Criar um Site Grátis Fantástico

Partilhe esta Página



Total de visitas: 25869
3° ETAPA CMMTB / RESULTADOS - 20/05/2018
3° ETAPA CMMTB / RESULTADOS - 20/05/2018

6° Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2018

 

RESULTADOS

 

3° Etapa 20 de maio – Pelos Caminhos de Sem Peixe MTB/XCP

Cidade: SEM PEIXE-MG

Formato da prova: Cross-country Ponto a Ponto (XCP)

 

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2018

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é  até a 10° colocação para todas as categorias. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Classificação Final Categorias Agrupadas

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio/ Tempo / Categoria

 

 

1° / Herlon Bretas / João Monlevade-MG / - / 01:30:42 / Master-A2

2° / Adenilson Romares / Mariana-MG / - / 01:31:40 / Master-A1

3° / Vinícius Mariani / João Monlevade-MG / - / 01:35:02 / Sub-30

4° / Manoel Pereira / Ponte Nova-MG / - / 01:35:25 / Master-A1

5° / Denis Soares / João Monlevade-MG / - / 01:35:51 / Master-A2

6° / Franklin Dias / Cachoeira do Campo-MG / - / 01:36:09 / Sub-30

7° / Luciano de Oliveira / Ponte Nova-MG / - / 01:36:36 / Master-B1

8° / Luiz Dimas Bering / Ponte Nova-MG / - / 01:36:38 / Expert-B

9° / Josimar Dias / João Monlevade-MG / - / 01:36:39 / Sub-30

10° / Thiago João dos Santos / Alvinópolis-MG / - / 01:36:40 / Master-A1

11° / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / - / 01:40:45 / Master-A2

12° / Luiz Eduardo Martinho / Mariana-MG / - / 01:43:25 / Sub-30

13° / Daniel Júnior / Ouro Preto-MG / - / 01:43:38 / Expert-A

14° / Bruno Geraldo / João Monlevade-MG / - / 01:43:50 / Master-A1

15° / Pedro Firmo / Alvinópolis-MG / - / 01:43:54 / Cadete

16° / Eduardo Fernandes / Raul Soares-MG / - / 01:43:59 / Master-A2

17° / Jalmir Radael / Carangola-MG / - / 01:44:21 / Expert-B

18° / Rogério de Oliveira / Ouro Preto-MG / - / 01:46:25 / Master-B1

19° / José Pedro Gomes Silva / Santo Antônio do Grama-MG / - / 01:46:40 / Expert-A

20° / Ítalo de Souza / Alvinópolis-MG / - / 01:47:27 / Expert-A

21° / Frederico Augusto / São Domingos do Prata-MG / - / 01:47:30 / Master-A2

22° / Pedro Júnio / Sem Peixe-MG / - / 01:47:36 / Expert-A

23° / Anderson Barbosa Matos / Cachoeira do Campo-MG / - / 01:49:08 / Cadete

24° / Erickson Henrique / Raul Soares-MG / - / 01:49:09 / Cadete

25° / Jeferson Freitas / Raul Soares-MG / - / 01:49:20 / Sub-30

26° / Raymar Moraes / Alvinópolis-MG / - / 01:51:26 / Turismo

27° / Ícaro Honori / Conselheiro Lafaiete-MG / - / 01:51:27 / Expert-B

28° / Charles Rodrigo / Ponte Nova-MG / - / 01:51:30 / Cadete

29° / Thiago Castro / João Monlevade-MG / - / 01:51:39 / Master-A1

30° / Icaro Machado / Ponte Nova-MG / - / 01:51:46 / Cadete

31° / Wallace do Espírito Santo / Ponte Nova-MG / - / 01:52:05 / Master-A2

32° / Diego Anjos Santos / João Monlevade-MG / - / 01:52:35 / Cadete

33° / João Lino / João Monlevade-MG / - / 01:52:36 / Expert-A

34° / Victor de Oliveira Protti / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02::13:34 / Expert-B

35° / Danilo Carreiro / Ponte Nova-MG / - / 02:13:35 / Master-C1

36° / Rinaldi Assis / Timóteo-MG / - / 02:13:41 / Master-B1

37° / Antônio de Pádua Santos Mapa / Ouro Preto-MG / - / 02:13:48 / Master-C2

38° / Willian Michel de Assis / Ponte Nova-MG / - / 02:15:51 / Turismo

39° / Maicon Lucas / Sem Peixe-MG / - / 02:16:11 / Infanto + Juvenil

40° / Marcelo José Moraes Coelho / São Domingos do Prata-MG / - / 02:16:39 / Peso Pesado

