / 02:16:29 / Master-C2

43° / Leandro Moreira Pedroso / Matipó-MG / 02:25:46 / Expert-B

44° / Thiago Acipreste Caetano / Abre Campo-MG / 02:26:59 / Juvenil

45° / Maicon Miranda / Abre Campo-MG / 02:28:56 / Turismo

46° / Ramires Ferreira / Santo Antônio do Grama-MG / 02:29:45 / Expert-B

47° / Wanderson da Silva Souza / Ibatiba-ES / 02:30:21 / Sub-30

48° / Marco Antônio Oliveira Inácio / Santo Antônio do Grama-MG / 02:33:50 / Turismo

49° / Luiz-Fábia / Matipó-MG / 02:34:30 / Dupla Mista

50° / Fábia-Luiz / Matipó-MG / 02:34:31 / Dupla Mista

51° / Gilberto Mesquita Carvalho / Santo Antônio do Grama-MG / 02:34:31 / Turismo

52° / Luimar de Battisti Júnior / Guiricema-MG / 02:37:02 / Expert-B

53° / Felipe-Paola / Pedra Bonita-MG / 02:51:36 / Dupla Mista

54° / Paola-Felipe / Pedra Bonta-MG / 02:51:37 / Dupla Mista

55° / Jean Carlos Garcia Lopes / Santa Margarida-MG / 02:51:37 / Juvenil

56° / Kaique Barbosa / Abre Campo-MG / 03:09:01 / Juvenil

57° / Cesar Caetano de Souza / Matipó-MG / 03:11:28 / Master-B1

58° / Leandro / -MG / 03:11:29 / Turismo

59° / Marco Antônio Silva Ruella / Manhumirim-MG / 03:12:26 / Master-C2

60° / Heytor Inácio Macedo Pereira / Pedra Bonita-MG / 03:23:31 / Infanto Juvenil

61° / Jéssica-Maycon / Pedra Bonita-MG / 03:24:06 / Dupla Mista

62° / Maycon-Jéssica / Pedra Bonita-MG / 03:24:07 / Dupla Mista

63° / Roberta-Henrique / Pedra Bonita-MG / 03:24:08 / Dupla Mista

64° / Henrique-Roberta / Pedra Bonita-MG / 03:24:09 / Dupla Mista

65° / Renato Campos Torres / Matipó-MG / 03:25:59 / Peso Pesado

66° / Aldo do Carmo Natalino MOraes / Tombos-MG / 03:25:01 / Peso Pesado

 

 

 

7° Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2019

  

RESULTADOS

  

4° Etapa 13 de outubro

Cidade: Carangola-MG

Formato da prova: Cross-country Ponto a Ponto (XCP)

  

Etapa válida para o Ranking Copa Minas de MTB e Ranking Mineiro FMC 2019

  

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é até a 10° colocação para todas as categorias. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

  

Classificação Final

Categorias

CADETE+SUB-30+EXPERT-A

1° / Adilson de Freitas Vicari / Ponte Nova-MG / 01:37:07 / Cadete

2° / Jalmir Radael / Carangola-MG / 01:42:27 / Cadete

3° / Alexandre Souza / Caratinga-MG / 01:43:47 / Sub-30

4° / Esdras Barroso Vitor / Pedra Bonita-MG / 01:49:40 / Expert-A

5° / Saulo Rocha Gomes / Tombos-MG / 01:56:33 / Expert-A

6° / Lucas Henrique Coelho Ruella / Manhumirim-MG / 02:00:42 / Sub-30

7° / Eugênio Roberto / Santa Margarida-MG / 02:06:11 / Sub-30

8° / Thales Douglas da Costa / Caratinga-MG / 02:10:49 / Sub-30

9° / Wanderson da Silva Souza / Ibatiba-ES / 02:30:21 / Sub-30

 

MASTER-A1

1° / Sebastião Wellington Rosa da Silva / São José do Calçado-ES / 01:42:02 / Master-A1

