Sites Grátis no Comunidades.net



Partilhe esta Página



Total de visitas: 12495
Ranking 10° Etapa Ouro Preto-MG 23/10/16
Ranking 10° Etapa Ouro Preto-MG 23/10/16

RANKING

 

10° Etapa: 23 de outubro

Cidade: OURO PRETO-MG

Formato da prova: Cross-country Ponto a Ponto (XCP)

 

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2016.

 

Atenção: A pontuação do Ranking da Copa Minas de Mountain Bike a até a 10° colocação.  (1 ° = 20, 2 ° = 17, 3 ° = 15, 4 ° = 13, 5 ° = 11, 6 ° = 10, 7 ° = 9, 8 ° = 8, 9 ° = 7, 10 ° = 6,).

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio/ Tempo / Categoria

 

 

 

SUPER ELITE

 

1° / João Paulo dos Santos / Mariana-MG / - / 01:03:41 / Super Elite / 20

2° / Samuel Marotta Mapa / Ouro Preto-MG / - / 01:04:02 / Super Elite / 17

3° / Wemerson Alves Silva / Vespasiano-MG / - / 01:07:45 / Super Elite / 15

4° / Jackson Flores / Mariana-MG / - / 01:09:13 / Super Elite / 13

5° / Murilo José Ferreira Melo / Esmeraldas-MG / - / 01:10:09 / Super Elite / 11

6° / Thales Totino / Ponte Nova-MG / - / 01:11:25 / Super Elite / 10

7° / Wanderson Aparecido Silva / Mariana-MG / - / 01:12:12 / Super Elite / 9

 

JÚNIOR

 

1° / Thiago Mazzoni / Ouro Preto-MG / - / 01:12:33 / Júnior / 20

 

SUB-30

 

 

1° / Denilson Maciel / Ouro Preto-MG / - / 01:08:04 / Sub-30 / 20

2° / Leonardo Darski / Entre Rios de Minas-MG / - / 01:17:31 / Sub-30 / 17

3° / Marlen Andrade Pereira Leonel / Mariana-MG / - / 01:21:03 / Sub-30 / 15

4° / Reinaldo Reis Silva Lima / Congonhas-MG/ - / 01:22:16 / Sub-30 / 13

5° / Willian Tadeu dos Santos Folda / Mariana-MG / - / 01:32:30 / Sub-30 / 11

 

 

MASTER-A1

 

 

1° / Kilder de Melo Silva / Ouro Preto-MG/ - / 01:02:59 / Master-A1 / 20

2° / Juliano Neves / Mariana-MG / - / 01:03:59 / Master-A1 / 17

3° / Rogério Francisco Ferreira / Viçosa-MG / - / 01:05:05 / Master-A1 / 15

4° / Luiz Dimas Bering / Ponte Nova-MG / - / 01:06:43 / Master-A1 / 13

5° / Adenilson Romares / Mariana-MG / - / 01:10:41 / Master-A1 / 11

6° / Igor Maciel Machado / Ouro Branco-MG / - / 01:17:34 / Master-A1 / 10

7° / Thiago de Oliveira Castro / João Monlevade-MG / - / 01:23:29 / Master-A1 / 9

8° / André Luiz Fernandes / Mariana-MG / - / 01:25:20 / Master-A1 / 8

9° / Gabriel Miranda E. Borges / Belo Horizonte-MG / - / 01:28:34 / Master-A1 / 7

10° / Julio Cesar Lana / Itabirito-MG / - / 01:47:52 / Master-A1 / 6

MASTER-A2

 

1° / Delor Santos / Ouro Preto-MG / - / 01:10:29 / Master-A2 / 20

2° / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / - / 01:12:01 / Master-A2 / 17

3° / Rogério de Oliveira / Ouro Preto-MG / - / 01:14:51 / Master-A2 / 15

4° / Denilson Ferreira Carvalho / Caratinga-MG / - / 01:16:39 / Master-A2 / 13

5° / Willian Fernandes Marins / Mariana-MG / - / 01:18:44 / Master-A2 / 11

6° / Reginaldo José Reis / Ouro Preto-MG / - / 01:21:56 / Master-A2 / 10

7° / Weverton Clevis Gabriel / Mariana-MG / - / 01:22:39 / Master-A2 / 9

8° / Marcelo Estefanio Domingos / Barbacena-MG / - / 01:25:18 / Master-A2 / 8

9° / Renato Calixto Estevan / Mariana-MG/ - / 01:39:26 / Master-A2 / 7

 

MASTER-B1

 

1° / Alexandre Guimarães Oliveira / Ouro Preto-MG / - / 01:09:02 / Master-B1 / 20

2° / Clezio Donizeti / Alfredo Vasconcelos-MG / - / 01:24:21 / Master-B1 / 17

3° / Paulo Guimarães da Silva / Mariana-MG / - / 01:25:21 / Master-B1 / 15

4° / Evandro Celestino da Paixão / Belo Horizonte-MG / - / 01:43:32 / Master-B1 / 13

