Sites Grátis no Comunidades.net Criar um Site Grátis Fantástico

Partilhe esta Página



Total de visitas: 17905
RANKING 4° COPA MINAS DE MTB 2016 (CMMTB)
RANKING 4° COPA MINAS DE MTB 2016 (CMMTB)

RANKING 4° COPA MINAS DE MOUNTAIN BIKE 2016

 

ATUALIZADO APÓS A 10° Etapa: 23 de outubro

 

Cidade: OURO PRETO-MG

 

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é  até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio/Categoria/Pontos

 

 SUPER ELITE MASCULINO

 

1° / Ygor Nascimento Castro / Manhuaçu-MG / Super Elite / 72

2° / Fhilipi Patrick / Caratinga-MG / - / Super Elite Masculina / 57

3° / Vinícius Mariani / João Monlevade-MG / - / Super Elite / 45

4° / Samuel Marotta Mapa / Ponte Nova-MG / - / Super Elite / 41

5° / Luiz Felipe Nalbahier Duarte / Cristiano Otoni-MG / - / Super Elite / 37

6° / Thales Augusto Totino / Ponte Nova-MG / - / Super Elite / 31

7° / Maabson Shott / Manhuaçu-MG / - / Super Elite / 30

    / Matheus Henrique Pereira Moreira / João Monlevade-MG / - / Super Elite / 30

8° / Wanderson Aparecido Silva / Mariana-MG / FlyBike / Super Elite / 20

    / João Paulo dos Santos / Mariana-MG / - / Super Elite / 20

    / Fabrício Gregório / Itabira-MG/ - / Super Elite / 20

9° / Wemerson Alves Silva / Vespasiano-MG / - / Super Elite / 15

    / Wagner Alves / Vespasiano-MG / - / Super Elite / 15

    / Daniel Queiroz / Governador Valadares-MG / - / Super Elite / 15

10° / Jackson Flores / Mariana-MG / - / Super Elite / 13

     / Gustavo Vilela / Caratinga-MG / - / Super Elite / 13

    / Antônio Roberto / João Monlevade-MG / - / Super Elite / 13

    / Pedro Henrique F. Miranda / Governador Valadares-MG / - / Super Elite / 13

11° / Murilo José Ferreira Melo / Esmeraldas-MG / - / Super Elite / 11

   / João Victor Bragioni / Santo Antônio do Grama-MG / - / Super Elite / 11

12° / Gustavo R. Silva / Ipatinga-MG / - / Super Elite  / 10

    / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / - / Super Elite / 10

13° / Felipe Júnior / Ponte Nova-MG / - / Super Elite / 9

 

ELITE FEMININA

 

1° / Liege da Silva Walter / Mariana-MG / FlyBike / Elite Feminina / 20

 

ELITE MASCULINO

 

1° / Luiz Felipe Nalbahier Duarte / Cristiano Otoni-MG / - / Elite Masculino / 37

2° / Wagner Alves / Vespasiano-MG / - / Elite Masculino / 15

3° / Wanderson Aparecido Silva / Mariana-MG / FlyBike / Elite Masculino / 11 9

4° / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / - / Elite Masculino / 10

5° / Felipe Júnior / Ponte Nova-MG / - / Elite Masculino / 9

 

JÚNIOR MASCULINO

 

1° / Maabson Schott Araújo / Manhuaçu-MG / - / Júnior / 70

2° / João Victor Bragioni / Santo Antônio do Grama-MG / - / Júnior / 48

3° / Gustavo Fernandes / Ipatinga-MG / - / Júnior / 25

4° / Thiago Mazzoni / Ouro Preto-MG / - / Júnior / 20

5° / João Pedro Alves Silva / Alvinópolis-MG / - / Júnior / 17

    / Felipe Mota / Caratinga-MG / - / Júnior / 17

6° / Gustavo Vilela / Caratinga-MG / - / Júnior / 13

 

SUB-23 MASCULIN0

 

1° / Ygor Nascimento Castro / Manhuaçu-MG / Sub-23 / 78

2° / Samuel Marotta Mapa / Ponte Nova-MG / - / Sub-23 / 41

3° / Thales Augusto Totino / Ponte Nova-MG / - / Sub-23 / 31

4° / Matheus Henrique Pereira Moreira / João Monlevade-MG / - / Sub-23 / 30

5° / João Paulo dos Santos / Mariana-MG / - / Sub-23 / 20

6° / Wemerson Alves Silva / Vespasiano-MG / - / Sub-23 / 15

    / Daniel Queiroz / Governador Valadares-MG / - / Sub-23 / 15

7° / Jackson Flores / Mariana-MG / - / Sub-23 / 13

   / Pedro Henrique F. Miranda / Governador Valadares-MG / - / Sub-23 / 13

8° / Murilo José Ferreira Melo / Esmeraldas-MG / - / Sub-23 / 11

 

SUB-30 MASCULINO

 

1° / Vinícius Mariani / João Monlevade-MG / - / Sub-30 / 58

2° / Fhilipi Patrick / Caratinga-MG / - / Sub-30 / 57

3° / Leonardo Darski / Entre Rio de Minas-MG / - / Sub-30 / 42

4° / Rodrigo Trevenzoli / São Pedro dos Ferros-MG / - / Sub-30 / 40

5° / Edimar Soares / João Monlevade-MG / - / Sub-30 / 37

6° / Magno Henrique Vieira / João Monlevade-MG / - / Sub-30 / 33

7° / Gabriel Coelho / Rio Piracicaba-MG / - / Sub-30 / 32

8° / Denilson Maciel / Ouro Preto-MG / - / Sub-30 / 31

9° / Antônio Roberto Martins / João Monlevade / Girus Racing Team / Sub-30 / 30

10° / Marcus Vinícius Gomes / João Monlevade-MG / - / Sub-30 / 21

11° / Fabrício Gregório / Itabira-MG/ - / Sub-30 / 20

12° / Marlen Andrade Pereira Leonel / Mariana-MG / - / Sub-30 / 15

     / Willian Queiroz / Governador Valadares-MG / - / Sub-30 / 15

13° / Reinaldo Reis Silva Lima / Congonhas-MG/ - / Sub-30 / 13

14° / Willian Tadeu dos Santos Folda / Mariana-MG / - / Sub-30 / 11

15° / Luciano Matos / Mariana-MG / - / Sub-30 / 8

 

SUB-30 FEMININO

 

1° / Daniela Botelho Silva / Ouro Preto-MG / - / Sub-30 Feminino / 77

2° / Celeida de Freitas Martins / Ouro Preto-MG / - / Sub-30 Feminino / 54

3° / Juliana Quintiliano / Viçosa-MG / - / Sub-30 Feminino / 15

 

MASTER FEMININO 30+

 

1° / Rosely da Silva Vieira / Caratinga-MG / - / Master Feminino / 74

2° / Sandra Dias da Silva Marotta / Ubá-MG / - / Master Feminino 30+ / 35

3° / Cristhina Toshi Menicucci / Visconde do Rio Branco-MG / - / Master Feminino / 20

 

 

OPEN FEMININO

 

1° / Patrícia Sena / Mariana-MG / - / Open Feminino / 40

    / Marta Muniz / Santa Bárbara-MG / - / Open Feminino / 40

2° / Verônica Aparecida / Santa Bárbara-MG / - / Open Feminino / 32

    / Walcrislene Ragnele / Santa Bárbara-MG / - / Open Feminino / 32

3° / Bárbara Dornelas / Mariana-MG / - / Open Feminino / 30

4° / Luselia Chaves / Governador Valadares-MG / - / Open Feminino / 20

5° / Arila Barbosa / Ouro Preto-MG / - / Open Feminino / 17

    / Karoline Lopes / São José da Lapa-MG / - / Open Feminino / 17

6° / Manuelen Costa / Ipatinga-MG / - / Open Feminino / 15

     / Marines da Conceição / Catas Altas-MG / - / Open Feminino / 15

7° / Cecília Cristina / Mariana-MG / - / Open Feminino / 11

 

OPEN MASCULINO-1

 

1° / Yan Victor / Barão de Cocais-MG / - / Open Masculino-1 / 37

2° / Matheus de Paula / Viçosa-MG / - / Open Masculino-1 / 32

3° / Hamilton Miguel / Santa Bárbara-MG / - / Open Masculino-1 / 20

    / Rafael Matos / Espera Feliz-MG / - / Open Masculino-1 / 20

4° / Dirlei Ribeiro / Espera Feliz-MG / - / Open Masculino-1 / 15

5° / Gerônimo Roque / Caratinga-MG / - / Open Masculino-1 / 13

6° / Gustavo Batista / Manhuaçu-MG / - / Open Masculino-1 / 11

 

CADETE

 

1° / Leonardo Pereira / Ipatinga-MG / - / Cadete / 55

2° / Luiz Eduardo Martinho / Mariana-MG / - / Cadete / 47

3° / Rafael da Cruz Lage / João Monlevade-MG / - / Cadete / 40

4° / Matheus Lima Novaes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Nupelo / Cadete / 37

5° / Rafael Faioli / Timóteo-MG / - / Cadete / 30

    / Pedro Henrique Firmo / Alvinópolis-MG / - / Cadete / 20

6° / Mark Helisson Norberto / Ouro Branco-MG / - / Cadete / 17

    / Wallace da Silva / Porciúncula-RJ / - / Cadete / 17

   / Franklin Dias / Cachoeira do Campo-MG / - / Cadete / 17

   / Diogo Genelhu Mendes / Caratinga-MG / - / Cadete / 17

7° / Gilberto Mota / Manhumirim-MG / - / Cadete / 15   

    / Jair Leite / Bicas-MG / - / Cadete / 15

8° / Douglas Maciel / Ouro Preto-MG / - / Cadete / 13

    / Josemar Ferreira Dias / Rio Piracicaba-MG / - / Cadete / 13

9° / Pedro Júnior / Ouro Preto-MG / - / Cadete / 11

    / Cristiano Resende Costa / Contagem-MG / - / Cadete / 11

    / Guilherme Alberto Sobrinho / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Cadete / 11

     / Thiago Milhomem Martins / Coronel Fabriciano-MG / - / Cadete / 11

10° / Alexandro Nazaré Ribeiro / Santa Bárbara-MG / - / Cadete / 10

     / Charles Garcia Oliveira / Mariana-MG / ACM / Cadete / 10

11° / Diego Henrique Bisi Souza / Coronel Fabriciano-MG / - / Cadete / 9

12° / João Paulo Silva Araújo / Belo Horizonte-MG / - / Cadete / 8

     / Natan Dias / Santa Maria de Itabira-MG / - / Cadete / 8     

13° / Victor Milagres da Costa Santos / Mariana-MG / - / Cadete / 7

 

MASTER-A1

 

1° / Rogério Francisco Ferreira / Viçosa-MG / - / Master-A1 / 110

2° / kilder Melo / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal / Master-A1 / 92

3° / Luis Dimas Bering / Ponte Nova-MG / - / Master-A1 / 51

4° / Adenilson Romaris da Silva / Mariana-MG / - / Master-A1 / 46

5° / Juliano Neves / Mariana-MG / Seven Bike House / Master-A1 / 34

    / Paulo Sérgio / Viçosa-MG / - / Master-A1 / 34

    / Sergio Martins Ferreira da Silva / Caratinga-MG / - / Master-A1 / 34

6° / Renato Roberto / Barão de Cocais-MG / - Master-A1 / 32

7° / Manoel Pereira / Rio Casca-MG / - / Master-A1 / 28

8° / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / - / Master-A1 / 25

9° / Alisson Julio Patrocínio/ Barão de Cocais-MG / - / Master-A1 / 18

10° / Wallace Assis / Ipatinga-MG / - / Master-A1 / 17

11° / Anderson Luiz Satler Veríssimo / Manhuaçu-MG / - / Master-A1 / 16

12° / Elzimar Lacerda / Manhuaçu-MG / - / Master-A1 / 13

    / Rafael Diniz / Barão de Cocais-MG / - / Master-A1 / 13

    / Rafael Cardoso e Silva / Entre Rio de Minas-MG / - / Master-A1 / 13

13° / Leandro Zanini / Espera Feliz-MG / - / Master-A1 / 11

    / Bruno Santos / Itabira-MG / - / Master-A1 / 11

    / Weder Gonçalves / São Geraldo-MG / - / Master-A1 / 11

    / Bruno Barbosa Gonçalves / Visconde do Rio Brando-MG / - / Master-A1 / 11

14° / Igor Maciel Machado / Ouro Branco-MG / - / Master-A1 / 10

    / Tiago Ferreira / Simonésia-MG / - / Master-A1 / 10

    / Humberto Fonseca Rodrigues / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Nupelo / 01:05:46 / Master-A1 / 10

    / Weber Rodrigo Gomes Silva / Mariana-MG / - / Master-A1 / 10

15° / Thiago de Oliveira Castro / João Monlevade-MG / - / Master-A1 / 9

    / Bruno Mendonça / Porciúncula-RJ / - / Master-A1 / 9

    / Anderson Veríssimo / Manhuaçu-MG / - / Master-A1 / 9

16° / André Luiz Fernandes / Mariana-MG / - / Master-A1 / 8

    / Leandro David Gonçalves / Manhuaçu-MG / - / Master-A1 / 8

    / Mario Lucio / Itabira-MG / - / Master-A1 / 8

     / Luiz Antônio / João Monlevade-MG / - / Master-A1 / 8

     / Marcio José Dias Campos / Viçosa-MG / - / Master-A1 / 8

17° / Gabriel Miranda E. Borges / Belo Horizonte-MG / - / Master-A1 / 7

    / Gabriel Teixeira / Ouro Preto-MG / - / Master-A1 / 7

    / Adriano Deiró / Itabira-MG / - / Master-A1 / 7

    / Alfemir Moreira / Santa Bárbara-MG / - / Master-A1 / 7

     / Leonardo Antunes / Raul Soares-MG / - / Master-A1 / 7

18° / Julio Cesar Lana / Itabirito-MG / - / Master-A1 / 6

     / Wallace da Silva / Simonésia-MG / - / Master-A1 / 6

    / Egleu Marinho Mendes / - / - / Master-A1 / 6

    / Robson Duarte Santos / Santa Maria de Itabira-MG / - / Master-A1 / 6

     / Roniran Neto / Ouro Preto-MG / - / Master-A1 / 6

 

MASTER-A2

 

1° / Denilson Ferreira de Carvalho / Caratinga-MG / - / Master-A2 / 63

2° / Delor Júnior Rosa Santos / Ouro Preto-MG / - / Master-A2 / 62

3° / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / - / Master-A2 / 56

4° / Rodrigo Domingos Rocha / João Monlevade-MG / - / Master-A2 / 51

5° / Wagner Dias / Ipatinga-MG / - / Master-A2 / 46

6° / Luiz Filho / Governador Valadares-MG / - / Master-A2 / 37

7° / Cristiano Guerra Martins de Miranda / Ipatinga-MG / Master-A2 / 35

    / Deivison Tavares / São Pedro dos Ferros-MG / - / Master-A2 / 35

8° / Rafael Gracioso / Manhuaçu-MG / - / Master-A2 / 34

9° / Sergio Souza / Barão de Cocais-MG / - / Master-A2 / 30

10° / Claudionilo de Souza Chagas / Espera Feliz-MG / - / Master-A2 / 21

11° / Frederico Carvalho de Barros / Rodeiro-MG / - / Master-A2 / 20

12° / Herlon Bretas / João Monlevade-MG / Girus Racing Team / Master-A2 / 17

13° / Rogério de Oliveira / Ouro Preto-MG / - / Master-A2 / 15

    / Adolfo Bernadino de Souza Neto / - / - / Master-A2 / 15

14° / Elivelton Freitas / Ipatinga-MG / - / Master-A2 / 14

15° / Fabrício Valadares / Mariana-MG / ACM / Master-A2 / 13

    / Júlio César / Mariana-MG / - / Master-A2 / 13

16° / Wagner Augusto Almeida / Mariana-MG / - / Master-A2 / 12

17° / Willian Fernandes Marins / Mariana-MG / - / Master-A2 / 11

    / Tarcisio Teixeira / Espera Feliz-MG / - / Master-A2 / 11

18° / Reginaldo José Reis / Ouro Preto-MG / - / Master-A2 / 10

    / Magno Pierre Seabra / Belo Horizonte-MG / - / Master-A2 / 10

     / Reinaldo Emílio L. de Jesus / - / - / Master-A2 / 10

19° / Weverton Clevis Gabriel / Mariana-MG / - / Master-A2 / 9

    / Paulo Roberto Silva / Barão de Cocais-MG / Nupelo / Master-A2 / 9

    / Dimilson Rodrigues / Barão de Cocais-MG / - / Master-A2 / 9

    / Marcos Gomes Nunes / Coronel Fabriciano-MG / - / Master-A2 / 9

    / Eduardo Fernandes de Oliveira / Raul Soares-MG / - / Master-A2 / 9

20° / Marcelo Estefanio Domingos / Barbacena-MG / - / Master-A2 / 8

    / Marcelo Loli / Mariana-MG / - / Master-A2 / 8

21° / Renato Calixto Estevan / Mariana-MG/ - / Master-A2 / 7

    / Anderson José / Mariana-MG / - / Master-A2 / 7

22° / Breno Franco Lopes / Governador Valadares-MG / - / Master-A2 / 6

 

MASTER-B1

 

1° / Welington Ferreira / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Master-B1 / 68

2° / Rodrigo Batista Matos / Caratinga-MG / - / Master-B1 / 66

3° / Adair Toledo Abreu / Caratinga-MG / - / Master-B1 / 60

4° / Jefferson Leitão Póvoa / Manhuaçu-MG / - / Master-B1 / 42

5° / Paulo Guimarães / Mariana-MG / - / Master-B1 / 35

6° / Simonton Sathler / Manhuaçu-MG / - / Master-B1 / 30

7° / Evandro Celestino / Belo Horizonte-MG / - / Master-B1 / 24

8° / Alexandre Guimarães Oliveira / Ouro Preto-MG / - / Master-B1 / 20

    / Rogério Pacheco / Belo Horizonte-MG / - / Master-B1 / 20

    / Nisio de Freitas / Belo Horizonte-MG / - / Master-B1 / 20

9° / Clezio Donizeti / Alfredo Vasconcelos-MG / - / Master-B1 / 17

    / Hudson Silva / Caratinga-MG / - / Master-B1 / 17

    / Marcos Antônio dos Santos / Catas Altas-MG / - / Master-B1 / 17

10° / Marcelo Rodrigues Batista / Santa Luzia-MG/ - / Master-B1 / 15

    / Adilson do Amaral / Alto Caparaó-MG / - / Master-B1 / 15

     / Emerson dos Santos Brito / Ponte Nova-MG / - / Master-B1 / 15

11° / Adilson do Amaral / Alto Caparaó / - / Master-B1 / 13

    / Marcelo Martins / Caratinga-MG / - / Master-B1 / 13

    / Roberto Alves / Caratinga-MG / - / Master-B1 / 13

12° / Marco Antônio Zambrott da Rocha / Porciúncula-RJ / - / 02:06:59 / Master-B1 / 11

     / Elieures Pereira / Ipatinga-MG / - / Master-B1 / 11

13° / Wilson Francisco Pereira Neves / Mariana-MG / - / Master-B1 / 10

     / José dos Santos / Santa Bárbara-MG / - / Master-B1 / 10

      / Alisson Paulo de Almeida / São João Del Rey-MG / - / Master-B1 / 10

14° / Ismael Valentin / Manhuaçu-MG / - / Master-B1 / 9

    / Anderson Barbosa de Oliveira / Contagem-MG / - / Master-B1 / 9

 

MASTER-B2

 

1° / José Wilson Melo Veloso / Mariana-MG / - / Master-B2 / 76

2° / Wanderlei Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / Master-B2 / 49

3° / Marcio Antônio Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Nupelo / Master-B2 / 35

4° / Evaldo Magalhães Couto / João Monlevade-MG / - / Master-B2 / 24

5° / Cleber Marcio Resende / Resende Costa-MG / - / Master-B2 / 20

   / Vicente Carmo Filho / Nova Lima-MG / - / Master-B2 / 20

   / Ronildo Dias / Manhuaçu-MG / - / Master-B2 / 20

6° / André Luiz / Belo Horizonte MG / - / Master-B2 / 17

    / Edson Ferreira Lima / Itabirito-MG / - / Master-B2 / 17

    / Marcio Antônio Guimarães / Dom Silvério-MG / - / Master-B2 / 17

    / Cássio José da Silva Marques / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Master-B2 / 17

7° / Vagner Gomes / Belo Horizonte-MG / - / Master-B2 / 15

8° / Erik Paglito Mazzoni / Ouro Preto-MG / - / Master-B2 / 13

    / Silvio Pereira / Contagem-MG / - / Master-B2 / 13

9° / André Luiz Ramos / Belo Horizonte-MG / - / Master-B2 / 11

 

MASTER-C1

 

1° / Antônio de Pádua dos Santos Mapa / Ouro Preto-MG / - / Master-C1 / 92

2° / Edmundo Cosme Silva / Governador Valadares-MG / - / Master-C1 / 74

3° / Wanderlei Marcos Gomes / Mariana-MG / - / Master-C1 / 47

4° / Lucio Flavio / Manhumirim-MG / - / Master-C1 / 20

    / Antônio Sérgio Teixeira / Rodeiro-MG / - / Master-C1 / 20

5° / Geraldo Ferreira / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:35:32 / Master-C1 / 17

6° / Edmilson Alves / Manhuaçu-MG / - / Master-C1 / 15

   / Rogério Rodrigues Alves / Santa Bárbara-MG / - / Master-C1 / 15

   / Getúlio Ferreira / Lagoa Santa-MG / - / Master-C1 / 15

    / José Antônio de Oliveira / Ponte Nova-MG / - / Master-C1 / 15

7° / Helio do Carmo / Caratinga-MG / - / Master-C1 / 13

    / Pedro Moreira / Governador Valadares-MG / - / Master-C1 / 13

 

 

MASTER-C2

 

1° / Nívio José de Oliveira / Mariana-MG / - / Master-C2 / 40

    / Antônio Claret / Mariana-MG / - / Master-C2 / 37

2° / Paulo Roberto Cardoso Lima / Governador Valadares-MG / - / Master-C2 / 37

    / José Geraldo Lima Cunha / Ponte Nova-MG / - / Master-C2 / 37

3° / André Danderfer Filho / Mariana-MG / - / Master-C2 / 20

    / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / - / Master-C2 / 20

4° / Helio Ferraz / Caratinga-MG / - / Master-C2 / 17

    / Antônio Chaves / Belo Horizonte-MG / - / Master-C2 / 17

5° / Antônio Teixeira Chaves / Belo Horizonte-MG / - / Master-C2 / 15

    / Francisco Lanna / Manhuaçu-MG / - / Master-C2 / 15

    / Antônio Marinho da Silva / Búzios-RJ / - / Master-C2 / 15

6° / Paulo Roberto Cardoso de Lima / Governador Valadares-MG / - / Master-C2 / 13