41° / Edson Luiz / Cachoeira do Campo-MG / - / 02:18:37 / Expert-B

42° / David Peixoto / João Monlevade-MG / - / 02:19:57 / Master-A2

43° / Marcio Antônio Guimarães / Dom Silvério-MG / - / 02:20:04 / Master-C1

44° / Matheus Perázio / Raul Soares-MG / - / 02:20:27 / Expert-A

45° / Thomas Silva / Ponte Nova-MG / - / 02:20:51 / Turismo

46° / Rafael C. Batista / Ponte Nova-MG / - / 02:21:19 / Expert-B

47° / Glauco Trindade / Alvinópolis-MG / - / 02:22:10 / Master-B1

48° / Marcos Elias / Ponte Nova-MG / - / 02:22:37 / Master-B1

49° / Diego Cezar / Cachoeira do Campo-MG / - / 02:23:55 / Expert-B

50° / Ramires Ferreira / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:24:01 / Master-A2

51° / Marcos Albuquerque Vieira / Alvinópolis-MG / 02:24:40 / Turismo

52° / Jennerson Nunes / Cachoeira do Campo-MG / - / 02:24:45 / Expert-A

53° / Warley Aparecido da Cruz / Cachoeira do Campo-MG / - / 02:24:50 / Expert-A

54° / Geraldo Ferreira / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:24:53 / São Pedro dos Ferros-MG / Master-C1

55° / Reginaldo Martins Lima / Santa Cruz do Escalvado-MG / - / 02:24:59 / Turismo

56° / Ismael Valentin / Manhuaçu-MG / - / 02:25:06 / Masnetr-B2

57° / Fabrício da Silva / Ponte Nova-MG / - / 02:25:10 / Expert-B

58° / Alex Martins / João Monlevade-MG / - / 02:25:18 / Master-B1

59° / Vitor Hugo / Ponte Nova-MG / - / 02:25:39 / Peso Pesado

60° / Alaor Fernandes / Nova Lima-MG / - / 02:25:47 / Master-B1

61° / Raniery Cardoso / Alvinópolis-MG / - / 02:25:59 / Turismo

62° / Renato Santos / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:26:23 / Peso Pesado

63° / Cláudio Inácio Guimarães / Ouro Preto-MG / - / 02:26:40 / Infanto + Juvenil

64° / Romilson dos Anjos / João Monlevade-MG / - / 02:28:09 / Master-B2

65° / Marcos Tadeu / Cachoeira do Campo-MG / - / 02:29:13 / Turismo

66° / João Luiz Cassimiro / Ouro Preto-MG / - / 02:30:10 / Infanto + Juvenil

67° / Gabriel Felipe / Cachoeira do Campo-MG / - / 02:35:02 / Infanto + Juvenil

68° / Gustavo Carlos / Sem Peixe-MG / - / 02:35:03 / Infanto + Juvenil

69° / Marcos Antônio / Cachoeira do Campo-MG / - / 02:36:23 / Peso Pesado

70° / Sebastião Praça / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:36:29 / Master-C1

71° / Henrique Viana Peixoto / Cachoeira do Campo-MG / - / 02:38:05 / Infanto + Juvenil

72° / Bruno Augusto Moreira / Ponte Nova-MG / - / 02:41:41 / Master-B1

73° / José Antônio Starling / Manhuaçu-MG / - / 02:57:03 / Master-C2

74° / Andressa Carvalho / Ouro Preto-MG / - / 03:00:39 / Expert Feminino

75° / Fernanda Peixoto / Cachoeira do Campo-MG / - / 03:10:40 / Expert Feminino

76° / Douglas José / Barra Longa-MG / - / 03:11:06 / Turismo

77° / Diogo Praça / Santo Antônio do Grama-MG / - / 03:12:02 / Infanto + Juvenil

 

OBSERVAÇÕES

INSCRIÇÕES CONFIRMADAS: 106

NÃO COMPLETARAM: 3

DESCLASSIFICADO (após recurso): 1

LARGARAM: 80

 

 

6° Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2018

 

RESULTADOS

 