5° / Wellington C.B Ferreira / Conselheiro Lafaiete-MG / - / 01:56:41 / Master-B1 / 11

6° / Wilson Francisco Pereira Neves / Mariana-MG / - / 02:14:22 / Master-B1 / 10

 

MASTER-B2

 

1° / Cleber Marcio Resende / Resende Costa-MG / - / 01:21:18 / Master-B2 / 20

2° / José Wilson de Melo Veloso / Mariana-MG / - / 01:32:30 / Master-B2 / 17

3° / Vagner Gomes / Belo Horizonte-MG / - / 01:36:37 / Master-B2 / 15

4° / Erik Paglito Mazzoni / Ouro Preto-MG / - / 01:40:26 / Master-B2 / 13

5° / André Luiz Ramos / Belo Horizonte-MG / - / 01:41:20 / Master-B2 / 11

6° / Wanderlei de Oliveira Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / 01:49:47 / Master-B2 / 10

 

MASTER-C1

 

1° / Antônio de Pádua Santos Mapa / Ouro Preto-MG / - / 01:23:58 / Master-C1 / 20

 

MASTER-C2

 

1° / André Danderfer Filho / Mariana-MG / - / 01:51:57 / Master-C2 / 20

2° / Antônio Claret Gomes / Mariana-MG/ - / 01:54:54 / Master-C2 / 17

3° / Antônio Teixeira Chaves / Belo Horizonte-MG / - / 01:55:33 / Master-C2 / 15

 

MASTER FEMININO

 

1° / Cristhina Toshi Menicucci / Visconde do Rio Branco-MG / - / 01:43:50 / Master Feminino / 20

2° / Rosely da Silva / Caratinga-MG / - / 01:47:00 / Master Feminino / 17

3° / Sandra Dias da Silva Marotta / Ubá-MG / - / 01:48:49 / Master Feminino / 15

 

OPEN FEMININO

 

1° / Celeida de Freitas / Ouro Preto-MG / - / 01:51:56 / Open Feminino / 20

2° / Arila Barbosa / Ouro Preto-MG / - / 02:26:13 / Open Feminino / 17

3° / Manuelen Costa / Ipatinga-MG / - / 02:35:54 / Open Feminino / 15

 

OPEN-D

 

1° / Rafael da Cruz Lage / João Monlevade-MG / - / 01:09:01 / Open-D / 20

2° / Mark Helisson Norberto / Ouro Branco-MG / - / 01:10:17 / Open-D / 17

3° / Luiz Eduardo Martinho / Mariana-MG / - / 01:10:42 / Open-D / 15

4° / Douglas Maciel / Ouro Preto-MG / - / 01:14:09 / Open-D / 13

5° / Pedro Júnior / Ouro Preto-MG / - / 01:14:38 / Open-D / 11

6° / Adilson de Freitas Vicari Filho / Ponte Nova-MG / - / 01:15:13 / Open-D / 10

7° / Leonardo Pereira da Silva / Ipatinga-MG / - / 01:23:07 / Open-D / 9

8° / João Paulo Silva Araújo / Belo Horizonte-MG / - / 01:28:41 / Open-D / 8

9° / Victor Milagres da Costa Santos / Mariana-MG / - / 01:29:06 / Open-D / 7

 

OPEN-A

 

1° / Fernando Melo / Ouro Preto-MG / - / 01:12:00 / Open-A / 20

2° / Matheus de Paula da Silva Ferreira / Viçosa-MG / - / 01:12:46 / Open-A / 17

3° / Hugo Mota / Ouro Preto-MG / - / 01:17:32 / Open-A / 15

4° / Rafael Gomes de Oliveira / Ouro Preto-MG / - / 01:19:43 / Open-A / 13

5° / Valmir Oliveira Rodrigues / Ipatinga-MG / - / 01:21:52 / Open-A / 11

6° / Rodolfo Oliveira Santos / Ouro Preto-MG / - / 01:23:06 / Open-A / 10

7° / Rafael Carmo Guimarães/ Ouro Preto-MG / - / 01:23:57 / Open-A / 9

8° / Cristiano Fernando M. Mendes / Ouro Preto-MG / - / 01:25:19 / Open-A / 8

9° / Ricardo Bento / Ouro Preto-MG / - / 01:26:10 / Open-A / 7

10° / Matheus Lemos de Castro Andrade / Mariana-MG / - / 01:28:16 / Open-A / 6

 

OPEN-B

 

1° / Luciano Gonçalves / Ouro Preto-MG/ - / 01:12:03 / Open-B / 20

2° / Frederico Augusto leal de Souza / São Domingos do Prata-MG / - / 01:18:36 / Open-B / 17