 

PNE

 

1° / Edwaldo da Silva Careli Neto/ Mariana-MG / - / PNE / 20

 

INFANTO JUVENIL MASCULINO

 

1° / Emanuel Nunes Silva Lima / Governador Valadares-MG / - / Infanto Juvenil / 60

2° / Christian Queiroz Magalhães dos Anjos / - / - / Infanto Juvenil / 32

3° / Benjamim Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / Infanto Juvenil / 30

4° / Matheus Valadares / Belo Horizonte-MG / - / Infanto Juvenil / 17

5° / Luis Gustavo Alves / Governador Valadares-MG / - / Infanto Juvenil / 15

6° / Allan Nunes / Governador Valadares-MG / - / Infanto Juvenil / 13

7° / Italo Costa / Raul Soares-MG / - / Infanto Juvenil / 10

8° / Luiz Felipe / São Pedro dos Ferros-MG / - / Infanto Juvenil / 9

9° / Matheus V. Caldas Oliviera / Raul Soares-MG / - / Infanto Juvenil / 8

 

JUVENIL MASCULINO

 

1° / Adilson Júnior / Manhuaçu-MG / - / Juvenil / 50

2° / Jean Carlos Leandro Bento/ Manhuaçu-MG / - / Juvenil / 49

3° / André Barbosa / Mariana-MG / ACM / Juvenil / 40

4° / Thiago Freitas / Mariana-MG / - / Juvenil / 37

    / João Vitor Hudson Moreira / Ponte Nova-MG / - / Juvenil / 37

5° / Pedro Henrique de Souza Maia / Mariana-MG / - / Juvenil / 30

6° / Gabriel Barros de Souza Vieira / Manhuaçu-MG / - / Juvenil / 26

7° / Lucas Moreira / Governador Valadares-MG / - / Infanto Juvenil / 20

    / Gustavo Henrique Cotta Magalhães / Alvinópolis-MG / - / Juvenil / 20

    / Leonardo Silva / João Monlevade-MG / - / Juvenil / 20

8° / Thassio Gouveia / Muriaé-MG / - / Infanto Juvenil / 17

9° / Samuel Carlos / Belo Horizonte-MG / - / Juvenil / 15

    / Wallace Salazar / Manhuaçu-MG / - / Juvenil / 15

    / Caio César Rodrigues de Matos / Caratinga-MG / - / Juvenil / 15

10° / Victhor Antônio Gomes de Andrade / - / - / Juvenil / 13

11° / Gabriel Lucas Monteiro de Sá / Betim-MG / - / Juvenil / 11

    / Lucas Júnior / Santo Antônio do Grama-MG / - / Juvenil / 11

    / Cezar Mendes / São Pedro dos Ferros-MG / - / Juvenil / 11

12° / Welliton Romano / Barão de Cocais-MG / - / Juvenil / 10

13° / Wesley Paiva Moreira / Santo Antônio do Grama-MG / - / Juvenil / 9

14° / Welbert Felipe / Santo Antônio do Grama-MG / - / Juvenil / 8

 

INFANTO JUVENIL + JUVENIL FEMININO

 

1° / Maria Alice Maia / Mariana-MG / - / Infanto + Juvenil Feminino / 20

2° / Bruna Diniz Ferreira / Mariana-MG / - / Infanto + Juvenil Feminino / 17

3° / Maria Luiza de Almeida Vieira / Mariana-MG / - / Infanto + Juvenil Feminino / 15

 

OPEN MASCULINO-A

 

1° / Valmir Rodrigues / Ipatinga-MG / - / Open-A / 115

2° / Adilson de Freitas / Ponte Nova-MG / - / Open-A / 67

3° / Erick Roberto Rodrigues da Silva / São Pedro do Ferros-MG / - / Open-A / 54

4° / Nathan Campos Vitorino / Ponte Nova-MG / - / Open-A / 45

5° / Rafael da Conceição Pereira / Mariana-MG / ACM / Open-A / 40

6° / Igor Rocha Gomes / Rio Casca-MG / - / Open-A / 39

7° / Fernando Melo / Ouro Preto-MG / - / Open-A / 20

8° / Maycon Rodrigues / Manhuaçu-MG / - / Open-A / 17

    / Maycon Nunes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / Open-A / 17

9° / Hugo Mota / Ouro Preto-MG / - / Open-A / 15

    / Felipe Ferreira / Manhuaçu-MG / - / Open-A / 15

    / Thiago Augusto / Mariana-MG / - / Open Masculina-A / 15

    / Eduardo Fernando da Conceição / Cachoeira do Campo-MG / - / Open-A / 15

10° / Rafael Gomes de Oliveira / Ouro Preto-MG / - / Open-A / 13

     / Heraldo Linhares / João Monlevade-MG / - / Open-A / 13

11° / Marcelo Merces / Itabira-MG / - / Open Masculina-A / 11

    / Thierryfison Pascoal / Alvinópolis-MG / - / Open-A / 11

    / Marcio Cirilo Gomes / Santo Antônio do Grama-MG / - / Open-A / 11

    / Vitor Hugo / Caratinga-MG / - / Open-A / 11

12° / Rodolfo Oliveira Santos / Ouro Preto-MG / - / Open-A / 10

    / Renato Corrêa Pereira / Mariana-MG / - / Open-A / 10

    / Anderson Barbosa de Matos / Cachoeira do Campo-MG / - / Open-A / 10

    / Douglas Leandro / São Domingos do Prata-MG / - / Open-A / 10

13° / Rafael Carmo Guimarães/ Ouro Preto-MG / - / Open-A / 9

   / Diego Roberto Souza Lima / Ouro Preto-MG / - / Open-A / 9

    / Júnior Felipe Simão da Silva / Raul Soares-MG / - / Open-A / 9

     / Willian M. de Assis / Ponte Nova-MG / - / Open-A / 9

14° / Patrick Aleksander de Oliveira Viçoso / Ponte Nova-MG / - / Open-A / 8

    / Cristiano Fernando M. Mendes / Ouro Preto-MG / - / Open-A / 8

15° / Ricardo Bento / Ouro Preto-MG / - / Open-A / 7

16° / Matheus Lemos de Castro Andrade / Mariana-MG / - / Open-A / 6

 

OPEN MASCULINO-B

 

1° / Reinaldo Esdras de Matos Galdino / Caratinga-MG / - / Open-B / 60

2° / Vanderlei de Souza Rodrigues / Raul Soares-MG / - / Open-B / 50

3° / Frederico de Souza / São Domingos do Prata-MG / - / Open-B / 47

4° / Luiz Felipe Alves da Silva / Raul Soares-MG / - / Open-B / 37

5° / Fernando Aparecido Francisco / Santa Rita Durão-MG / - / Open-B / 32

6° / Everton de Souza Carneiro / Mariana-MG / - / Open-B / 31

7° / Renan Mendes / Mariana-MG / - / Open-B / 26

8° / Charles Garcia de Oliveira / Mariana-MG / - / Open-B / 21 

9° / Luciano Gonçalves / Ouro Preto-MG/ - / Open-B / 20

    / Deivison Fernandes / Ribeirão das Neves-MG / - / Open-B / 20

10° / Regis Bartole / Espera Feliz-MG / - / Open-B / 17

    / Willian Fernandes Marins / Mariana-MG / - / Open-B / 17

    / Walison Cristiano da Silva / Mariana-MG / - / Open-B / 17

    / Carlos Eduardo / São Pedro dos Ferros-MG / - / Open-B / 17

11° / Carlos Vagner da Silva / Mariana-MG / - / Open-B / 15

12° / Marcos Rodolfo / Mariana-MG / - / Open-B / 13

    / Anderson Dilly / Mariana-MG / - / Open Masculina-B / 13

    / Alexandre Robeiro / Santa Bárbara-MG / - / Open-B / 13

    / Carloswagner da Silva / Mariana-MG / - / Open-B / 13

    / Otílio Davini / São Pedro dos Ferros-MG / - / Open-B / 13

12° / Thélio Frederico Maciel / Ouro Preto-MG / - / Open-B / 11

    / Luiz Carlos Lopes / - / - / 01:58:59 / Open-B / 11

    / Cassio Augusto / Cachoeira do Campo-MG / - / Open Masculina-B / 11

    / Jefferson Hooper Carmo / Ipatinga-MG / - / Open-B / 11

13° / Julio Cesar S. Oliveira / Mariana-MG/ - / Open-B / 10

    / José Heraldo / Manhuaçu-MG / - / Open-B / 10

    / Glauco Ronan / Mariana-MG / - / Open Masculina-B / 10

    / Aguinaldo Ferreira / Itabira-MG / - / Open-B / 10

    / Thiago Milhomem Martins / Coronel Fabriciano-MG / - / Open-B / 10

14° / Kleyber Mourthe / Esmeraldas-MG / - / Open-B / 9

    / Jean Souza / Manhuaçu-MG / - / Open-B / 9

    / José Eloide dos Santos / Santa Bárbara-MG / - / Open Masculina-B / 9

    / Wilson Francisco / Mariana-MG / - / Open-B / 9

    / Marcelo Gonçalves / Guaraciaba-MG / - / Open-B / 9

15° / Rudson Francisco / Ouro Preto-MG / - / Open-B / 8

    / Silvio Filho / Manhuaçu-MG / - / Open-B / 8

    / Luide Rodrigo / - / - / Open-B / 8

16° / André Rodrigues Gomes / Ouro Preto-MG / - / Open-B / 7

    / Julio Cesar Maso Nascimento / João Monlevade-MG / - / Open-B / 7

    / José Santos / Raul Soares-MG / - / Open-B / 7

17° / Arlem Angelo / Mariana-MG / - / Open-B / 6

      / Heldimar Silveira / - / - / Open-B / 6

 

 DUPLA MASCULINO

 

1° / Erickson- Eduardo / Raul Soares-MG / - / Dupla Masculino / 75

1° / Eduardo- Erickson / Raul Soares-MG / - / Dupla Masculino / 75

2° / Edvaldo Souza-Herlerson Freitas / Mariana-MG / - / Dupla Masculino / 42

2° / Herlerson Freitas-Edvaldo Souza / Mariana-MG / - / Dupla Masculino / 42

3° / Weber-Pedro / Mariana-MG / - / Dupla Masculino / 40

3° / Pedro-Weber / Mariana-MG / - / Dupla Masculino / 40

4° / Willian Tadeu dos Santos-Gustavo / Mariana-MG / - / Dupla Masculino / 35

4° / Gustavo Henrique da Silva-Willian / Mariana-MG / - / Dupla Masculino / 35

5° / Felipe Ferreira-Rafael Freitas / - / - / Dupla Masculino / 32

5° / Rafael Freitas-Felipe Ferreira / - / - / Dupla Masculino / 32

6° / Samuel-Juliano / Piranga-MG / - / Dupla Masculino / 20

6° / Juliano-Samuel / Piranga-MG / - / Dupla Masculino / 20

6° / Danilo-Marcelo / Ouro Preto-MG / - / Dupla Masculino / 20

6° / Marcelo-Danilo / Ouro Preto-MG / - / Dupla Masculino / 20

6° / Carlos Roque-Carlos Caetano / Viçosa-MG / - / Dupla Masculino / 20

6° / Carlos Caetano-Carlos Roque / Ponte Nova-MG / - / Dupla Masculino / 20

7° / Anderson-Nilson / Mariana-MG / - / Dupla Masculino / 17

7° / Nilson-Anderson / Mariana-MG / - / Dupla Masculino / 17

7° / RonaLdo-Nilson / Mariana-MG / - / Dupla Masculino / 17

7° / Nilson-Ronaldo / Mariana-MG / - / Dupla Masculino / 17

7° / Charles-Walisson / Mariana-MG / - / Dupla Masculino / 17

7° / Walisson-Charles / Mariana-MG / - / Dupla Masculino / 17

7° / Vitor-Valdivio / Ribeirão das Neves-MG / - / Dupla Masculino / 17

7° / Valdivio-Vitor / Ribeirão das Neves-MG / - / Dupla Masculino / 17

7° / Roberto-Pedro / Mariana-MG / - / Dupla Masculino / 17

7° / Pedro-Roberto / Mariana-MG / - / Dupla Masculino / 17

8° / Gustavo-Vinícius / Ouro Preto-MG / - / Dupla Masculino / 15

8° / Vinícius-Gustavo / Ouro Preto-MG / - / Dupla Masculino / 15

8° / Miller-Elio / Catas Altas-MG / - / Dupla Masculino / 15

8° / Elio-Miller / Mariana-MG / - / Dupla Masculino / 15

8° / Bruno Coura-Pedro / Belo Horizonte-MG / - / Dupla Masculino / 15

8° / Pedro Lotti-Bruno / Belo Horizonte-MG / - / Dupla Masculino / 15

9° / Alfemir-Bruno / Santa Bárbara-MG / - / Dupla Masculino / 13

9° / Bruno-Alfemir / Santa Bárbara-MG / - / Dupla Masculino / 13

9° / Everton-Carlos / Mariana-MG / ACM / Dupla Masculino / 13

9° / Carlos-Everton / Mariana-MG / ACM / / Dupla Masculino / 13

9° / Renato Santos-Geraldo / São Pedro dos Ferros-MG / - / Dupla Masculino / 13

9° / Geraldo Ferreira-Renato / São Pedro dos Ferros-MG / - / Dupla Masculino / 13

10° / Everton-Daniel / Santa Bárbara-MG / - / Dupla Masculino / 11

10° / Daniel-Everton / Santa Bárbara-MG / - / Dupla Masculino / 11

10° / Bruno-Adriano / Barão de Cocais-MG / - / Dupla Masculino / 11

10° / Adriano-Bruno / Barão de Cocais-MG / - / Dupla Masculino / 11

10° / Claudio Marcelo-Ramires / Santo Antônio do Grama-MG / - / Dupla Masculino / 11

10° / Ramires Ferreira-Claudio / Santo Antônio do Grama-MG / - / Dupla  Masculino / 11

11° / Idelci-Italo / São Pedro dos Ferros-MG / - / Dupla Masculino / 10

11° / Italo-Idelci / São Pedro dos Ferros-MG / - / Dupla Masculino / 10

12° / Geraldo-Ronan / Barão de Cocais-MG / - / Dupla Masculino / 9

12° / Ronan-Geraldo / Barão de Cocais-MG / - / Dupla Masculino / 9

 

 

DUPLA MISTA

 

1° / Moises Alves-Roberta Marinho / - / - / Dupla Mista / 40

1° / Roberta Marinho-Moises Alves / - / - / Dupla Mista / 40

2° / Alisson-Kesia / Timóteo-MG / - / Dupla Mista / 35

2° / Kesia-Alisson / Ipatinga-MG / - / Dupla Mista / 35

3° / Sandra-Welinton / Mariana-MG / - / Dupla Mista / 26

3° / Welinton-Sandra / Mariana-MG / - / Dupla Mista / 26

4° / Marizete Lima-Daniel Lima / - / - / Dupla Mista / 24

4° / Daniel Lima-Marizete Lima / - / - / Dupla Mista / 24

5° / Pedro-Letícia / Mariana-MG / - / Dupla Mista / 20

5° / Letícia-Pedro / Mariana-MG / - / Dupla Mista / 20

5° / Nathália-Rafael / Barão de Cocais-MG / - / Dupla Mista / 20

5° / Rafael-Nathália / Barão de Cocais-MG / - / Dupla Mista / 20

6° / Carina-Gabriel / Ouro Branco-MG / - / Dupla Mista / 17

6° / Gabriel-Carina / Ouro Branco-MG / - / Dupla Mista / 17

6° / Aline-Bruno / Barão de Cocais-MG / - / Dupla Mista / 17

6° / Bruno-Aline / Barão de Cocais-MG / - / Dupla Mista / 17

6° / Marcelo Gonçalves-Vânia Viana / - / - / Dupla Mista / 17

6° / Vânia Viana-Marcelo Gonçalves / - / - / Dupla Mista / 17

7° / Raquel-Bráulio / Mariana-MG / - / Dupla Mista / 15

7° / Bráulio-Raquel / Mariana-MG / - / Dupla Mista / 15

7° / Heloisa Helena-Camilo Verardo / - / - / Dupla Mista / 15

7° / Camilo Verardo-Heloisa Helena / - / - / Dupla Mista / 15

 

TURISMO

 

1° / Clério M. Knupp / Ipatinga-MG / - / Turismo Masculino / 72

2° / Matheus Oliveira / Governador Valadares-MG / - / Turismo Masculino / 65

3° / Victor de Oliveira Protti / São Pedro dos Ferros-MG / - / Turismo Masculino / 53

4° / Wesley Gomes Pereira / Guaraciaba-MG / - / Turismo Masculino / 40

5° / Everton de Oliveira / Santa Bárbara / - / Turismo Masculino / 34

6° / Willians Silva de Oliveira / Ipatinga-MG / - / Turismo Masculino / 32

7° / José Carlos / Manhuaçu-MG / - / Turismo / 20

    / Valério Freitas / Mariana-MG / - / Turismo Masculino / 20

    / Carlos Frederico Magalhães de Andrade / Santa Maria de Itabira-MG / - / Turismo Masculino / 20

  / Rafael Marcio dos Santos / Ribeirão das Neves-MG / - / Turismo / 20

8° / Kenedy Vieira Machado / - / - / Turismo Masculino / 18

9° / Jefferson Hoper / Ipatinga-MG / - / Turismo / 17

    / Rodrigo Marques / Viçosa-MG / - / Turismo Masculino / 17

    / José Eraldo / Manhuaçu-MG / - / Turismo Masculino / 17

10° / Frederico Ary Barros / Ponte Nova-MG / - / Turismo / 15

    / Jean Carlos / Raul Soares-MG / - / Turismo / 15

    / Marcus Vinicius / Santa Bárbara-MG / - / Turismo / 15

    / Eduardo Ataíde / Ouro Preto-MG / - / Turismo Masculino / 15

    / Cezar Ferreira Alves Mendes / Raul Soares-MG / - / Turismo Masculino / 15

11° / Fabio Nogueira Gomes / Ouro Preto-MG / - / Turismo / 13

     / Luan Couto / Sem Peixe-MG / - / Turismo Masculino / 13

12° / Pedro Mol / Mariana-MG / - / Turismo / 12

13° / Jean Carlos Gonçalves / - / - / Turismo / 10

14° / Matheus Martins Braga / São Domingos do Prata-MG / - / Turismo / 11

    / André Tavares / - / - / 02:20:03 / Turismo / 11

    / João Victor / Ipatinga-MG / - / Turismo / 11

    / Nickson Eder / Congonhas-MG / - / Turismo / 11

    / Renato Santos Silva / - / - / Turismo Masculino / 11

15° / Walter Rochester / Manhuaçu-MG / - / Turismo / 10

    / Maximiliano Silva / Ipatinga-MG / - / Turismo / 10

    / Ueliton Modesto da Costa / Viçosa-MG / - / Turismo Masculino / 10

      / Julio Savio Vieira / São Pedro dos Ferros-MG / - / Turismo Masculino / 10 

16° / Adilson Silva / Caratinga-MG / - / Turismo / 9

    / José Gabriel / - / - / Turismo Masculino / 9

    / Mario Gomes / Raul Soares / - / Turismo Masculino / 9

17° / Edimar Rodrigues / Manhuaçu-MG / - / Turismo / 8

    / Wagner Brito / Mariana-MG / - / Turismo / 8

    / Bruno Fernando / Barão de Cocais-MG / - / Turismo / 8

18° / Adriano Rodrigues / Manhuaçu-MG / - / Turismo / 7

     / Ernane Gualberto / São José da Lapa-MG/ Lapa Bike Team / Turismo / 7

    / Cleiton Madeira / Santa Maria de Itabira-MG / - / Turismo / 7

19° / Trajano Procópio / Santa Maria de Itabira-MG / - / Turismo / 6

 

Organização/Realização/ErickFênixMTB/31-97520-4516 (whatsApp)

SUPERVISÃO FEDERAÇÃO MINEIRA DE CICLISMO

 

---------------------------------------------------------------------

RANKING 4° COPA MINAS DE MOUNTAIN BIKE 2016

 

ATUALIZADO APÓS 9° Etapa: 09 de outubro

 

Cidade: MANHUAÇU-MG

 

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é  até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio/Categoria/Pontos

 

 SUPER ELITE MASCULINO

 

1° / Ygor Nascimento Castro / Manhuaçu-MG / Super Elite / 72

2° / Fhilipi Patrick / Caratinga-MG / - / Super Elite Masculina / 57

3° / Vinícius Mariani / João Monlevade-MG / - / Super Elite / 45

4° / Luiz Felipe Nalbahier Duarte / Cristiano Otoni-MG / - / Super Elite / 37

5° / Maabson Shott / Manhuaçu-MG / - / Super Elite / 30

    / Matheus Henrique Pereira Moreira / João Monlevade-MG / - / Super Elite / 30

6° / Fabrício Gregório / Itabira-MG/ - / Sub-30 / 20

7° / Samuel Marotta Mapa / Ponte Nova-MG / - / Super Elite / 24

8° / Wagner Alves / Vespasiano-MG / - / Super Elite / 15

    / Daniel Queiroz / Governador Valadares-MG / - / Super Elite / 15

9° / Gustavo Vilela / Caratinga-MG / - / Super Elite / 13

    / Antônio Roberto / João Monlevade-MG / - / Super Elite / 13

    / Pedro Henrique F. Miranda / Governador Valadares-MG / - / Super Elite / 13

10° / João Victor Bragioni / Santo Antônio do Grama-MG / - / Super Elite / 11

   / Wanderson Aparecido Silva / Mariana-MG / FlyBike / Super Elite / 11

   / Thales Augusto Totino / Ponte Nova-MG / - / Super Elite / 11

11° / Gustavo R. Silva / Ipatinga-MG / - / Super Elite  / 10

    / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / - / Super Elite / 10

12° / Felipe Júnior / Ponte Nova-MG / - / Super Elite / 9

 

 

ELITE FEMININA

 

1° / Liege da Silva Walter / Mariana-MG / FlyBike / Elite Feminina / 20

 

ELITE MASCULINO

 

1° / Luiz Felipe Nalbahier Duarte / Cristiano Otoni-MG / - / Elite Masculina / 37

2° / Wagner Alves / Vespasiano-MG / - / Super Elite Masculina / 15

3° / Wanderson Aparecido Silva / Mariana-MG / FlyBike / Elite Masculina / 11

4° / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / - / Elite Masculina / 10

5° / Felipe Júnior / Ponte Nova-MG / - / Elite Masculina / 9

 

JÚNIOR MASCULINO

 

1° / Maabson Schott Araújo / Manhuaçu-MG / - / Júnior / 70

2° / João Victor Bragioni / Santo Antônio do Grama-MG / - / Júnior / 48

3° / Gustavo Fernandes / Ipatinga-MG / - / Júnior / 25

4° / João Pedro Alves Silva / Alvinópolis-MG / - / Júnior / 17

    / Felipe Mota / Caratinga-MG / - / Júnior / 17

5° / Gustavo Vilela / Caratinga-MG / - / Júnior / 13

 