2° / Bruno Júnior de Freitas / Caratinga-MG / 01:42:28 / Master-A1

3° / Rodrigo Gonçalves Moreira / Irupi-ES / 01:44:39 / Master-A1

4° / Raphael Bernardes S. Vieira / Conselheiro Pena-MG / 01:48:47 / Master-A1

5° / Willian Michel de Assis / Ponte Nova-MG / 01:50:07 / Master-A1

6° / Vagner Gerônimo  / Santa Bárbara-MG / 01:51:06 / Master-A1

7° / Mario Sergio Mendonça dos Santos / Irupi-ES / 01:54:02 / Master-A1

8° / Guilherme Rosa de Amorim / Matipó-MG / 01:58:36 / Master-A1

MASTER-A2

1° / Fabricio Mendes Pedrosa / Muriaé-MG / 01:36:00 / Master-A2

2° / Leandro de Campos Dominik / Itaperuna-ES / 01:38:01 / Master-A2

3° / Nelson Mario de Toledo Ribas / Muriaé-MG / 01:44:18 / Master-A2

4° / Melquisedec Santana / Muriaé-MG / 01:59:16 / Master-A2

5° / Mateus José / Santa Margarida-MG / 01:59:49 / Master-A2

 

EXPERT-B

1° / Rhudy Bertholace Ferreira / Carangola-MG / 01:39:06 / Expert-B

2° / Pedro Newton de Amorim Júnior / Carangola-MG / 01:55:31 / Expert-B

3° / Jean Rodrigues / Carangola-MG / 01:58:19 / Expert-B

4° / Rafael Madeira da Silva / Carangola-MG / 02:06:55 / Expert-B

5° / Fabio Pinheiro / Abre Campo-MG / 02:07:41 / Expert-B

6° / José Roberto de Castro / Carangola-MG / 02:12:03 / Expert-B

7° / Aloísio Ferreira da Silva / Bicas-MG / 02:13:51 / Expert-B

8° / Leandro Moreira Pedroso / Matipó-MG / 02:25:46 / Expert-B

9° / Ramires Ferreira / Santo Antônio do Grama-MG / 02:29:45 / Expert-B

10° / Luimar de Battisti Júnior / Guiricema-MG / 02:37:02 / Expert-B

MASTER-B1+MASTER-B2+MASTER-C1

1° / Hudson Dutra / Caratinga-MG / 01:45:30 / Master-B2

2° / Abílio de Castro Almeida / Muriaé-MG / 01:46:26 / Master-B1

3° / Valdinei Muniz / Muriaé-MG / 01:54:04 / Master-C1

4° / Felício Azevedo Ferreira / Mutum-ES / 01:55:30 / Master-B1

5° / Alisson de Freitas Figueiredo / Ibatiba-ES / 02:02:41 / Master-B1

6° / Eduardo Soares Carvalho / Santa Margarida-MG / 02:15:08 / Master-B1

7° / Cesar Caetano de Souza / Matipó-MG / 03:11:28 / Master-B1

 

MASTER-C2

1° / Carlos Damasceno / Timóteo-MG / 02:16:29 / Master-C2

2° / Marco Antônio Silva Ruella / Manhumirim-MG / 03:12:26 / Master-C2

 

TURISMO

1° / Fabio Assis Amorin / Carangola-MG / 01:51:37 / Turismo

2° / Hudson Viana Alvin / Lage de Muriaé-MG / 02:10:16 / Turismo

3° / Raphael Dutra Ferraz / Matipó-MG / 02:13:50 / Turismo

4° / Leandro Alberto Azevedo Vancini / Carangola-MG / 02:14:35 / Turismo

5° / Maicon Miranda / Abre Campo-MG / 02:28:56 / Turismo

6° / Marco Antônio Oliveira Inácio / Santo Antônio do Grama-MG / 02:33:50 / Turismo