3° Etapa 20 de maio – Pelos Caminhos de Sem Peixe MTB/XCP

Cidade: SEM PEIXE-MG

Formato da prova: Cross-country Ponto a Ponto (XCP)

 

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2018

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é  até a 10° colocação para todas as categorias. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Classificação (por categorias)

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio/ Tempo / Categoria

 

 

SUB-30

1° / Vinícius Mariani / João Monlevade-MG / - / 01:35:02 / Sub-30

2° / Franklin Dias / Cachoeira do Campo-MG / - / 01:36:09 / Sub-30

3° / Josimar Dias / João Monlevade-MG / - / 01:36:39 / Sub-30

4° / Luiz Eduardo Martinho / Mariana-MG / - / 01:43:25 / Sub-30

5° / Jeferson Freitas / Raul Soares-MG / - / 01:49:20 / Sub-30

 

CADETE

 

1° / Pedro Firmo / Alvinópolis-MG / - / 01:43:54 / Cadete

2° / Anderson Barbosa Matos / Cachoeira do Campo-MG / - / 01:49:08 / Cadete

3° / Erickson Henrique / Raul Soares-MG / - / 01:49:09 / Cadete

4° / Charles Rodrigo / Ponte Nova-MG / - / 01:51:30 / Cadete

5° / Icaro Machado / Ponte Nova-MG / - / 01:51:46 / Cadete

6° / Diego Anjos Santos / João Monlevade-MG / - / 01:52:35 / Cadete

 

EXPERT FEMININO

 

1° / Andressa Carvalho / Ouro Preto-MG / - / 03:00:39 / Expert Feminino

2° / Fernanda Peixoto / Cachoeira do Campo-MG / - / 03:10:40 / Expert Feminino

 

MASTER-A1

 

1° / Adenilson Romares / Mariana-MG / - / 01:31:40 / Master-A1

2° / Manoel Pereira / Ponte Nova-MG / - / 01:35:25 / Master-A1

3° / Thiago João dos Santos / Alvinópolis-MG / - / 01:36:40 / Master-A1

4° / Bruno Geraldo / João Monlevade-MG / - / 01:43:50 / Master-A1

5° / Thiago Castro / João Monlevade-MG / - / 01:51:39 / Master-A1

 

MASTER-A2

 

1° / Herlon Bretas / João Monlevade-MG / - / 01:30:42 / Master-A2

2° / Denis Soares / João Monlevade-MG / - / 01:35:51 / Master-A2

3° / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / - / 01:40:45 / Master-A2

4° / Eduardo Fernandes / Raul Soares-MG / - / 01:43:59 / Master-A2

5° / Frederico Augusto / São Domingos do Prata-MG / - / 01:47:30 / Master-A2

6° / Wallace do Espírito Santo / Ponte Nova-MG / - / 01:52:05 / Master-A2

7° / David Peixoto / João Monlevade-MG / - / 02:19:57 / Master-A2

8° / Ramires Ferreira / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:24:01 / Master-A2

 

MASTER-B1

 

1° / Luciano de Oliveira / Ponte Nova-MG / - / 01:36:36 / Master-B1

2° / Rogério de Oliveira / Ouro Preto-MG / - / 01:46:25 / Master-B1

3° / Rinaldi Assis / Timóteo-MG / - / 02:13:41 / Master-B1

4° / Glauco Trindade / Alvinópolis-MG / - / 02:22:10 / Master-B1

5° / Marcos Elias / Ponte Nova-MG / - / 02:22:37 / Master-B1

6° / Alex Martins / João Monlevade-MG / - / 02:25:18 / Master-B1

7° / Alaor Fernandes / Nova Lima-MG / - / 02:25:47 / Master-B1

8° / Bruno Augusto Moreira / Ponte Nova-MG / - / 02:41:41 / Master-B1

 

MASTER-B2

 

1° / Ismael Valentin / Manhuaçu-MG / - / 02:25:06 / Masnetr-B2

2° / Romilson dos Anjos / João Monlevade-MG / - / 02:28:09 / Master-B2

 

MASTER-C1

 

1° / Danilo Carreiro / Ponte Nova-MG / - / 02:13:35 / Master-C1

2° / Marcio Antônio Guimarães / Dom Silvério-MG / - / 02:20:04 / Master-C1

3° / Geraldo Ferreira / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:24:53 / São Pedro dos Ferros-MG / Master-C1

4° / Sebastião Praça / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:36:29 / Master-C1