SUB-23 MASCULIN0

 

1° / Ygor Nascimento Castro / Manhuaçu-MG / SUB-23 / 78

2° / Matheus Henrique Pereira Moreira / João Monlevade-MG / - / Sub-23 / 30

3° / Samuel Marotta Mapa / Ponte Nova-MG / - / Sub-23 / 24

4° / Daniel Queiroz / Governador Valadares-MG / - / Sub-23 / 15

5° / Pedro Henrique F. Miranda / Governador Valadares-MG / - / Sub-23 / 13

6° / Thales Augusto Totino / Ponte Nova-MG / - / Sub-23 / 11

 

SUB-30 MASCULINO

 

1° / Vinícius Mariani / João Monlevade-MG / - / Sub-30 / 58

2° / Fhilipi Patrick / Caratinga-MG / - / Sub-30 / 57

3° / Edimar Soares / João Monlevade-MG / - / Sub-30 / 37

4° / Magno Henrique Vieira / João Monlevade-MG / - / Sub-30 / 33

5° / Gabriel Coelho / Rio Piracicaba-MG / - / Sub-30 / 32

6° / Antônio Roberto Martins / João Monlevade / Girus Racing Team / Sub-30 / 30

7° / Leonardo Darski / Entre Rio de Minas-MG / - / Sub-30 / 25

8° / Marcus Vinícius Gomes / João Monlevade-MG / - / Sub-30 / 21

9° / Fabrício Gregório / Itabira-MG/ - / Sub-30 / 20

10° / Willian Queiroz / Governador Valadares-MG / - / Sub-30 / 15

11° / Denilson Maciel / Ouro Preto-MG / - / Sub-30 / 11

12° / Luciano Matos / Mariana-MG / - / Sub-30 / 8

 

SUB-30 FEMININA

 

1° / Daniela Botelho Silva / Ouro Preto-MG / - / Sub-30 Feminino / 77

2° / Celeida de Freitas Martins / Ouro Preto-MG / - / Sub-30 Feminino / 34

3° / Juliana Quintiliano / Viçosa-MG / - / Sub-30 Feminino / 15

 

MASTER FEMININA 30+

 

1° / Rosely da Silva Vieira / Caratinga-MG / - / Turismo Feminino / 57

2° / Sandra Dias da Silva Marotta / Ubá-MG / - / Master Feminina 30+ / 20

 

OPEN FEMININA

 

1° / Patrícia Sena / Mariana-MG / - / Open Feminina / 40

    / Marta Muniz / Santa Bárbara-MG / - / Open Feminino / 40

2° / Verônica Aparecida / Santa Bárbara-MG / - / Open Feminino / 32

    / Walcrislene Ragnele / Santa Bárbara-MG / - / Open Feminino / 32

3° / Bárbara Dornelas / Mariana-MG / - / Open Feminina / 30

4° / Luselia Chaves / Governador Valadares-MG / - / Open Feminina-1 / 20

5° / Karoline Lopes / São José da Lapa-MG / - / Open Feminina / 17

6° / Marines da Conceição / Catas Altas-MG / - / Open Feminina / 15

7° / Cecília Cristina / Mariana-MG / - / Open Feminina / 11

 

OPEN MASCULINO-1

 

1° / Yan Victor / Barão de Cocais-MG / - / Open Masculina-1 / 37

2° / Hamilton Miguel / Santa Bárbara-MG / - / Open Masculina-1 / 20

    / Rafael Matos / Espera Feliz-MG / - / Open Masculino-1 / 20

3° / Matheus de Paula / Viçosa-MG / - / Open Masculino-1 / 17

4° / Dirlei Ribeiro / Espera Feliz-MG / - / Open Masculino-1 / 15

5° / Gerônimo Roque / Caratinga-MG / - / Open Masculino-1 / 13

6° / Gustavo Batista / Manhuaçu-MG / - / Open Masculino-1 / 11

 

CADETE

 

1° / Leonardo Pereira / Ipatinga-MG / - / Cadete / 46

2° / Rodrigo Trevenzoli / São Pedro dos Ferros-MG / - / Cadete / 40

3° / Matheus Lima Novaes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Nupelo / 01:20:16 / Cadete / 37

4° / Luiz Eduardo Martinho / Mariana-MG / - / Cadete / 32

5° / Rafael Faioli / Timóteo-MG / - / Cadete / 30

6° / Rafael da Cruz Lage / João Monlevade-MG / - / Cadete / 20

    / Pedro Henrique Firmo / Alvinópolis-MG / - / Cadete / 20

7° / Wallace da Silva / Porciúncula-RJ / - / Cadete / 17

   / Franklin Dias / Cachoeira do Campo-MG / - / Cadete / 17

   / Diogo Genelhu Mendes / Caratinga-MG / - / Cadete / 17

8° / Gilberto Mota / Manhumirim-MG / - / Cadete / 15   

    / Jair Leite / Bicas-MG / - / Cadete / 15

9° / Josemar Ferreira Dias / Rio Piracicaba-MG / - / Cadete / 13

10° / Cristiano Resende Costa / Contagem-MG / - / Cadete / 11

    / Guilherme Alberto Sobrinho / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Cadete / 11

     / Thiago Milhomem Martins / Coronel Fabriciano-MG / - / Cadete / 11

11° / Alexandro Nazaré Ribeiro / Santa Bárbara-MG / - / Cadete / 10

     / Charles Garcia Oliveira / Mariana-MG / ACM / Cadete / 10

12° / Diego Henrique Bisi Souza / Coronel Fabriciano-MG / - / Cadete / 9

13° / Natan Dias / Santa Maria de Itabira-MG / - / Cadete / 8     

 

 

MASTER-A1

 

1° / Rogério Francisco Ferreira / Viçosa-MG / - / Master-A1 / 97

2° / kilder Melo / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal / Master-A1 / 72

3° / Luis Dimas Bering / Ponte Nova-MG / - / Master-A1 / 38

4° / Paulo Sérgio / Viçosa-MG / - / Master-A1 / 34

    / Adenilson Romaris da Silva / Mariana-MG / - / Master-A1 / 34

    / Sergio Martins Ferreira da Silva / Caratinga-MG / - / Master-A1 / 34

5° / Renato Roberto / Barão de Cocais-MG / - Master-A1 / 32

6° / Manoel Pereira / Rio Casca-MG / - / Master-A1 / 28

7° / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / - / Master-A1 / 25

8° / Alisson Julio Patrocínio/ Barão de Cocais-MG / - / 01:24:40 / Master-A1 / 18

9° / Wallace Assis / Ipatinga-MG / - / Master-A1 / 17

    / Juliano Neves / Mariana-MG / Seven Bike House / Master-A1 / 17

10° / Anderson Luiz Satler Veríssimo / Manhuaçu-MG / - / Master-A1 / 16

11° / Elzimar Lacerda / Manhuaçu-MG / - / Master-A1 / 13

    / Rafael Diniz / Barão de Cocais-MG / - / Master-A1 / 13

    / Rafael Cardoso e Silva / Entre Rio de Minas-MG / - / Master-A1 / 13

12° / Leandro Zanini / Espera Feliz-MG / - / Master-A1 / 11

    / Bruno Santos / Itabira-MG / - / Master-A1 / 11

    / Weder Gonçalves / São Geraldo-MG / - / Master-A1 / 11

    / Bruno Barbosa Gonçalves / Visconde do Rio Brando-MG / - / Master-A1 / 11

13° / Tiago Ferreira / Simonésia-MG / - / Master-A1 / 10

    / Humberto Fonseca Rodrigues / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Nupelo / 01:05:46 / Master-A1 / 10

    / Weber Rodrigo Gomes Silva / Mariana-MG / - / Master-A1 / 10

14° / Bruno Mendonça / Porciúncula-RJ / - / Master-A1 / 9

    / Anderson Veríssimo / Manhuaçu-MG / - / Master-A1 / 9

15° / Leandro David Gonçalves / Manhuaçu-MG / - / Master-A1 / 8

    / Mario Lucio / Itabira-MG / - / Master-A1 / 8

     / Luiz Antônio / João Monlevade-MG / - / Master-A1 / 8

     / Marcio José Dias Campos / Viçosa-MG / - / Master-A1 / 8

16° / Gabriel Teixeira / Ouro Preto-MG / - / Master-A1 / 7

    / Adriano Deiró / Itabira-MG / - / Master-A1 / 7

    / Alfemir Moreira / Santa Bárbara-MG / - / Master-A1 / 7

     / Leonardo Antunes / Raul Soares-MG / - / Master-A1 / 7

17° / Wallace da Silva / Simonésia-MG / - / Master-A1 / 6

     / Egleu Marinho Mendes / - / - / Master-A1 / 6

    / Robson Duarte Santos / Santa Maria de Itabira-MG / - / Master-A1 / 6

     / Roniran Neto / Ouro Preto-MG / - / Master-A1 / 6

 

 

 

MASTER-A2

 

1° / Rodrigo Domingos Rocha / João Monlevade-MG / - / Master-A2 / 51

2° / Denilson Ferreira de Carvalho / Caratinga-MG / - / Master-A2 / 50

3° / Wagner Dias / Ipatinga-MG / - / Master-A2 / 46

4° / Delor Júnior Rosa Santos / Ouro Preto-MG / - / Master-A2 / 42

5° / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / - / Master-A2 / 39

6° / Cristiano Guerra Martins de Miranda / Ipatinga-MG / Master-A2 / 35

    / Deivison Tavares / São Pedro dos Ferros-MG / - / Master-A2 / 35

7° / Rafael Gracioso / Manhuaçu-MG / - / Master-A2 / 34

8° / Sergio Souza / Barão de Cocais-MG / - / Master-A2 / 30

9° / Luiz Filho / Governador Valadares-MG / - / Master-A2 / 37

10° / Claudionilo de Souza Chagas / Espera Feliz-MG / - / Master-A2 / 21

11° / Frederico Carvalho de Barros / Rodeiro-MG / - / Master-A2 / 20

12° / Herlon Bretas / João Monlevade-MG / Girus Racing Team / Master-A2 / 17

13° / Adolfo Bernadino de Souza Neto / - / - / Master-A2 / 15

14° / Elivelton Freitas / Ipatinga-MG / - / Master-A2 / 14

15° / Fabrício Valadares / Mariana-MG / ACM / Master-A2 / 13

    / Júlio César / Mariana-MG / - / Master-A2 / 13

16° / Wagner Augusto Almeida / Mariana-MG / - / Master-A2 / 12

17° / Tarcisio Teixeira / Espera Feliz-MG / - / Master-A2 / 11

18° / Magno Pierre Seabra / Belo Horizonte-MG / - / Master-A2 / 10

     / Reinaldo Emílio L. de Jesus / - / - / Master-A2 / 10

19° / Paulo Roberto Silva / Barão de Cocais-MG / Nupelo / Master-A2 / 9

     / Dimilson Rodrigues / Barão de Cocais-MG / - / Master-A2 / 9

    / Marcos Gomes Nunes / Coronel Fabriciano-MG / - / Master-A2 / 9

    / Eduardo Fernandes de Oliveira / Raul Soares-MG / - / Master-A2 / 9

20° / Marcelo Loli / Mariana-MG / - / Master-A2 / 8

21° / Anderson José / Mariana-MG / - / Master-A2 / 7

22° / Breno Franco Lopes / Governador Valadares-MG / - / Master-A2 / 6

 

 

MASTER-B1

 

1° / Rodrigo Batista Matos / Caratinga-MG / - / Master-B1 / 66

2° / Adair Toledo Abreu / Caratinga-MG / - / Master-B1 / 60

3° / Welington Ferreira / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Master-B1 / 57

4° / Jefferson Leitão Póvoa / Manhuaçu-MG / - / Master-B1 / 42

5° / Simonton Sathler / Manhuaçu-MG / - / Master-B1 / 30

6° / Rogério Pacheco / Belo Horizonte-MG / - / Master-B1 / 20

    / Paulo Guimarães / Mariana-MG / - / Master-B1 / 20

    / Nisio de Freitas / Belo Horizonte-MG / - / Master-B1 / 20

7° / Hudson Silva / Caratinga-MG / - / Master-B1 / 17

    / Marcos Antônio dos Santos / Catas Altas-MG / - / Master-B1 / 17

8° / Marcelo Rodrigues Batista / Santa Luzia-MG/ - / Master-B1 / 15

    / Adilson do Amaral / Alto Caparaó-MG / - / Master-B1 / 15

     / Emerson dos Santos Brito / Ponte Nova-MG / - / Master-B1 / 15

9° / Adilson do Amaral / Alto Caparaó / - / 02:01:58 / Master-B1 / 13

    / Marcelo Martins / Caratinga-MG / - / Master-B1 / 13

    / Roberto Alves / Caratinga-MG / - / Master-B1 / 13

10° / Marco Antônio Zambrott da Rocha / Porciúncula-RJ / - / 02:06:59 / Master-B1 / 11

    / Evandro Celestino / Belo Horizonte-MG / - / Master-B1 / 11

     / Elieures Pereira / Ipatinga-MG / - / Master-B1 / 11

11° / José dos Santos / Santa Bárbara-MG / - / Master-B1 / 10

      / Alisson Paulo de Almeida / São João Del Rey-MG / - / Master-B1 / 10

12° / Ismael Valentin / Manhuaçu-MG / - / Master-B1 / 9

    / Anderson Barbosa de Oliveira / Contagem-MG / - / Master-B1 / 9

 

MASTER-B2

 

1° / José Wilson Melo Veloso / Mariana-MG / - / Master-B2 / 59

2° / Wanderlei Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / Master-B2 / 39

3° / Marcio Antônio Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Nupelo / Master-B2 / 35

4° / Vicente Carmo Filho / Nova Lima-MG / - / Master-B2 / 20

   / Ronildo Dias / Manhuaçu-MG / - / Master-B2 / 20

5° / André Luiz / Belo Horizonte MG / - / Master-B2 / 17

    / Edson Ferreira Lima / Itabirito-MG / - / Master-B2 / 17

    / Marcio Antônio Guimarães / Dom Silvério-MG / - / Master-B2 / 17

    / Cássio José da Silva Marques / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Master-B2 / 17

6° / Evaldo Magalhães Couto / João Monlevade-MG / - / Master-B2 / 24

7° / Silvio Pereira / Contagem-MG / - / Master-B2 / 13

 

MASTER-C1

 

1° / Edmundo Cosme Silva / Governador Valadares-MG / - / Master-C1 / 74

2° / Antônio de Pádua dos Santos Mapa / Ouro Preto-MG / - / Master-C1 / 72

3° / Wanderlei Marcos Gomes / Mariana-MG / - / Master-C1 / 47

4° / Lucio Flavio / Manhumirim-MG / - / Master-C1 / 20

    / Antônio Sérgio Teixeira / Rodeiro-MG / - / Master-C1 / 20

5° / Geraldo Ferreira / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:35:32 / Master-C1 / 17

6° / Edmilson Alves / Manhuaçu-MG / - / Master-C1 / 15

   / Rogério Rodrigues Alves / Santa Bárbara-MG / - / Master-C1 / 15

   / Getúlio Ferreira / Lagoa Santa-MG / - / Master-C1 / 15

    / José Antônio de Oliveira / Ponte Nova-MG / - / Master-C1 / 15

7° / Helio do Carmo / Caratinga-MG / - / Master-C1 / 13

    / Pedro Moreira / Governador Valadares-MG / - / Master-C1 / 13

 

 

MASTER-C2

 

1° / Nívio José de Oliveira / Mariana-MG / - / Master-C2 / 40

2° / Paulo Roberto Cardoso Lima / Governador Valadares-MG / - / Master-C2 / 37

    / José Geraldo Lima Cunha / Ponte Nova-MG / - / Master-C2 / 37

3° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / - / 02:11:23 / Master-C2 / 20

    / Antônio Claret / Mariana-MG / - / Master-C2 / 20

4° / Helio Ferraz / Caratinga-MG / - / Master-C2 / 17

    / Antônio Chaves / Belo Horizonte-MG / - / Master-C2 / 17

5° / Francisco Lanna / Manhuaçu-MG / - / Master-C2 / 15

    / Antônio Marinho da Silva / Búzios-RJ / - / Master-C2 / 15

6° / Paulo Roberto Cardoso de Lima / Governador Valadares-MG / - / 02:47:16 / Master-C2 / 13

PNE

 

1° / Edwaldo da Silva Careli Neto/ Mariana-MG / - / PNE / 20

 

INFANTO JUVENIL MASCULINO

 

1° / Emanuel Nunes Silva Lima / Governador Valadares-MG / - / Infanto Juvenil / 60

2° / Christian Queiroz Magalhães dos Anjos / - / - / Infanto Juvenil / 32

3° / Matheus Valadares / Belo Horizonte-MG / - / Infanto Juvenil / 17

4° / Luis Gustavo Alves / Governador Valadares-MG / - / Infanto Juvenil / 15

    / Benjamim Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / Infanto Juvenil / 15

5° / Allan Nunes / Governador Valadares-MG / - / Infanto Juvenil / 13

6° / Italo Costa / Raul Soares-MG / - / 02:10:31 / Infanto Juvenil / 10

7° / Luiz Felipe / São Pedro dos Ferros-MG / - / Infanto Juvenil / 9

8° / Matheus V. Caldas Oliviera / Raul Soares-MG / - / Infanto Juvenil / 8

 

JUVENIL MASCULINO

 

1° / Adilson Júnior / Manhuaçu-MG / - / Juvenil / 50

2° / Jean Carlos Leandro Bento/ Manhuaçu-MG / - / Juvenil / 49

3° / André Barbosa / Mariana-MG / ACM / Juvenil / 40

4° / João Vitor Hudson Moreira / Ponte Nova-MG / - / Juvenil / 37

5° / Gabriel Barros de Souza Vieira / Manhuaçu-MG / - / Juvenil / 26

6° / Lucas Moreira / Governador Valadares-MG / - / Infanto Juvenil / 20

    / Gustavo Henrique Cotta Magalhães / Alvinópolis-MG / - / Juvenil / 20

    / Leonardo Silva / João Monlevade-MG / - / Juvenil / 20

7° / Thiago Freitas / Mariana-MG / - / Juvenil / 17

    / Thassio Gouveia / Muriaé-MG / - / Infanto Juvenil / 17

8° / Samuel Carlos / Belo Horizonte-MG / - / Juvenil / 15

    / Wallace Salazar / Manhuaçu-MG / - / Juvenil / 15

    / Caio César Rodrigues de Matos / Caratinga-MG / - / Juvenil / 15

9° / Pedro Henrique de Souza Maia / Mariana-MG / - / Juvenil / 13

    / Victhor Antônio Gomes de Andrade / - / - / Juvenil / 13

10° / Gabriel Lucas Monteiro de Sá / Betim-MG / - / Juvenil / 11

    / Lucas Júnior / Santo Antônio do Grama-MG / - / Juvenil / 11

    / Cezar Mendes / São Pedro dos Ferros-MG / - / Juvenil / 11

11° / Welliton Romano / Barão de Cocais-MG / - / Juvenil / 10

12° / Wesley Paiva Moreira / Santo Antônio do Grama-MG / - / Juvenil / 9

13° / Welbert Felipe / Santo Antônio do Grama-MG / - / Juvenil / 8

 

OPEN MASCULINO-A

 

1° / Valmir Rodrigues / Ipatinga-MG / - / Open-A / 104

2° / Adilson de Freitas / Ponte Nova-MG / - / Open-A / 57

3° / Erick Roberto Rodrigues da Silva / São Pedro do Ferros-MG / - / Open-A / 54

4° / Igor Rocha Gomes / Rio Casca-MG / - / Open-A / 39

5° / Rafael da Conceição Pereira / Mariana-MG / ACM / Open-A / 40

6° / Nathan Campos Vitorino / - / - / Open-A / 28

7° / Maycon Rodrigues / Manhuaçu-MG / - / Open-A / 17

    / Maycon Nunes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / Open-A / 17

8° / Felipe Ferreira / Manhuaçu-MG / - / Open-A / 15

    / Thiago Augusto / Mariana-MG / - / Open Masculina-A / 15

    / Eduardo Fernando da Conceição / Cachoeira do Campo-MG / - / Open-A / 15

9° / Heraldo Linhares / João Monlevade-MG / - / Open-A / 13

10° / Marcelo Merces / Itabira-MG / - / Open Masculina-A / 11

    / Thierryfison Pascoal / Alvinópolis-MG / - / Open-A / 11

    / Marcio Cirilo Gomes / Santo Antônio do Grama-MG / - / Open-A / 11

    / Vitor Hugo / Caratinga-MG / - / Open-A / 11

11° / Renato Corrêa Pereira / Mariana-MG / - / Open Masculina-A / 10

    / Anderson Barbosa de Matos / Cachoeira do Campo-MG / - / Open-A / 10

    / Douglas Leandro / São Domingos do Prata-MG / - / Open-A / 10

12° / Diego Roberto Souza Lima / Ouro Preto-MG / - / Open-A / 9

    / Júnior Felipe Simão da Silva / Raul Soares-MG / - / Open-A / 9

     / Willian M. de Assis / Ponte Nova-MG / - / Open-A / 9

13° / Patrick Aleksander de Oliveira Viçoso / Ponte Nova-MG / - / Open-A / 8

 

OPEN MASCULINO-B

 

1° / Reinaldo Esdras de Matos Galdino / Caratinga-MG / - / Open-B / 60

2° / Vanderlei de Souza Rodrigues / Raul Soares-MG / - / Open-B / 50

3° / Luiz Felipe Alves da Silva / Raul Soares-MG / - / Open-B / 37

4° / Fernando Aparecido Francisco / Santa Rita Durão-MG / - / Open-B / 32

5° / Everton de Souza Carneiro / Mariana-MG / - / Open-B / 31

6° / Frederico de Souza / São Domingos do Prata-MG / - / Open-B / 30

7° / Renan Mendes / Mariana-MG / - / Open-B / 26

8° / Deivison Fernandes / Ribeirão das Neves-MG / - / Open-B / 20

9° / Regis Bartole / Espera Feliz-MG / - / Open-B / 17

    / Willian Fernandes Marins / Mariana-MG / - / Open-B / 17

    / Walison Cristiano da Silva / Mariana-MG / - / Open-B / 17

    / Carlos Eduardo / São Pedro dos Ferros-MG / - / Open-B / 17

10° / Marcos Rodolfo / Mariana-MG / - / Open-B / 13

    / Anderson Dilly / Mariana-MG / - / Open Masculina-B / 13

    / Alexandre Robeiro / Santa Bárbara-MG / - / Open-B / 13

    / Carloswagner da Silva / Mariana-MG / - / Open-B / 13

    / Otílio Davini / São Pedro dos Ferros-MG / - / Open-B / 13

11° / Luiz Carlos Lopes / - / - / 01:58:59 / Open-B / 11

    / Cassio Augusto / Cachoeira do Campo-MG / - / Open Masculina-B / 11

    / Jefferson Hooper Carmo / Ipatinga-MG / - / Open-B / 11

10° / José Heraldo / Manhuaçu-MG / - / Open-B / 10

    / Glauco Ronan / Mariana-MG / - / Open Masculina-B / 10

    / Aguinaldo Ferreira / Itabira-MG / - / Open-B / 10

    / Thiago Milhomem Martins / Coronel Fabriciano-MG / - / Open-B / 10

11° / Jean Souza / Manhuaçu-MG / - / Open-B / 9

    / José Eloide dos Santos / Santa Bárbara-MG / - / Open Masculina-B / 9

    / Wilson Francisco / Mariana-MG / - / Open-B / 9

    / Marcelo Gonçalves / Guaraciaba-MG / - / Open-B / 9

12° / Silvio Filho / Manhuaçu-MG / - / Open-B / 8

    / Luide Rodrigo / - / - / Open-B / 8

    / Frederico Ary Barros Bellico Moraes / Ponte Nova-MG / - / Open-B / 8

    / Charles Garcia de Oliveira / Mariana-MG / - / Open-B / 8 

13° / Julio Cesar Maso Nascimento / João Monlevade-MG / - / Open-B / 7

     / José Santos / Raul Soares-MG / - / Open-B / 7

14° / Arlem Angelo / Mariana-MG / - / Open-B / 6

 