7° / Gilberto Mesquita Carvalho / Santo Antônio do Grama-MG / 02:34:31 / Turismo

8° / Leandro / -MG / 03:11:29 / Turismo

PESO PESADO

1° / Cláudio Marcelo de Assis / Guiricema-MG / 02:03:36 / Peso Pesado

2° / Pedro Celio Viana Alvin / Lage de Muriaé-MG / 02:08:31 / Peso Pesado

3° / Renato Campos Torres / Matipó-MG / 03:25:59 / Peso Pesado

4° / Aldo do Carmo Natalino MOraes / Tombos-MG / 03:25:01 / Peso Pesado

INFANTO JUVENIL+JUVENIL

1° / Felipe Ruggiero Dutra / Manhuaçu-MG / 02:05:10 / Juvenil

2° / Thiago Acipreste Caetano / Abre Campo-MG / 02:26:59 / Juvenil

3° / Jean Carlos Garcia Lopes / Santa Margarida-MG / 02:51:37 / Juvenil

4° / Kaique Barbosa / Abre Campo-MG / 03:09:01 / Juvenil

5° / Heytor Inácio Macedo Pereira / Pedra Bonita-MG / 03:23:31 / Infanto Juvenil

DUPLA MISTA

1° / Luiz-Fábia / Matipó-MG / 02:34:30 / Dupla Mista

1° / Fábia-Luiz / Matipó-MG / 02:34:31 / Dupla Mista

2° / Felipe-Paola / Pedra Bonita-MG / 02:51:36 / Dupla Mista

2° / Paola-Felipe / Pedra Bonta-MG / 02:51:37 / Dupla Mista

3° / Jéssica-Maycon / Pedra Bonita-MG / 03:24:06 / Dupla Mista

3° / Maycon-Jéssica / Pedra Bonita-MG / 03:24:07 / Dupla Mista

4° / Roberta-Henrique / Pedra Bonita-MG / 03:24:08 / Dupla Mista

4° / Henrique-Roberta / Pedra Bonita-MG / 03:24:09 / Dupla Mista

 

 

 

7° Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2019

  

RANKING

  

4° Etapa 13 de outubro

Cidade: Carangola-MG

Formato da prova: Cross-country Ponto a Ponto (XCP)

  

Etapa válida para o Ranking Copa Minas de MTB e Ranking Mineiro FMC 2019

  

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é até a 10° colocação para todas as categorias. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Posição / Nome / Cidade / Categoria / Pontos

 

SUB-30

1° / Alexandre Souza / Caratinga-MG / Sub-30 / 15

2° / Lucas Henrique Coelho Ruella / Manhumirim-MG / Sub-30 / 10

3° / Eugênio Roberto / Santa Margarida-MG / Sub-30 / 9

4° / Thales Douglas da Costa / Caratinga-MG / Sub-30 / 8

5° / Wanderson da Silva Souza / Ibatiba-ES / Sub-30 / 7

 

CADETE

1° / Adilson de Freitas Vicari / Ponte Nova-MG / Cadete / 20

2° / Jalmir Radael / Carangola-MG / Cadete / 17

 

MASTER-A1

1° / Sebastião Wellington Rosa da Silva / São José do Calçado-ES / Master-A1 / 20

2° / Bruno Júnior de Freitas / Caratinga-MG / Master-A1 / 17

3° / Rodrigo Gonçalves Moreira / Irupi-ES / Master-A1 / 15

4° / Raphael Bernardes S. Vieira / Conselheiro Pena-MG / Master-A1 / 13

5° / Willian Michel de Assis / Ponte Nova-MG / Master-A1 / 11

6° / Vagner Gerônimo  / Santa Bárbara-MG / Master-A1 / 10

7° / Mario Sergio Mendonça dos Santos / Irupi-ES / Master-A1 / 9

8° / Guilherme Rosa de Amorim / Matipó-MG / Master-A1 / 8

MASTER-A2

1° / Fabricio Mendes Pedrosa / Muriaé-MG / Master-A2 / 20

2° / Leandro de Campos Dominik / Itaperuna-ES / Master-A2 / 17

3° / Nelson Mario de Toledo Ribas / Muriaé-MG / Master-A2 / 15

4° / Melquisedec Santana / Muriaé-MG / Master-A2 / 13

5° / Mateus José / Santa Margarida-MG / Master-A2 / 11

 