 

MASTER-C2

 

1° / Antônio de Pádua Santos Mapa / Ouro Preto-MG / - / 02:13:48 / Master-C2

2° / José Antônio Starling / Manhuaçu-MG / - / 02:57:03 / Master-C2

 

EXPERT-A

 

1° / Daniel Júnior / Ouro Preto-MG / - / 01:43:38 / Expert-A

2° / José Pedro Gomes Silva / Santo Antônio do Grama-MG / - / 01:46:40 / Expert-A

3° / Ítalo de Souza / Alvinópolis-MG / - / 01:47:27 / Expert-A

4° / Pedro Júnio / Sem Peixe-MG / - / 01:47:36 / Expert-A

5° / João Lino / João Monlevade-MG / - / 01:52:36 / Expert-A

6° / Matheus Perázio / Raul Soares-MG / - / 02:20:27 / Expert-A

7° / Jennerson Nunes / Cachoeira do Campo-MG / - / 02:24:45 / Expert-A

8° / Warley Aparecido da Cruz / Cachoeira do Campo-MG / - / 02:24:50 / Expert-A

 

EXPERT-B

 

1° / Luiz Dimas Bering / Ponte Nova-MG / - / 01:36:38 / Expert-B

2° / Jalmir Radael / Carangola-MG / - / 01:44:21 / Expert-B

3° / Ícaro Honori / Conselheiro Lafaiete-MG / - / 01:51:27 / Expert-B

4° / Victor de Oliveira Protti / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02::13:34 / Expert-B

5° / Edson Luiz / Cachoeira do Campo-MG / - / 02:18:37 / Expert-B

6° / Rafael C. Batista / Ponte Nova-MG / - / 02:21:19 / Expert-B

7° / Diego Cezar / Cachoeira do Campo-MG / - / 02:23:55 / Expert-B

8° / Fabrício da Silva / Ponte Nova-MG / - / 02:25:10 / Expert-B

 

TURISMO

 

1° / Raymar Moraes / Alvinópolis-MG / - / 01:51:26 / Turismo

2° / Willian Michel de Assis / Ponte Nova-MG / - / 02:15:51 / Turismo

3° / Thomas Silva / Ponte Nova-MG / - / 02:20:51 / Turismo

4° / Marcos Albuquerque Vieira / Alvinópolis-MG / 02:24:40 / Turismo

5° / Reginaldo Martins Lima / Santa Cruz do Escalvado-MG / - / 02:24:59 / Turismo

6° / Raniery Cardoso / Alvinópolis-MG / - / 02:25:59 / Turismo

7° / Marcos Tadeu / Cachoeira do Campo-MG / - / 02:29:13 / Turismo

8° / Douglas José / Barra Longa-MG / - / 03:11:06 / Turismo

 

INFANTO + JUVENIL

 

1° / Maicon Lucas / Sem Peixe-MG / - / 02:16:11 / Infanto + Juvenil

2° / Cláudio Inácio Guimarães / Ouro Preto-MG / - / 02:26:40 / Infanto + Juvenil

3° / João Luiz Cassimiro / Ouro Preto-MG / - / 02:30:10 / Infanto + Juvenil

4° / Gabriel Felipe / Cachoeira do Campo-MG / - / 02:35:02 / Infanto + Juvenil

5° / Gustavo Carlos / Sem Peixe-MG / - / 02:35:03 / Infanto + Juvenil

6° / Henrique Viana Peixoto / Cachoeira do Campo-MG / - / 02:38:05 / Infanto + Juvenil

7° / Diogo Praça / Santo Antônio do Grama-MG / - / 03:12:02 / Infanto + Juvenil

 

PESO PESADO

 

1° / Marcelo José Moraes Coelho / São Domingos do Prata-MG / - / 02:16:39 / Peso Pesado

2° / Vitor Hugo / Ponte Nova-MG / - / 02:25:39 / Peso Pesado

3° / Renato Santos / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:26:23 / Peso Pesado

4° / Marcos Antônio / Cachoeira do Campo-MG / - / 02:36:23 / Peso Pesado

 

OBSERVAÇÕES

INSCRIÇÕES CONFIRMADAS: 106

NÃO COMPLETARAM: 3

DESCLASSIFICADO (após recurso): 1

LARGARAM: 80

 

 

 

ORGANIZAÇÃO/PATROCÍNIO ERICKFÊNIXMTB