 

 

DUPLA MASCULINO

 

1° / Erickson- Eduardo / Raul Soares-MG / - / Dupla Masculina / 75

1° / Eduardo- Erickson / Raul Soares-MG / - / Dupla Masculina / 75

2° / Edvaldo Souza-Herlerson Freitas / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 42

2° / Herlerson Freitas-Edvaldo Souza / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 42

3° / Weber-Pedro / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 40

3° / Pedro-Weber / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 40

4° / Willian Tadeu dos Santos-Gustavo / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 35

4° / Gustavo Henrique da Silva-Willian / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 35

5° / Felipe Ferreira-Rafael Freitas / - / - / Dupla Masculina / 32

5° / Rafael Freitas-Felipe Ferreira / - / - / Dupla Masculina / 32

6° / Carlos Roque-Carlos Caetano / Viçosa-MG / - / Dupla Masculina / 20

6° / Carlos Caetano-Carlos Roque / Ponte Nova-MG / - / Dupla Masculina / 20

7° / Charles-Walisson / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 17

7° / Walisson-Charles / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 17

7° / Vitor-Valdivio / Ribeirão das Neves-MG / - / Dupla Masculina / 17

7° / Valdivio-Vitor / Ribeirão das Neves-MG / - / Dupla Masculina / 17

7° / Roberto-Pedro / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 17

7° / Pedro-Roberto / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 17

8° / Miller-Elio / Catas Altas-MG / - / Dupla Masculina / 15

8° / Elio-Miller / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 15

8° / Bruno Coura-Pedro / Belo Horizonte-MG / - / Dupla Masculina / 15

8° / Pedro Lotti-Bruno / Belo Horizonte-MG / - / Dupla Masculina / 15

9° / Alfemir-Bruno / Santa Bárbara-MG / - / Dupla Masculina / 13

9° / Bruno-Alfemir / Santa Bárbara-MG / - / Dupla Masculina / 13

9° / Everton-Carlos / Mariana-MG / ACM / Dupla Masculina / 13

9° / Carlos-Everton / Mariana-MG / ACM / / Dupla Masculina / 13

9° / Renato Santos-Geraldo / São Pedro dos Ferros-MG / - / Dupla Masculina / 13

9° / Geraldo Ferreira-Renato / São Pedro dos Ferros-MG / - / Dupla Masculina / 13

10° / Everton-Daniel / Santa Bárbara-MG / - / Dupla Masculina / 11

10° / Daniel-Everton / Santa Bárbara-MG / - / Dupla Masculina / 11

10° / Bruno-Adriano / Barão de Cocais-MG / - / Dupla Masculina / 11

10° / Adriano-Bruno / Barão de Cocais-MG / - / Dupla Masculina / 11

10° / Claudio Marcelo-Ramires / Santo Antônio do Grama-MG / - / Dupla Masculina / 11

10° / Ramires Ferreira-Claudio / Santo Antônio do Grama-MG / - / Dupla  Masculina / 11

11° / Idelci-Italo / São Pedro dos Ferros-MG / - / Dupla Masculina / 10

11° / Italo-Idelci / São Pedro dos Ferros-MG / - / Dupla Masculina / 10

12° / Geraldo-Ronan / Barão de Cocais-MG / - / Dupla Masculina / 9

12° / Ronan-Geraldo / Barão de Cocais-MG / - / Dupla Masculina / 9

 

 

 

DUPLA MISTA

 

1° / Moises Alves-Roberta Marinho / - / - / Dupla Mista / 40

1° / Roberta Marinho-Moises Alves / - / - / Dupla Mista / 40

2° / Alisson-Kesia / Timóteo-MG / - / Dupla Mista / 20

2° / Kesia-Alisson / Ipatinga-MG / - / Dupla Mista / 20

2° / Nathália-Rafael / Barão de Cocais-MG / - / Dupla Mista / 20

2° / Rafael-Nathália / Barão de Cocais-MG / - / Dupla Mista / 20

3° / Aline-Bruno / Barão de Cocais-MG / - / Dupla Mista / 17

3° / Bruno-Aline / Barão de Cocais-MG / - / Dupla Mista / 17

3° / Marcelo Gonçalves-Vânia Viana / - / - / Dupla Mista / 17

3° / Vânia Viana-Marcelo Gonçalves / - / - / Dupla Mista / 17

4° / Raquel-Bráulio / Mariana-MG / - / Dupla Mista / 15

4° / Bráulio-Raquel / Mariana-MG / - / Dupla Mista / 15

4° / Heloisa Helena-Camilo Verardo / - / - / Dupla Mista / 15

4° / Camilo Verardo-Heloisa Helena / - / - / Dupla Mista / 15

5° / Sandra-Welinton / Mariana-MG / - / Dupla Mista / 13

5° / Welinton-Sandra / Mariana-MG / - / Dupla Mista / 13

5° / Marizete Lima-Daniel Lima / - / - / Dupla Mista / 13

5° / Daniel Lima-Marizete Lima / - / - / Dupla Mista / 13

 

TURISMO

 

1° / Matheus Oliveira / Governador Valadares-MG / - / Turismo Masculino / 65

 

2° / Victor de Oliveira Protti / São Pedro dos Ferros-MG / - / Turismo Masculino / 53

3° / Clério M. Knupp / Ipatinga-MG / - / Turismo Masculino / 52

4° / Wesley Gomes Pereira / Guaraciaba-MG / - / Turismo Masculino / 40

5° / Willians Silva de Oliveira / Ipatinga-MG / - / Turismo Masculino / 32

6° / José Carlos / Manhuaçu-MG / - / Turismo / 20

    / Valério Freitas / Mariana-MG / - / Turismo Masculino / 20

    / Carlos Frederico Magalhães de Andrade / Santa Maria de Itabira-MG / - / Turismo Masculino / 20

  / Rafael Marcio dos Santos / Ribeirão das Neves-MG / - / Turismo / 20

7° / Kenedy Vieira Machado / - / - / Turismo Masculino / 18

8° / Jefferson Hoper / Ipatinga-MG / - / Turismo / 17

    / Rodrigo Marques / Viçosa-MG / - / Turismo Masculino / 17

    / Everton de Oliveira / Santa Bárbara / - / Turismo Masculino / 17

    / José Eraldo / Manhuaçu-MG / - / Turismo Masculino / 17

9° / Jean Carlos / Raul Soares-MG / - / Turismo / 15

    / Marcus Vinicius / Santa Bárbara-MG / - / Turismo / 15

    / Eduardo Ataíde / Ouro Preto-MG / - / Turismo Masculino / 15

    / Cezar Ferreira Alves Mendes / Raul Soares-MG / - / Turismo Masculino / 15

10° / Luan Couto / Sem Peixe-MG / - / Turismo Masculino / 13

11° / Pedro Mol / Mariana-MG / - / Turismo / 12

12° / Jean Carlos Gonçalves / - / - / Turismo / 10

13° / André Tavares / - / - / 02:20:03 / Turismo / 11

    / João Victor / Ipatinga-MG / - / Turismo / 11

    / Nickson Eder / Congonhas-MG / - / Turismo / 11

    / Renato Santos Silva / - / - / Turismo Masculino / 11

14° / Walter Rochester / Manhuaçu-MG / - / Turismo / 10

    / Maximiliano Silva / Ipatinga-MG / - / Turismo / 10

    / Ueliton Modesto da Costa / Viçosa-MG / - / Turismo Masculino / 10

      / Julio Savio Vieira / São Pedro dos Ferros-MG / - / Turismo Masculino / 10 

15° / Adilson Silva / Caratinga-MG / - / Turismo / 9

    / José Gabriel / - / - / Turismo Masculino / 9

    / Mario Gomes / Raul Soares / - / Turismo Masculino / 9

16° / Edimar Rodrigues / Manhuaçu-MG / - / Turismo / 8

    / Wagner Brito / Mariana-MG / - / Turismo / 8

    / Bruno Fernando / Barão de Cocais-MG / - / Turismo / 8

17° / Adriano Rodrigues / Manhuaçu-MG / - / Turismo / 7

     / Ernane Gualberto / São José da Lapa-MG/ Lapa Bike Team / Turismo / 7

    / Cleiton Madeira / Santa Maria de Itabira-MG / - / Turismo / 7

18° / Trajano Procópio / Santa Maria de Itabira-MG / - / Turismo / 6

  

 

Organização/Realização/ErickFênixMTB/31-97520-4516 (whatsApp)

SUPERVISÃO FEDERAÇÃO MINEIRA DE CICLISMO

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

RANKING 4° COPA MINAS DE MOUNTAIN BIKE 2016

 

ATUALIZADO APÓS 6° Etapa: 12 de junho

 

Cidade: SANTA BÁRBARA-MG

 

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é  até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio/Categoria/Pontos

 

 SUPER ELITE MASCULINA

 

1° / Ygor Nascimento Castro / Manhuaçu-MG / Super Elite Masculina / 55

2° / Vinícius Mariani / João Monlevade-MG / - / Super Elite Masculina / 45

3° / Fhilipi Patrick / Caratinga-MG / - / Super Elite Masculina / 37

    / Luiz Felipe Nalbahier Duarte / Cristiano Otoni-MG / - / Super Elite Masculina / 37

4° / Matheus Henrique Pereira Moreira / João Monlevade-MG / - / Super Elite Masculina / 30

5° / Fabrício Gregório / Itabira-MG/ - / Sub-30 / 20

6° / Samuel Marotta Mapa / Ponte Nova-MG / - / Super Elite Masculina / 24

7° / Wagner Alves / Vespasiano-MG / - / Super Elite Masculina / 15

    / Maabson Shott / Manhuaçu-MG / - / Super Elite Masculina / 15

    / Daniel Queiroz / Governador Valadares-MG / - / Super Elite Masculina / 15

8° / Antônio Roberto / João Monlevade-MG / - / Sub-30 / 13

    / Pedro Henrique F. Miranda / Governador Valadares-MG / - / Super Elite Masculina / 13

9° / Wanderson Aparecido Silva / Mariana-MG / FlyBike /Super Elite Masculina / 11

   / Thales Augusto Totino / Ponte Nova-MG / - / Super Elite Masculina / 11

10° / Gustavo R. Silva / Ipatinga-MG / - / Super Elite Masculina / 10

    / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / - / Super Elite Masculina / 10

11° / Felipe Júnior / Ponte Nova-MG / - / Super Elite Masculina / 9

 

ELITE FEMININA

 

1° / Liege da Silva Walter / Mariana-MG / FlyBike / Elite Feminina / 20

 

ELITE MASCULINA

 

1° / Luiz Felipe Nalbahier Duarte / Cristiano Otoni-MG / - / Elite Masculina / 37

2° / Wagner Alves / Vespasiano-MG / - / Super Elite Masculina / 15

3° / Wanderson Aparecido Silva / Mariana-MG / FlyBike / Elite Masculina / 11

4° / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / - / Elite Masculina / 10

5° / Felipe Júnior / Ponte Nova-MG / - / Elite Masculina / 9

 

JÚNIOR MASCULINA

 

1° / Maabson Schott Araújo / Manhuaçu-MG / - / Junior / 55

2° / João Victor Bragioni / Santo Antônio do Grama-MG / - / Júnior / 37

3° / Gustavo Fernandes / Ipatinga-MG / - / Júnior / 25

4° / João Pedro Alves Silva / Alvinópolis-MG / - / Júnior / 17

    / Felipe Mota / Caratinga-MG / - / Júnior / 17

 

SUB-23 MASCULINA

 

1° / Ygor Nascimento Castro / Manhuaçu-MG / Super Elite / 55

2° / Matheus Henrique Pereira Moreira / João Monlevade-MG / - / Sub-23 / 30

3° / Samuel Marotta Mapa / Ponte Nova-MG / - / Sub-23 / 24

4° / Daniel Queiroz / Governador Valadares-MG / - / Sub-23 / 15

5° / Pedro Henrique F. Miranda / Governador Valadares-MG / - / Sub-23 / 13

6° / Thales Augusto Totino / Ponte Nova-MG / - / Sub-23 / 11

 

SUB-30 MASCULINA

 

1° / Vinícius Mariani / João Monlevade-MG / - / Sub-30 / 58

2° / Fhilipi Patrick / Caratinga-MG / - / Sub-30 / 37

    / Edimar Soares / João Monlevade-MG / - / Sub-30 / 37

3° / Magno Henrique Vieira / João Monlevade-MG / - / Sub-30 / 33

4° / Gabriel Coelho / Rio Piracicaba-MG / - / Sub-30 / 32

5° / Antônio Roberto Martins / João Monlevade / Girus Racing Team / 01:16:41 / Sub-30 / 30

6° / Leonardo Darski / Entre Rio de Minas-MG / - / Sub-30 / 25

7° / Marcus Vinícius Gomes / João Monlevade-MG / - / Sub-30 / 21

8° / Fabrício Gregório / Itabira-MG/ - / Sub-30 / 20

9° / Willian Queiroz / Governador Valadares-MG / - / Sub-30 / 15

10° / Denilson Maciel / Ouro Preto-MG / - / Sub-30 / 11

11° / Luciano Matos / Mariana-MG / - / Sub-30 / 8

 

SUB-30 FEMININA

 

1° / Daniela Botelho Silva / Ouro Preto-MG / - / Sub-30 Feminino / 77

2° / Celeida de Freitas Martins / Ouro Preto-MG / - / Sub-30 Feminino / 34

3° / Juliana Quintiliano / Viçosa-MG / - / Sub-30 Feminino / 15

 

MASTER FEMININA 30+

 

1° / Rosely da Silva Vieira / Caratinga-MG / - / Turismo Feminino / 40

2° / Sandra Dias da Silva Marotta / Ubá-MG / - / Master Feminina 30+ / 20

 

OPEN FEMININA

 

1° / Patrícia Sena / Mariana-MG / - / Open Feminina / 40

    / Marta Muniz / Santa Bárbara-MG / - / Open Feminino / 40

2° / Verônica Aparecida / Santa Bárbara-MG / - / Open Feminino / 32

    / Walcrislene Ragnele / Santa Bárbara-MG / - / Open Feminino / 32

3° / Bárbara Dornelas / Mariana-MG / - / Open Feminina / 30

4° / Karoline Lopes / São José da Lapa-MG / - / Open Feminina / 17

5° / Marines da Conceição / Catas Altas-MG / - / Open Feminina / 15

6° / Cecília Cristina / Mariana-MG / - / Open Feminina / 11

 

 

OPEN MASCULINA-1

 

1° / Yan Victor / Barão de Cocais-MG / - / Open Masculina-1 / 37

2° / Hamilton Miguel / Santa Bárbara-MG / - / Open Masculina-1 / 20

 

OPEN MASCULINA-2

 

1° / Rodrigo Trevenzoli / São Pedro dos Ferros-MG / - / Open Masculina-2 / 40

2° / Matheus Lima Novaes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Nupelo / 01:20:16 / Open Masculina-2 / 37

3° / Luiz Eduardo Martinho / Mariana-MG / - / Open Masculina-2 / 32

4° / Rafael Faioli / Timóteo-MG / - / Open Masculina-2 / 30

5° / Leonardo Pereira / Ipatinga-MG / - / Open Masculina-2 / 26

6° / Rafael da Cruz Lage / João Monlevade-MG / - / Open Masculina-2 / 20

    / Pedro Henrique Firmo / Alvinópolis-MG / - / Open Masculina-2 / 20

7° / Franklin Dias / Cachoeira do Campo-MG / - / Open Masculina-2 / 17

   / Diogo Genelhu Mendes / Caratinga-MG / - / Open Masculina-2 / 17

8° / Jair Leite / Bicas-MG / - / Open Masculina-2 / 15

9° / Josemar Ferreira Dias / Rio Piracicaba-MG / - / Open Masculina-2 / 13

10° / Cristiano Resende Costa / Contagem-MG / - /Open Masculina-2 / 11

    / Guilherme Alberto Sobrinho / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Open Masculina-2 / 11

11° / Thiago Milhomem Martins / Coronel Fabriciano-MG / - / Open Masculina-2 / 11

12° / Alexandro Nazaré Ribeiro / Santa Bárbara-MG / - / Open Masculina-2 / 10

     / Charles Garcia Oliveira / Mariana-MG / ACM / Open Masculina-2 / 10

13° / Diego Henrique Bisi Souza / Coronel Fabriciano-MG / - / Open Masculina-2 / 9

14° / Natan Dias / Santa Maria de Itabira-MG / - / Open Masculina-2 / 8

 

MASTER-A1

 

1° / Rogério Francisco Ferreira / Viçosa-MG / - / Master-A1 / 77

2° / kilder Melo / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal / Master-A1 / 72

3° / Luis Dimas Bering / Ponte Nova-MG / - / Master-A1 / 38

4° / Paulo Sérgio / Viçosa-MG / - / Master-A1 / 34

5° / Renato Roberto / Barão de Cocais-MG / - Master-A1 / 32

6° / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / - / Master-A1 / 25

7° / Adenilson Romaris da Silva / Mariana-MG / - / Master-A1 / 34

8° / Sergio Martins Ferreira da Silva / Caratinga-MG / - / Master-A1 / 19

9° / Alisson Julio Patrocínio/ Barão de Cocais-MG / - / 01:24:40 / Master-A1 / 18

10° / Wallace Assis / Ipatinga-MG / - / Master-A1 / 17

    / Juliano Neves / Mariana-MG / Seven Bike House / Master-A1 / 17

11° / Anderson Luiz Satler Veríssimo / Manhuaçu-MG / - / Master-A1 / 16

12° / Rafael Diniz / Barão de Cocais-MG / - / Master-A1 / 13

    / Rafael Cardoso e Silva / Entre Rio de Minas-MG / - / Master-A1 / 13

13° / Manoel Pereira / Rio Casca-MG / - / Master-A1 / 11

     / Bruno Santos / Itabira-MG / - / Master-A1 / 11

    / Weder Gonçalves / São Geraldo-MG / - / Master-A1 / 11

    / Bruno Barbosa Gonçalves / Visconde do Rio Brando-MG / - / Master-A1 / 11

14° / Humberto Fonseca Rodrigues / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Nupelo / 01:05:46 / Master-A1 / 10

    / Weber Rodrigo Gomes Silva / Mariana-MG / - / Master-A1 / 10

15° / Anderson Veríssimo / Manhuaçu-MG / - / Master-A1 / 9

16° / Mario Lucio / Itabira-MG / - / Master-A1 / 8

     / Luiz Antônio / João Monlevade-MG / - / Master-A1 / 8

     / Marcio José Dias Campos / Viçosa-MG / - / Master-A1 / 8

17° / Adriano Deiró / Itabira-MG / - / Master-A1 / 7

18° / Alfemir Moreira / Santa Bárbara-MG / - / Master-A1 / 7

     / Leonardo Antunes / Raul Soares-MG / - / Master-A1 / 7

19° / Egleu Marinho Mendes / - / - / Master-A1 / 6

    / Robson Duarte Santos / Santa Maria de Itabira-MG / - / Master-A1 / 6

     / Roniran Neto / Ouro Preto-MG / - / Master-A1 / 6

 

MASTER-A2

 

1° / Rodrigo Domingos Rocha / João Monlevade-MG / - / Master-A2 / 51

2° / Wagner Dias / Ipatinga-MG / - / Master-A2 / 46

3° / Delor Júnior Rosa Santos / Ouro Preto-MG / - / Master-A2 / 42

4° / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / - / Master-A2 / 39

5° / Cristiano Guerra Martins de Miranda / Ipatinga-MG / Master-A2 / 35

    / Deivison Tavares / São Pedro dos Ferros-MG / - / Master-A2 / 35

6° / Sergio Souza / Barão de Cocais-MG / - / Master-A2 / 30

    / Denilson Ferreira de Carvalho / Caratinga-MG / - / Master-A2 / 30

7° / Luiz Filho / Governador Valadares-MG / - / Master-A2 / 20

    / Frederico Carvalho de Barros / Rodeiro-MG / - / Master-A2 / 20

8° / Rafael Gracioso / Manhuaçu-MG / - / Master-A2 / 19

9° / Herlon Bretas / João Monlevade-MG / Girus Racing Team / Master-A2 / 17

10° / Adolfo Bernadino de Souza Neto / - / - / Master-A2 / 15

11° / Elivelton Freitas / Ipatinga-MG / - / Master-A2 / 14

12° / Fabrício Valadares / Mariana-MG / ACM / Master-A2 / 13

    / Júlio César / Mariana-MG / - / Master-A2 / 13

13° / Wagner Augusto Almeida / Mariana-MG / - / Master-A2 / 12

14° / Magno Pierre Seabra / Belo Horizonte-MG / - / Master-A2 / 10

     / Reinaldo Emílio L. de Jesus / - / - / Master-A2 / 10

15° / Paulo Roberto Silva / Barão de Cocais-MG / Nupelo / Master-A2 / 9

     / Dimilson Rodrigues / Barão de Cocais-MG / - / Master-A2 / 9

    / Marcos Gomes Nunes / Coronel Fabriciano-MG / - / Master-A2 / 9

    / Eduardo Fernandes de Oliveira / Raul Soares-MG / - / Master-A2 / 9

16° / Marcelo Loli / Mariana-MG / - / Master-A2 / 8

     / Claudionilo de Souza Chagas / Espera Feliz-MG / - / Master-A2 / 8

17° / Anderson José / Mariana-MG / - / 01:09:47 / Master-A2 / 7

18° / Breno Franco Lopes / Governador Valadares-MG / - / Master-A2 / 6

 

MASTER-B1

 

1° / Adair Toledo Abreu / Caratinga-MG / - / Master-B1 / 60

2° / Welington Ferreira / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Master-B1 / 57