3° / Carlos Vagner da Silva / Mariana-MG / - / 01:22:54 / Open-B / 15

4° / Charles Garcia de Oliveira / Mariana-MG / - / 01:24:20 / Open-B / 13

5° / Thélio Frederico Maciel / Ouro Preto-MG / - / 01:26:09 / Open-B / 11

6° / Julio Cesar S. Oliveira / Mariana-MG/ - / 01:27:20 / Open-B / 10

7° / Kleyber Mourthe / Esmeraldas-MG / - / 01:28:15 / Open-B / 9

8° / Rudson Francisco / Ouro Preto-MG / - / 01:32:10 / Open-B / 8

9° / André Rodrigues Gomes / Ouro Preto-MG / - / 01:33:47 / Open-B / 7

10° / Heldimar Silveira / - / - / 01:38:00 / Open-B / 6

 

OPEN-C

 

1° / Nathan Campos / Ponte Nova-MG / - / 01:28:14 / Open-C / 17

 

INFANTO JUVENIL + JUVENIL MASCULINO

 

 

1° / Thiago Freitas Souza / Mariana-MG / - / 01:06:36 / Infanto+Juvenil Masculino / 20

2° / Pedro Henrique de Souza Maia / Mariana-MG / - / 01:19:52 / Infanto + Juvenil Masculino / 17

3° / Benjamim de Oliveira Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / 01:58:54 / Infanto + Juvenil Masculino / 15

 

INFANTO JUVENIL + JUVENIL FEMININO

 

1° / Maria Alice Maia / Mariana-MG / - / 01:58:01 / Infanto + Juvenil Feminino / 20

2° / Bruna Diniz Ferreira / Mariana-MG / - / 01:59:49 / Infanto + Juvenil Feminino / 17

3° / Maria Luiza de Almeida Vieira / Mariana-MG / - / 02:27:49 / Infanto + Juvenil Feminino / 15

 

 

DUPLA MASCULINO-A

 

1° / Danilo-Marcelo / Ouro Preto-MG / - / 01:32:01 / Dupla-A / 20

1° / Marcelo-Danilo / Ouro Preto-MG / - / 01:32:02 / Dupla-A / 20

2° / RonaLdo-Nilson / Mariana-MG / - / 01:47:55 / Dupla-A / 17

2° / Nilson-Ronaldo / Mariana-MG / - / 01:47:56 / Dupla-A / 17

 

DUPLA MASCULINO-B

 

1° / Samuel-Juliano / Piranga-MG / - / 01:23:30 / Dupla-B / 20

1° / Juliano-Samuel / Piranga-MG / - / 01:23:31 / Dupla-B / 20

2° / Anderson-Nilson / Mariana-MG / - / 01:38:59 / Dupla-B / 17

2° / Nilson-Anderson / Mariana-MG / - / 01:39:00 / Dupla-B / 17

3° / Gustavo-Vinícius / Ouro Preto-MG / - / 02:10:29 / Dupla-B / 15

3° / Vinícius-Gustavo / Ouro Preto-MG / - / 02:10:30 / Dupla-B / 15

 

 

DUPLA MISTA

 

1° / Pedro-Letícia / Mariana-MG / - / 01:58:33 / Dupla Mista / 20

1° / Letícia-Pedro / Mariana-MG / - / 01:58:34 / Dupla Mista / 20

2° / Carina-Gabriel / Ouro Branco-MG / - / 02:05:58 / Dupla Mista / 17

2° / Gabriel-Carina / Ouro Branco-MG / - / 02:05:59 / Dupla Mista / 17

3° / Kesia-Alisson / Ipatinga-MG / - / 02:10:27 / Dupla Mista / 15

3° / Alisson-Kesia / Ipatinga-MG / - / 02:10:28 / Dupla Mista / 15

4° / Wellinton-Sandra / Mariana-MG / - / 02:15:40 / Dupla Mista / 13

4° / Sandra-Wellinton / Mariana-MG / - / 02:15:41 / Dupla Mista / 13

5° / Daniel-Marizete / São Domingos do Prata-MG / - / 03:13:55 / Dupla Mista / 11

5° / Marizete-Daniel / São Domingos do Prata-MG / - / 03:13:56 / Dupla Mista / 11

 

TURISMO

 

1° / Clério Millen Knupp / Ipatinga-MG / - / 01:32:09 / Turismo / 20

2° / Everton Martins de Oliveira / Santa Bárbara-MG / - / 01:33:09 / Turismo / 17

3° / Frederico Ary Barros / Ponte Nova-MG / - / 01:45:44 / Turismo / 15

4° / Fabio Nogueira Gomes / Ouro Preto-MG / - / 02:12:42 / Turismo / 13

5° / Matheus Martins Braga / São Domingos do Prata-MG / - / 02:46:11 / Turismo / 11

 

 

 

 

Organização/Realização/Patrocínio: ErickFênixMTB/31-97520-4516 (whatsApp)

SUPERVISÃO FEDERAÇÃO MINEIRA DE CICLISMO