MASTER-B1

1° / Abílio de Castro Almeida / Muriaé-MG / Master-B1 / 17

2° / Felício Azevedo Ferreira / Mutum-ES / Master-B1 / 13

3° / Alisson de Freitas Figueiredo / Ibatiba-ES / Master-B1 / 11

4° / Eduardo Soares Carvalho / Santa Margarida-MG / Master-B1 / 10

5° / Cesar Caetano de Souza / Matipó-MG / Master-B1 / 9

MASTER-B2

1° / Hudson Dutra / Caratinga-MG / Master-B2 / 20

MASTER-C1

1° / Valdinei Muniz / Muriaé-MG / Master-C1 / 15

MASTER-C2

1° / Carlos Damasceno / Timóteo-MG / Master-C2 / 20

2° / Marco Antônio Silva Ruella / Manhumirim-MG / Master-C2 / 17

EXPERT-A

1° / Esdras Barroso Vitor / Pedra Bonita-MG / Expert-A / 13

2° / Saulo Rocha Gomes / Tombos-MG / Expert-A / 11

EXPERT-B

1° / Rhudy Bertholace Ferreira / Carangola-MG / Expert-B / 20

2° / Pedro Newton de Amorim Júnior / Carangola-MG / Expert-B / 17

3° / Jean Rodrigues / Carangola-MG / Expert-B / 15

4° / Rafael Madeira da Silva / Carangola-MG / Expert-B / 13

5° / Fabio Pinheiro / Abre Campo-MG / Expert-B / 11

6° / José Roberto de Castro / Carangola-MG / Expert-B / 10

7° / Aloísio Ferreira da Silva / Bicas-MG / Expert-B / 9

8° / Leandro Moreira Pedroso / Matipó-MG / Expert-B / 8

9° / Ramires Ferreira / Santo Antônio do Grama-MG / Expert-B / 7

10° / Luimar de Battisti Júnior / Guiricema-MG / Expert-B / 6

TURISMO

1° / Fabio Assis Amorin / Carangola-MG / Turismo / 20

2° / Hudson Viana Alvin / Lage de Muriaé-MG / Turismo / 17

3° / Raphael Dutra Ferraz / Matipó-MG / Turismo / 15

4° / Leandro Alberto Azevedo Vancini / Carangola-MG / Turismo / 13

5° / Maicon Miranda / Abre Campo-MG / Turismo / 11

6° / Marco Antônio Oliveira Inácio / Santo Antônio do Grama-MG / Turismo / 10

7° / Gilberto Mesquita Carvalho / Santo Antônio do Grama-MG / Turismo / 9

8° / Leandro / -MG / Turismo / 8

PESO PESADO

1° / Cláudio Marcelo de Assis / Guiricema-MG / Peso Pesado / 20

2° / Pedro Celio Viana Alvin / Lage de Muriaé-MG / Peso Pesado / 17

3° / Renato Campos Torres / Matipó-MG / Peso Pesado / 15

4° / Aldo do Carmo Natalino MOraes / Tombos-MG / Peso Pesado / 13

INFANTO JUVENIL

1° / Heytor Inácio Macedo Pereira / Pedra Bonita-MG / Infanto Juvenil / 11

JUVENIL

1° / Felipe Ruggiero Dutra / Manhuaçu-MG / Juvenil / 20

2° / Thiago Acipreste Caetano / Abre Campo-MG / Juvenil / 17

3° / Jean Carlos Garcia Lopes / Santa Margarida-MG / Juvenil / 15

4° / Kaique Barbosa / Abre Campo-MG / Juvenil / 13

DUPLA MISTA

1° / Luiz-Fábia / Matipó-MG / Dupla Mista / 20

1° / Fábia-Luiz / Matipó-MG / Dupla Mista / 20

2° / Felipe-Paola / Pedra Bonita-MG / Dupla Mista / 17

2° / Paola-Felipe / Pedra Bonta-MG / Dupla Mista / 17

3° / Jéssica-Maycon / Pedra Bonita-MG / Dupla Mista / 15

3° / Maycon-Jéssica / Pedra Bonita-MG / Dupla Mista / 15

4° / Roberta-Henrique / Pedra Bonita-MG / Dupla Mista / 13

4° / Henrique-Roberta / Pedra Bonita-MG / Dupla Mista / 13