3° / Rodrigo Batista Matos / Caratinga-MG / - / Master-B1 / 51

4° / Jefferson Leitão Póvoa / Manhuaçu-MG / - / Master-B1 / 32

5° / Simonton Sathler / Manhuaçu-MG / - / Master-B1 / 30

6° / Paulo Guimarães / Mariana-MG / - / Master-B1 / 20

    / Nisio de Freitas / Belo Horizonte-MG / - / Master-B1 / 20

7° / Marcos Antônio dos Santos / Catas Altas-MG / - / Master-B1 / 17

8° / Marcelo Rodrigues Batista / Santa Luzia-MG/ - / Master-B1 / 15

    / Adilson do Amaral / Alto Caparaó-MG / - / Master-B1 / 15

     / Emerson dos Santos Brito / Ponte Nova-MG / - / Master-B1 / 15

9° / Marcelo Martins / Caratinga-MG / - / Master-B1 / 13

    / Roberto Alves / Caratinga-MG / - / Master-B1 / 13

10° / Evandro Celestino / Belo Horizonte-MG / - / Master-B1 / 11

     / Elieures Pereira / Ipatinga-MG / - / Master-B1 / 11

11° / José dos Santos / Santa Bárbara-MG / - / Master-B1 / 10

   / Alisson Paulo de Almeida / São João Del Rey-MG / - / Master-B1 / 10

12° / Anderson Barbosa de Oliveira / Contagem-MG / - / 02:14:27 / Master-B1 / 9

 

MASTER-B2

 

1° / José Wilson Melo Veloso / Mariana-MG / - / Master-B2 / 59

2° / Wanderlei Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / Master-B2 / 39

3° / Marcio Antônio Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Nupelo / 01:26:46 / Master-B2 / 35

4° / Vicente Carmo Filho / Nova Lima-MG / - / Master-B2 / 20

   / Ronildo Dias / Manhuaçu-MG / - / Master-B2 / 20

5° / André Luiz / Belo Horizonte MG / - / Master-B2 / 17

    / Edson Ferreira Lima / Itabirito-MG / - / Master-B2 / 17

    / Marcio Antônio Guimarães / Dom Silvério-MG / - / Master-B2 / 17

    / Cássio José da Silva Marques / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Master-B2 / 17

6° / Evaldo Magalhães Couto / João Monlevade-MG / - / Master-B2 / 24

7° / Silvio Pereira / Contagem-MG / - / Master-B2 / 13

 

MASTER-C1

 

1° / Edmundo Cosme Silva / Governador Valadares-MG / - / Master-C1 / 74

2° / Antônio de Pádua dos Santos Mapa / Ouro Preto-MG / - / Master-C1 / 72

3° / Wanderlei Marcos Gomes / Mariana-MG / - / Master-C1 / 47

4° / Antônio Sérgio Teixeira / Rodeiro-MG / - / Master-C1 / 20

5° / Rogério Rodrigues Alves / Santa Bárbara-MG / - / 01:19:09 / Master-C1 / 15

   / Getúlio Ferreira / Lagoa Santa-MG / - / Master-C1 / 15

    / José Antônio de Oliveira / Ponte Nova-MG / - / Master-C1 / 15

6° / Helio do Carmo / Caratinga-MG / - / Master-C1 / 13

    / Pedro Moreira / Governador Valadares-MG / - / Master-C1 / 13

 

MASTER-C2

 

1° / Nívio José de Oliveira / Mariana-MG / - / Master-C2 / 40

2° / Paulo Roberto Cardoso Lima / Governador Valadares-MG / - / Master-C2 / 37

    / José Geraldo Lima Cunha / Ponte Nova-MG / - / Master-C2 / 37

3° / Antônio Claret / Mariana-MG / - / Master-C2 / 20

4° / Antônio Chaves / Belo Horizonte-MG / - / Master-C2 / 17

5° / Antônio Marinho da Silva / Búzios-RJ / - / Master-C2 / 15

 

PNE

 

1° / Edwaldo da Silva Careli Neto/ Mariana-MG / - / PNE / 20

 

INFANTO JUVENIL

 

1° / Emanuel Nunes Silva Lima / Governador Valadares-MG / - / Infanto Juvenil / 40

2° / Christian Queiroz Magalhães dos Anjos / - / - / Infanto Juvenil / 32

3° / Matheus Valadares / Belo Horizonte-MG / - / Infanto Juvenil / 17

4° / Luis Gustavo Alves / Governador Valadares-MG / - / Infanto Juvenil / 15

    / Benjamim Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / Infanto Juvenil / 15

 

JUVENIL

 

1° / André Barbosa / Mariana-MG / ACM / Juvenil / 40

2° / João Vitor Hudson Moreira / Ponte Nova-MG / - / Juvenil / 37

3° / Jean Carlos Leandro Bento/ Manhuaçu-MG / - / Juvenil / 34

4° / Adilson Júnior / Manhuaçu-MG / - / Juvenil / 33

5° / Lucas Moreira / Governador Valadares-MG / - / Infanto Juvenil / 20

    / Gustavo Henrique Cotta Magalhães / Alvinópolis-MG / - / Juvenil / 20

    / Leonardo Silva / João Monlevade-MG / - / Juvenil / 20

6° / Thiago Freitas / Mariana-MG / - / Juvenil / 17

    / Thassio Gouveia / Muriaé-MG / - / Infanto Juvenil / 17

7° / Samuel Carlos / Belo Horizonte-MG / - / Juvenil / 15

    / Gabriel Barros de Souza Vieira / Manhuaçu-MG / - / Juvenil / 15

    / Wallace Salazar / Manhuaçu-MG / - / Juvenil / 15

    / Caio César Rodrigues de Matos / Caratinga-MG / - / Juvenil / 15

8° / Pedro Henrique de Souza Maia / Mariana-MG / - / Juvenil / 13

    / Victhor Antônio Gomes de Andrade / - / - / Juvenil / 13

9° / Gabriel Lucas Monteiro de Sá / Betim-MG / - / Juvenil / 11

    / Lucas Júnior / Santo Antônio do Grama-MG / - / Juvenil / 11

    / Cezar Mendes / São Pedro dos Ferros-MG / - / Juvenil / 11

10° / Welliton Romano / Barão de Cocais-MG / - / Juvenil / 10

11° / Wesley Paiva Moreira / Santo Antônio do Grama-MG / - / Juvenil / 9

12° / Welbert Felipe / Santo Antônio do Grama-MG / - / Juvenil / 8

 

OPEN MASCULINA-A

 

1° / Valmir Rodrigues / Ipatinga-MG / - / Open-A / 84

2° / Adilson de Freitas / Ponte Nova-MG / - / Open-A / 57

3° / Erick Roberto Rodrigues da Silva / São Pedro do Ferros-MG / - / Open-A / 54

4° / Igor Rocha Gomes / Rio Casca-MG / - / Open-A / 39

5° / Rafael da Conceição Pereira / Mariana-MG / ACM / Open-A / 40

6° / Nathan Campos Vitorino / - / - / Open-A / 28

7° / Maycon Nunes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / Open-A / 17

8° / Thiago Augusto / Mariana-MG / - / Open Masculina-A / 15

    / Eduardo Fernando da Conceição / Cachoeira do Campo-MG / - / Open-A / 15

9° / Marcelo Merces / Itabira-MG / - / Open Masculina-A / 11

    / Thierryfison Pascoal / Alvinópolis-MG / - / Open-A / 11

    / Marcio Cirilo Gomes / Santo Antônio do Grama-MG / - / Open-A / 11

    / Vitor Hugo / Caratinga-MG / - / Open-A / 11

10° / Renato Corrêa Pereira / Mariana-MG / - / Open Masculina-A / 10

    / Anderson Barbosa de Matos / Cachoeira do Campo-MG / - / 01:34:33 / Open-A / 10

    / Douglas Leandro / São Domingos do Prata-MG / - / Open-A / 10

11° / Diego Roberto Souza Lima / Ouro Preto-MG / - / Open-A / 9

    / Júnior Felipe Simão da Silva / Raul Soares-MG / - / Open-A / 9

     / Willian M. de Assis / Ponte Nova-MG / - / Open-A / 9

12° / Patrick Aleksander de Oliveira Viçoso / Ponte Nova-MG / - / Open-A / 8

 

OPEN MASCULINA-B

 

1° / Reinaldo Esdras de Matos Galdino / Caratinga-MG / - / Open-B / 60

2° / Vanderlei de Souza Rodrigues / Raul Soares-MG / - / Open-B / 35

3° / Fernando Aparecido Francisco / Santa Rita Durão-MG / - / Open-B / 32

4° / Everton de Souza Carneiro / Mariana-MG / - / Open-B / 31

5° / Frederico de Souza / São Domingos do Prata-MG / - / Open-B / 30

6° / Renan Mendes / Mariana-MG / - / Open-B / 26

7° / Deivison Fernandes / Ribeirão das Neves-MG / - / Open-B / 20

8° / Willian Fernandes Marins / Mariana-MG / - / Open-B / 17

    / Walison Cristiano da Silva / Mariana-MG / - / Open-B / 17

    / Luiz Felipe Alves da Silva / São Pedro dos Ferros-MG / - / Open-B / 17

    / Carlos Eduardo / São Pedro dos Ferros-MG / - / Open-B / 17

9° / Anderson Dilly / Mariana-MG / - / Open Masculina-B / 13

    / Alexandre Robeiro / Santa Bárbara-MG / - / Open-B / 13

    / Carloswagner da Silva / Mariana-MG / - / Open-B / 13

    / Otílio Davini / São Pedro dos Ferros-MG / - / Open-B / 13

10° / Cassio Augusto / Cachoeira do Campo-MG / - / Open Masculina-B / 11

   / Jefferson Hooper Carmo / Ipatinga-MG / - / Open-B / 11

11° / Glauco Ronan / Mariana-MG / - / Open Masculina-B / 10

    / Aguinaldo Ferreira / Itabira-MG / - / Open-B / 10

    / Thiago Milhomem Martins / Coronel Fabriciano-MG / - / Open-B / 10

12° / José Eloide dos Santos / Santa Bárbara-MG / - / Open Masculina-B / 9

    / Wilson Francisco / Mariana-MG / - / Open-B / 9

    / Marcelo Gonçalves / Guaraciaba-MG / - / Open-B / 9

13° / Luide Rodrigo / - / - / Open-B / 8

    / Frederico Ary Barros Bellico Moraes / Ponte Nova-MG / - / Open-B / 8

      / Charles Garcia de Oliveira / Mariana-MG / - / Open-B / 8 

14° / Julio Cesar Maso Nascimento / João Monlevade-MG / - / Open-B / 7

     / José Santos / Raul Soares-MG / - / Open-B / 7

15° / Arlem Angelo / Mariana-MG / - / Open-B / 6

 

DUPLA MASCULINA

 

1° / Erickson- Eduardo / Raul Soares-MG / - / Dupla Masculina / 55

1° / Eduardo- Erickson / Raul Soares-MG / - / Dupla Masculina / 55

2° / Edvaldo Souza-Herlerson Freitas / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 42

2° / Herlerson Freitas-Edvaldo Souza / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 42

3° / Weber-Pedro / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 40

3° / Pedro-Weber / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 40

4° / Willian Tadeu dos Santos-Gustavo / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 35

4° / Gustavo Henrique da Silva-Willian / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 35

5° / Felipe Ferreira-Rafael Freitas / - / - / Dupla Masculina / 32

5° / Rafael Freitas-Felipe Ferreira / - / - / Dupla Masculina / 32

6° / Carlos Roque-Carlos Caetano / Viçosa-MG / - / Dupla Masculina / 20

6° / Carlos Caetano-Carlos Roque / Ponte Nova-MG / - / Dupla Masculina / 20

7° / Charles-Walisson / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 17

7° / Walisson-Charles / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 17

7° / Vitor-Valdivio / Ribeirão das Neves-MG / - / Dupla Masculina / 17

7° / Valdivio-Vitor / Ribeirão das Neves-MG / - / Dupla Masculina / 17

7° / Roberto-Pedro / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 17

7° / Pedro-Roberto / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 17

8° / Miller-Elio / Catas Altas-MG / - / Dupla Masculina / 15

8° / Elio-Miller / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 15

8° / Bruno Coura-Pedro / Belo Horizonte-MG / - / Dupla Masculina / 15

8° / Pedro Lotti-Bruno / Belo Horizonte-MG / - / Dupla Masculina / 15

9° / Alfemir-Bruno / Santa Bárbara-MG / - / Dupla Masculina / 13

9° / Bruno-Alfemir / Santa Bárbara-MG / - / Dupla Masculina / 13

9° / Everton-Carlos / Mariana-MG / ACM / Dupla Masculina / 13

9° / Carlos-Everton / Mariana-MG / ACM / / Dupla Masculina / 13

9° / Renato Santos-Geraldo / São Pedro dos Ferros-MG / - / Dupla Masculina / 13

9° / Geraldo Ferreira-Renato / São Pedro dos Ferros-MG / - / Dupla Masculina / 13

10° / Everton-Daniel / Santa Bárbara-MG / - / Dupla Masculina / 11

10° / Daniel-Everton / Santa Bárbara-MG / - / Dupla Masculina / 11

10° / Bruno-Adriano / Barão de Cocais-MG / - / Dupla Masculina / 11

10° / Adriano-Bruno / Barão de Cocais-MG / - / Dupla Masculina / 11

10° / Claudio Marcelo-Ramires / Santo Antônio do Grama-MG / - / Dupla Masculina / 11

10° / Ramires Ferreira-Claudio / Santo Antônio do Grama-MG / - / Dupla  Masculina / 11

11° / Idelci-Italo / São Pedro dos Ferros-MG / - / Dupla Masculina / 10

11° / Italo-Idelci / São Pedro dos Ferros-MG / - / Dupla Masculina / 10

12° / Geraldo-Ronan / Barão de Cocais-MG / - / Dupla Masculina / 9

12° / Ronan-Geraldo / Barão de Cocais-MG / - / Dupla Masculina / 9

 

DUPLA MISTA

 

1° / Moises Alves-Roberta Marinho / - / - / Dupla Mista / 40

1° / Roberta Marinho-Moises Alves / - / - / Dupla Mista / 40

2° / Nathália-Rafael / Barão de Cocais-MG / - / Dupla Mista / 20

2° / Rafael-Nathália / Barão de Cocais-MG / - / Dupla Mista / 20

3° / Aline-Bruno / Barão de Cocais-MG / - / Dupla Mista / 17

3° / Bruno-Aline / Barão de Cocais-MG / - / Dupla Mista / 17

3° / Marcelo Gonçalves-Vânia Viana / - / - / Dupla Mista / 17

3° / Vânia Viana-Marcelo Gonçalves / - / - / Dupla Mista / 17

4° / Raquel-Bráulio / Mariana-MG / - / Dupla Mista / 15

4° / Bráulio-Raquel / Mariana-MG / - / Dupla Mista / 15

4° / Heloisa Helena-Camilo Verardo / - / - / Dupla Mista / 15

4° / Camilo Verardo-Heloisa Helena / - / - / Dupla Mista / 15

5° / Sandra-Welinton / Mariana-MG / - / Dupla Mista / 13

5° / Welinton-Sandra / Mariana-MG / - / Dupla Mista / 13

5° / Marizete Lima-Daniel Lima / - / - / Dupla Mista / 13

5° / Daniel Lima-Marizete Lima / - / - / Dupla Mista / 13

 

TURISMO

 

1° / Clério M. Knupp / Ipatinga-MG / - / Turismo Masculino / 52

2° / Mateus Oliveira / Governador Valadares-MG / - / Turismo Masculino / 48

3° / Victor de Oliveira Protti / São Pedro dos Ferros-MG / - / Turismo Masculino / 40

    / Wesley Gomes Pereira / Guaraciaba-MG / - / Turismo Masculino / 40

4° / Willians Silva de Oliveira / Ipatinga-MG / - / Turismo Masculino / 32

5° / Valério Freitas / Mariana-MG / - / Turismo Masculino / 20

   / Carlos Frederico Magalhães de Andrade / Santa Maria de Itabira-MG / - / Turismo Masculino / 20

  / Rafael Marcio dos Santos / Ribeirão das Neves-MG / - / Turismo / 20

   / Leonardo Pereira da Silva / Ipatinga-MG / - / Turismo Masculino / 20

6° / Kenedy Vieira Machado / - / - / Turismo Masculino / 18

7° / Jefferson Hoper / Ipatinga-MG / - / Turismo / 17

    / Rodrigo Marques / Viçosa-MG / - / Turismo Masculino / 17

    / Everton de Oliveira / Santa Bárbara / - / Turismo Masculino / 17

    / José Eraldo / Manhuaçu-MG / - / Turismo Masculino / 17

8° / Marcus Vinicius / Santa Bárbara-MG / - / Turismo / 15

    / Eduardo Ataíde / Ouro Preto-MG / - / Turismo Masculino / 15

    / Cezar Ferreira Alves Mendes / Raul Soares-MG / - / Turismo Masculino / 15

9° / Luan Couto / Sem Peixe-MG / - / Turismo Masculino / 13

10° / Pedro Mol / Mariana-MG / - / Turismo / 12

11° / Jean Carlos Gonçalves / - / - / Turismo / 10

12° / João Victor / Ipatinga-MG / - / Turismo / 11

    / Nickson Eder / Congonhas-MG / - / Turismo / 11

    / Renato Santos Silva / - / - / Turismo Masculino / 11

13° / Maximiliano Silva / Ipatinga-MG / - / Turismo / 10

    / Ueliton Modesto da Costa / Viçosa-MG / - / Turismo Masculino / 10

      / Julio Savio Vieira / São Pedro dos Ferros-MG / - / Turismo Masculino / 10 

14° / José Gabriel / - / - / Turismo Masculino / 9

    / Mario Gomes / Raul Soares / - / Turismo Masculino / 9

15° / Wagner Brito / Mariana-MG / - / Turismo / 8

    / Bruno Fernando / Barão de Cocais-MG / - / Turismo / 8

16° / Ernane Gualberto / São José da Lapa-MG/ Lapa Bike Team / Turismo / 7

    / Cleiton Madeira / Santa Maria de Itabira-MG / - / Turismo / 7

17° / Trajano Procópio / Santa Maria de Itabira-MG / - / Turismo / 6

 

 

 

 

Organização/Realização/ErickFênixMTB/31-97520-4516 (whatsApp)

SUPERVISÃO FEDERAÇÃO MINEIRA DE CICLISMO

 

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

RANKING 4° COPA MINAS DE MOUNTAIN BIKE 2016

 

ATUALIZADO APÓS 5° Etapa: 29 de maio

 

Cidade: BARÃO DE COCAIS-MG

 

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é  até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio/Categoria/Pontos

 

 SUPER ELITE MASCULINA

 

1° / Ygor Nascimento Castro / Manhuaçu-MG / Super Elite Masculina / 55

2° / Fhilipi Patrick / Caratinga-MG / - / Super Elite Masculina / 37

    / Luiz Felipe Nalbahier Duarte / Cristiano Otoni-MG / - / Super Elite Masculina / 37

3° / Vinícius Mariani / João Monlevade-MG / - / Super Elite Masculina / 28

4° / Matheus Henrique Pereira Moreira / João Monlevade-MG / - / Super Elite Masculina / 30

5° / Samuel Marotta Mapa / Ponte Nova-MG / - / Super Elite Masculina / 24

6° / Maabson Shott / Manhuaçu-MG / - / 01:15:21 / Super Elite Masculina / 15

    / Daniel Queiroz / Governador Valadares-MG / - / Super Elite Masculina / 15

7° / Pedro Henrique F. Miranda / Governador Valadares-MG / - / Super Elite Masculina / 13

8° / Wanderson Aparecido Silva / Mariana-MG / FlyBike / 01:26:54 / Super Elite Masculina / 11

   / Thales Augusto Totino / Ponte Nova-MG / - / Super Elite Masculina / 11

9° / Gustavo R. Silva / Ipatinga-MG / - / 01:30:57 / Super Elite Masculina / 10

    / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / - / Super Elite Masculina / 10

10° / Felipe Júnior / Ponte Nova-MG / - / Super Elite Masculina / 9

 

ELITE FEMININA

 

1° / Liege da Silva Walter / Mariana-MG / FlyBike / 01:29:11 / Elite Feminina / 20

 

ELITE MASCULINA

 

1° / Luiz Felipe Nalbahier Duarte / Cristiano Otoni-MG / - / Elite Masculina / 37

2° / Wanderson Aparecido Silva / Mariana-MG / FlyBike / 01:26:54 / Elite Masculina / 11

3° / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / - / Elite Masculina / 10

4° / Felipe Júnior / Ponte Nova-MG / - / Elite Masculina / 9

 

JÚNIOR MASCULINO

 

1° / Maabson Schott Araújo / Manhuaçu-MG / - / Junior / 55

2° / João Victor Bragioni / Santo Antônio do Grama-MG / - / Júnior / 37

3° / Gustavo Fernandes / Ipatinga-MG / - / Júnior / 25

4° / João Pedro Alves Silva / Alvinópolis-MG / - / Júnior / 17

    / Felipe Mota / Caratinga-MG / - / Júnior / 17

 

SUB-23 MASCULINO

 

1° / Ygor Nascimento Castro / Manhuaçu-MG / Super Elite / 55

2° / Matheus Henrique Pereira Moreira / João Monlevade-MG / - / Sub-23 / 30

3° / Samuel Marotta Mapa / Ponte Nova-MG / - / Sub-23 / 24

4° / Daniel Queiroz / Governador Valadares-MG / - / Sub-23 / 15

5° / Pedro Henrique F. Miranda / Governador Valadares-MG / - / Sub-23 / 13

6° / Thales Augusto Totino / Ponte Nova-MG / - / Sub-23 / 11

 

SUB-30 MASCULINO

 

1° / Vinícius Mariani / João Monlevade-MG / - / Sub-30 / 41

2° / Fhilipi Patrick / Caratinga-MG / - / Sub-30 / 37

    / Edimar Soares / João Monlevade-MG / - /  Sub-30 / 37

3° / Magno Henrique Vieira / João Monlevade-MG / - / Sub-30 / 33

4° / Gabriel Coelho / Rio Piracicaba-MG / - / 01:16:42 / Sub-30 / 32

5° / Leonardo Darski / Entre Rio de Minas-MG / - / Sub-30 / 25

6° / Marcus Vinícius Gomes / João Monlevade-MG / - / Sub-30 / 21

7° / Antônio Roberto Martins / João Monlevade / Girus Racing Team / 01:16:41 / Sub-30 / 17

8° / Willian Queiroz / Governador Valadares-MG / - / Sub-30 / 15

9° / Denilson Maciel / Ouro Preto-MG / - / 01:21:17 / Sub-30 / 11

10° / Luciano Matos / Mariana-MG / - / Sub-30 / 8

 

SUB-30 FEMININA

 

1° / Daniela Botelho Silva / Ouro Preto-MG / - / Sub-30 Feminino / 77

2° / Celeida de Freitas Martins / Ouro Preto-MG / - / Sub-30 Feminino / 34

3° / Juliana Quintiliano / Viçosa-MG / - / Sub-30 Feminino / 15

 

MASTER FEMININA 30+

 

1° / Rosely da Silva Vieira / Caratinga-MG / - / Turismo Feminino / 40

2° / Sandra Dias da Silva Marotta / Ubá-MG / - / Master Feminina 30+ / 20

 

OPEN FEMININA-1

 

1° / Patrícia Sena / Mariana-MG / - / 02:21:18 / Open Feminina-1 / 20

    / Marta Muniz / Santa Bárbara-MG / - / Open Feminino / 20

2° / Bárbara Dornelas / Mariana-MG / - / 02:22:14 / Open Feminina-1 / 17

    / Walcrislene Ragnele / Santa Bárbara-MG / - / Open Feminino / 17

3° / Verônica Aparecida / Santa Bárbara-MG / - / Open Feminino / 15

 

OPEN MASCULINA-1

 

1° / Yan Victor / Barão de Cocais-MG / - / 01:28:33 / Open Masculina-1 / 20

 

OPEN MASCULINO-2

 

1° / Rodrigo Trevenzoli / São Pedro dos Ferros-MG / - / Open Masculino / 40

2° / Rafael Faioli / Timóteo-MG / - / 01:22:49 / Open Masculina-2 / 30

3° / Matheus Lima / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 01:20:16 / Open Masculina-2 / 20

    / Pedro Henrique Firmo / Alvinópolis-MG / - / Open Masculino / 20

4° / Franklin Dias / Cachoeira do Campo-MG / - / 01:21:18 / Open Masculina 2 / 17

    / Luiz Eduardo Martinho / Mariana-MG / - / Open Masculino / 17

   / Diogo Genelhu Mendes / Caratinga-MG / - /  Open Masculino / 17

5° / Jair Leite / Bicas-MG / - / Open Masculino / 15

6° / Leonardo Pereira / Belo Ipatinga-MG / - / 01:23:08 / Open Masculina-2 / 13

    / Josemar Ferreira Dias / Rio Piracicaba-MG / - / Open Masculino / 13

7° / Guilherme Alberto Sobrinho / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Open Masculino / 11

8° / Thiago Milhomem Martins / Coronel Fabriciano-MG / - / 01:25:16 / Open Masculina-2 / 11

9° / Charles Garcia Oliveira / Mariana-MG / ACM / 01:29:19 / Open Masculina-2 / 10

10° / Diego Henrique Bisi Souza / Coronel Fabriciano-MG / - / 01:30:56 / Open Masculina-2 / 9

11° / Natan Dias / Santa Maria de Itabira-MG / - / 01:46:29 / Open Masculina-2 / 8

 

MASTER-A1

 

1° / Rogério Francisco Ferreira / Viçosa-MG / - / Master-A1 / 57

2° / kilder Melo / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal / Master-A1 / 55

3° / Luis Dimas Bering / Ponte Nova-MG / - /  Master-A1 / 38

4° / Paulo Sérgio / Viçosa-MG / - / Master-A1 / 34

5° / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / - / Master-A1 / 25

6° / Adenilson Romaris da Silva / Mariana-MG / - / Master-A1 / 21

    / Sergio Martins Ferreira da Silva / Caratinga-MG / - / Master-A1 / 19

7° / Renato Roberto / Barão de Cocais-MG / - / 01:16:40 / Master-A1 / 17

    / Wallace Assis / Ipatinga-MG / - / Master-A1 / 17

    / Juliano Neves / Mariana-MG / Seven Bike House / Master-A1 / 17

8° / Anderson Luiz Satler Veríssimo / Manhuaçu-MG / - / Master-A1 / 16

9° / Rafael Diniz / Barão de Cocais-MG / - / 01:16:44 / Master-A1 / 13

    / Rafael Cardoso e Silva / Entre Rio de Minas-MG / - / Master-A1 / 13

10° / Bruno Santos / Itabira-MG / - / 01:21:15 / Master-A1 / 11

    / Weder Gonçalves / São Geraldo-MG / - / Master-A1 / 11

    / Bruno Barbosa Gonçalves / Visconde do Rio Brando-MG / - / Master-A1 / 11

11° / Weber Rodrigo Gomes Silva / Mariana-MG / - / Master-A1 / 10

12° / Alisson Julio Patrocínio/ Barão de Cocais-MG / - / 01:24:40 / Master-A1 / 9

     / Anderson Veríssimo / Manhuaçu-MG / - / Master-A1 / 9

13° / Luiz Antônio / João Monlevade-MG / - / 01:27:47 / Master-A1 / 8

     / Marcio José Dias Campos / Viçosa-MG / - / Master-A1 / 8

14° / Alfemir Moreira / Santa Bárbara-MG / - / 01:34:07 / Master-A1 / 7

     / Leonardo Antunes / Raul Soares-MG / - / Master-A1 / 7

15° / Robson Duarte Santos / Santa Maria de Itabira-MG / - / 01:36:43 / Master-A1 / 6

     / Roniran Neto / Ouro Preto-MG / - / Master-A1 / 6

 

MASTER-A2

 

1° / Delor Júnior Rosa Santos / Ouro Preto-MG / - / Master-A2 / 42

2° / Cristiano Guerra Martins de Miranda / Ipatinga-MG / Master-A2 / 35

    / Deivison Tavares / São Pedro dos Ferros-MG / - / Master-A2 / 35

3° / Rodrigo Domingos Rocha / João Monlevade-MG / - / Master-A2 / 31

     / Vagner Dias / Ipatinga-MG / - / Master-A2 / 31

4° / Denilson Ferreira de Carvalho / Caratinga-MG / - / Master-A2 / 30

5° / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / - / Master-A2 / 28

6° / Luiz Filho / Governador Valadares-MG / - / Master-A2 / 20

    / Frederico Carvalho de Barros / Rodeiro-MG / - / Master-A2 / 20

7° / Rafael Gracioso / Manhuaçu-MG / - / 02:38:08 / Master-A2 / 19

8° / Herlon Bretas / João Monlevade-MG / Girus Racing Team / 01:12:18 / Master-A2 / 17

9° / Adolfo Bernadino de Souza Neto / - / - / Master-A2 / 15

10° / Elivelton Freitas / Ipatinga-MG / - / 02:46:18 / Master-A2 / 14

11° / Sergio Souza / Barão de Cocais-MG / - / 01:17:23 / Master-A2 / 13

    / Júlio César / Mariana-MG / - / Master-A2 / 13

12° / Reinaldo Emílio L. de Jesus / - / - / Master-A2 / 10

13° / Dimilson Rodrigues / Barão de Cocais-MG / - / 01:22:48 / Master-A2 / 9

    / Marcos Gomes Nunes / Coronel Fabriciano-MG / - / Master-A2 / 9

    / Eduardo Fernandes de Oliveira / Raul Soares-MG / - / Master-A2 / 9

14° / Claudionilo de Souza Chagas / Espera Feliz-MG / - / Master-A2 / 8

15° / Wagner Augusto Almeida / Mariana-MG / - / 01:38:06 / Master-A2 / 6

      / Breno Franco Lopes / Governador Valadares-MG / - / Master-A2 / 6

 

MASTER-B1

 

1° / Adair Toledo Abreu / Caratinga-MG / - / Master-B1 / 60

2° / Rodrigo Batista Matos / Caratinga-MG / - / Master-B1 / 51

3° / Welington Ferreira / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Master-B1 / 44

4° / Jefferson Leitão Póvoa / Manhuaçu-MG / - / Master-B1 / 32

5° / Simonton Sathler / Manhuaçu-MG / - / Master-B1 / 30

6° / Nisio de Freitas / Belo Horizonte-MG / - / 01:18:53 / Master-B1 / 20

7° / Adilson do Amaral / Alto Caparaó-MG / - / Master-B1 / 15

     / Emerson dos Santos Brito / Ponte Nova-MG / - / Master-B1 / 15

8° / Marcelo Martins / Caratinga-MG / - / 01:35:41 / Master-B1 / 13

    / Roberto Alves / Caratinga-MG / - / Master-B1 / 13

9 / Elieures Pereira / Ipatinga-MG / - / Master-B1 / 11

10° / José dos Santos / Santa Bárbara-MG / - / 01:52:41 / Master-B1 / 10

   / Alisson Paulo de Almeida / São João Del Rey-MG / - / Master-B1 / 10

11° / Anderson Barbosa de Oliveira / Contagem-MG / - / 02:14:27 / Master-B1 / 9

 

 MASTER-B2

 

1° / José Wilson Melo Veloso / Mariana-MG / - / Master-B2 / 44

2° / Wanderlei Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / Master-B2 / 26

 

3° / Vicente Carmo Filho / Nova Lima-MG / - / 01:23:14 / Master-B2 / 20

   / Ronildo Dias / Manhuaçu-MG / - / Master-B2 / 20

4° / Edson Ferreira Lima / Itabirito-MG / - / 01:23:34 / Master-B2 / 17

    / Marcio Antônio Guimarães / Dom Silvério-MG / - / Master-B2 / 17

   / Cássio José da Silva Marques / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Master-B2 / 17

5° / Marcio Antônio / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 01:26:46 / Master-B2 / 15

6° / Evaldo Magalhães Couto / João Monlevade-MG / - / Master-B2 / 13

    / Silvio Pereira / Contagem-MG / - / 01:32:56 / Master-B2 / 13

 

 

MASTER-C1

 

1° / Antônio de Pádua dos Santos Mapa / Ouro Preto-MG / - / Master-C1 / 55

2° / Edmundo Cosme Silva / Governador Valadares-MG / - / Master-C1 / 54

3° / Wanderlei Marcos Gomes / Mariana-MG / - / Master-C1 / 34

4° / Antônio Sérgio Teixeira / Rodeiro-MG / - / Master-C1 / 20

5° / Getúlio Ferreira / Lagoa Santa-MG / - / 01:57:00 / Master-C1 / 15

    / José Antônio de Oliveira / Ponte Nova-MG / - / Master-C1 / 15

6° / Helio do Carmo / Caratinga-MG / - / Master-C1 / 13

    / Pedro Moreira / Governador Valadares-MG / - / 01:57:16 / Master-C1 / 13

 

MASTER-C2

 

1° / Paulo Roberto Cardoso Lima / Governador Valadares-MG / - / Master-C2 / 37

    / José Geraldo Lima Cunha / Ponte Nova-MG / - / Master-C2 / 37

2° / Antônio Claret / Mariana-MG / - / 01:48:06 / Master-C2 / 20

    / Nívio José de Oliveira / Mariana-MG / - / Master-C2 / 20

3° / Antônio Marinho da Silva / Búzios-RJ / - / Master-C2 / 15

 

INFANTO JUVENIL MASCULINO

 

1° / Emanuel Nunes Silva Lima / Governador Valadares-MG / - / Infanto Juvenil / 40

2° / Christian Queiroz Magalhães dos Anjos / - / - / Infanto Juvenil / 32

3° / Luis Gustavo Alves / Governador Valadares-MG / - / Infanto Juvenil / 15

 

JUVENIL MASCULINO

 

1° / João Vitor Hudson Moreira / Ponte Nova-MG / - / Juvenil / 37

2° / Jean Carlos Leandro Bento/ Manhuaçu-MG / - / Juvenil / 34

3° / Adilson Júnior / Manhuaçu-MG / - / Juvenil / 33

4° / André Barbosa / Mariana-MG / ACM / 01:20:32 / Juvenil / 20

    / Lucas Moreira / Governador Valadares-MG / - / 01:57:06 / Infanto Juvenil / 20

    / Gustavo Henrique Cotta Magalhães / Alvinópolis-MG / - / Juvenil / 20

    / Leonardo Silva / João Monlevade-MG / - / Juvenil / 20

5° / Thiago Freitas / Mariana-MG / - / 01:22:55 / Juvenil / 17

    / Thassio Gouveia / Muriaé-MG / - / Infanto Juvenil / 17

6° / Samuel Carlos / Belo Horizonte-MG / - / 01:23:07 / Juvenil / 15

    / Gabriel Barros de Souza Vieira / Manhuaçu-MG / - / Juvenil / 15

    / Wallace Salazar / Manhuaçu-MG / - / Juvenil / 15

    / Caio César Rodrigues de Matos / Caratinga-MG / - / Juvenil / 15

7° / Pedro Henrique de Souza Maia / Mariana-MG / - / 01:25:41 / Juvenil / 13

    / Victhor Antônio Gomes de Andrade / - / - / Juvenil / 13

8° / Gabriel Lucas Monteiro de Sá / Betim-MG / - / 01:32:57 / Juvenil / 11

    / Lucas Júnior / Santo Antônio do Grama-MG / - / Juvenil / 11

    / Cezar Mendes / São Pedro dos Ferros-MG / - / Juvenil / 11

9° / Welliton Romano / Barão de Cocais-MG / - / 01:37:33 / Juvenil / 10

10° / Wesley Paiva Moreira / Santo Antônio do Grama-MG / - / Juvenil / 9

11° / Welbert Felipe / Santo Antônio do Grama-MG / - / Juvenil / 8

 

OPEN (A)

 

1° / Valmir Rodrigues / Ipatinga-MG / - / Open-A / 67

2° / Adilson de Freitas / Ponte Nova-MG / - / Open-A / 57

3° / Erick Roberto Rodrigues da Silva / São Pedro do Ferros-MG / - / Open-A / 41

4° / Igor Rocha Gomes / Rio Casca-MG / - / 01:11:49 / Open-A / 39

5° / Nathan Campos Vitorino / - / - / Open-A / 28

6° / Rafael da Conceição Pereira / Mariana-MG / ACM / 01:20:31 / Open-A / 20

7° / Maycon Nunes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 01:22:27 / Open-A / 17

8° / Eduardo Fernando da Conceição / Cachoeira do Campo-MG / - / 01:25:26 / Open-A / 15

9° / Thierryfison Pascoal / Alvinópolis-MG / - / Open-A / 11

    / Marcio Cirilo Gomes / Santo Antônio do Grama-MG / - / Open-A / 11

    / Vitor Hugo / Caratinga-MG / - / Open-A / 11

10° / Anderson Barbosa de Matos / Cachoeira do Campo-MG / - / 01:34:33 / Open-A / 10

    / Douglas Leandro / São Domingos do Prata-MG / - / Open-A / 10

11° / Diego Roberto Souza Lima / Ouro Preto-MG / - / 02:01:39 / Open-A / 9

    / Júnior Felipe Simão da Silva / Raul Soares-MG / - / Open-A / 9

     / Willian M. de Assis / Ponte Nova-MG / - / Open-A / 9

12° / Patrick Aleksander de Oliveira Viçoso / Ponte Nova-MG / - / Open-A / 8

 

OPEN (B)

 

1° / Reinaldo Esdras de Matos Galdino / Caratinga-MG / - / Open-B / 60

2° / Vanderlei de Souza Rodrigues / Raul Soares-MG / - / Open-B / 35

3° / Frederico de Souza / São Domingos do Prata-MG / - / Open-B / 30

4° / Deivison Fernandes / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:20:30 / Open-B / 20

5° / Willian Fernandes Marins / Mariana-MG / - / Open-B / 17

    / Walison Cristiano da Silva / Mariana-MG / - / 01:26:45 / Open-B / 17

    / Luiz Felipe Alves da Silva / São Pedro dos Ferros-MG / - / Open-B / 17

    / Carlos Eduardo / São Pedro dos Ferros-MG / - / Open-B / 17

6° / Fernando Aparecido Francisco / Santa Rita Durão-MG / - / 01:32:14 / Open-B / 15

7° / Alexandre Robeiro / Santa Bárbara-MG / - / 01:34:04 / Open-B / 13

    / Carloswagner da Silva / Mariana-MG / - / Open-B / 13

    / Otílio Davini / São Pedro dos Ferros-MG / - / Open-B / 13

8° / Renan Mendes / Mariana-MG / - / 01:41:25 / Open-B / 11

    / Everton de Souza carneiro / Mariana-MG / - / Open-B / 11

    / Jefferson Hooper Carmo / Ipatinga-MG / - / Open-B / 11

9° / Aguinaldo Ferreira / Itabira-MG / - / 01:49:58 / Open-B / 10

    / Thiago Milhomem Martins / Coronel Fabriciano-MG / - / Open-B / 10

10° / Wilson Francisco / Mariana-MG / - / 02:14:48 / Open-B / 9

    / Marcelo Gonçalves / Guaraciaba-MG / - / Open-B / 9

11° / Luide Rodrigo / - / - / 02:21:32 / Open-B / 8

    / Frederico Ary Barros Bellico Moraes / Ponte Nova-MG / - / Open-B / 8

      / Charles Garcia de Oliveira / Mariana-MG / - / Open-B / 8 

12° / Julio Cesar Maso Nascimento / João Monlevade-MG / - / Open-B / 7

     / José Santos / Raul Soares-MG / - / Open-B / 7

13° / Arlem Angelo / Mariana-MG / - / Open-B / 6

 

DUPLA MASCULINA

 

1° / Erickson- Eduardo / - / - / Dupla Masculina / 55

1° / Eduardo- Erickson / - / - / Dupla Masculina / 55

2° / Felipe Ferreira-Rafael Freitas / - / - / Dupla Masculina / 32

2° / Rafael Freitas-Felipe Ferreira / - / - / Dupla Masculina / 32

2° / Edvaldo Souza-Herlerson Freitas / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 32

2° / Herlerson Freitas-Edvaldo Souza / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 32

3° / Willian Tadeu dos Santos-Gustavo / - / - / Dupla Masculina / 27

3° / Gustavo Henrique da Silva-Willian / - / - / Dupla Masculina / 27

4° / Weber-Pedro / Mariana-MG / - / 01:21:45 / Dupla Masculina / 20

4° / Pedro-Weber / Mariana-MG / - / 01:21:46 / Dupla Masculina / 20

4° / Carlos Roque-Carlos Caetano / Viçosa-MG / - / Dupla Masculina / 20

4° / Carlos Caetano-Carlos Roque / Ponte Nova-MG / - / Dupla Masculina / 20

5° / Vitor-Valdivio / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:27:56 / Dupla Masculina / 17

5° / Valdivio-Vitor / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:27:57 / Dupla Masculina / 17

5° / Roberto-Pedro / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 17

5° / Pedro-Roberto / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 17

6° / Bruno Coura-Pedro / Belo Horizonte-MG / - / Dupla Masculina / 15

6° / Pedro Lotti-Bruno / Belo Horizonte-MG / - / Dupla Masculina / 15

7° / Everton-Carlos / Mariana-MG / ACM / 01:32:01 / Dupla Masculina / 13

7° / Carlos-Everton / Mariana-MG / ACM / 01:32:02 / Dupla Masculina / 13

7° / Renato Santos-Geraldo / São Pedro dos Ferros-MG / - / Dupla Masculina / 13

7° / Geraldo Ferreira-Renato / São Pedro dos Ferros-MG / - / Dupla Masculina / 13

8° / Bruno-Adriano / Barão de Cocais-MG / - / 01:35:25 / Dupla Masculina / 11

8° / Adriano-Bruno / Barão de Cocais-MG / - / 01:35:26 / Dupla Masculina / 11

8° / Claudio Marcelo-Ramires / Santo Antônio do Grama-MG / - / Dupla Masculina / 11

8° / Ramires Ferreira-Claudio / Santo Antônio do Grama-MG / - / Dupla  Masculina / 11

9° / Idelci-Italo / São Pedro dos Ferros-MG / - / Dupla Masculina / 10

9° / Italo-Idelci / São Pedro dos Ferros-MG / - / Dupla Masculina / 10

 

DUPLA MISTA

 

1° / Moises Alves-Roberta Marinho / - / - / Dupla Mista / 40

1° / Roberta Marinho-Moises Alves / - / - / Dupla Mista / 40

2° / Marcelo Gonçalves-Vânia Viana / - / - / Dupla Mista / 17

2° / Vânia Viana-Marcelo Gonçalves / - / - / Dupla Mista / 17

3° / Heloisa Helena-Camilo Verardo / - / - / Dupla Mista / 15

3° / Camilo Verardo-Heloisa Helena / - / - / Dupla Mista  / 15

4° / Marizete Lima-Daniel Lima / - / - / Dupla Mista / 13

4° / Daniel Lima-Marizete Lima / - / - / Dupla Mista / 13

 

TURISMO MASCULINO

 

1° / Wesley Gomes Pereira / Guaraciaba-MG / - / Turismo Masculino / 40

2° / Mateus Oliveira / Governador Valadares-MG / - / Turismo Masculino / 35

3° / Clério M. Knupp / Ipatinga-MG / - / Turismo Masculino / 32

4° / Willians Silva de Oliveira / Ipatinga-MG / - / Turismo Masculino / 32

5° / Vitor de Oliveira / São Pedro dos Ferros-MG / - / Turismo Masculino / 31

6° / Valério Freitas / Mariana-MG / - / Turismo Masculino / 20

   / Carlos Frederico Magalhães de Andrade / Santa Maria de Itabira-MG / - / Turismo Masculino / 20

  / Rafael Marcio dos Santos / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:23:23 / Turismo / 20

   / Leonardo Pereira da Silva / Ipatinga-MG / - / Turismo Masculino / 20

7° / Kenedy Vieira Machado / - / - / Turismo Masculino / 18

8° / Rodrigo Marques / Viçosa-MG / - / Turismo Masculino / 17

    / Everton de Oliveira / Santa Bárbara / - / Turismo Masculino / 17

    / José Eraldo / Manhuaçu-MG / - / Turismo Masculino / 17

9° / Eduardo Ataíde / Ouro Preto-MG / - / Turismo Masculino / 15

    / Cezar Ferreira Alves Mendes / Raul Soares-MG / - / Turismo Masculino / 15

10° / Luan Couto / Sem Peixe-MG / - / Turismo Masculino / 13

11° / Jean Carlos Gonçalves / - / - / 01:36:11 / Turismo / 10

12° / Nickson Eder / Congonhas-MG / - / 01:35:42 / Turismo / 11

     / Renato Santos Silva / - / - / Turismo Masculino / 11

13° / Ueliton Modesto da Costa / Viçosa-MG / - / Turismo Masculino / 10

      / Julio Savio Vieira / São Pedro dos Ferros-MG / - / Turismo Masculino / 10 

14° / José Gabriel / - / - / Turismo Masculino / 9

    / Mario Gomes / Raul Soares / - / Turismo Masculino / 9

15° / Bruno Fernando / Barão de Cocais-MG / - / 02:02:54 / Turismo / 8

16° / Cleiton Madeira / Santa Maria de Itabira-MG / - / 02:03:52 / Turismo / 7

17° / Trajano Procópio / Santa Maria de Itabira-MG / - / 02:03:53 / Turismo / 6

      / Pedro Mol / Mariana-MG / - / 02:21:33 / Turismo / 6

 

Organização/Realização/ErickFênixMTB/31-97520-4516 (whatsApp)

SUPERVISÃO FEDERAÇÃO MINEIRA DE CICLISMO

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

RANKING 4° COPA MINAS DE MOUNTAIN BIKE 2016

 ATUALIZADO APÓS 4° Etapa: 01 de maio

Cidade: SEM PEIXE-MG

 

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é  até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio/Categoria/Pontos

 

 SUPER ELITE MASCULINO

 

1° / Fhilipi Patrick / Caratinga-MG / - / Sub-30 / 37

    / Luiz Felipe Nalbahier Duarte / Cristiano Otoni-MG / - / Elite / 37

2° / Ygor Nascimento Castro / Manhuaçu-MG / Sub-23 / 35

3° / Vinícius Mariani / João Monlevade-MG / - / Sub-30 / 28

4° / Matheus Henrique Pereira Moreira / João Monlevade-MG / - / Sub-23 / 17

5° / Daniel Queiroz / Governador Valadares-MG / - / Sub-23 / 15

6° / Pedro Henrique F. Miranda / Governador Valadares-MG / - / Sub-23 / 13

7° / Thales Augusto Totino / Ponte Nova-MG / - / Sub-23 / 11

8° / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / - / Elite / 10

9° / Felipe Júnior / Ponte Nova-MG / - / Elite / 9

10° / Samuel Marotta Mapa / Ponte Nova-MG / - / Sub-23 / 7

 

 ELITE MASCULINO

 

1° / Luiz Felipe Nalbahier Duarte / Cristiano Otoni-MG / - / Elite / 37

2° / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / - / Elite / 10

3° / Felipe Júnior / Ponte Nova-MG / - / Elite / 9

 

JÚNIOR MASCULINO

 

1° / Maabson Schott Araújo / Manhuaçu-MG / - / Junior / 40

2° / João Victor Bragioni / Santo Antônio do Grama-MG / - / Júnior / 37

3° / João Pedro Alves Silva / Alvinópolis-MG / - / Júnior / 17

    / Felipe Mota / Caratinga-MG / - / Júnior / 17

4° / Gustavo Fernandes / Ipatinga-MG / - / Júnior / 15

 

SUB-23 MASCULINO

 

1° / Ygor Nascimento Castro / Manhuaçu-MG / Super Elite / 35

2° / Matheus Henrique Pereira Moreira / João Monlevade-MG / - / Sub-23 / 17

3° / Daniel Queiroz / Governador Valadares-MG / - / Sub-23 / 15

4° / Pedro Henrique F. Miranda / Governador Valadares-MG / - / Sub-23 / 13

5° / Thales Augusto Totino / Ponte Nova-MG / - / Sub-23 / 11

6° / Samuel Marotta Mapa / Ponte Nova-MG / - / Sub-23 / 7

 

SUB-30 MASCULINO

 

1° / Fhilipi Patrick / Caratinga-MG / - / Sub-30 / 37

    / Edimar Soares / João Monlevade-MG / - /  Sub-30 / 37

2° / Vinícius Mariani / João Monlevade-MG / - / Sub-30 / 28

3° / Leonardo Darski / Entre Rio de Minas-MG / - / Sub-30 / 25

4° / Willian Queiroz / Governador Valadares-MG / - / Sub-30 / 15

5° / Magno Henrique Vieira / João Monlevade-MG / - / Sub-30 / 13

6° / Marcus Vinícius Gomes / João Monlevade-MG / - / Sub-30 / 11

7° / Luciano Matos / Mariana-MG / - / Sub-30 / 8

 

SUB-30 FEMININA

 

1° / Daniela Botelho Silva / Ouro Preto-MG / - / Sub-30 Feminino / 57

2° / Celeida de Freitas Martins / Ouro Preto-MG / - / Sub-30 Feminino / 17

3° / Juliana Quintiliano / Viçosa-MG / - / Sub-30 Feminino / 15

 

MASTER FEMININA 30+

 

1° / Sandra Dias da Silva Marotta / Ubá-MG / - / Master Feminina 30+ / 20

 

OPEN MASCULINO

 

1° / Rodrigo Trevenzoli / São Pedro dos Ferros-MG / - / Open Masculino / 40

2° / Pedro Henrique Firmo / Alvinópolis-MG / - / Open Masculino / 20

3° / Luiz Eduardo Martinho / Mariana-MG / - / Open Masculino / 17

   / Diogo Genelhu Mendes / Caratinga-MG / - /  Open Masculino / 17

   / Gabriel Coelho / Rio Piracicaba-MG / - / Open Masculino / 17

4° / Jair Leite / Bicas-MG / - / Open Masculino / 15

5° / Josemar Ferreira Dias / Rio Piracicaba-MG / - / Open Masculino / 13

6° / Guilherme Alberto Sobrinho / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Open Masculino / 11

 

MASTER-A1

 

1° / Rogério Francisco Ferreira / Viçosa-MG / - / Master-A1 / 57

2° / Luis Dimas Bering / Ponte Nova-MG / - /  Master-A1 / 38

3° / kilder Melo / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal / Master-A1 / 35

4° / Paulo Sérgio / Viçosa-MG / - / Master-A1 / 34

5° / Sergio Martins Ferreira da Silva / Caratinga-MG / - / Master-A1 / 19

6° / Wallace Assis / Ipatinga-MG / - / Master-A1 / 17

    / Juliano Neves / Mariana-MG / Seven Bike House / Master-A1 / 17

7° / Anderson Luiz Satler Veríssimo / Manhuaçu-MG / - / Master-A1 / 16

8° / Rafael Cardoso e Silva / Entre Rio de Minas-MG / - / Master-A1 / 13

9° / Adenilson Romaris da Silva / - / - / Master-A1 / 11

    / Weder Gonçalves / São Geraldo-MG / - / Master-A1 / 11

    / Bruno Barbosa Gonçalves / Visconde do Rio Brando-MG / - / Master-A1 / 11

10° / Weber Rodrigo Gomes Silva / Mariana-MG / - / Master-A1 / 10

    / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / - / Master-A1 / 10

11° / Anderson Veríssimo / Manhuaçu-MG / - / Master-A1 / 9

12° / Marcio José Dias Campos / Viçosa-MG / - / Master-A1 / 8

13° / Leonardo Antunes / Raul Soares-MG / - / Master-A1 / 7

14° / Roniran Neto / Ouro Preto-MG / - / Master-A1 / 6

 

MASTER-A2

 

1° / Deivison Tavares / São Pedro dos Ferros-MG / - / Master-A2 / 35

2° / Delor Júnior Rosa Santos / Ouro Preto-MG / - / Master-A2 / 32

3° / Denilson Ferreira de Carvalho / Caratinga-MG / - / Master-A2 / 30

4° / Vagner Dias / Ipatinga-MG / - / Master-A2 / 23

5° / Cristiano Guerra Martins de Miranda / Ipatinga-MG / Master-A2 / 20

    / Luiz Filho / Governador Valadares-MG / - / Master-A2 / 20

    / Frederico Carvalho de Barros / Rodeiro-MG / - / Master-A2 / 20

6° / Rafael Gracioso / Manhuaçu-MG / - / 02:38:08 / Master-A2 / 19

7° / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / - / Master-A2 / 17

8° / Adolfo Bernadino de Souza Neto / - / - / Master-A2 / 15

9° / Júlio César / Mariana-MG / - / Master-A2 / 13

10° / Rodrigo Domingos Rocha / João Monlevade-MG / - / Master-A2 / 11

11° / Reinaldo Emílio L. de Jesus / - / - / Master-A2 / 10

12° / Marcos Gomes Nunes / Coronel Fabriciano-MG / - / Master-A2 / 9

    / Eduardo Fernandes de Oliveira / Raul Soares-MG / - / Master-A2 / 9

13° / Claudionilo de Souza Chagas / Espera Feliz-MG / - / Master-A2 / 8

14° / Elivelton Freitas / Ipatinga-MG / - / 02:46:18 / Master-A2 / 7

15° / Breno Franco Lopes / Governador Valadares-MG / - / Master-A2 / 6

 

MASTER-B1

 

1° / Adair Toledo Abreu / Caratinga-MG / - / Master-B1 / 60

2° / Rodrigo Batista Matos / Caratinga-MG / - / Master-B1 / 34

3° / Welington Ferreira / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Master-B1 / 33

5° / Simonton Sathler / Manhuaçu-MG / - / Master-B1 / 30

6° / Jefferson Leitão Póvoa / Manhuaçu-MG / - / Master-B1 / 17

7° / Adilson do Amaral / Alto Caparaó-MG / - / Master-B1 / 15

     / Emerson dos Santos Brito / Ponte Nova-MG / - / Master-B1 / 15

8° / Roberto Alves / Caratinga-MG / - / Master-B1 / 13

9 / Elieures Pereira / Ipatinga-MG / - / Master-B1 / 11

10° / Alisson Paulo de Almeida / São João Del Rey-MG / - / Master-B1 / 10

 

MASTER-B2

 

1° / José Veloso / Mariana-MG / - / Master-B2 / 35

2° / Ronildo Dias / Manhuaçu-MG / - / Master-B2 / 20

3° / Marcio Antônio Guimarães / Dom Silvério-MG / - / Master-B2 / 17

   / Cássio José da Silva Marques / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Master-B2 / 17

4° / Wanderlei Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / Master-B2 / 15

5° / Evaldo Magalhães Couto / João Monlevade-MG / - / Master-B2 / 13

 

MASTER-C1

 

1° / Edmundo Cosme Silva / Governador Valadares-MG / - / Master-C1 / 54

2° / Antônio de Pádua dos Santos Mapa / Ouro Preto-MG / - / Master-C1 / 35

3° / Antônio Sérgio Teixeira / Rodeiro-MG / - / Master-C1 / 20

4° / Wanderlei Marcos Gomes / Mariana-MG / - / Master-C1 / 17

5° / José Antônio de Oliveira / Ponte Nova-MG / - / Master-C1 / 15

6° / Helio do Carmo / Caratinga-MG / - / Master-C1 / 13

 

OPEN FEMININO

 

1° / Marta Muniz / Santa Bárbara-MG / - / Open Feminino / 20

2° / Walcrislene Ragnele / Santa Bárbara-MG / - / Open Feminino / 17

3° / Verônica Aparecida / - / - / Open Feminino / 15

 

MASTER-C2

 

1° / Paulo Roberto Cardoso Lima / Governador Valadares-MG / - / Master-C2 / 37

    / José Geraldo Lima Cunha / Ponte Nova-MG / - / Master-C2 / 37

2° / Nívio José de Oliveira / Mariana-MG / - / Master-C2 / 20

3° / Antônio Marinho da Silva / Búzios-RJ / - / Master-C2 / 15

 

INFANTO JUVENIL MASCULINO

 

1° / Emanuel Nunes Silva Lima / Governador Valadares-MG / - / Infanto Juvenil / 40

2° / Christian Queiroz Magalhães dos Anjos / - / - / Infanto Juvenil / 32

3° / Luis Gustavo Alves / Governador Valadares-MG / - / Infanto Juvenil / 15

 

JUVENIL MASCULINO

 

1° / João Vitor Hudson Moreira / Ponte Nova-MG / - / Juvenil / 37

2° / Jean Carlos Leandro Bento/ Manhuaçu-MG / - / Juvenil / 34

3° / Adilson Júnior / Manhuaçu-MG / - / Juvenil / 33

4° / Gustavo Henrique Cotta Magalhães / Alvinópolis-MG / - / Juvenil / 20

    / Leonardo Silva / João Monlevade-MG / - / Juvenil / 20

5° / Thassio Gouveia / Muriaé-MG / - / Infanto Juvenil / 17

6° / Gabriel Barros de Souza Vieira / Manhuaçu-MG / - / Juvenil / 15

    / Wallace Salazar / Manhuaçu-MG / - / Juvenil / 15

    / Caio César Rodrigues de Matos / Caratinga-MG / - / Juvenil / 15

7° / Victhor Antônio Gomes de Andrade / - / - / Juvenil / 13

8° / Lucas Júnior / Santo Antônio do Grama-MG / - / Juvenil / 11

    / Cezar Mendes / São Pedro dos Ferros-MG / - / Juvenil / 11

9° / Wesley Paiva Moreira / Santo Antônio do Grama-MG / - / Juvenil / 9

10° / Welbert Felipe / Santo Antônio do Grama-MG / - / Juvenil / 8

 

OPEN (A)

 

1° / Adilson de Freitas / Ponte Nova-MG / - / Open-A / 57

2° / Valmir Rodrigues / Ipatinga-MG / - / Open-A / 54

3° / Erick Roberto Rodrigues da Silva / São Pedro do Ferros-MG / - / Open-A / 41

4° / Igor Rocha Gomes / Rio Casca-MG / - / 01:11:49 / Open-A / 28

    / Nathan Campos Vitorino / - / - / Open-A / 28

5° / Rafael Farias Faioli / Timóteo-MG / - / Open-A / 15

5° / Thierryfison Pascoal / Alvinópolis-MG / - / Open-A / 11

6° / Marcio Cirilo Gomes / Santo Antônio do Grama-MG / - / Open-A / 11

    / Vitor Hugo / Caratinga-MG / - / Open-A / 11

7° / Douglas Leandro / São Domingos do Prata-MG / - / Open-A / 10

8° / Júnior Felipe Simão da Silva / Raul Soares-MG / - / Open-A / 9

 

    / Willian M. de Assis / Ponte Nova-MG / - / Open-A / 9

9° / Patrick Aleksander de Oliveira Viçoso / Ponte Nova-MG / - / Open-A / 8

 

 OPEN (B)

 

1° / Reinaldo Esdras de Matos Galdino / Caratinga-MG / - / Open-B / 60

2° / Vanderlei de Souza Rodrigues / Raul Soares-MG / - / Open-B / 35

3° / Frederico de Souza / São Domingos do Prata-MG / - / Open-B / 30

4° / Willian Fernandes Marins / Mariana-MG / - / Open-B / 17

5° / Luiz Felipe Alves da Silva / São Pedro dos Ferros-MG / - / Open-B / 17

    / Carlos Eduardo / São Pedro dos Ferros-MG / - / Open-B / 17

6° / Carloswagner da Silva / Mariana-MG / - / Open-B / 13

    / Otílio Davini / São Pedro dos Ferros-MG / - / Open-B / 13

7° / Everton de Souza carneiro / Mariana-MG / - / Open-B / 11

    / Jefferson Hooper Carmo / Ipatinga-MG / - / Open-B / 11

8° / Thiago Milhomem Martins / Coronel Fabriciano-MG / - / Open-B / 10

9° / Marcelo Gonçalves / Guaraciaba-MG / - / Open-B / 9

10° / Frederico Ary Barros Bellico Moraes / Ponte Nova-MG / - / Open-B / 8

      / Charles Garcia de Oliveira / Mariana-MG / - / Open-B / 8 

11° / Julio Cesar Maso Nascimento / João Monlevade-MG / - / Open-B / 7

     / José Santos / Raul Soares-MG / - / Open-B / 7

12° / Arlem Angelo / Mariana-MG / - / Open-B / 6

 

DUPLA MASCULINA

 

1° / Erickson- Eduardo / - / - / Dupla Masculina / 40

1° / Eduardo- Erickson / - / - / Dupla Masculina / 40

2° / Felipe Ferreira-Rafael Freitas / - / - / Dupla Masculina / 32

2° / Rafael Freitas-Felipe Ferreira / - / - / Dupla Masculina / 32

3° / Edvaldo Souza-Herlerson Freitas / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 26

3° / Herlerson Freitas-Edvaldo Souza / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 26

4° / Carlos Roque-Carlos Caetano / Viçosa-MG / - / Dupla Masculina / 20

4° / Carlos Caetano-Carlos Roque / Ponte Nova-MG / - / Dupla Masculina / 20

5° / Willian Tadeu dos Santos-Gustavo / - / - / Dupla Masculina / 17

5° / Gustavo Henrique da Silva-Willian / - / - / Dupla Masculina / 17

5° / Roberto-Pedro / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 17

5° / Pedro-Roberto / Mariana-MG / - / Dupla Masculina / 17

6° / Bruno Coura-Pedro / Belo Horizonte-MG / - / Dupla Masculina / 15

6° / Pedro Lotti-Bruno / Belo Horizonte-MG / - / Dupla Masculina / 15

7° / Renato Santos-Geraldo / São Pedro dos Ferros-MG / - / Dupla Masculina / 13

7° / Geraldo Ferreira-Renato / São Pedro dos Ferros-MG / - / Dupla Masculina / 13

8° / Claudio Marcelo-Ramires / Santo Antônio do Grama-MG / - / Dupla Masculina / 11

8° / Ramires Ferreira-Claudio / Santo Antônio do Grama-MG / - / Dupla  Masculina / 11

9° / Idelci-Italo / São Pedro dos Ferros-MG / - / Dupla Masculina / 10

9° / Italo-Idelci / São Pedro dos Ferros-MG / - / Dupla Masculina / 10

 

 

DUPLA MISTA

 

1° / Moises Alves-Roberta Marinho / - / - / Dupla Mista / 40

1° / Roberta Marinho-Moises Alves / - / - / Dupla Mista / 40

2° / Marcelo Gonçalves-Vânia Viana / - / - / Dupla Mista / 17

2° / Vânia Viana-Marcelo Gonçalves / - / - / Dupla Mista / 17

3° / Heloisa Helena-Camilo Verardo / - / - / Dupla Mista / 15

3° / Camilo Verardo-Heloisa Helena / - / - / Dupla Mista  / 15

4° / Marizete Lima-Daniel Lima / - / - / Dupla Mista / 13

4° / Daniel Lima-Marizete Lima / - / - / Dupla Mista / 13

 

 SEGURANÇA PÚBLICA ***ATENÇÃO, ESSA CATEGORIA FOI CORTADA POR FALTA DE REPRESENTANTES. OS QUE PARTICIPARAM TERÃO SEUS PONTOS DENTRO DE OUTRA CATEGORIA DE ACORDO COM SUA FAIXA ETÁRIA.

 

1° / Valério Freitas / Mariana-MG / - / Segurança Pública / 20

2° / Rodrigo Marques / Viçosa-MG / - / Segurança Pública / 17

 

TURISMO MASCULINO

 

1° / Wesley Gomes Pereira / Guaraciaba-MG / - / Turismo Masculino / 40

2° / Vitor de Oliveira / São Pedro dos Ferros-MG / - / Turismo Masculino / 31

3° / Mateus Oliveira / Governador Valadares-MG / - / Turismo Masculino / 22

4° / Leonardo Pereira da Silva / Ipatinga-MG / - / Turismo Masculino / 20

5° / Kenedy Vieira Machado / - / - / Turismo Masculino / 18

6° / Clério M. Knupp / Ipatinga-MG / - / Turismo Masculino / 17

    / Everton de Oliveira / Santa Bárbara / - / Turismo Masculino / 17

    / José Eraldo / Manhuaçu-MG / - / Turismo Masculino / 17

7° / Willians Silva de Oliveira / Ipatinga-MG / - / Turismo Masculino / 15

    / Eduardo Ataíde / Ouro Preto-MG / - / Turismo Masculino / 15

    / Cezar Ferreira Alves Mendes / Raul Soares-MG / - / Turismo Masculino / 15

8° / Luan Couto / Sem Peixe-MG / - / Turismo Masculino / 13

9° / Carlos Frederico Magalhães de Andrade / Santa Maria de Itabira-MG / - / Turismo Masculino / 11

    / Renato Santos Silva / - / - / Turismo Masculino / 11

10° / Ueliton Modesto da Costa / Viçosa-MG / - / Turismo Masculino / 10

      / Julio Savio Vieira / São Pedro dos Ferros-MG / - / Turismo Masculino / 10 

11° / José Gabriel / - / - / Turismo Masculino / 9

    / Mario Gomes / Raul Soares / - / Turismo Masculino / 9

 

TURISMO FEMININO

 

1° / Rosely da Silva Vieira / Caratinga-MG / - / Turismo Feminino / 40

 

Organização/Realização/ErickFênixMTB/31-97520-4516 (whatsApp)

SUPERVISÃO FEDERAÇÃO MINEIRA DE CICLISMO

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------

RANKING 4° COPA MINAS DE MOUNTAIN BIKE 2016

 

ATUALIZADO APÓS 2° Etapa: 21 de fevereiro

Cidade: SÃO PEDRO DOS FERROS-MG

 

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2016 e 4° Copa Minas de MTB 2016.

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é  até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio/Categoria/Pontos

 

 SUPER ELITE MASCULINO (ELITE MASCULINO + SUB-23  MASCULINO)

 

1° / Ygor Nascimento Castro / Manhuaçu-MG / Super Elite / 35

2° / Luiz Felipe Nalbahier Duarte / Cristiano Otoni-MG / - / Super Elite / 20

3° / Matheus Henrique Pereira Moreira / João Monlevade-MG / - / Super Elite / 17

4° / Daniel Queiroz / Governador Valadares-MG / - / Super Elite / 15

5° / Pedro Henrique F. Miranda / Governador Valadares-MG / - / Super Elite / 13

    / Vinícius Mariani / João Monlevade-MG / - / Super Elite / 13

6° / Thales Augusto Totino / Ponte Nova-MG / - / Super Elite / 11

7° / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / - / Super Elite / 10

8° / Felipe Júnior / Ponte Nova-MG / - / Super Elite / 9

10° / Samuel Marotta Mapa / Ponte Nova-MG / - / Super Elite / 7

 

JÚNIOR MASCULINO

 

1° / Maabson Schott Araújo / Manhuaçu-MG / - / Junior / 40

2° / João Victor Bragioni / Santo Antônio do Grama-MG / - / Júnior / 17

    / Felipe Mota / Caratinga-MG / - / Júnior / 17

 

SUB-23 MASCULINO

 

1° / Ygor Nascimento Castro / Manhuaçu-MG / Super Elite / 35

2° / Matheus Henrique Pereira Moreira / João Monlevade-MG / - / Sub-23 / 17

3° / Daniel Queiroz / Governador Valadares-MG / - / Sub-23 / 15

4° / Pedro Henrique F. Miranda / Governador Valadares-MG / - / Sub-23 / 13

    / Vinícius Mariani / João Monlevade-MG / - / Sub-23 / 13

5° / Thales Augusto Totino / Ponte Nova-MG / - / Sub-23 / 11

6° / Samuel Marotta Mapa / Ponte Nova-MG / - / Sub-23 / 7

 

SUB-30 MASCULINO

 

1° Edimar Soares / João Monlevade-MG / - /  Sub-30 / 37

2° / Leonardo Darski / Entre Rio de Minas-MG / - / Sub-30 / 25

3° / Fhilipi Patrick / Caratinga-MG / - / Sub-30 / 17

4° / Willian Queiroz / Governador Valadares-MG / - / Sub-30 / 15

5° / Magno Henrique Vieira / João Monlevade-MG / - / Sub-30 / 13

6° / Marcus Vinícius Gomes / João Monlevade-MG / - / Sub-30 / 11

7° / Luciano Matos / Mariana-MG / - / Sub-30 / 8

 

SUB-30 FEMININO

 

1° / Daniela Botelho Silva / Ouro Preto-MG / - / Sub-30 Feminino / 40

2° / Celeida de Freitas Martins / Ouro Preto-MG / - / Sub-30 Feminino / 17

3° / Juliana Quintiliano / Viçosa-MG / - / Sub-30 Feminino / 15

 

OPEN MASCULINO

 

1° / Rodrigo Trevenzoli / São Pedro dos Ferros-MG / - / Open Masculino / 40

2° / Diogo Genelhu Mendes / Caratinga-MG / - /  Open Masculino / 17

   / Gabriel Coelho / Rio Piracicaba-MG / - / Open Masculino / 17

3° / Jair Leite / Bicas-MG / - / Open Masculino / 15

4° / Josemar Ferreira Dias / Rio Piracicaba-MG / - / Open Masculino / 13

5° / Guilherme Alberto Sobrinho / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Open Masculino / 11

 

MASTER-A1

 

1° / Rogério Francisco Ferreira / Viçosa-MG / - / Master-A1 / 40

2° / Luis Dimas Bering / Ponte Nova-MG / - /  Master-A1 / 23

3° / Paulo Sérgio / Viçosa-MG / - / Master-A1 / 21

4° / Wallace Assis / Ipatinga-MG / - / Master-A1 / 17

    / Juliano Neves / Mariana-MG / Seven Bike House / Master-A1 / 17

5° / Anderson Luiz Satler Veríssimo / Manhuaçu-MG / - / Master-A1 / 16

6° / kilder Melo / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal / Master-A1 / 15

7° / Rafael Cardoso e Silva / Entre Rio de Minas-MG / - / Master-A1 / 13

8° / Weder Gonçalves / São Geraldo-MG / - / Master-A1 / 11

    / Bruno Barbosa Gonçalves / Visconde do Rio Brando-MG / - / Master-A1 / 11

9° / Weber Rodrigo Gomes Silva / Mariana-MG / - / Master-A1 / 10

    / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / - / Master-A1 / 10

10° / Sergio Martins Ferreira da Silva / Caratinga-MG / - / Master-A1 / 9

11° / Leonardo Antunes / Raul Soares-MG / - / Master-A1 / 7

12° / Roniran Neto / Ouro Preto-MG / - / Master-A1 / 6

 

MASTER-A2

 

1° / Deivison Tavares / São Pedro dos Ferros-MG / - / Master-A2 / 35

2° / Delor Júnior Rosa Santos / Ouro Preto-MG / - / Master-A2 / 32

3° / Denilson Ferreira de Carvalho / Caratinga-MG / - / Master-A2 / 30

4° / Luiz Filho / Governador Valadares-MG / - / Master-A2 / 20

    / Frederico Carvalho de Barros / Rodeiro-MG / - / Master-A2 / 20

5° / Júlio César / Mariana-MG / - / Master-A2 / 13

6° / Rodrigo Domingos Rocha / João Monlevade-MG / - / Master-A2 / 11

7° / Vagner Dias / Ipatinga-MG / - / Master-A2 / 10

8° / Eduardo Fernandes de Oliveira / Raul Soares-MG / - / Master-A2 / 9

9° / Rafael Gracioso / Manhuaçu-MG / - / 02:38:08 / Master-A2 / 8

    / Claudionilo de Souza Chagas / Espera Feliz-MG / - / Master-A2 / 8

10° / Ramires Ferreira Cruz / Santo Antônio do Grama-MG / - / Master-A2 / 7

     / Elivelton Freitas / Ipatinga-MG / - / 02:46:18 / Master-A2 / 7

11° / Breno Franco Lopes / Governador Valadares-MG / - / Master-A2 / 6

 

 MASTER-B1

 

1° / Adair Toledo Abreu / Caratinga-MG / - / Master-B1 / 40

2° / Rodrigo Batista Matos / Caratinga-MG / - / Master-B1 / 17

    / Jefferson Leitão Póvoa / Manhuaçu-MG / - / Master-B1 / 17

3° / Adilson do Amaral / Alto Caparaó-MG / - / Master-B1 / 15

    / Simonton Sathler / Manhuaçu-MG / - / Master-B1 / 15

4° / Welington Ferreira / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Master-B1 / 13

    / Roberto Alves / Caratinga-MG / - / Master-B1 / 13

5° / Elieures Pereira / Ipatinga-MG / - / Master-B1 / 11

6° / Alisson Paulo de Almeida / São João Del Rey-MG / - / Master-B1 / 10

 

MASTER-B2

 

1° / José Veloso / Mariana-MG / - / Master-B2 / 20

2° / Cássio José da Silva Marques / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Master-B2 / 17

3° / Wanderlei Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / Master-B2 / 15

 

MASTER-C1

 

1° / Edmundo Cosme Silva / Governador Valadares-MG / - / Master-C1 / 34

2° / Antônio de Pádua dos Santos Mapa / Ouro Preto-MG / - / Master-C1 / 35

3° / Antônio Sérgio Teixeira / Rodeiro-MG / - / Master-C1 / 20

4° / Helio do Carmo / Caratinga-MG / - / Master-C1 / 13

 

OPEN FEMININO

 

1° / Marta Muniz / Santa Bárbara-MG / - / Open Feminino / 20

2° / Walcrislene Ragnele / Santa Bárbara-MG / - / Open Feminino / 17

3° / Verônica Aparecida / - / - / Open Feminino / 15

 

CATEGORIAS DE PERCURSO REDUZIDO

 

MASTER-C2

 

1° / Paulo Roberto Cardoso Lima / Governador Valadares-MG / - / Master-C2 / 37

    / José Geraldo Lima Cunha / Ponte Nova-MG / - / Master-C2 / 37

2° / Antônio Marinho da Silva / Búzios-RJ / - / Master-C2 / 15

 

INFANTO JUVENIL MASCULINO

 

1° / Emanuel Nunes Silva Lima / Governador Valadares-MG / - / Infanto Juvenil / 40

2° / Christian Queiroz Magalhães dos Anjos / - / - / Infanto Juvenil / 32

3° / Luis Gustavo Alves / Governador Valadares-MG / - / Infanto Juvenil / 15

 

JUVENIL MASCULINO

 

1° / Jean Carlos Leandro Bento/ Manhuaçu-MG / - / Juvenil / 34

2° / Adilson Júnior / Manhuaçu-MG / - / Juvenil / 33

3° / Leonardo Silva / João Monlevade-MG / - / Juvenil / 20

   / João Vitor Hudson Moreira / Ponte Nova-MG / - / Juvenil / 20

4° / Thassio Gouveia / Muriaé-MG / - / Infanto Juvenil / 17

5° / Wallace Salazar / Manhuaçu-MG / - / Juvenil / 15

    / Caio César Rodrigues de Matos / Caratinga-MG / - / Juvenil / 15

6° / Victhor Antônio Gomes de Andrade / - / - / Juvenil / 13

7° / Lucas Júnior / Santo Antônio do Grama-MG / - / Juvenil / 11

    / Cezar Mendes / São Pedro dos Ferros-MG / - / Juvenil / 11

8° / João Vitor Hudson Moreira / Ponte Nova-MG / - / Juvenil / 10

9° / Wesley Paiva Moreira / Santo Antônio do Grama-MG / - / Juvenil / 9

10° / Welbert Felipe / Santo Antônio do Grama-MG / - / Juvenil / 8

 

OPEN (A)

 

1° / Valmir Rodrigues / Ipatinga-MG / - / Open-A / 37

    / Adilson de Freitas / Ponte Nova-MG / - / Open-A / 37

2° / Erick Roberto Rodrigues da Silva / São Pedro do Ferros-MG / - / Open-A / 28

    / Igor Rocha Gomes / Rio Casca-MG / - / 01:11:49 / Open-A / 28

3° / Nathan Campos Vitorino / - / - / Open-A / 18

4° / Marcio Cirilo Gomes / Santo Antônio do Grama-MG / - / Open-A / 11

    / Vitor Hugo / Caratinga-MG / - / Open-A / 11

5° / Douglas Leandro / São Domingos do Prata-MG / - / Open-A / 10

6° / Júnior Felipe Simão da Silva / Raul Soares-MG / - / Open-A / 9

 

OPEN (B)

 

1° / Reinaldo Esdras de Matos Galdino / Caratinga-MG / - / Open-B / 40

2° / Vanderlei de Souza Rodrigues / Raul Soares-MG / - / Open-B / 26

3° / Luiz Felipe Alves da Silva / São Pedro dos Ferros-MG / - / Open-B / 17

    / Carlos Eduardo / São Pedro dos Ferros-MG / - / Open-B / 17

4° / Frederico de Souza / São Domingos do Prata-MG / - / Open-B / 15

5° / Otílio Davini / São Pedro dos Ferros-MG / - / Open-B / 13

6° / Jefferson Hooper Carmo / Ipatinga-MG / - / Open-B / 11

7° / Clerio Knupp / Ipatinga-MG / - / Open-B / 10

8° / Marcelo Gonçalves / Guaraciaba-MG / - / Open-B / 9

9° / Charles Garcia de Oliveira / Mariana-MG / - / Open-B / 8 

10° / José Santos / Raul Soares-MG / - / Open-B / 7

11° / Arlem Angelo / Mariana-MG / - / Open-B / 6

 

DUPLA MASCULINO

 

 

1° / Felipe Ferreira-Rafael Freitas / - / - / Dupla Masculino / 32

1° / Rafael Freitas-Felipe Ferreira / - / - / Dupla Masculino / 32

2° / Edvaldo Souza-Herlerson Freitas / Mariana-MG / - / Dupla Masculino / 26

2° / Herlerson Freitas-Edvaldo Souza / Mariana-MG / - / Dupla Masculino / 26

3° / Erickson- Eduardo / - / - / Dupla Masculino / 20

3° / Eduardo- Erickson / - / - / Dupla Masculino / 20

3° / Carlos Roque-Carlos Caetano / Viçosa-MG / - / Dupla Masculino / 20

3° / Carlos Caetano-Carlos Roque / Ponte Nova-MG / - / Dupla Masculino / 20

4° / Roberto-Pedro / Mariana-MG / - / Dupla Masculino / 17

4° / Pedro-Roberto / Mariana-MG / - / Dupla Masculino / 17

5° / Rafael-Renato / São Pedro dos Ferros-MG / - / Dupla Masculino / 13 

5° / Renato-Rafael / São Pedro dos Ferros-MG / - / Dupla Masculino / 13

6° / Idelci-Italo / São Pedro dos Ferros-MG / - / Dupla Masculino / 10

6° / Italo-Idelci / São Pedro dos Ferros-MG / - / Dupla Masculino / 10

 

 

DUPLA MISTA

 

1° / Moises Alves-Roberta Marinho / - / - / Dupla Mista / 40

1° / Roberta Marinho-Moises Alves / - / - / Dupla Mista / 40

2° / Marcelo Gonçalves-Vânia Viana / - / - / Dupla Mista / 17

2° / Vânia Viana-Marcelo Gonçalves / - / - / Dupla Mista / 17

3° / Heloisa Helena-Camilo Verardo / - / - / Dupla Mista / 15

3° / Camilo Verardo-Heloisa Helena / - / - / Dupla Mista  / 15

4° / Marizete Lima-Daniel Lima / - / - / Dupla Mista / 13

4° / Daniel Lima-Marizete Lima / - / - / Dupla Mista / 13

 

 

SEGURANÇA PÚBLICA

 

1° / Valério Freitas / Mariana-MG / - / Segurança Pública / 20

2° / Rodrigo Marques / Viçosa-MG / - / Segurança Pública / 17

 

TURISMO MASCULINO

 

1° / Wesley Gomes Pereira / Guaraciaba-MG / - / Turismo Masculino / 40

2° / Vitor de Oliveira / São Pedro dos Ferros-MG / - / Turismo Masculino / 23

3° / Everton de Oliveira / Santa Bárbara / - / Turismo Masculino / 17

    / José Eraldo / Manhuaçu-MG / - / Turismo Masculino / 17

4° / Eduardo Ataíde / Ouro Preto-MG / - / Turismo Masculino / 15

    / Cezar Ferreira Alves Mendes / Raul Soares-MG / - / Turismo Masculino / 15

5° / Mateus Oliveira / Governador Valadares-MG / - / Turismo Masculino / 13

6° / Kenedy Vieira Machado / - / - / Turismo Masculino / 11

    / Renato Santos Silva / - / - / Turismo Masculino / 11

7° / Julio Savio Vieira / São Pedro dos Ferros-MG / - / Turismo Masculino / 10 

8° / José Gabriel / - / - / Turismo Masculino / 9

    / Mario Gomes / Raul Soares / - / Turismo Masculino / 9

 

 TURISMO FEMININO

 

1° / Rosely da Silva Vieira / Caratinga-MG / - / Turismo Feminino / 40

 

Organização/Realização/ErickFênixMTB/31-97520-4516 (whatsApp)

SUPERVISÃO FEDERAÇÃO MINEIRA DE CICLISMO

 

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

ATUALIZADO APÓS: 

1° Etapa: 31 de janeiro

Cidade: SANTO ANTÔNIO DO GRAMA-MG

 

RANKING 4° COPA MINAS DE MOUNTAIN BIKE 2016

 

 

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2016 e 4° Copa Minas de MTB 2016.

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é  até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio/Categoria/Pontos

 

 

SUPER ELITE (ELITE MASCULINO + SUB-23 + SUB-30)

 

1° / Luiz Felipe Nalbahier Duarte / Cristiano Otoni-MG / - / Super Elite / 20

2° / Edimar Soares / João Monlevade-MG / - / Super Elite / 17

3° / Ygor Nascimento Castro / Manhuaçu-MG / Super Elite / 15

4° / Vinícius Mariani / João Monlevade-MG / - / Super Elite / 13

5° / Thales Augusto Totino / Ponte Nova-MG / - / Super Elite / 11

6° / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / - / Super Elite / 10

7° / Felipe Júnior / Ponte Nova-MG / - / Super Elite / 9

8° / Luciano Matos / Mariana-MG / - / Super Elite / 8

9° / Samuel Martotta Mapa / Ponte Nova-MG / - / Super Elite / 7

 

JÚNIOR

 

1° / Maabson Schott Araújo / Manhuaçu-MG / - / Junior / 20

2° / João Victor Bragioni / Santo Antônio do Grama-MG / - / Júnior / 17

 

OPEN MASCULINO

 

1° / Rodrigo Trevenzoli / São Pedro dos Ferros-MG / - / Open Masculino / 20

2° / Gabriel Coelho / Rio Piracicaba-MG / - / Open Masculino / 17

3° / Leonardo Darski / Entre Rio de Minas-MG / - / Open Masculino / 15

4° / Josemar Ferreira Dias / Rio Piracicaba-MG / - / Open Masculino / 13

5° / Guilherme Alberto Sobrinho / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Open Masculino / 11

6° / Erickson Henrique Carvalho / Raul Soares-MG / - / Open Masculino / 10

 

SUB-30 FEMININO

 

1° / Daniela Botelho Silva / Ouro Preto-MG / - / Sub-30 Feminino / 20

2° / Celeida dde Freitas Martins / Ouro Preto-MG / - / Sub-30 Feminino / 17

3° / Juliana Quintiliano / Viçosa-MG / - / Sub-30 Feminino / 15

 

 

 

MASTER-A1

 

1° / Rogério Francisco Ferreira / Viçosa-MG / - / Master-A1 / 20

2° / Juliano Neves / Mariana-MG / Seven Bike House / Master-A1 / 17

3° / kilder Melo / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal / Master-A1 / 15

4° / Paulo Sérgio / Viçosa-MG / - / Master-A1 / 13

5° / Weder Gonçalves / São Geraldo-MG / - / Master-A1 / 11

6° / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / - / Master-A1 / 10

7° / Sergio Martins Ferreira da Silva / Caratinga-MG / - / Master-A1 / 9

8° / Luis Dimas Bering / Ponte Nova-MG / - /  Master-A1 / 8

9° / Anderson Luiz Satler Veríssimo / Manhuaçu-MG / - / Master-A1 / 7

10° / Roniran Neto / Ouro Preto-MG / - / Master-A1 / 6

 

MASTER-A2

 

1° / Deivison Tavares / São Pedro dos Ferros-MG / - / Master-A2 / 20

2° / Denilson Ferreira de Carvalho / Caratinga-MG / - / Master-A2 / 17

3° / Delor Júnior Rosa Santos / Ouro Preto-MG / - / Master-A2 / 15

4° / Júlio César / Mariana-MG / - / Master-A2 / 13

5° / Luiz Filho / Governador Valadares-MG / - / Master-A2 / 11

6° / Carlos Alberto / São Pedro dos Ferros-MG / - / Master-A2 / 10

7° / Eduardo Fernandes de Oliveira / Raul Soares-MG / - / Master-A2 / 9

8° / Claudionilo de Souza Chagas / Espera Feliz-MG / - / Master-A2 / 8

9° / Ramires Ferreira Cruz / Santo Antônio do Grama-MG / - / Master-A2 / 7

 

MASTER-B1

 

1° / Adair Toledo Abreu / Caratinga-MG / - / Master-B1 / 20

2° / Jefferson Leitão Póvoa / Manhuaçu-MG / - / Master-B1 / 17

3° / Simonton Sathler / Manhuaçu-MG / - / Master-B1 / 15

4° / Welington Ferreira / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Master-B1 / 13

 

 

MASTER-B2

 

1° / Roberto Santos / São Pedro dos Ferros-MG / - / Master-B2 / 20

2° / Cássio José da Silva Marques / Conselheiro Lafaiete-MG / - / Master-B2 / 17

3° / Wanderlei Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / Master-B2 / 15

 

MASTER-C1

 

1° / Antônio de Pádua dos Santos Mapa / Ouro Preto-MG / - / Master-C1 / 20

2° / Edmundo Cosme Silva / Governador Valadares-MG / - / Master-C1 / 17

 

OPEN FEMININO

 

1° / Marta Muniz / Santa Bárbara-MG / - / Open Feminino / 20

2° / Walcrislene Ragnele / Santa Bárbara-MG / - / Open Feminino / 17

3° / Verônica Aparecida / - / - / Open Feminino / 15

 

CATEGORIAS DE PERCURSO REDUZIDO

 

MASTER-C2

 

1° / Paulo Roberto Cardoso Lima / Governador Valadares-MG / - / Master-C2 / 20

2° / José Geraldo Lima Cunha / Ponte Nova-MG / - / Master-C2 / 17

3° / Antônio Marinho da Silva / Búzios-RJ / - / Master-C2 / 15

 

INFANTO JUVENIL

 

1° / Emanuel Nunes Silva Lima / Governador Valadares-MG / - / Infanto Juvenil / 20

2° / Thassio Gouveia / Muriaé-MG / - / Infanto Juvenil / 17

3° / Christian Queiroz Magalhães dos Anjos / - / - / Infanto Juvenil / 15

 

JUVENIL

 

1°/ Adilson Júnior / Manhuaçu-MG / - / Juvenil / 20

2° / Jean Carlos Leandro Bento/ Manhuaçu-MG / - / Juvenil / 17

3° / Caio César Rodrigues de Matos / Caratinga-MG / - / Juvenil / 15

4° / Victhor Antônio Gomes de Andrade / - / - / Juvenil / 13

5° / Lucas Júnior / Santo Antônio do Grama-MG / - / Juvenil / 11

6° / João Vitor Hudson Moreira / Ponte Nova-MG / - / Juvenil / 10

7° / Wesley Paiva Moreira / Santo Antônio do Grama-MG / - / Juvenil / 9

8° / Welbert Felipe / Santo Antônio do Grama-MG / - / Juvenil / 8

 

OPEN (A)

 

1° / Adilson de Freitas / Ponte Nova-MG / - / Open-A / 20

2° / Valmir Rodrigues / Ipatinga-MG / - / Open-A / 17

3° / Erick Roberto Rodrigues da Silva / São Pedro do Ferros-MG / - / Open-A / 15

4° / Igor Rocha Gomes / Rio Casca-MG / - / 01:11:49 / Open-A / 13

5° / Marcio Cirilo Gomes / Santo Antônio do Grama-MG / - / Open-A / 11

6° / Nathan Campos Vitorino / - / - / Open-A / 10

 

OPEN (B)

 

1° / Reinaldo Esdras de Matos Galdino / Caratinga-MG / - / Open-B / 20

2° / Luiz Felipe Alves da Silva / São Pedro dos Ferros-MG / - / Open-B / 17

3° / Vanderlei de Souza Rodrigues / Raul Soares-MG / - / Open-B / 15

4° / José Wilson de Melo Veloso / Mariana-MG / - / Open-B / 13

5° / Jefferson Hooper Carmo / Ipatinga-MG / - / Open-B / 11

 

DUPLA MASCULINO

 

1° / Carlos Roque-Carlos Caetano / Viçosa-MG / - / Dupla Masculino / 20

1° / Carlos Caetano-Carlos Roque / Ponte Nova-MG / - / Dupla Masculino / 20

2° / Felipe Ferreira-Rafael Freitas / - / - / Dupla Masculino / 17

2° / Rafael Freitas-Felipe Ferreira / - / - / Dupla Masculino / 17

3° / Edvaldo Souza-Herlerson Freitas / Mariana-MG / - / Dupla Masculino / 15

3° / Herlerson Freitas-Edvaldo Souza / Mariana-MG / - / Dupla Masculino / 15

DUPLA MISTA

 

1° / Moises Alves-Roberta Marinho / - / - / Dupla Mista / 20

1° / Roberta Marinho-Moises Alves / - / - / Dupla Mista / 20

2° / Marcelo Gonçalves-Vânia Viana / - / - / Dupla Mista / 17

2° / Vânia Viana-Marcelo Gonçalves / - / - / Dupla Mista / 17

3° / Heloisa Helena-Camilo Verardo / - / - / Dupla Mista / 15

3° / Camilo Verardo-Heloisa Helena / - / - / Dupla Mista  / 15

4° / Marizete Lima-Daniel Lima / - / - / Dupla Mista / 13

4° / Daniel Lima-Marizete Lima / - / - / Dupla Mista / 13

 

SEGURANÇA PÚBLICA

 

1° / Valério Freitas / Mariana-MG / - / Segurança Pública / 20

2° / Rodrigo Marques / Viçosa-MG / - / Segurança Pública / 17

 

TURISMO MASCULINO

 

1° / Wesley Gomes Pereira / Guaraciaba-MG / - / Turismo Masculino / 20

2° / José Eraldo / Manhuaçu-MG / - / Turismo Masculino / 17

3° / Eduardo Ataíde / Ouro Preto-MG / - / Turismo Masculino / 15

4° / Mateus Oliveira / Governador Valadares-MG / - / Turismo Masculino / 13

5° / Renato Santos Silva / - / - / Turismo Masculino / 11

6° / Victor / São Pedro dos Ferros-MG / - / Turismo Masculino / 10

7° / José Gabriel / - / - / Turismo Masculino / 9

 

TURISMO FEMININO

 

1° / Rosely da Silva Vieira / Caratinga-MG / - / Turismo Feminino / 20

 

 

 

 

Organização/Realização/ErickFênixMTB/31-97520-4516 (whatsApp)

SUPERVISÃO FEDERAÇÃO MINEIRA DE CICLISMO